Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 19.08.2009, 00:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от prostoludinka Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, Вы написали в другой теме: "Агрессия это лучше, чем страх".(http://forums.rusmedserv.com/showpos...96&postcount=2) Не могли бы Вы пояснить эти слова? о чем свидетельствуют страхи ребенка?
Агрессия и страх - это палка о двух концах: с одной стороны - страх, с другой - агрессия. Это адреналиновые чувства. Страх заставляет убегать, а агрессия нападать, активно защищаться. Страхи свидетельствуют, что ребенок еще слаб, не чувствует себя уверенным. Страх тоже нормальное чувство. Иногда лучше убежать, чем нападать. Это чаще безопаснее.
Цитата:
Мы делаем так, как вы сказали - отыгрываем ситуации дома. агрессор у нас волк обычно. когда волк - Ася, она пытается сначала сразу извиниться "прости меня пожалуйста" - хотя вообще-то я её этому не учила, насколько помню. Но, в общем, дома она делает всё правильно - и толкается, когда "волк", и топает руками и кричит "не толкайся" и т.п когда "клоун"(Ася любит клоунов). Правда, у неё это совсем не зло получается.
Ну так это игра. И маленькая она еще, сил мало, но поведению обучается.
Цитата:
А вот на улице ничего не получается. Сегодня гуляли с девочкой, которая всё время толкается, щиплется и т.п - Ася боялась, она ничего не говорила(вообще) и стремилась уйти. Потом, когда ушли, по дороге она всё сказала, что должна была сказать - "К., не толкайся, нельзя толкаться" и т.п.
Ну почему Вас так огорчает такое поведение ребенка? Оно достаточно разумно и безопасно.
Цитата:
А потом у Аси вообще истерика была. Она решила, что дом в другой стороне(мы ехали на коляске) и требовала повернуть.
И у Аси остались страхи: летающих насекомых, белок, газонокосилки, звука шипящего масла на сковородке. Последние два страха - старые. Пытаемся вместе бояться, но, знаете, что теперь она говорит - "мама боится". хотя я не боюсь.
Вполне возможно, что страхам способствует Ваша излишняя обеспокоенность.
Цитата:
Большинство детей какие-то злые теперь - таких,
Не надо делать таких глобальных обобщений. Дети разные и поведение их разное в разных ситуациях.
Цитата:
Их родители поддерживают агрессивное поведение. И здесь была тема, как папа открыто радовался агрессивному поведению своего сына... Вот и Вы пишите "Агрессия это лучше, чем страх".
Извините, но я не буду обсуждать кого-либо из соседней ветки с ни с Вами, ни скем либо другим.
Цитата:
меня возмущает это, потому что...ну потому что мы люди, в конце концов. чему мы учим наших детей. чему общество вынуждает меня учить своего ребенка.
Никто Вас не вынуждает. Покажите мне пальцем на общество, кто это конкретно?
Цитата:
вы написали "Все воспитывается в семье". как понять, что мы делаем не так?
В отношении чего не так?
Цитата:
может быть, какую-нибудь литературу посоветуете?
По поводу детских страхов написано немало книг. Посмотрите в сети или в Доме книги.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.08.2009, 16:09
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel
В отношении чего не так?
-
Цитата:
Сообщение от Spiegel
Страхи свидетельствуют, что ребенок еще слаб, не чувствует себя уверенным.
Цитата:
Сообщение от Spiegel
Логичным бы был вывод: дать ей защиту, ощущение защищенности
Цитата:
Сообщение от Spiegel
Дочь стала явно демонстрировать дефицит ощущения защищенности, безопасности.

Цитата:
Сообщение от Spiegel
Никто Вас не вынуждает. Покажите мне пальцем на общество, кто это конкретно?
в обществе агрессивная модель поведения считается более успешной. показать пальцем могу, например, на Вас. что и делала в предыдущем сообщении. так же это неоднократно обсуждалось с мамами детей на площадке. А ведь эти дети будут обществом для моего ребенка. я прекрасно понимаю, что моё желание переделать общество, а не своего ребенка - утопия.отсюда вышеупомянутый вывод.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.08.2009, 23:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все таки меня не понимаете. Есть крайние положения в диапазоне агрессивных ситуаций : агрессор и жертва. И есть середина между двумя крайностями. На мой взгляд , Вы видите только крайности, но не видите середину.
Что касается меня, я не призываю к агрессивному поведению, а призываю к обучению правильного, разумного поведения в агрессивных ситуациях, призываю находится в середине: не быть ни агрессором, ни жертвой.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.08.2009, 13:59
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за то, что обозначили так четко свою позицию! для меня это важно.
