Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 29.10.2010, 14:15
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень интересно, что вы написали именно так. То есть по сути, у вас есть готовность что-то делать. Она очень велика. И есть ресурсы на этот процесс. И, вот какой вопрос следующий: а что будет, если отпустить стрелу сейчас? Куда она полетит, во что воткнется?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.10.2010, 14:55
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Полетит в белый свет как в копеечку. Возможно, как у Ивана-царевича - лягушке в лапы попадет. А возможно, что как горошина у Андерсена - упадет в щель и будет думать, что все кончено, а потом прорастет ветками). Зависит от направления. Очень страшно подумать, что может воткнуться просто в дерево и провисеть так, пока не упадет.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.10.2010, 14:07
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Представляется стрела какая-то самонаводящаяся - как в мультфильме про мину подводную, которая носом шевелила и за металлической подводной лодкой по суше гонялась) Словно если стрелу выпустить, она будет носом шевелить и метаться за разными целями.
Борис, как мне от себя добиться ясности - цели, средства, планы по достижению, сроки исполнения? Я убеждена, что сейчас у меня есть именно то, чего я подсознательно хотела. Просто не все в той форме, как представлялось. И я достигну того, чего захочу сейчас. Но я словно сама себе признаться не могу - чего я хочу. Не могу никак ясно представить картинку, куда стремлюсь, так, чтобы она непременно нравилась. все размытое, как в киселе плаваю.
Я читаю свои записи 3-4 года назад сделанные - практически все так по моим планам и шло, даже если я забыла, что планировала - даже сроки совпадают. Вот четко напишешь - апрель 2011...то-то и то-то. Вот даже сейчас не могу определить - ЧТО. Но я так не могу! Я хочу четко хотеть. Тогда вижу, что делать. Помогите мне определиться!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.11.2010, 12:56
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вам мешает хотеть четко по вашим собственным ощущениям?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.11.2010, 14:34
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Мне мешает хотеть "долгосрочно" -
Разные мелкие хотения мешают, временные, которые не ведут к главной цели, ну такие, спонтанные, внезапные, но перекрывающие достижения в будущем. Например - я хочу иметь запас денег на случай, если вдруг отменят визы в Италию, и я смогу там пусть не работать, но пожить со "своим", не теряя независимости. НО. Сиюминутное желание купить шкаф или новый стол в офис или ...ну всякие разные желания сиюминутных удовольствий отодвигает мою цель "иметь запас денег". И я отдаю себе отчет, что видимо я не так сильно хочу чего-то в будущем, чтобы ради этого поступиться чем-то в настоящем. Я не нацелена на достижение. Мне мешает хотеть то, что я не настолько ярко вижу и чувствую нехватку чего-то, что могу достичь только в будущем, насколько захвачена сиюминутными желаньицами.
Грубо говоря - я хочу хорошо выглядеть, мне нужно для этого косметику, но я не коплю на косметику, а беру и трачу на то, что хочу сию минуту - на гамбургер, например. Потому что хорошо выглядеть - это в будущем, а гамбургер сейчас. Вот это и мешает.
И еще мне мешает четко хотеть уверенность, что если я захочу, я непременно увижу пути достижения и получу в конце концов, но это мне может и не понравиться в итоге, как уже было не раз. Я хочу заранее четко увидеть, что мне ЭТО понравится, иметь гарантию этого хотя бы внутри, убежденность. Сейчас этого нет. Убежденности, что я буду счастливее, чем сейчас, когда этого не имею.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 03.11.2010, 05:08
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это то, как вы живете сейчас. И получается, что сиюминутное важнее будущего, ведь именно оно находится в фокусе внимания. И значит, если вы хотите чего-то достичь в будущем, то можно было бы сосредоточить свое внимание на этом. Однако, никто не может дать вам гарантий, что будущая цель, даже достигнутая, принесет вам "больше счастья", чем у вас есть сейчас.
Вам очень важно, чтобы результат был видимым, вы могли управлять событиями и получать удовольствие сразу. Что-то мешает вам ждать и верить... А что? И так ли уж вам необходимо сейчас ставить долговременные цели, Орсетта?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.11.2010, 22:51
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Понимаю, что нет гарантий. И это ужасно, но это обстоятельство нельзя игнорировать. Но ведь есть люди, которые верят, несмотря ни на что, и говорят же что "каждый получит по вере своей". Вот бы так верить. Мне мешает верить и ждать чего-то в будущем опыт предыдущего, когда 15 лет назад я загадывала, планировала и ждала. И вот оно, то будущее, которое наступило по отношению ко мне той, прошлой. И я вижу, что не сбылось ничто из того, что хотела. Поменялось только к худшему. Вернее так - то, что зависело от меня, я продвинула к лучшему для меня состоянию. То, что зависело от других, от среды обитания - все стало хуже. И так я и не вырвалась с этого места, где живу. Мне необходимо строить планы, потому что если не строить, что меня будет двигать вперед? И как искать дорогу без запланированного маршрута и места прибытия? Пожалуй, начнешь по кругу ходить. Или вообще усядешься под деревом и баста.
Но тут есть момент неприятный - когда я сильно хочу, мне доставляет страдание невозможность удовлетворить сразу мои желания и мечтания. Как я могу ждать чего-то годами? Это значит - постоянная неудовлетворенность годами! Кошмар!
