Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 15.03.2009, 14:03
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Про ходунки - подозревала... просто интересовало именно Ваше мнение.
Попробую малыша переворачивать чуть на бочок, чтобы облегчить сажание.
Ну а все-таки, про четвереньки...
Я понимаю,что по мягкому ползать сложно, но ведь встать на четвереньки он все-равно должен? Или это может произойти после, например, самостоятельного вставания на ножки?
Я волнуюсь,чтобы у ребенка не было "пробелов" в развитии... Очень много читала о пользе ползания, сама стараюсь стимулировать участки мозга, которые развиваются во время ползания: на массажике утренней сгинаю правую ручку - левую ножку , затем левую ручку - правую ножку. Как Вы считаете, это для развития мозга хоть чуть компенсирует то,что ребенок не ползает?
И может, добавить какие-то упражнения, чтобы малыш начал поднимать животик, когда лежит на животе? Ну, чтобы не лежал рыбкой на пузике?
И еще раз, огромное спасибо за то, что делитесь с нами своим опытом и знаниями!!! [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.03.2009, 20:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Сказочка.
Попробую описать, что умеет малыш, а вы дополните:
Садится из позы лежа
ложиться вперед через живот
встает на колени
встает к опоре
стоит у опоры
Садится от опоры -?
Передвигается по поверхности -?
Лежит, опираясь на выпрямленные руки -?
Поджимает ноги под таз-?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.03.2009, 14:43
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Садится из позы лежа - да
ложиться вперед через живот - да, "плюхается"
встает на колени - легко , с 7 месяцев
встает к опоре - на коленях, с 7 месяцев, иногда, если находится далеко от опоры, то из положения "сидя" как бы допрыгивает до опоры, встает на коленочки и потихонечку подтягивает коленочки - похоже на ходьбу на коленочках маленькими ползающими шажочками (ну и написала ) У опоры стоит на коленочках, держась одной рукой.
стоит у опоры - на ножки поднялся впервые 3 дня назад ( 8 мес. и 2 недели), уже хочет стоять без рук.
Садится от опоры - да, отпускает ручки и садится
Передвигается по поверхности - именно "передвигается" : сначала ручками зацепится за дальний угол кроватки, потом подтягивает себя.
Лежит, опираясь на выпрямленные руки - лежит подолгу, может опираться на одну руку, а второй играть. Но так долго не может - теряет равновесие и переворачивается на бочок.
Поджимает ноги под таз- поджимает, но так, что сами лапки не под попой, а как будто одна нога в позе "лотоса". Если обе лапки оказываются под попой - то меняет положение так, чтобы их вытащить.
Еще стал пружинить на коленочках: держится за опору, и пружинит.
Вот.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.03.2009, 14:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам пора на пол и все получится
У ребенка есть все позы и есть переход из одной позы в другу. Теперь его на пол, игрушки в разные стороны комнаты и лучше на возвышение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.03.2009, 15:26
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Э-эх... придется маме смириться с половой жизнью сына
Попробую рискнуть...
Спасибо большое!!! [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.06.2009, 12:41
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Здравствуйте, уважаемая Полина! Снова хотелось бы услышать Ваш комментарий! Но сначала о наших достижениях: как только перевела ребенка на пол через 3-4 дня он пошел вдоль дивана! И только потом пополз
А сейчас у меня такой вопрос: обратила внимание, что сынишка работает в основном средним, безымянным и мизинцем, в то время, как указательный палец у него подогнут к большому. Если ему надо что-то перевернуть, то он тремя пальцами (не подключая указательный и большой) это делает. Пальчик не болит, иногда он сжимаетк улачок и может что-то сделать только указательным пальчиком, но в основном, он у него нерабочий. Как Вы считаете, почему это и о чем может говорить?
И еще вопрос: нам сейчас 11 месяцев и почти неделя. В этом возрасте нормально, что ребенок практически не занимается самомстоятельно с игрушками? Дело в том, что когда сын был маленький ( 1-4 месяца) он часами игрался сам в детском коврике. Затем игрался подолгу сидя, а вот примерно с 8,5 месяцев совершенно перестал играть с игрушками - обязательно надо, чтобы мама была рядом , поползать по ней К какому возрасту вернется интерес к игрушкам? Я их и прячу, и меняю - но все же они малоинтересны.
Спасибо огромное!!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.06.2009, 23:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но сначала о наших достижениях: как только перевела ребенка на пол через 3-4 дня он пошел вдоль дивана! И только потом пополз
И как долго вы наэто решались!
Цитата:
А сейчас у меня такой вопрос: обратила внимание, что сынишка работает в основном средним, безымянным и мизинцем, в то время, как указательный палец у него подогнут к большому. Если ему надо что-то перевернуть, то он тремя пальцами (не подключая указательный и большой) это делает. Пальчик не болит, иногда он сжимаетк улачок и может что-то сделать только указательным пальчиком, но в основном, он у него нерабочий. Как Вы считаете, почему это и о чем может говорить?
Почему -не знаю.Давайте ребенку предметы, требующие пинцетного захвата и пробуйте при этом придержать мизинец и безымянный палец.
