Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #496  
Старый 03.04.2009, 21:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы думаете , чему в этой ситуации научилась девочка и может уже стала повторять этот опыт будучи взрослой?
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 03.04.2009, 21:26
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Чему тогда научилась девочка (выводы девочки), или что я сейчас думаю, чему научилась девочка?
Ответить с цитированием
  #498  
Старый 03.04.2009, 21:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо бы и то и другое.
Ответить с цитированием
  #499  
Старый 03.04.2009, 21:55
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Что там решила тогда девочка, я плохо помню. Думается мне, что количество обманов за день было как-то... многовато. Я точно не уверена, но у меня смутные воспоминания о том, что самым жестоким разочарованием было открытие, что это сделано с ведома мамы. Я-то думала, что это дядя с тетей меня обманом вместо вокзала в церковь повезли, а мама чемодан собрала и ждет. А вот когда выяснилось, что мама заранее все знала... не помню я свои ощущения, все очень смазано. Ни истерик, ни скандала я не закатывала. Даже ничего не спрашивала. Но удар был хорош.
Меня вот что еще удивляет. Мне тогда только-только 5 лет исполнилось. Откуда у меня были такие убеждения, где я их набралась? У нас в городе церквей не было, и активная антирелигиозная пропаганда не велась. А вот поди ж ты...

Что я сейчас думаю.
1. Девочку предали все близкие на тот момент люди, и мама - в первую очередь.
2. Потрясение было так велико, что сформировалась установка - так делать (предавать) нельзя.
3. Лучше никому не рассказывать о своих чувствах - понять не поймут, а посмеяться вполне могут.
Ответить с цитированием
  #500  
Старый 03.04.2009, 21:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чувствовать свои чувства можно?
Ответить с цитированием
  #501  
Старый 03.04.2009, 22:04
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Пункт 3 надо подкорректировать - не так написала.
3. Лучше никому не показывать свои чувства - понять не поймут, а посмеяться вполне могут.
А чтобы уж наверняка не показывать, наверное лучше и не чувствовать... Похоже на то.
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 03.04.2009, 22:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже поздно. Подумайте, чему еще научилась девочка и как это проявилось, когда она сама стала мамой?
Спокойной ночи.
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 03.04.2009, 22:13
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
И Вам спокойной ночи.
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 04.04.2009, 00:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня не будет целый день у компа , поэтому задаю еще один вопрос для размышления.
Какая связь между этим

Цитата:
По результатам этой работы - такое резюме: Я не хочу быть адвокатом Галочки, и я (Галочка) отказываюсь от адвоката и от защиты. НЕ ХОЧУ! Я вообще сейчас хочу выключить компьютер и не подходить к нему несколько дней.
Ладно, вдох-выдох, насчет компьютера я погорячилась. Выключать не буду, пусть работает...
Цитата:
Жуткое отторжение. Аж до... желания все бросить и не продолжать вовсе. Я не хочу защищаться. Я не могу отделить роль "защищаю" от роли "я защищаюсь", они сразу "сливаются". А защищаться я не хочу!
Цитата:
Упрямство. Взгляд исподлобья и делайте со мной, что хотите, а я уперлась и ничего со мной никто не сделает. Я буду молчать, но ничего от меня не добьетесь.
и Вашим воспоминанием из детства?
Ваше подсознание увидело связь. Попробуйте осознать это.

Почему Вы не хотите смягчить приговор себе, не допускаете возможность подумать о себе, как о хорошей маме и дочери?
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 04.04.2009, 17:12
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как Вы думаете , чему в этой ситуации научилась девочка и может уже стала повторять этот опыт будучи взрослой?
Цитата:
Что я сейчас думаю.
1. Девочку предали все близкие на тот момент люди, и мама - в первую очередь.
2. Потрясение было так велико, что сформировалась установка - так делать (предавать) нельзя.
3. Лучше никому не показывать свои чувства - понять не поймут, а посмеяться вполне могут.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Подумайте, чему еще научилась девочка и как это проявилось, когда она сама стала мамой?
Я подумала. И вот что надумала. Не уверена я, что какие-либо серьезные выводы были сделаны девочкой тогда, после этой ситуации, больно мелкая была. Ну пообижалась на маму, и забыла. Я не помню, чтобы я как-то особенно долго на этом зацикливалась. Скорее всего, эта ситуация не сама по себе дала какие-то выводы, а то, что было потом, легло уже на подготовленную почву. Вот как-то так. Если бы девочка была постарше, то могла бы научиться следующему (я немного подкорректировала вчерашние пункты):
1. Девочку обманули все близкие на тот момент люди, и мама - в первую очередь.
2. Потрясение было так велико, что сформировалась установка - так делать (обманывать) нельзя. -- вот в этом пункте я уже сильно сомневаюсь.
3. Лучше никому не показывать свои чувства - понять не поймут, а посмеяться вполне могут.
4. Раз со мной не посчитали нужным даже не посоветоваться, а рассказать заранее, то со мной, моим мнением, можно не считаться, мной можно пренебречь.
5. Защищать меня некому, все свои проблемы я должна решать самостоятельно.
6. Недоверие к окружающим - никому нельзя верить, обмануть могут даже не просто все, а все сразу.
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 04.04.2009, 17:25
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
как это проявилось, когда она сама стала мамой?
Вот с этим сложнее. На ум приходит только то, что я говорю своим детям, что мало ли кто что им сказал, всегда надо думать своей головой. Это что, типа недоверию учу что ли? Но так многие говорят, не только я. Еще говорю, что надо уметь постоять за себя, а при необходимости дать сдачи. Главное, чтобы сдача не была больше исходной суммы. Ну, можно считать, что учу самостоятельно решать свои проблемы.
В общем, не знаю, что отвечать.
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 04.04.2009, 18:33
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Какая связь между этим

