Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 03.03.2011, 00:43
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Уважаемые врачи РМС!
Напишите пожалуйста о причинах игнорирования моих вопросов. Если я их не правильно задаю или делаю что-то не по правилам - просто напишите что, да как в этой теме. Я уже даже в личку отписывался некоторым местным специалистам с просьбой прокомментировать мои вопросы - никто даже не нашел время отписаться. Я понимаю что с вашей стороны я может выгляжу занозой в одном месте - но право на ответ я имею. Тем более я не прошу меня лечить - я прошу лишь разъяснения по вопросам.

С уважением, Максим
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.04.2011, 00:22
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Добрый вечер.

Прошел почти месяц с момента последнего вопроса - попробую еще раз.
Не помню писал или нет - анализ на Эластазу 1 в кале - норма.
В течении последнего месяца принимал эглонил (1/4 три раза в день) по рекомендации гастроэнтеролога, которая на 100% ставит мне СРК. Почти весь месяц преобладали запоры - периодами нормальный стул и практически ни одного жидкого. Из еды ел все - исключая глютен содержащую пищу (напоминаю были расстройства - вроде бы ассоциируемые с приемом хлебного). Несмотря на каждодневное употребление шоколада - стул не становился жидким. НО "боль"- давление, ощущение распирания в левом боку (2-3е ребро с низу, ближе к краю бока) - даже во время приема эглонила - появлялась и пропадала спонтанно - с пище не связана. Иногда вместе с усиленным газообразование иногда без. Отдает изнутри - но ближе к спине. При пальпации (несколько врачей пальпировали и сам в момент обострений) - кишечник без болей - только бурление (не всегда). Почки норма. Дискомфорт этот чаще проходит в положении лежа. Ночью не беспокоит во время сна - если нет ночного стула. Встаю - похожу - через какое-то время появляется опять. Отход газов облегчения практически не приносит. Иногда усиливается после опорожнения - иногда наоборот полностью утихает. В кале периодически есть видимая слизь - чаще совсем немного, но последние пару раз была сгустками. Копрограмма (даже во время усиления болей) практически норма - кроме слизь +++ и лейкоцитов до 6-7 в поле зрения. Общие анализы крови (сдавал всего 2 раза - в начале и конце месяца - в дни, когда особенно беспокоило) - норма, С-реактивный белок отрицательно.
Да и периодами опять боли в области желудка - ближе к спине, чаще при откидывании головы назад.

Ночью сплю нормально, набрал около 3х килограмм - но через день боли в левой части не дают нормальной жизни.

Есть идеи?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.04.2011, 23:50
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Сегодня был "карандашевидный" стул и опять целый день давит - то сильнее, то слабее. Колоноскопию делал год назад. И на тот момент беспокоили поносы - а болей в левой подреберье не было и в помине. Может ли это быть полип или рак в области селезеночного изгиба? Делать колоноскопию или ирригоскопию? Или просто дальше терпеть?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.05.2011, 12:59
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Уважаемые врачи!
Попытаюсь еще раз получить от вас консультацию. Еще раз напомню - я не прощу от вас удаленных диагнозов "на кофейной гуще". Просто мысли по описанным вариантам. Тем более любую детальную информацию я готов предоставить.

С момента появления ощущения давления-распирания в левом подреберье после приема Авелокса - прошло уже около 3х месяцев. Напомню до приема - у меня просто были - чаще жидкий стул чем сформированный.
Сейчас стул практически каждый день - с уклоном к очень твердому в начале и потом если появляется ощущение не опорожненного кишечника - может быть лентовидным, кусочками или очень редко кашицеобразным. Иногда с не большими кусочками слизи, но редко. Периодами нормальный стул - сформированный и нормальной формы. Болей при дефекации нет. Если заснул - то ночных "хождений" тоже нет.
Кроме давления в левом подреберье - имеет место новый симптом - периодическое громкое бульканье в кишечнике - чаще в левом подреберье (иногда ближе к животу иногда к спине), но периодами и по всему кишечнику. В некоторых случаях очень активное, до такой степени что не могу заснуть (бывало что и до самого утра). Газы при этом по чуть-чуть отходят- но сильного облегчения это не приносит. Болей в кишечнике при этом НЕТ. Только ощущение распирания - внешне кишечник не вздут.
Кроме того бывает давление в левом подреберье вместе с бурлением - а бывает без - просто давит-тянет. Во втором случае - мне достаточно вечером лечь в кровать и перестает тянуть. Но если с бурлением - то никакая смена положения не помогает.

Общее состояние, когда не давит и нет усиленного бурления - нормальное. Аппетит - норма. Никаких лекарств (кроме фосфалюгеля при редких болях в желудке) не принимаю. Набрал вес с 62 до 65кг.