Так ли уж мне необходимо ставить долговременные цели....А как же еще можно? Проживать день за днем, никуда не стремясь и ничего впереди не предвкушая, не желая, не видя возможности изменений и не двигаясь в те моменты, когда появляется шанс что-то изменить, потому что не собиралась ничего менять? Конечно, мне нужны долговременные цели. Просто они такие далекие, что приносят только тоску недостижимости в сердце. Пустые мечтания. Слишком долго ждать. А потом еще и не сбудется, вполне возможно... А я старалась, надеялась. Обманутых надежд я очень боюсь. А не надеяться ни что - словно в гроб живой лечь. Тянуть лямку? Уговаривать себя, что "я должна научиться получать удовольствие от того, что имею сейчас, потому что оно может исчезнуть, и тогда я пойму, какая я была счастливая, имея это"? Да я готова все, что сейчас имею, отдать, чтобы случилось чудо, и я каким-то образом оказалась живущей в Италии, с любимым мужем и детьми, с работой, домом и так еще 40 лет. А вместо этого я сижу тут вместо Италии в ... не слишком привлекательной местности, вместо мужа - мама, вместо дома - опостылевшая квартира, вместо достойной зарплаты - "получка", работы - да, работы навалом, неужели это и есть то, чего я достойна? Какие цели были не те, что получилось жить сейчас вот так? Какие надо поставить, чтобы изменить все, и чтобы нашлись силы и возможности изменить все? И возможно ли это вообще... Есть ведь объективные обстоятельства - все мы стареем, сил меньше, страхов больше, и хочется сдаться и устроить себе "день сурка" на всю оставшуюся жизнь - садик, школа, институт, ремонт, огород, кухня, работа, еще работа, еще работа, телевизор, внуки.... и по новой садик, школа, институт....и сдохнуть в этой квартире в итоге.
Что мне сделать, чтобы ТАК не было? Я не хочу "входить в колею", я потом не вылезу никогда из нее. Я УЖЕ не могу никак вылезти. Я или слабо хочу, или что-то не так делаю, или реальность такова, что именно для меня осталось только покорно идти каждый день по кругу как лошадь у колодца, да еще и уговаривать себя - "Ну раз уж такая судьба, буду наслаждаться ходьбой по кругу и знанием того, что это неизменно и продлиться до моей смерти. Замечать. какое небо голубое, наслаждаться тем, что я полезна людям и даю им воду, ценить каждую минуту моего пути вокруг колодца..." Вместо того, чтобы порвать цепь и убежать. Сломать стереотип. Выйти из колеи. Только куда и с кем я пойду? На цепи привычнее. И она крепкая. И как же тут без меня....А если пропаду...Да и пробовала - пока не поддается цепь-то. Что я не так делаю?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 03.11.2010, 22:55
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Я себе клянусь каждый день - как только появится возможность, хоть на один день, хоть на год...на сколько кгодно, но я продам эту квартиру, я уеду из нее в любом случае. И безумный страх - что я ПРИВЫКАЮ, что мне УЖЕ НЕ ЗАХОЧЕТСЯ. Я махну рукой и скажу - ай, доживу и так, неплохо же...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 04.11.2010, 18:42
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Хотя...Я не права, что изменилось к худшему. Я и не мечтала о машине. о гараже. О поездках за границу. О японском велике, я ж 15 лет назад на "Уральце" каталась... Но я это не просила. не планировала и даже особо не старалась, оно само со временем пришло. Ну значит, и еще что-то со временем придет. Вокруг все меняется, соответственно, может и измениться так, что я обнаружу, что визы отменили, я могу жить где хочу, и особо и "ломиться" не надо (как сейчас, из себя выпрыгивать). Просто "дорога ложка к обеду". Хочется сейчас, а не когда мне уже будет 50 лет... То есть, и тогда неплохо будет, конечно, чтобы осуществилось, просто досадно, что планируй или не планируй, мечтай - не мечтай, ломись не ломись, а тебе или "дадут", или "не дадут". Обстоятельства. Не все обстоятельства мне подвластны. Это понятно. Обижаться глупо - я не выбирала где родиться и это не моя вина, что существует визовый режим и что в моей стране вообще жить тяжеловато. Но чего-то ждать хорошего и все-таки планировать не только несчастья, старость и нищету - прямо необходимо, а иначе ложись и помирай прямо щас.
Просто у меня еще так - я могу прямо сейчас выбрать Италию и отправиться, например, нелегалом, да и все. Или потерять остатки совести, надавить на кое-кого, отнять то, что мне не принадлежит, и купить себе квартиру в другом районе. Или бросить здесь все и уехать для попытки устроиться, например, на юге нашей страны (уж найду работу, я думаю). Но я же так не делаю! Мне что-то мешает! Что? Я же, значит, оцениваю как более выгодное, нынешнее положение, если не делаю вот таких вот шагов. Мне хочется не просто ИЗМЕНИТЬ, но изменить к ЛУЧШЕМУ. Осталось определить - что именно я хочу изменить к лучшему. На этом месте мысль обрывается, словно я боюсь мечтать или не хочу себе в чем-то признаваться или имею противоречащие желания....не знаю
Мне что-то мешает мечтать. И ставить реально достижимые цели. Или признавать то, что я хочу, как цели. И я равнодушно принимаю то, о чем не мечтала (ну те же машина, поездки и так далее), потому что мои мечты - о несбыточном что ли? Или вроде как стыдно о таком мечтать. И еще потому, что уже нет времени мечтать и ждать этого. Ну например - я хочу опять замуж и хочу еще ребенка. Но через 10-15 лет это уже наверняка не получится в силу природных обстоятельств. И что толку тогда мечтать? Даже если я найду кого-нибудь в этом возрасте, то уже будет не счастье в моем понимании, не то, о чем я мечтала, а тогда зачем вообще такую цель ставить...
Когда я ставлю цели и понимаю - вот это я хочу, то сразу открываются пути к достижению, в фокус внимания попадает то объявление на столбе кстати, то друг с предложением позвонит в этот же день, как пришла идея. А тут ничего не предлагают и никто не звонит) Это значит - не о том мечтаю что ли? Может, мне только кажется, что мне этого хочется?