Цитата:
Цитата:
По результатам этой работы - такое резюме: Я не хочу быть адвокатом Галочки, и я (Галочка) отказываюсь от адвоката и от защиты. НЕ ХОЧУ! Я вообще сейчас хочу выключить компьютер и не подходить к нему несколько дней.
Ладно, вдох-выдох, насчет компьютера я погорячилась. Выключать не буду, пусть работает...
Цитата:
Цитата:
Жуткое отторжение. Аж до... желания все бросить и не продолжать вовсе. Я не хочу защищаться. Я не могу отделить роль "защищаю" от роли "я защищаюсь", они сразу "сливаются". А защищаться я не хочу!
Цитата:
Цитата:
Упрямство. Взгляд исподлобья и делайте со мной, что хотите, а я уперлась и ничего со мной никто не сделает. Я буду молчать, но ничего от меня не добьетесь.
и Вашим воспоминанием из детства?
Ваше подсознание увидело связь. Попробуйте осознать это.
Я так толком и не поняла, как это воспоминание сюда пролезло. Разве что как первопричина, в результате которой возникла такая реакция. У меня с упрямством другие ассоциации. Но ни одного реального случая "дома" я не смогла вспомнить. А ассоциация такая. Поступок\проступок, за который ругают, имел место, но с обвинениями я не согласна - они или несоразмерны проступку, или вообще "мимо" (на самом деле было не то или не так). Вспомнилось подобное только про школу, но там немного по-другому, хотя похоже.
Вот это главное - с обвинениями я не согласна, это и запускало такую реакцию. Но это еще не все. Факта моего несогласия было недостаточно, я не всегда так делала. А только тогда, когда считала бессмысленным (по какой-либо причине) объяснять свою позицию, считала, что мои объяснения ничего не изменят, их не сочтут существенными.
Не знаю, понятно или нет получилось.
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 04.04.2009, 18:51
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Почему Вы не хотите смягчить приговор себе, не допускаете возможность подумать о себе, как о хорошей маме и дочери?
Дело не только в "подумать", а еще и в обнародовать то, что я "надумала". Т.е. тут два момента, которые вызывают протест, вот они и сложились.
Попробую объяснить...
Вот здесь связь с воспоминанием все-таки могу найти. Меня заставляют делать то, что я не хочу делать. Мало того, я уверена, что любые мои действия только ухудшат ситуацию. Потому и такая реакция - я считаю, что я думаю\поступаю правильно, но это расходится с мнением окружающих и никакие мои действия это мнение\намерения не изменят. Будет только хуже, т.к. так меня осуждают только за то, что я сделала\не сделала, а так еще будут осуждать за мои мысли, логику, намерения. Увы, подкреплено фактами. Так что, действительно, лучше молчать.
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 05.04.2009, 08:57
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Ночной сон. Не полностью, кусками.
1. Я в каком-то классе(?). Мой возраст непонятен, это не школа и , кажется, не ВУЗ. Т.е. я, скорее всего, взрослая, но моложе (?). Сидим за партами, очень много парней, есть ли еще девушки - не помню. В классе очень много приезжих из Украины (ага, вчера "Тараса Бульбу" смотрела ). Изучаем что-то, связанное с работой приборов. На столе у каждого по такому прибору, по размеру примерно как видеомагнитофон. Как-то мы по этому прибору должны определить температуру в другом городе. Это было дом.заданием - мы должны были придумать, как это можно сделать. Кто-то из парней (он, кстати, из того города) говорит, что он выполнил задание - и называет температуру. Мне смешно - он не мог выполнить задание в той постановке, это технически невозможно. Я спрашиваю, как же он это сделал (температуру определил), по интернету что ли. А парень на полном серьезе отвечает, что просто выставил прибор за окно и посмотрел температуру. Я офигеваю - это же полная чушь. Но парень говорит серьезно, никто не смеется, и преподаватель молча слушает. Я в замешательстве - или я чего-то не понимаю, или все вокруг (включая преподавателя) полные идиоты. Я, вообще-то, в своих знаниях уверена, но, может, я что-то не так поняла в постановке...
2. ... я выбираю в магазине ночник в детскую комнату. Купить его я обещала младшей дочери. Но нужен он, скорее, мне, и покупаю я его не из-за дочери, а у меня есть еще маленький ребенок, мальчик до года. Я нахожу ночник, который мне нравится, он подходит по цвету в детскую, но это ночник "для сына", рисунок не тот. А "для дочери" ночника нет. Если купить тот, что я нашла, дочь обидится, и я ухожу без покупки.
... младшая дочь в мое отсутствие оставалась с кем-то (не могу вспомнить). Уже обед, а ребенок еще не в дет.саду - мне сказали, что она тянет время и ее не могут отвести в сад. Я недовольна дочерью, но она все тянет и тянет время, уже в верхней одежде, но все еще дома. В конце концов я беру ее руками за верхнюю одежду (типа как за шкирку, но только двумя руками и за плечи) и переставляю ее за порог, в догонку ей летит мешок со сменкой. Там две пары обуви, одну надо бы достать, но это опять оттянуть выход, и я сообщаю дочери, что она сходит с двумя парами, нужная обувь там есть. Почему-то в коридоре на лестнице ползает мой младший ребенок в уличном комбинезоне. Упасть он не может, там бортик какой-то есть. Когда дочь одевает сменку на себя (как рюкзачок), одна лямка, как петлей, затягивает ногу младшего и поднимает его в воздух. Я пытаюсь крикнуть дочери, чтобы она оглянулась и опустила младшего на пол, и при этом кидаюсь в коридор, чтобы его схватить. Но дочь или не обращает внимания, или специально, и от ее следующего движения младший летит вниз между прутьями лестницы. Я почти кубарем скатываюсь вниз, на бегу крикнув что-то типа "что же ты наделала". Младший лежит внизу, похоже, упал удачно - то ли комбинезон смягчил удар, то ли еще что и как. Малыш даже не испугался, не плачет, смотрит на меня. Я беру его на руки, чтобы отнести на верх и думаю, что же и как сказать дочери, чтобы и она поняла, что могло произойти, и не перепугать ее при этом, не повесить на нее вину.
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 05.04.2009, 12:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Я подумала. И вот что надумала. Не уверена я, что какие-либо серьезные выводы были сделаны девочкой тогда, после этой ситуации, больно мелкая была. Ну пообижалась на маму, и забыла. Я не помню, чтобы я как-то особенно долго на этом зацикливалась. Скорее всего, эта ситуация не сама по себе дала какие-то выводы, а то, что было потом, легло уже на подготовленную почву. Вот как-то так.
Психика ребенка делает выводы всегда в виде научающего опыты, при этом соединяет факты в причинно-следственную связь буквально.
Например, все дети любят повторять то, что делают родители. Если ребенок берет веник и подметает, как умеет, а мама его за это ругает, выражает недовольство, то ребенок не будет думать о качестве совершенных им действий, т.к. это слишком для него пока сложно, психика еще не готова к таким глубоким размышлениям. А сделает вывод, что подметать не нужно. Это не одобряется мамой. Потом мама вряд ли его допросится помогать ей по дому.