Цитата:
И еще вопрос: нам сейчас 11 месяцев и почти неделя. В этом возрасте нормально, что ребенок практически не занимается самомстоятельно с игрушками? Дело в том, что когда сын был маленький ( 1-4 месяца) он часами игрался сам в детском коврике. Затем игрался подолгу сидя, а вот примерно с 8,5 месяцев совершенно перестал играть с игрушками - обязательно надо, чтобы мама была рядом , поползать по ней К какому возрасту вернется интерес к игрушкам? Я их и прячу, и меняю - но все же они малоинтересны.
Интерес к игрушкам есть и сейчас, но он теперь тесно связан с вами. То, во что вы играете с интересом вместе с ребенком, ему интересно. Без вас-нет. Когда он будет играть самостоятельно-гадать не буду.У разных детей бывает по-разному.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.06.2009, 13:04
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Спасибо Вам огромное! Ведь именно после Ваших комментариев я все-таки решилась перевести малыша на пол (заткнув все щели под дверями )
Про "придерживание" пальчиков - поняла, попробуем.
Еще раз спасибо Вам! Мира и удачи вам и Вашим близким!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.06.2009, 15:10
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Снова необходимо Ваше мнение.
На этот раз проблема касается не психофизического развития малыша, но я все-равно очень надеюсь на Ваш совет.
Дело в том, что у нас что-то произошло с ночным сном.
С рождения ребенок засыпал сам (!) у себя в кроватке. Не потому , что я злыдня ( я пыталась его укачивать, но он на руках не засыпал, а как только клали в кроватку - сразу сопел). С 4 месяцев у него выработался четкий режим питания - я сама приверженец режима для ребенка, поэтому очень этому рада была. Кушал он строго через 4 часа, и ночью тоже. Т.е. все ночные вставания были обусловлены одним - пришло время кушать.Больше никогда просыпов и слез не было.
Дневные сны всегда была на воздухе - первый сон на балконе в стоячей (!) коляске, второй сон на улице, по максимуму - в стояцей коляске. Т.е. ребенок не привык засыпать и спать во время движения.
В 11 месяцев мы переехали на дачу, здесь ребенок спокойно перешел на дневные сны (оба) в кроватке в доме. Ночные засыпания тоже были как обычно - сам засыпал, чуть побесившись. А вот днем он стал засыпать только после того, как кроватку покачаешь.
А с 11,5 месяцев началось что-то странное... Приходилось качать его по 1,5 часа! Ночью стал просыпаться по 8-10 раз!!! Слезы...
Примерно через неделю такого поведения он отказался от второго сна... Я решила, что теперь все будет опять легко и хорошо, как раньше... Но стало еще хуже... В основном с ночным сном. Днем, покачав максимум минут 40, я малыша усыпляю ( если не качать - плачет до истерики). А вот ночью после 2 часов сна ( с 22.00 до 0.00) начинаются порсыпания каждые 15-30 минут... Приходится давать водичку сладку - чаек Хипповский... Простая вода, которую днем пьет с удовольствием, ночью "не прокатывает"... В 5-утра у нас утренняя смесь - и ребенок спит часов до 8-8.30 без просыпа. Последняя вечерняя смесь - в 22.00...
Я грешу на то, что с переходом на 1 сон у нас изменился режим питания : пришлось все передвинуть на 1 час назад, и теперь у нас еда в 10 утра, 14.00, 18.00... Решив, что ребенок "голодает", ввела в 21.00 легкий ужин,но тогда он отказывается от смеси в 22.00.
Очень нужно Ваше мнение: с чем может быть связана такая поломка ночного сна?! Имеет ли смысл ввмести ночное кормление, например, в 2 ночи? Может, малыш недоедает?
А то, что мама, привыкшая спать 11 месяцев, недосыпает - то факт... глядя на количество опечаток в этом сообщении...
Очень надеюсь на Ваши советы!!!!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.06.2009, 14:38
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Уточню по поводу сна... Сегодня ночью не выдержала и в 2 часа ночи дала смесь... После этого ребенок впервые за последний месяц проспал без просыпов до 6 утра...
Что это значит: что ребенок голоден?
С 10 месяцев ночные кормления отменились... Но тогда мы жили в Москве, где гуляли 1 раз в день и то в коляске. Сейчас на даче ребенок круглый день на воздухе, мы начали ходить - уже 3 дня делаем самостоятельные шаги без опоры... Возможно, это причина ночного голода?
Поймите меня правильно: дело не в том, что я хочу спать и готова напичкать ребенка ночью едой, только бы он спал... Мне непонятно, что произошло с ночным сном и я волнуюсь за малыша - не высыпаясь, он весь день капризничает... Что ж нам делать с ночным кормлением? Как Вы считаете?
И еще : зубов у нас мало. В 7,5 вылез 1 зуб, в 8, 5 вылез второй, и только в 11,5 вылещли два верхних... Все проблемы со сном начались после прорезывания последних двух зубиков...