Мне мешает ждать и верить сомнение в действительности моих желаний. В истинности. В подлинности.
Но если их нет - долговременных, задающих направление - тогда что сейчас делать?
Один из ответов - ставить пока недолгоиграющие. Направленные на улучшение здесь и сейчас. причем, те, которых я могу достичь сама, не рассчитывая на кого-то еще.
Вот так и приходим к гамбургеру вместо косметики...Опять мысль оборвалась.
Но вопрос сам по себе интересный - что я могу улучшить здесь и сейчас из того, что мне доступно и что мне понравится наверняка.
То есть, чем же мне скрасить время ожидания того замечательного времени, когда сделается как я хочу (теплый климат, мой дом, муж, дети, собака, любимая работа, путешествия). Да так скрасить, чтобы незаметно прошло. Чтобы мне сказали "пойдем жениться", а я ответила "жениться? погоди, я тут доделаю сначала..."
Вот, опять поймала, что мешает мечтать! Сразу мысль о том, что "ну утешай себя, утешай до семидесяти лет, что тебе еще остается, если ты в лучшем месте все равно никому не нужна и вряд ли с годами станешь нужнее, изображай независимую и самодостаточную, все равно нет других вариантов". Мне все время внутри какой-то скептик всю малину портит. Словно тлько он видит все в неприглядной реальности, а я себя обманываю мечтами.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 07.11.2010, 10:50
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока вы беседуете с этим скептиком жизнь идет. И вы выпадаете из реальности... И вы понимаете, что вопрос сам по себе интересный - что вы можете улучшить здесь и сейчас из того, что вам доступно и что вам понравится наверняка. И улучшая "здесь и сейчас" вы имеете право мечтать о чем угодно. И выбирать, как относиться к тому, с чем живете, к тому, о чем мечтаете, к тому, что будете делать и к тому что уже делаете и что сделано...
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 07.11.2010, 13:29
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
что вы можете улучшить здесь и сейчас из того, что вам доступно и что вам понравится наверняка. И улучшая "здесь и сейчас" вы имеете право мечтать о чем угодно. И выбирать, как относиться к тому, с чем живете
Как правильно выбрать то, что нужно улучшить в первую очередь?
Как выбирать отношение, если мысль идет уже позади мгновенного чувства "терпеть не могу, какая гадость"?