Был у проктолога по поводу геммороидального узла - сделали ректороманоскопию - в общем слизистая норма - но просмотреть сигмовидную кишку получилось частично - была ощутимая боль. Доктор указал на что имеет место спазмирование толстой кишки и дабы исключить долихосигму или спастический колит - он рекомендует сделать ирригоскопию.

На сколько показательна данная процедура при моих проблемах?

Может ли СРК давать такую форму кала, давление в левом подреберье и сильное бурление или это что-то органическое? Напомню что прием гидазепама на момент когда были постоянные поносы никак не влиял на кишечник в течении 14дней, ни прием Эглонила во время насущных проблем никак не влияет на давление в подреберье. Кроме того у меня усиливаются дискомфорты ПОСЛЕ опорожнения, а НЕ ДО.

Так-же мне посоветовали сделать дыхательный тест на "повышенный бактериальный рост" - на данный момент просто не могу выбраться в область для сдачи. Но для этой проблемы более характерен жидкий стул - а не то что у меня твориться с калом сейчас. Опять-же витамин Б12, железо, кальций - норма. Гемоглобин высокий - периодами даже чуть выше нормы (162-164). Ну и как всегда слегка повышенный холестерин - 6.4-6.5

Если кому-то из врачей проблематично высказать свое мнение здесь - вот мой е-мэйл [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением, Максим
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.07.2011, 15:05
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Уважаемые врачи!
В связи с не прекращающимся дискомфортом в левом подреберье, периодическим сильным бурлением и расстройствами, чередующимися с запорами - сделал ирригоскопию кишечника с двойным контрастированием. Больница у нас единственная - в которой проводят данную процедуру - аппараты древние, так-что имеем - что имеем.
Вот ссылки на снимки (снимал на белом фоне ЖК монитора)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и заключение:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На словах рентгенолог сказала что есть признаки маленького колита в сигмовидной кишке и тонкой кишке. И самое главное - не работает илеоцикальный клапан - из-за этого и видно барий в тонком кишечнике. То есть происходит заброс каловых масс и бактериальной флоры из толстого - в тонкий кишечник. То есть СИБР явно имеет место быть. И как я понимаю что лечении антибиотиками без устранения первопричины бесполезно. Подскажите - какую тактику лечения выбрать и есть ли она вообще в таком случае?

З.ы. Рентгенолог сказала что надо подкачать пресс и проблема уйдет - есть ли такая вероятность?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.07.2011, 11:02
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Уважаемые врачи!
По ирригоскопии несколько врачей мне ответили что мой результат может быть вариантом нормы. Остался тест на СИБР - и я его обязательно сделаю - просто это за 120км - а жара у нас такая - что в маршрутке сдохнуть можно. Но сейчас пишу не из-за этого. К постоянным болям и смене стула я уже почти привык и старался не обращать внимание. Где-то уже неделю начал принимать Дуспаталин. Но вот вчера ЧТО-ТО обострилось с новой силой - ночью спал нормально - с утра - газы отошли и начался расстроенный стул - маленькими желтоватыми полужидкими кусочками. Болей при этом не было. В течении дня опять несколько раз жидковатый стул и появилось чувство раздражения кишечника. Выпил смекту. Чуть позже пришел домой - был нормальный аппетит - поел. Потом позже поел нектарин (чего судя по всему не надо было делать). Ложился поздно - около часа ночи. Перед самым сном начало сильно давить в левом боку в районе сигмовидной кишки (слева от мочевого пузыря), такое было только раз - вечером после ирригоскопии - сходил опорожнился - сформированным светлым, но не сильно твердым. Вроде чуть легче стало. Утром проснулся в 5:30 от того что давит сильнее опять-же в районе сигмы и сзади в том-же месте со стороны спины и даже до колик не больших в левом богу и ощущались газы и бурление. Левый бок при этом был слегка болезнен. Сходил опорожнился - кашицей и волокнами нектарин. Раза 2-3 с перерывами. Выпил дуспаталин - ноль реакции боли не исчезали. Через какое-то время стало легче и я опять заснул.
Сейчас встал - почти не болит - только не большое бурление и не много тянет спереди.
Я не прошу никаких диагнозов (пока все сходятся во мнении что это затянувшийся СРК) - подскажите что из препаратов можно принимать в моем случае для устранения газов (которые скорее всего и дают боли) и обезбаливания в общем?