но можно, что бы прояснить всё до конца, задать Вам вопрос:
представьте ситуацию: Вы приходите на работу, к вам подходит сотрудник и бьёт Вас по голове. что бы Вы сделали?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.08.2009, 14:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от prostoludinka Посмотреть сообщение
но можно, что бы прояснить всё до конца, задать Вам вопрос:
представьте ситуацию: Вы приходите на работу, к вам подходит сотрудник и бьёт Вас по голове. что бы Вы сделали?
Вызывала бы милицию и психиатрическую бригаду, т.е. обратилась бы за помощью.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 20.08.2009, 14:29
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
вот и я про что-то подобное подумала...получается, что от ребенка мы(по крайней мере - я) требуем справляться самостоятельно с тем, с чем сами бы не справились. и ведь обращаться за помощью(к воспитателю, например) значит - ябедничать. ябед не любят. в моем садике, например, ябеды даже опасались играть с другими детьми и часто всю прогулку проводили недалеко от воспитателей.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 20.08.2009, 14:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот Вы и нашли другую сторону, что мешает себя защищать доступными способами: страх потерять любовь значимого человека, страх остаться в изоляции. И это Ваш личный опыт, который Вы каким-то образом передали своей дочери.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 20.08.2009, 15:32
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, Людмила Николаевна! Как Вы неожиданно повернули. А ведь проблема, действительно, в этом. буду перестраиваться
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.08.2009, 19:34
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день, Людмила Николаевна! я пришла поделиться успехами Во-первых, Ася стала значительно увереннее на площадке(стучу по дереву) - она не только берет без страха любые игрушки, защищает их, но и отнимает их у других детей, чего раньше не было. (она не их, а свои или "общие", которые на земле лежат отбирает и если ей говорят словами "это мое" - не будет отбирать. Ася вообще на слова хорошо реагирует).
самое удивительное! недавно была опять ситуация немотивированной агрессии: девочка 5 лет ударила её по руке, когда забегала на горку. Ася бросилась ко мне через всю площадку с криком "мама". я спросила, что случилось - объяснила, что девочка ударила. раньше никогда не было такого, чтобы Ася прибегала жаловаться. И не говорила я ей ничего на эту тему. прямо, телепатия какая-то! Ася нашла этот выход именно после того, как мы с вами здесь его нашли.
про себя саму могу сказать, что испытала невероятное облегчение от простой мысли, что когда тебя бьют по голове - можно попросить о помощи. мне как будто нужно было Ваше разрешение, что это - не стыдно. глупо даже как-то. вроде, я - взрослый человек...Вобщем, спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.08.2009, 00:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что делитесь успехами! Удачи Вам в таком замечательном деле, как воспитание ребенка.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 04.09.2009, 21:48
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день, Людмила Николаевна!
Хочу начать с того, что от страхов мы избавились полностью(т-т-т!) - со всякими шмелями и бабочками благодаря мультику "Лунтик" - шмелей Ася теперь даже очень любит, они все теперь "Шушуля")) а мух я убивала у неё на глазах и она сама теперь идёт и "убивает" муху, полностью подражая моим действиям. не боится.
Неделю мы уже ходим в садик. С прошлой пятницы до четверга хорошо: небольшой плач при расставании, который тут же прекращался(отвлекалась), потом играла, было очень много впечатлений - рассказывала взахлеб про игрушки, книжки и т.п. Взрослым не очень доверяла, но с детишками общалась. Всё больше привязывалась к нянечке(она у нас просто золото!). Даже есть стала там со среды. Только от горшка отказывалась, но нянечка не давила.
И вот. в четверг в нашу группу нагрянуло начальство сада, и, видимо, всех построило. Асю стали сажать на горшок силком. (забыла сказать, что к горшку Ася таки приучилась дома и без насилия). И всё. В эту пятницу мне позвонили через час забирать - у ребенка на час истерика и никак не могли успокоить. Я думаю, она перестала им доверять, стала бояться. Ещё она плохо спать стала последние две ночи.

Простите, весь этот рассказ мало имеет отношения к вопросу. Просто именно на фоне всего этого читаю на мамском форуме информацию о том, что недавно американцами были проведены дорогущие исследования и в ходе их выяснилось, что детям сад нужен с 3-х лет, а сад в 2 года - это психологическая травма на всю жизнь. Откуда взято, конечно, не написали. Скажите, правда ли это?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.10.2009, 09:50
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день, Людмила Николаевна!