Вот сижу и думаю - а что же я могу сейчас улучшить? Причем, хочу, чтобы временные затраты оправдали себя, а не так, что потратила день, а удовольствия на 15 минут (как с едой обычно получается). И вижу, что у меня желаний-то особых как бы и нет. Я все делаю по необходимости.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 07.11.2010, 19:06
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Есть то, что я должна делать, хочется мне этого или нет. Ресурсы на это отведем.

Есть то, что мне хочется сию минуту, и оно не полезное, а просто приятное. Тоже нужно время и деньги и так далее. Ну допустим отведем.

Есть то, что в перспективе, сейчас оно трудное, кажется недостижимым, но обещает приятное в будущем. Работать на перспективу труднее всего. Это как деньги на черный день откладывать...

Мне поможет вот так - мечтать без тоски и немедленного желания это получить, просто когда получается шагнуть немного ближе к этому, отмечать себе и радоваться как промежуточной победе.

Теперь бы еще зеркало какое-нибудь, чтобы посмотреть в него, а оно тебе показывает твои самые сокровенные мечты. Или как в Сталкере - исполняет именно искренние желания, чего НА САМОМ ДЕЛЕ хочется.

Может, Вы, Борис, какие-нибудь вопросы знаете, ответив на которые, я ясно пойму, чего хочу? Как это ощутить-то?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 07.11.2010, 19:25
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как у вас получается мгновенно оценивать то, что собираетесь делать, считать это "гадостью", если я вас правильно понял, Орсетта? Как у вас получается все делать по необходимости? Кто вас заставляет?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 07.11.2010, 19:38
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Не, под ощущением "какаягадость" имею в виду не столько мои действия, сколько "окружающую среду". То есть, не успела ничего подумать, увидев или ощутив (грязь, мусорные баки, голые деревья, первый мокрый и холодный снег, утро серое как сумерки...), а уже "бяяяяяяя" внутри.
А делать по необходмости заставляет образ жизни и количество ресурсов, я имею в виду - надо приготовить еду детям (необходимость, хотя ненавижу готовить с детства), надо для этого еще полдня соображать, где взять денег на это, где купить, как дотащить, а потом полвечера на это убить. Но необходимость, так же, как и стирка-уборка-покупка нового-починка старого... Точно так же и с необходимостью вечером вставать со стула в офисе, даже если не хочется и если только что занялась интересным документом, и ехать домой...И так далее. Прямо с утра так и начинается - с необходимости в жестком графике встать-поднять детей-поесть-собрать-растусовать-бегом на работу...Каждый день весь из необходимостей.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 07.11.2010, 19:39
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Меня заставляет чувство долга.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.