З.ы. Горькая ирония в том что два дня назад у матери (60 лет) начались проблемы с кишечником. У нее обычно частые запоры - но так вообще не беспокоило ничего. Тоже боль в сигмовидной кишке и болезненность при пальпации. Правда у нее температура несколько раз поднималась. Пока ей прописали антибиотик (она в Греции) и в понедельник будет делать одно из обследований кишечника. До этого у нее первый раз такие боли и дискомфорт были с месяц назад - но сами прошли. Вот такая семейная "радость".
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.10.2011, 10:05
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Уважаемые врачи!
И снова обращаюсь за помощью. За последние несколько месяцев боли в левом боку практически полностью исчезли. Стул был более менее - иногда в сторону запоров иногда послабленный. Правда частенько сформированный стул не тонет. В копрограмме всегда повышены мыла или жирные кислоты (чередуются). Хлеб не употреблял по прежнему - хотя полностью глютен содержащие продукты не исключал. Пока кишечник сильно не беспокоил - опять на ровном месте начались проблемы с мочеполовой системой - тянущие боли, дискомфорты. Анализы при этом странные - общий крови как всегда норма (кроме постоянно повышенных лимфоцитов 42-43), а в анализах мочи - в поле зрения лейкоциты норма, а вот в слизи и в скоплениях пару раз вылазили от 20 до 50. При том что боли тянущего характера - ниже поясницы сзади и спереди - в области мочевого пузыря. Сдал еще пару раз мочу - вроде норма. Сок простаты (при том что очень густой) - тоже без воспаления. Оставалось только терпеть боль и не обращать на неё внимание. И если раньше подобная боль на ночь исчезала - то в этот раз пару дней беспокоило даже ночью.
Но это предистория. Пока кишечник на фоне этих болей не сильно беспокоил - я решил опять попробовать есть спагетти и хлеб. После недели употребления спагетти и понемногу хлеба - начинается опять кашицеобразный, водянистый стул. Без болезненный. Сдал копрограмму - из явных отклонений - лейкоциты в слизи до 20. Решил посмотреть связаны эти расстройства все таки с хлебом (глютеном) - начал есть хлеб каждый день (булочки, сдобу) - начались постоянные расстройства - стул стал более йогуртообразным и водянистым с резким запахом - цвет от желтого до темно зеленого. Стул - где-то 5-6 раз в сутки. И самое главное появились ночные позывы и спазмы во время опорожнения (1-2 раза ночью в разное время). И опять периодическое шелушение в области усов (не было уже очень давно). Была идея сдать анализы на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе и эндомизию именно во время употребления хлеба - так как прошлые разы я сдавал их на фоне диеты.
Аппетит был нормальный. Но сегодня ночью - было 2 хождения в туалет и каждый раз с ощутимыми болезненными спазмами - стул обильный водянистый. С утра стал более темного цвета с зеленоватым оттенком. Температуры нет. Легкая слабость.
Вообще при целиакии могут быть лейкоциты в кале (в слизи) или может быть другая причина (колиты???)?

Не оставьте без ответа пожалуйста.

з.ы. насколько я не верю в предрассудки - но уже такое ощущение что, кто-то проклял.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.10.2011, 12:24
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпизод водянистого стула может быть не связан с основным заболеванием, проявлением ротавирусной инфекции, например - нужно еще несколько дней посмотреть.
Глютена полно присутсвует не только в хлебе но в пробуктах, на первый взгляд не хлебных - колбасе, например. Поэтому можно не обсуждать вариант отрицательных антител на безглютеновой дитете.
В теме подробно и разнообразно писана клиника СРК и массы сенестопатий другого плана. Влюбом случае, Вам необходима консультация психиатра.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.10.2011, 14:44
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Уважаемый STc!

Насчет того что СРК у меня в той или иной форме присутствует я не сомневаюсь.

Вопрос в другом почему плохие анализы кала?
Вот анализ копрограммы 4дня назад:
мышечные волокна неперевар: ++
др. грибы: ++++
мыла:++
Переваримаемая клетчатка:++++
Иодофильные бактерии:+
Слизь:++++
лейкоциты: 5-6 в пз и в слизи до 20шт

И сегодняшний анализ:

мышечные волокна неперевар: +++
др. грибы: +++
мыла:+++
Переваримаемая клетчатка:++++
Иодофильные бактерии:++
Слизь:++++
лейкоциты: 5-6 в пз и в слизи до 20шт

И такие анализы (кроме лейкоцитов в таком количестве в слизи) - последние 2 года. Раньше копрограмма была отличная.
Вы считаете что это нормальные анализы?
И насчет содержания глютена - конечно я в курсе о его содержании в продуктах - но с чем еще связывать стабильные расстройства на фоне употребления конкретно хлеба и шелушения в области усов - я ума не приложу. В прошлом году у меня расстройства длились почти месяц (правда ночных походов не было) - и даже на фоне приема гидазепама - пока я не перестал употреблять хлеб - шли расстройства. При том что я совершенно не жду что они начнутся - отлично себя чувствую - есть аппетит - никаких нервов. При том что в этот раз я вообще не обращал внимание - до тех пор пока не начались ночные спазмы.
На инфекцию или отравление это совершенно не похоже - все дни был нормальный аппетит, нормальная температура, не было тошноты. При том что с каждым днем стул ухудшался и усиливались спазмы. Вне дефекации - живот не вздут и не болезненнен.
Что вы думаете на счет вышеописанного? Ведь психиатр не улучшит мне анализы.

