Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 30.07.2010, 00:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы дополнили свой пост правилами. Но добавить нужно и еще многие моменты. Ведь воспитание - это система. Вырванные куски из системы воспитания могут дать совсем не тот результат, который планировал.
Например, можно вырвать из высказываний доктора какую-нибудь одну фразу : "пейте больше воды" - и начать пить только воду в огромных количествах и больше ничего. Результат представить легко.

Цитата:
Сообщение от RosaRossa Посмотреть сообщение
Хорошо, я попробую.

В результате мой ребёнок не стесняется проявлять абсолютно никакие свои чувства на людях - может открыто высказать свою злость на меня, если что-то не разрешаю,замахивается, может сказать: "Замолчи!" Со стороны выглядит ужасно...Всё потому, что мама любит всё равно, можно делать что угодно, ничто не тормозит.
Принимать чувства - это необходимо, но недостаточно для социализации ребенка. Нужно ведь еще научить их выражать безопасным способом. Открыто выражать агрессию может быть опасным. В детском коллективе дочь должна была с этим столкнуться, ей могут дать сдачи, ответить еще большей агрессией. Это раз.
Второе. Злость обычно вторичное чувство , а первично бессилие. Задача родителя помочь ребенку принять свое бессилие в каких-то ситуациях. Родитель в состоянии увидеть, что за злостью скрывается именно это чувство и обозначить его : "Да, ты бессильна повлиять на мое решение. Я отвечаю за тебя и устанавливаю правила. Когда ты вырастишь и у тебя будет много сил и знаний, то возможно и ты будешь устанавливать правила. Пока тебе придется смириться с тем, что правила устанавливают взрослые люди."
Третье. Задача родителей показать границы и установить их в отношениях с ребенком. Читайте раздел "детско-родительских отношений"


Цитата:
Я всегда рядом с моим ребёнком. И она действительно продолжает стремиться к состоянию комфорта - отказывается что-либо делать самостоятельно: есть, одеваться, мыться...А также не обращать внимания, когда мама плохо себя чувствует, т.к. её комфорт для неё важнее.
С чего Вы взяли, что для Вашего ребенка быть несамостоятельной, отказаться от своих сил - комфортно?
Пока Вы описываете воспитанную беспомощность, тревожного ребенка.
Потребность в самостоятельности открывается в районе 3-х лет. Может Вам удалось "заморозить" эту потребность.
Цитата:
Вот именно так у нас всегда и было - наличие правил, режима дня, и много любви и внимания просто так, по любому поводу - когда ребёнку хорошо или плохо, без разницы. А теперь получается, что именно этим я её и испортила. Нет?..
Установление четких границ, иерархия, правила, соблюдение всего этого - это тоже проявление любви родителя.

Психика ребенка очень гибкая, все еще можно откорректировать. Обратитесь к очному психологу, лучше к семейному.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 30.07.2010, 01:05
Аватар для RosaRossa
RosaRossa RosaRossa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 31
RosaRossa *
Людмила Николаевна, большое спасибо за развёрнутый ответ.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
В детском коллективе дочь должна была с этим столкнуться, ей могут дать сдачи, ответить еще большей агрессией.
Так в том-то и дело, что она в садике вообще не может за себя постоять - я уже писала об этом выше. Её дети младше её обижают, а она способна только мне пожаловаться задним числом, а сама не может дать сдачи. Получается, агрессию можно проявлять только с любящей мамой? А какой тогда смысл уметь её выражать там, где вобщем-то, и не надо бы?
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Злость обычно вторичное чувство , а первично бессилие. Задача родителя помочь ребенку принять свое бессилие в каких-то ситуациях. Родитель в состоянии увидеть, что за злостью скрывается именно это чувство и обозначить его : "Да, ты бессильна повлиять на мое решение. Я отвечаю за тебя и устанавливаю правила. Когда ты вырастишь и у тебя будет много сил и знаний, то возможно и ты будешь устанавливать правила. Пока тебе придется смириться с тем, что правила устанавливают взрослые люди."
Вот об этом я не думала...Возьму на заметку.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
С чего Вы взяли, что для Вашего ребенка быть несамостоятельной, отказаться от своих сил - комфортно?
Потому что ей этот нравится, и она протестует против любой просьбы делать что-то самостоятельно ( речь идёт только о том. что ребёнок делает для себя - умывание. одевание, еда. Во взрослых делах она мне помогает). Мне кажется, для неё то, что я за ней ухаживаю - знак любви. Прошу сделать самой - значит, что-то не так...
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Пока Вы описываете воспитанную беспомощность, тревожного ребенка.
Я в шоке. То есть, давая надлежащую заботу ребёнку, я сделала его беспомощным? Получается, как мой муж говорит: "Посмотри на цыганских детей - они всё умеют и всё делают, потому что с ними никто не цацкается". А тревожность в чём проявляется? Я её фактически не вижу, только изредка в определённых ситуациях.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Установление четких границ, иерархия, правила, соблюдение всего этого - это тоже проявление любви родителя.
А знает ли об этом ребёнок?
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Психика ребенка очень гибкая, все еще можно откорректировать. Обратитесь к очному психологу, лучше к семейному.
Мы с мужем уже говорили об этом, решили так и сделать.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.07.2010, 14:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RosaRossa Посмотреть сообщение
Так в том-то и дело, что она в садике вообще не может за себя постоять - я уже писала об этом выше. Её дети младше её обижают, а она способна только мне пожаловаться задним числом, а сама не может дать сдачи. Получается, агрессию можно проявлять только с любящей мамой? А какой тогда смысл уметь её выражать там, где вобщем-то, и не надо бы?
В том-то и дело, что ребенок не умеет пользоваться агрессией для своей защиты безопасным способом. Впадает в ступор.

