Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #541  
Старый 14.07.2012, 08:12
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По поводу культуры дискуссии. Если убрать личностные параметры (вспыльчивость, гордость житейскую и т.д.), то мы просто все по разному воспринимаем базовые термины современной медицины. Критиковать STICH можно и нужно, крайне сложно делать это объективно, особенно когда исследование переворачивает твои собственные представления о медицине. Сергей Александрович рассказывал на страницах форума какая царила эйфория в рентгеноперационной после того, как в России появились покрытые стенты. А вот воспринять объективно результаты COURAGE могут только очень сильные люди. Многие, и я в том числе, предпочитают жить в иллюзорном мире, выбирая, например, тактику stenting totalis.
2. По поводу отечественных журналов. Ни в одной нашей публикации не встречал в Материалах и методах раздел по расчету численности пациентов. Т.е. даже самую гениальную идею отечественные авторы не могут грамотно реализовать. И пусть для этого есть миллион причин. Но наука строится на неких базовых принципах и медицинский эксперимент имеет огромное количество отклонений, субъективных влияний и т.д. Работая рецензентом, приходится писать авторам разные неприятные для них вещи, просить указать/исправить и т.д. Когда я задумался, а как, собственно, готовят рецензентов, то выяснилось, что главный критерий - публикация в качественном зарубежном журнале. Критикуя STICH и ратуя за отечественные журналы, давайте честно себя спросим, а мы то с вами, коллеги, такие исследование можем придумывать и доводить до ума?
3. По поводу поиска литературы. Находить нужную литературу, читать ее на английском - это очень и очень не сложно, было бы желание.. По сути, кроме бесплатного для России NEJM больше и не нужно особо ничего.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
angio одобрил(а):
disdas одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 14.07.2012, 08:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BMB Посмотреть сообщение
Да простят меня великодушно модераторы за частые вопросы, тем более не совсем медицинского свойства. Предлагает мне тут фармкомпания в лице мед. преда оплатить без всяких с моей стороны обязательств электронную подписку на приличный профильный журнал. Пусть мне будет стыдно, но я не знаю, что выбрать - Circulation? European Heart Journal? более "общий" NEJM? Работаю сейчас в частной амбулатории, кардиологический приём, пациенты самые разные. Есть возможность направлять на и вести амбулаторно после кардиохирургических вмешательств, ЧКВ, РЧА, имплантации девайсов (ЭКС, CRT, ИКД). То есть интересует не только гипертония и психокардиология, хотя и ими тоже приходится заниматься
Вот стартовый вопрос .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 14.07.2012, 08:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от carel Посмотреть сообщение
Хм, вообще-то это запрещено законодательством, так как является подарком, и может повлечь за собой кары. В теории.
Вот грозный призрак народной полиции, хотя и бессмысленной , но в кожанке и крутой . А дальше 10 страниц трепу и только Игорь возвращает нас к медицине
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 14.07.2012, 08:46
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А у меня уже новый вопрос зреет (уважаемые модераторы, вы намекните прозрачно, если я злоупотребляю, а то я склонен увлекаться )
Чем бы попробовать удержать синусовый ритм пациентке с вагус-индуцируемой пароксизмальной фибрилляцией предсердий? Пароксизмы начинаются исключительно во сне, по ночам. Дизопирамида у нас нет, а если бы и был, я бы поостерегся назначить - 77 лет, гипертония с ГЛЖ, ИБС с довольной типичной стенокардией I - II ф. кл., да и опыта применения этого ААП у меня никакого абсолютно. Амлодипин вечером получает по поводу ГБ. На соталол - крапивница, на кордарон описывает какую-то реакцию ЦНС ("была как пьяная"), четко связанную с его приемом. Пароксизмы переносит плохо, с ломящей болью в левой руке (наверно стенокардия). Аритмолог в РЧА отказал, т. к. у пациентки по ХМ еще есть и пароксизмы эктопической предсердной тахикардии (распечаток холтера с примерами записи эктопической предсердной тахикардии к сожалению нет, ЭКГ с фибрилляцией предсердий - есть). Я в замешательстве. Пока отменил аллапинин, который она принимала 2 года без существенного эффекта. Назначил минимальные дозы бета-блокатора и дигоксина, хотя и опасаюсь, что это может участить пароксизмы из-за снижения чсс, но может во время приступа чсс поменьше будет, перевести в постоянную форму?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): спасибо за возвращение к реальным проблемам
Igor73 одобрил(а): За два часа до сна не есть (даже кефир), в течение двух часов не ложиться, похудеть, не есть помидоры, гастроскопия для исключения рака пищевода
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 14.07.2012, 10:21
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igor73 Посмотреть сообщение
1. По поводу культуры дискуссии. Если убрать личностные параметры .