Цитата:
Если бы девочка была постарше, то могла бы научиться следующему (я немного подкорректировала вчерашние пункты):
Девочка в любом случае научилась многому в этой ситуации.
Цитата:
1. Девочку обманули все близкие на тот момент люди, и мама - в первую очередь.
Какой можно сделать вывод из этого факта? Что близким доверять нельзя, например. Нельзя доверять их словам.
Цитата:
2. Потрясение было так велико, что сформировалась установка - так делать (обманывать) нельзя. -- вот в этом пункте я уже сильно сомневаюсь.
И правильно сомневаетесь. Ребенок принимает мир таким, какой он есть.
Нельзя верить, это может принести боль. Близкие отношения опасны и надо выстраивать стену, стекло в таких отношениях. Может такие выводы? Ребенок ведь только приспосабливается к этому миру.
Цитата:
3. Лучше никому не показывать свои чувства - понять не поймут, а посмеяться вполне могут.
Про чувства я что-то не видела в Вашем детском воспоминании. В какие моменты ребенок проявлял чувства и и как на них реагировали взрослые? Давайте разберемся с этим.
Цитата:
4. Раз со мной не посчитали нужным даже не посоветоваться, а рассказать заранее, то со мной, моим мнением, можно не считаться, мной можно пренебречь.
Ребенка научили не уважать внутренние ценности другого человека и свои в том числе. Научили не уважать личностные границы близких людей.
Цитата:
5. Защищать меня некому, все свои проблемы я должна решать самостоятельно.
У ребенка мало ресурсов защитить себя. Он может только выработать стратегии для сохранения своей индивидуальности, например, стать упрямым, когда кто-то пытается изменить его картину мира.
Цитата:
6. Недоверие к окружающим - никому нельзя верить, обмануть могут даже не просто все, а все сразу.
И надо быть всегда начеку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.