Цитата:
Потому что ей этот нравится, и она протестует против любой просьбы делать что-то самостоятельно ( речь идёт только о том. что ребёнок делает для себя - умывание. одевание, еда. Во взрослых делах она мне помогает). Мне кажется, для неё то, что я за ней ухаживаю - знак любви. Прошу сделать самой - значит, что-то не так...
Вам самой нравится ухаживать за ней, какие чувства Вы испытываете при этом?
Цитата:
Я в шоке. То есть, давая надлежащую заботу ребёнку, я сделала его беспомощным?
Да. Любовью можно задушить, а заботой сделать беспомощным. Но это все-таки не любовь, и забота - гиперзабота.
Если за другого человека делают то, что он может сделать сам, то человек становится беспомощным. Если бы Вы, проявляя заботу, носили бы до сих пор дочь на руках, могла бы она ходить?
Цитата:
А тревожность в чём проявляется? Я её фактически не вижу, только изредка в определённых ситуациях.
Тревожность останавливает дочь от освоения мира, познания своих возможностей. Тревожность - это же страх. Вы для нее костыль, с помощью которого она передвигается по жизни. Костылем она научилась управлять.

Цитата:
А знает ли об этом ребёнок?
О чем именно?

Цитата:
Мы с мужем уже говорили об этом, решили так и сделать.
Это хорошее решение. Главное найти именно системщика, специалиста, который умеет работать с системой , а не с каждым индивидуально в группе.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 31.07.2010, 00:45
Аватар для RosaRossa
RosaRossa RosaRossa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 31
RosaRossa *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вам самой нравится ухаживать за ней, какие чувства Вы испытываете при этом?
Не нравится. Я это делаю не поэтому, а потому, что мне так удобнее. То есть, я это сделаю за 10 минут, а дочка сама это будет делать полчаса. А тогда мы вообще ничего не будем успевать. Я осознаю, что причина того, что дочка не делает некоторых вещей сама, именно в этом моем отношении. Но я честно признаю - мне так удобнее. И ещё, думаю, не до совершеннолетия же я буду её одевать и кормить, когда-нибудь всё равно сама начнёт. Разве не тем же руководствуются люди, которые держат ребёнка в памперсе до 3-х лет, и психологи это одобряют?
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Да. Любовью можно задушить, а заботой сделать беспомощным. Но это все-таки не любовь, и забота - гиперзабота.
Ой, да...Я понимаю, о чём Вы говорите.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Если бы Вы, проявляя заботу, носили бы до сих пор дочь на руках, могла бы она ходить?
А я и носила до недавнего времени...Теперь мне уже просто её не поднять. А ходит сама она с полутора лет. Но меня не волнует её "беспомощность", и её тоже она не волнует. А волнует меня этот детский эгоцентризм, то что слишком много она воображает о себе.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
О чем именно?
Ну, о том,что установление границ, иерархия - это тоже признаки родительской любви...Или ему это кажется насилием над личностью?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 31.07.2010, 01:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RosaRossa Посмотреть сообщение
Ну, о том,что установление границ, иерархия - это тоже признаки родительской любви...Или ему это кажется насилием над личностью?
Может в этой теме найдете ответ http://forums.rusmedserv.com/showthr...F1%E8%EB%E8%E5
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 31.07.2010, 12:58
Аватар для RosaRossa
RosaRossa RosaRossa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 31
RosaRossa *
Спасибо, кое-что начинает проясняться...Век живи, век учись...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.