А зачем убирать и замалчивать переход на личности? Именно переход на личности является наиболее используемым демагогическим приемом на Русмедсерве. Читайте И П Павлова, пожалуйста… Если Вы считаете поведение Галины Афанасьевны «приемлимым», то понятно, что не согласным с мнением «красных ников» на русмедсерве делать нечего, метлой их!!!
Цитата:
Сообщение от Igor73 Посмотреть сообщение
Критикуя STICH и ратуя за отечественные журналы, давайте честно себя спросим, а мы то с вами, коллеги, такие исследование можем придумывать и доводить до ума.
Что Вы предлагаете «доводить до ума», исследования, материалы которого и, соответственно, выводы не отражают заявленной цели?
Проводить реконструкцию и реваскуляризацию миокарла независимо от того есть он в наличии или нет? Недостаточно элементарного знания патофизиологии, что на реваскуляризацию реагирует только жизнеспособный миокард, чтобы увидеть глупость выводов этого исследования? Опять же, читайте, пожалуйста И П Павлова И, представьте себе, мой долгий преподавательский опыт показал мне, что молодые люди, приступающие к изучению физиологии, т.е. прошедшие среднюю школу, реального представления о самих элементах физики, химии не имеют. Вам не могут объяснить факта, с которого мы начинаем жизнь нашу, не могут объяснить толком, каким образом к ребенку поступает молоко матери, не понимают механизма сосания. А механизм этот до крайности прост, вся суть в разнице давления между атмосферным воздухом и полостью рта ребенка. Тот же закон Бойля-Мариотта лежит в основе дыхания. Так вот, совершенно такое же явление проделывает сердце, когда оно получает кровь венозной системы. И этот вопрос о присасывающем действии грудной клетки - самый убийственный вопрос на экзамене не только для студентов, а даже и для докторов. (Смех.) Это не забавно, это ужасно!
Могу только присоединиться к этому мнению. Извините.
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 14.07.2012, 10:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И на РМС крепко запахло покойным Сольвеем.. Дух посконный , шебутной и троллистический веял над вполне в прошлом нормальной темой кардиологической на вполне нормальном форуме .

Сосание с Бойлем - Мариоттом каким-то образом стало принципиально важным именно для ответа на вопрос о закупке МЗРФ русских журналов для.. А для кого ?

А вот если не канонизировать каждое высказывание Павлова о сосании , а всерьез подумать над его судьбой и поговорить о сложном пути человека ?
На закончившейся в Питере сессии РАМН по нейронаукам нередко цитировали те или иные фразы Павлова или говорили о его противоречивой личности ( ученый 19-го века и poster boy советской науки ) и о сложных путях науки .
Для эндокринологии история его работ , его споров со Старлингом ( "мы не имеем монополии на истину" ) и встреч с Кушингом вдвойне и втройне любопытна , и уж конечно не рассказ о сосании в исполнении Павлова - главное в истории этого человека.
А вот чем сосание по Мариотту поможет Карелу с вожделенными русскими журналами я так и не поняла ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 14.07.2012, 11:18
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igor73 Посмотреть сообщение
1. Сергей Александрович рассказывал на страницах форума какая царила эйфория в рентгеноперационной после того, как в России появились покрытые стенты. А вот воспринять объективно результаты COURAGE могут только очень сильные люди. Многие, и я в том числе, предпочитают жить в иллюзорном мире, выбирая, например, тактику stenting totalis.
Кроме того, какими бы стентами Вы ни стентировали коронарную артерию кровоснабжающую сплошное рубцовое поле, толку не будет, а вред вполне может быть...
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 14.07.2012, 11:44
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересная дискуссия развернулась. Но должна быть, мне думается, в отдельной ветке
Для ВМВ
Нет нужды подписываться на платные статьи. Все что нужно, можно найти в сети, причем, не обязательно с нарушением авторских прав. Правда, я пользовался частенько и не стыдно как-то, чесслово. Особенно, когда для того чтобы увидеть пару тройку цифр нужна статья, а утыкаешься в необходимость заплатить 30 евро.
"И тогда, я решил продавать" (с) ))))
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 14.07.2012, 11:48
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BMB Посмотреть сообщение
Чем бы попробовать удержать синусовый ритм пациентке с вагус-индуцируемой пароксизмальной фибрилляцией предсердий? Пароксизмы начинаются исключительно во сне, по ночам. Дизопирамида у нас нет, а если бы и был, я бы поостерегся назначить - 77 лет, гипертония с ГЛЖ, ИБС с довольной типичной стенокардией I - II ф. кл., да и опыта применения этого ААП у меня никакого абсолютно. Амлодипин вечером получает по поводу ГБ. На соталол - крапивница, на кордарон описывает какую-то реакцию ЦНС ("была как пьяная"), четко связанную с его приемом. Пароксизмы переносит плохо, с ломящей болью в левой руке (наверно стенокардия). Аритмолог в РЧА отказал, т. к. у пациентки по ХМ еще есть и пароксизмы эктопической предсердной тахикардии (распечаток холтера с примерами записи эктопической предсердной тахикардии к сожалению нет, ЭКГ с фибрилляцией предсердий - есть). Я в замешательстве. Пока отменил аллапинин, который она принимала 2 года без существенного эффекта. Назначил минимальные дозы бета-блокатора и дигоксина, хотя и опасаюсь, что это может участить пароксизмы из-за снижения чсс, но может во время приступа чсс поменьше будет, перевести в постоянную форму?