Вот и случилось то, что предрекали мне в один голос мама с бабушкой. Мне на Асю жалуются воспитатели. Особенно Воспитатель И. По любому поводу Ася устраивает скандал - дикий крик со слезами. Спрашиваю, по каким именно поводам? ответ: "по любым", "чуть что не по её". При мне недели 2 назад был один скандал, когда её позвали за стол кушать. Просто позвали. Был такой крик, которого я давно уже от неё не слышала. Ощущение было, что она сейчас упадет на пол в истерике. Воспитатель И. пыталась её успокоить - увещевать, отвлечь, но крик только усиливался. В итоге она вышла ко мне с ребенком(я ждала в коридоре), у воспитателя было практически белое лицо. При мне Ася сразу успокоилась и пошла со всеми кушать, как ни в чем ни бывало. Я была просто ошарашена, спрашиваю: что случилось? почему ты так кричала? Ася: "Ася кричала громко-громко. Ася плакала за маму". И всё. Никаких иных объяснений она не дает. С тех пор у нас, можно сказать, испортились отношения с воспитателем И. Она мне сказала, чтобы я была с Асей построже. Но на тот момент дома таких концертов не было и вообще дома она меня слушалась, сложности появились позже.
Пару слов о наших воспитателях и адаптации. После того случая(в предыдущем сообщении), когда её силком стали сажать на горшок, у Аси резко испортилось отношение к садику. 2 недели мы ходили в садик на 1-2 часа, и всё это время Ася там кричала. Я всех по-отдельности лично попросила больше не сажать Асю силком на горшок. Вроде бы в то время больше не сажали. Её носили на руках, играли и отвлекали как только могли – я видела и подслушивала. Разговаривали с ней ласково. 2 раза за это время я ходила с ней в садик, при мне она сама весело играла с игрушками, я её не развлекала – занималась главным образом другими детьми, которые плакали. Видела, что и как происходит в группе – им, конечно, гораздо чаще делают замечания, чем я делаю Асе дома, но при этом с ними и играют, и разговаривают очень ласково, хвалят. Месяц или даже больше я ходила почти на все обеды – просто около часа присутствовала в группе, пока они ели. После этих двух недель Ася наконец привыкла, перестала плакать, и даже не хотела уходить из садика. А потом начались скандалы. Воспитатель И. сказала, что теперь она уже плачет не по маме, а именно вредничает и скандалит. Я даже не очень верила, пока не произошел тот скандал при мне. Мне кажется, воспитатель И. действительно приложила все усилия, чтобы наладить контакт с Асей, и теперь, раз не получается, она думает, что дело во мне. Боюсь, что воспитатель И. теперь негативно настроена к Асе.
Вторая воспитатель Е., вообще, всегда была более пассивна, мне кажется, она меньше занимается с детьми. Но и она мне говорит про Асю « Я не могу найти к ней подход. У меня первый такой ребенок за 15 лет. Все идут на горшок – хотя бы сидят, она единственная из группы – ни в какую. Все дети выходят из комнаты, чтобы проветрить, Ася – ни в какую. Она кричит на детей. Я отвела её в спальню – прихожу, она отодрала все наклейки от кроватей и наклеила их няне на стул. Говорит: «красиво». Отвожу её в группу играть с детьми – она в крик » после тех 2-х ужасных недель пару дней ещё было, что Ася просто стояла у стены все 3 часа и смотрела, как играют другие дети. Но комментировала всё, что видит. А на следующий день она уже сбрасывала все игрушки с полок и забиралась на подоконник. Воспитатель Е. говорит, что Ася лучше всех из группы говорит, не смотря на то, что там есть несколько детей, которым почти 3 года, но Ася самая неуправляемая. Сейчас Ася единственная, кого не оставляют на дневной сон.
На прошлой неделе воспитатель Е. казалось, нашла к ней подход: предложила выбрать за завтраком место, куда она сядет. Ася выбрала, пришлось согнать другого ребенка. Целый день тот она не скандалила, на следующий день( в пятницу) впервые ушла в садик вообще без слез, сама. Но скандалы и слёзы всё равно возобновились. Да, ещё, оказывается, она теперь дерется. На это не жаловались, няня просто к слову сказала, что вот вчера Асю толкали, а сегодня она заехала в лоб девочке Н.(эта девочка сама толкается и кусается. Но она веселая и контактная)
Сама Ася про садик рассказывает живо и с удовольствием. Как играла и кушала, и про няню. Про конфликты не рассказывает и не показывает их даже в играх(часто играет в садик с куклами). Ходить туда хочет – не хочет расставаться со мной. Просит, чтобы я туда ходила вместе с ней.

Простите, что длинно. Вопросы:
1.что я могу сделать, чтобы Ася слушалась воспитателей и не скандалила?
2. Ася притащила из садика выражение «иди на», использует только «по назначению» – посылает нас с мужем, когда мы делаем то, что ей не нравится. Например, разговариваем между собой. Как реагировать?