И спасибо что откликнулись - я понимаю что здесь серьезные люди по своей воле тратят бесплатно свое время - поэтому не к кому претензий иметь не могу - но обидно когда хоть что-то могут подсказать и игнорируют.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.10.2011, 16:09
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задача - не улучшить анализы, а устранить симптомы. Здесь без психиатра не обойтись.
Лейкоциты в слизи - возможно, не норма. Снять все вопросы может только биопсия толстой кишки на предмет микроскопического колита и на предмет латентного НЯК.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 05.10.2011, 17:13
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Уважаемый STc!
Насчет микроскопического колита действительно есть подозрения - в его пользу лейкоциты в кале и водянистый стул с тенземами. Просто смущает что именно водянистый кал с болями впервые за все время - обычно был более кашицеобразный и всегда без болей - дискомфорты в кишечнике обычно после дефекации начинались.

Дело в том что когда в прошлом году делал колоноскопию в Киеве в БИК Киев специально попросил что-бы сделали биопсии - врач же после осмотра кишечника посчитал что они не нужны - хотя ему говорилось о проблемам с расстройством кишечника.

В общем опять придется делать колоноскопию с биопсией...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.10.2011, 18:47
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Уважаемый STc!
Нашел описание биопсии толстой кишки (делали в Греции в 2007г) - единственное смущает ее ценность на фоне приема антибиотика (Ципрофлоксацин) на тот момент.

For the histological test under the clinical information "chronic diarrhoic syndrome", they were taken as "biopsies of the terminal ileum"3 histological pieces of 0,2 cm of diameter each.
The microscopical examination has shown that all the histological pieces concern surface areas of the small intestine's mucosa of the segment of the terminal ileum which displays mild alterations due to chronic not specific enteritis accompanied by swelling (oedema) of the chorion and the presence of mild hyperplastic lymph nodal formation , without atypical elements .
They were not observed malignancy elements .
Может ли это описание склонять к диагнозу микроскопического колита?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 06.10.2011, 08:34
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это биопсия подвздошной (тонкой) кишки, никакая существенная патология в ней не описана.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.10.2011, 17:06
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Уважаемый STc!
Анализы на переносимость глютена я на тот момент все-таки сдал. С момента прекращения употребления хлеба - через 2 дня стул восстановился. Вот такие "пироги". Ответы будут через неделю. Так что будет видно.
Но может вы подскажите и по другой проблеме - с болями сзади в области ниже поясницы, но выше кобчика и отдающими в перед в область мочевого пузыря. Они не зависимы от проблем с кишечником (были и на момент расстройств). При том что такие-же боли появились первый раз 2 года назад во время приема биссептола - УЗИ все были в норме, анализы мочи без особенности. Посев мочи норма. Потом боли пропали и появились лишь спустя полгода. И так периодически. В урологии на этом форуме порекомендовали - посещение невролога. Смущает что последнее время и мочеиспускание участилось где-то 6-8 раз в сутки при обычном потреблении воды. При том что само мочеиспускание не болезненное (без острых болей) - только тянущее напряжение усиливается. После мочеиспускания - боль может немного притупиться на короткий срок, а потом начинает тянуть с новой силой. В последнем анализе мочи - все норма, кроме солей - оксалаты и мочевая кислота ++. Может ли неврология за счет болей вызывать учащенные посещения туалета?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.10.2011, 16:19
maxxxx2005 maxxxx2005 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Украина
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
maxxxx2005 *
Учащенное мочеиспускание не проходит. В день по 8-10 раз хожу и один-два раза ночью. Сходил на массаж - массажист ничего критичного в области болей не прощупал. После массажа вроде как на короткий срок стало легче - потом опять с новой силой. Вообще с самого утра пока просыпаюсь боли поменьше и усиливаются ближе к 15:00 и позднее. В вечернее время и иногда ночью периодически моча мутнеет. Вчера собрал ночную мутную мочу - аморфные фосфаты ГУСТО во всем поле зрения. В утренней порции - аморфные фосфаты+ и оксалаты++. Это что-то с обменом веществ? По совету уролога начал пить канефрон - пока никакого эффекта - по прежнему боли и учащенное посещение туалета (средние порции прозрачной мочи). Пробовал пить эглонил (мало-ли на нервной почве думал может учащения мочеиспускания) - никакого улучшения.
Что делать дальше - подсаживаться на анальгин и ждать пока пройдет само?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.