Дигоксин я бы отменил. Амлодипин уменьшил до 2,5 мг и перенес на утро (АГ компенсировал бы добавкой валсартана вечером титруя от минимальной дозы). Вечером титровал бы конкор от 1,25 мг. По-моему надо вернуться к кордарону (ежедневно только вечером титруя от 100 мг до 600 мг) или если кордарон не подходит пропафенон от 150 до 600 мг тоже вечером ежедневно. Интересно, как Вы собираетесь переводить в постоянную форму?
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 14.07.2012, 12:08
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а зачем пропафенон при ишемической болезни сердца, ГЛЖ, мне кажется не айс? может быть исключить СОАС?
Ответить с цитированием
  #551  
Старый 14.07.2012, 12:15
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Дигоксин я бы отменил. Амлодипин уменьшил до 2,5 мг и перенес на утро (АГ компенсировал бы добавкой валсартана вечером титруя от минимальной дозы). Вечером титровал бы конкор от 1,25 мг. По-моему надо вернуться к кордарону (ежедневно только вечером титруя от 100 мг до 600 мг) или если кордарон не подходит пропафенон от 150 до 600 мг тоже вечером ежедневно. Интересно, как Вы собираетесь переводить в постоянную форму?
Валсартан я и так добавил к 5 мг. амлодипина, АД 150/70 на приеме. А зачем уменьшить амлодипин? Пропафенон вроде как не показан при ишемии (так в гайде по ФП). Кордарон повторно пробовать она категорически отказывается, очень уж ей первый опыт приёма препарата не понравился. Переводить в постояннную форму активно - никак Просто потитровать замедляющие АВ-проведение (дигоксин и бета-блокатор), надеясь, что нормосистолия во время фибрилляции предсердий приведет к нормальной переносимости аритмии и возможности не предпринимать никаких попыток для восстановления и удержания синусового ритма.
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 14.07.2012, 12:21
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
а зачем пропафенон при ишемической болезни сердца, ГЛЖ, мне кажется не айс? может быть исключить СОАС?
Обратимся к отечественной периодике
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #553  
Старый 14.07.2012, 12:45
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BMB Посмотреть сообщение
Валсартан я и так добавил к 5 мг. амлодипина, АД 150/70 на приеме. А зачем уменьшить амлодипин? Пропафенон вроде как не показан при ишемии (так в гайде по ФП). Кордарон повторно пробовать она категорически отказывается, очень уж ей первый опыт приёма препарата не понравился. Переводить в постояннную форму активно - никак Просто потитровать замедляющие АВ-проведение (дигоксин и бета-блокатор), надеясь, что нормосистолия во время фибрилляции предсердий приведет к нормальной переносимости аритмии и возможности не предпринимать никаких попыток для восстановления и удержания синусового ритма.
В гайде на счет пропафенона сказано непоследовательно и неопределенно, что значит without significant structural heart disease? И как это применимо к данной больной? Да и выбора нет, кордарон, пропафенон или ничего. Дигоксин при синусовом ритме никогда не назначаю. Амлодипин может способствоать появлению аритмии.
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 14.07.2012, 12:58
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
В гайде на счет пропафенона сказано непоследовательно и неопределенно, что значит without significant structural heart disease? И как это применимо к данной больной? Да и выбора нет, кордарон, пропафенон или ничего. Дигоксин при синусовом ритме никогда не назначаю. Амлодипин может способствоать появлению аритмии.
В гайде по поводу пропафенона написано "Contraindicated in coronary artery disease, reduced LV ejection fraction."
ФВ у нее нормальная, а вот КБС есть.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: propafenon.jpg
Просмотров: 15
Размер:	214.5 Кб
ID:	35054  
Ответить с цитированием
  #555  
Старый 14.07.2012, 13:00
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BMB Посмотреть сообщение
В гайде по поводу пропафенона написано "Contraindicated in coronary artery disease, reduced LV ejection fraction."
http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1342259658
ФВ у нее нормальная, а вот КБС есть.
Вот это-то меня и смущает. Так и просится Contraindicated in coronary artery disease WITH reduced LV ejection fraction.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.