3. стоит ли всё-таки попытаться оставить её на дневной сон в садике?(ещё даже не пытались)
4. Она до сих пор ходит в садик в памперсах. Дома памперсы давно только на ночь. Там её всё-таки теперь сажают силком на горшок, как я поняла из оговорок. Дело в том, что она знает, что в памперс писать можно. Стоит ли всё-таки не одевать больше памперс в садик? Когда она какает в садике и её переодевает и моет попу её любимая няня(няню Ася действительно любит, наверное, единственную в садике) – Ася тоже кричит.
5. Ася ужасно меня ревнует теперь, часто плохо разговаривает с папой. Говорит «не буду папу любить, буду только маму любить и целовать. Папа иди на. Папа не нужен. Пока-пока». Что делать? Как реагировать? Папа Асю очень любит, всегда с ней ласково, даже замечания делает ласково. Между собой мы тоже хорошо разговариваем, правда, недавно была ссора, но это редкость.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 22.10.2009, 23:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от prostoludinka Посмотреть сообщение
Простите, что длинно. Вопросы:
1.что я могу сделать, чтобы Ася слушалась воспитателей и не скандалила?
Ничего. Это могут изменить только воспитатели.
Цитата:
2. Ася притащила из садика выражение «иди на», использует только «по назначению» – посылает нас с мужем, когда мы делаем то, что ей не нравится. Например, разговариваем между собой. Как реагировать?
Никак, игнорировать. Она еще и не то будет приносить с детского сада. Говорите, что в Вашем доме такого не говорят близким.
Цитата:
3. стоит ли всё-таки попытаться оставить её на дневной сон в садике?(ещё даже не пытались)
Смотрите по обстоятельствам.
Цитата:
4. Она до сих пор ходит в садик в памперсах. Дома памперсы давно только на ночь. Там её всё-таки теперь сажают силком на горшок, как я поняла из оговорок. Дело в том, что она знает, что в памперс писать можно. Стоит ли всё-таки не одевать больше памперс в садик? Когда она какает в садике и её переодевает и моет попу её любимая няня(няню Ася действительно любит, наверное, единственную в садике) – Ася тоже кричит.
Ребенок, похоже, пытается установить свои правила в детском саду. Значит чувствует в себе такую силу.
Пытайтесь сотрудничать с воспитателями, вместе вырабатывать стратегию. Если они согласны на памперс, пусть будет пока в памперсах.
Цитата:
5. Ася ужасно меня ревнует теперь, часто плохо разговаривает с папой. Говорит «не буду папу любить, буду только маму любить и целовать. Папа иди на. Папа не нужен. Пока-пока». Что делать? Как реагировать? Папа Асю очень любит, всегда с ней ласково, даже замечания делает ласково. Между собой мы тоже хорошо разговариваем, правда, недавно была ссора, но это редкость.
Наверное, Ася папу меньше видит и скучает по нему?
Как папа на это реагирует? Может ли дочь получить ту же реакцию от папы другим способом?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.10.2009, 19:59
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Большое спасибо за ответ, Людмила Николаевна!
1. Большое облегчение узнать от вас, что моей вины здесь как-будто нет. Хоть это и не решает проблему
4. Да, воспитатели как раз за памперс. Сотрудничать с воспитателями пытаюсь, они и сами спрашивали, что с ней делать(вообще, не только про памперс). А я даже не могу дать четкий практичный совет. С Асей теперь не работают одни и те же схемы дольше 2-х, ну 3-х дней. Соответственно, все мои советы быстро устаревают - если они вообще работают в их исполнении, не знаю.
5. Папа расстраивается и сразу весь сникает. чаще уходит или, если ему уйти никак - я выступаю против - начинает перед ней как будто оправдываться, что вот маме нужно сделать то-то, а потом она придет и т.п
на фоне всего этого общения у Аси с папой всё меньше и меньше...странно, если она этого добивается.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.10.2009, 09:37
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
забыла добавить: Ася так начала ругаться на папу только после того, как пошла в садик. до этого папа был - святое. Возможность общаться у них вроде бы есть, т.к папа с августа без работы и целый день дома. однако, ребенком занимаюсь я и чаще всего папа сидит в другой комнате. или спит.
думала, чего хочет Ася добиться, когда так говорит... скорее всего власти над нами - чтобы она решала, кто с ней занимается, и, в некотором роде, заявляет абсолютное право собственности на меня и мое время(мною она теперь всё время пытается управлять - я не даю, только в игре). Я ей говорила в такие моменты, что папа и мама главные, а она - нет. Ася говорит: "Нет, мама главная! папа не главный"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.