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 30.06.2009, 23:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что вам можно посоветовать? Либо меняйте режим так, чтобы ребенок наедался за день, либо давайте ночью. Вы ведь и сами это понимаете, но хотите получить индульгенцию на ночное кормление.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.07.2009, 14:45
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Большое спасибо, что нашли время ответить на мой , наверное, дурацкий вопрос!

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вы ведь и сами это понимаете, но хотите получить индульгенцию на ночное кормление.
У меня была надежда, что Вы расскажете о том, что в годовалом возрасте у детей происходит что-то типа перенапряжения нервной системы и подобное ночное поведение не является редкостью, и оно временно (ну, не до 10 лет, конечно ).
Все-таки хочется связать беспокойство ночью не с недоеданием, а с особенностями развития... Ведь требование "укачать" вряд ли связано с голодом?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.07.2009, 14:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы видите перенапряжение - то пишите об этом, мне через экран не видно.
Вы написали
Цитата:
Уточню по поводу сна... Сегодня ночью не выдержала и в 2 часа ночи дала смесь... После этого ребенок впервые за последний месяц проспал без просыпов до 6 утра...
Что это значит: что ребенок голоден?
И получили ответ. А оказывается у вас были на мой счет другие надежды
Цитата:
У меня была надежда, что Вы расскажете о том, что в годовалом возрасте у детей происходит что-то типа перенапряжения нервной системы и подобное ночное поведение не является редкостью, и оно временно (ну, не до 10 лет, конечно ).
Все-таки хочется связать беспокойство ночью не с недоеданием, а с особенностями развития... Ведь требование "укачать" вряд ли связано с голодом?
Перенапряжение нервной системы не является обязательным для детей в возрасте года, но если вам хочется связать беспокойство ночью с перенапряжением, а не с голодом, можете связывать. Так, романтичнее, чем вульгарный голод.
И в заключение, совет: Не нужно ждать чудес от заочного консультирования. Оно в очень большой степени зависит от внятности и точности ваших сообщений.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.07.2009, 14:51
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Безусловно, Вы правы относительно конкретизации вопроса при получении виртуальной консультации-всегда старалась максимально точно все описывать, а сейчас эмоции перевесили.
Огромное спасибо, что нашли время на мое сообщение!!
Узнав, что не все дети перевозбуждаются в годовалом возрасте, увеличу количество дневных кормлений- уйду от романтики к реальности. :-)
Еще раз спасибо за то, что Вы есть!!! Удачи Вам!!!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.08.2009, 21:51
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Очень нужны Ваши комментарии.
Ребенку 1 год 2 месяца.
Прикорм вводили с 5,5 месяцев: овощи; с 6,5 месяцев : каши; с 7 месяцев: фрукты; с 7,5 месяцев: мясо; с 9 месяцев : творожок; с 11 месяцев : перепелиные яйца.
До года ребенок кушал все и очень хорошо. Завтрак: каша с фруктами. Обед: супчик, мясо с овощами, фрукты. Полдник: творожок, овощи или яйца, фрукты. Ужин: каша с фруктами.
Проблем с тем, чтобы накормить не было.
В год рацион расширился: ягоды, печенье детское. Но и ягоды и печенье и сушки всегда как завершение еды - т.е. на десерт. Никаких перекусов.
После года ребенок научился говорить "нет" (мотал головой). Когда наедался - мотал головой и отталкивал руками ложку - еда прекращалась. Но всегда это было в завершение распланированного мной обеда.
Примерно в год и месяц сын стал хуже есть: стал заранее отталкивать ложку с едой, плакать, мотать головой. Накормить стало просто нереально. Я нашла выход: дала ему еще одну тарелку, куда отложила чуть еды, дала ему ложку и он стал кушать параллельно с тем, что я его кормлю. Так мы кушали 2 недели. Последние 10 дней ребенок просто трясется в истерике, как только видит ложку и еду. Причем он сам бежит на кухню, показывает на свой стульчик "Ням-ням"... Но как только оказывается в стульчике и понимает, что я накладываю все в тарелку - начинает просто трястись в истерике...
Я догадалась дать ему смесь - ее он выпивает... На следующее кормление все повторяется... Т.е. уже несколько дней ребенок ест только смесь... Даже сушки-печеньки он не ест...
Пробовали дать с папиной тарелки - съел две кошки картошки, но не из ложки, а только когда дали из рук...
Я не понимаю, что происходит, и, главное, почему? Анализировала: я его не обжигала (всегда пробую, прежде , чем предложить ложечку ему), предоставила ему кушать самому... Единственное, на что грешу: что после первого его "нет" предлагала ему попробовать ложечку... Но не насиловала второй ложкой!
Я так понимаю, что если бы у него не было аппетита, то он бы и смесь не пил? Меня пугает его реакция на ложку.
Я решила несколько дней вообще не сажать его в стульчик, не предлагать еду - только смесь... Как Вы считаете, это правильно?
И вообще, что Вы думаете об этой ситуации?
Добавлю, что мы весь прикорм кушаем из баночек. Я пробовала готовить, но сын не ест... У нас сейчас всего 4 зуба и еще 2 режутся - т.е. жевать взрослую пищу, которую, возможно, хочется, он не может.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать...
Большое спасибо заранее!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.