Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #556  
Старый 26.02.2011, 12:52
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хочу еще добавить, что мне очень понарвилась книга "Дневник мамы первоклассника" Маши Трауб. Вообще нравится мне этот автор. Кто не читал - советую. Вот там мне было очень смешно. Может, совпало время прочтения и то, что младший сын пошел в школу, не знаю, но очень отозвалось.
  #557  
Старый 26.02.2011, 12:59
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Ирина, в такой среде вырастают немного другие люди, немного с другим набором личных качеств. Им бывает непросто, а иногда невозможно сделать то, что легко делают другие, кто не знал подобного отношения. Они не умеют противостоять насилию, в котором прожили все детство, подчиняются ему. Мама этого мальчика так и осталась в отношениях со своей мамой испуганной маленькой девочкой. Не было у нее сил, ресурсов вмешаться в ситуацию и забрать сына раньше. Ее счастье, что она нашла такого мужа, который ее понял и поддержал.
  #558  
Старый 26.02.2011, 13:14
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
kurochka, Ирина, ты отлично справляешься с жизнью, если можешь ВСЕГДА делать как сама хочешь и противостоять чужому мнению. Я вот не такая Даже няне не могу дать ЦУ как вести себя в той или иной ситуации... Есть и мужчины взрослые которые у мамы на поводу идут. Мама же сказала ТАК ЛУЧШЕ, я его лечу, а ты дура калечишь. Не каждая из женщин имеет силы сказать Я МАТЬ и я лучше знаю что надо моему ребенку. Вот и той маме понадобилась помощь и поддержка мужа. Она может и вправду сомневалась- а хорошая ли она мать? (после всех упреков бабки)....

Я не берусь сказать причины и реальность произведения. Но оно берет и трогает.
  #559  
Старый 26.02.2011, 13:16
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, Багира, ты права, конечно. Я это понимаю умом. А чувствами -нет. Что-то внутри меня протестует, не могу примерять на себя, наверное. У меня достаточно авторитарная мама,но именно это научило меня отстаивать свои права. Но опять же, все мы разные.
  #560  
Старый 26.02.2011, 13:19
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
kurochka, Ирина, ты отлично справляешься с жизнью, если можешь ВСЕГДА делать как сама хочешь и противостоять чужому мнению. .
Что ты, Марико, я не могу так поступать ВСЕГДА, к сожалению. Иначе, разве была бы я тогда здесь?
  #561  
Старый 26.02.2011, 13:31
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Начала читать, на первой же странице смеялась. Увлекает. Понятно, что ребенку не легко, но нет грусти, потому что он пишет от своего лица и через призму юмора. Это как нам когда-то было больно, но мы это пережили, осознали, и теперь сами над этим смеемся. А вот если не осознали - плачем. Наверно, так.
  #562  
Старый 26.02.2011, 13:42
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Мне эта книга не показалась смешной. И мне близка позиция Ирины - я тоже не могу понять мать.
Я ведомый человек, зависимый, но ради сына вычеркну из своей жизни всех, если эти "все" каким-либо образом причинят ему вред.
  #563  
Старый 26.02.2011, 13:52
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
DIAMOND_83 и все равно матери лечат "стафилококк", "дисбактериоз", и "всю жизнь тебе отдала, а ты....". Каждая кто делает самое лучшее, может заблуждаться в том , А ЛУЧШЕЕ ЛИ ЭТО?... со стороны судить намного проще и легче чем изнутри. чаще всего матери причиняют ребку боль, думая что это "ради его же блага". вспомнить хотя бы принцип- пусть "проорется в кроватке". кто так поступает искренне верит что таким образом помогает человеку вырасти "самым-самым".. так что я не осуждаю бабку и мать, я лишь рада, что смогла посмотреть на это со стороны. еще одним, не моим взглядом.
  #564  
Старый 26.02.2011, 13:58
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=DIAMOND_83;1352304]Мне эта книга не показалась смешной. И мне близка позиция Ирины - я тоже не могу понять мать.
[quote]

Так ее точно также и воспитывали, как этого мальчика.

Для меня все равно эта книжка вымысел по большей части, ага, вот так он прям и помнит все фразы в точности)). Ну и все-таки Елена Санаева (мама) не представляется мне такой уж безвольной, как в книге.
  #565  
Старый 26.02.2011, 14:02
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Марико, так мать решает, что лучшее, а что - нет. Как можно отдать право этого решения другому?
Вика, я понимаю, что ты хочешь сказать. Но не все в жизни идет от воспитания. Возраст, опыт, социальное развитие какое-то должно же "перебивать" хоть чуть-чуть детские установки. И материнский инстинкт (защитить своего ребенка, это же моральное насилие) должен быть сильнее детских страхов матери.
  #566  
Старый 26.02.2011, 14:04
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
[quote=firerika;1352331][quote=DIAMOND_83;1352304]Мне эта книга не показалась смешной. И мне близка позиция Ирины - я тоже не могу понять мать.
Цитата:

Для меня все равно эта книжка вымысел по большей части, ага, вот так он прям и помнит все фразы в точности)). Ну и все-таки Елена Санаева (мама) не представляется мне такой уж безвольной, как в книге.
Дык, любая художественная книга - вымысел в какой-то степени. Иначе - это была бы автобиография. И Санаев этого не скрывает, почитайте интервью с ним, погуглите.
  #567  
Старый 26.02.2011, 14:16
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, я имела в виду, что не принимаю это близко к сердцу, точно так же, когда смотрю фильмы про несчастную любовь. Это не она захотела, а режиссер сказал пойди и утопись, всем должно понравиться))
  #568  
Старый 26.02.2011, 14:18
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лана, а почему ты думаешь что изначально мать не была согласна с бабкой что ему так лучше? это лишь твой домысел (как и мой насчет другого). У меня например материнского инстинкта после родов ВООБЩЕ не было. Я металась от мнения к мнению, ища а КАк же лучше... да и вообще не каждый имеет силы даже в поликлинике врачу сказать НЕТ на болезненные для ребенка манипуляции, а тут-противостоять МАМЕ, которая еще может шантажировать приступами сердца, давить на чувство вины... и ты ды.
ну и согласна с Викторией, это КНИГА, если б мать забрала б его сразу-то была всего навсего короткая брошюра
у меня кстати друг до 16 лет жил у бабушки, сначала мама училась, потом он там уже в школу пошел и не захотел переезжать.
  #569  
Старый 26.02.2011, 14:27
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Вика, так и я не только Санаева лично жалею. А тех детей, которые действительно так живут.

Марико, защитить ребенка - это должно быть в крови, я не знаю... Хотя, я не спорю, может ты и права. Но это лично мое отношение к подобным вещам. Мне не жалко мать.
Я как-то плакала в кресле стоматолога, держа орущего Макса на руках, когда ему лечили зуб. От бессилия ему помочь и от осознания необходимости вылечить-таки этот несчастный зуб. Защитить не могла.
Может у меня и впрямь неадекватная реакция на такие вещи.
  #570  
Старый 26.02.2011, 14:33
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Вика, так и я не только Санаева лично жалею. А тех детей, которые действительно так живут.

Я как-то плакала в кресле стоматолога, держа орущего Макса на руках, когда ему лечили зуб. От бессилия ему помочь и от осознания необходимости вылечить-таки этот несчастный зуб. Защитить не могла.
Лана, как я тебя понимаю!!!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.