Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 21.04.2011, 17:14
tanusik tanusik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanusik *
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Моему сыну 1год и 8 мес. благодаря вашему сайту, я успешно справляюсь с истериками ребенка. Но бывает, что ребенок меня не слушается. В этом случае, я говорю, что мама обиделась и ухожу заниматься своими делами. А дальше что? Ребенок идет за мной, перестает шалить. Вроде результата я добиваюсь, а как «мириться»? Он тянет меня, типа «давай играть», а я же обиделась - не могу. Например, сегодня он никак не хотел укладываться спать. Я говорила, что давай тогда просто тихонько полежим, потом, что мама будет спать, а ты тихонько поиграй и т.д. В результате, он меня укусил – разозлился, что я не иду играть, а сплю. Я встала, заплакала (стало очень обидно, что я и так и эдак, а он так несправедливо со мной) и «обиделась». Он плакал, тащил играть, я не знала, как поступить и стала смотреть видио-ролики на телефоне, он сел рядом посмотрел и уснул. Вроде и я не показала, что я быстро прощаю, и ребенок успокоился. Как вы смотрите на эту ситуацию. Правильно ли наказывать ребенка, обижаясь.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.04.2011, 19:10
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не правильно.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.04.2011, 19:24
tanusik tanusik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanusik *
спасибо за ответ. но как наказать такого маленького ребенка? сказать,что так делать нельзя-не даст результата. потому что со словом " нельзя" мы вообще не дружим, т.е. он продолжает делать то,что я запрещаю. еще одно из наказаний, которое я практикую: говорю,что наказан, и закрываю на минуту(где-то читала,что время равно количеству лет) в его комнате. когда он выходит,я говорю, например, "ты отрывал обои,так делать плохо, поэтому ты был наказан".
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.04.2011, 20:22
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наказание как способ воспитания неэффективен в принципе, особенно у детей раннего возраста. В том виде, в котором его применяете Вы, может нанести вред.

Чтобы регулировать поведение ребенка, нет никакой необходимости его наказывать.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.05.2011, 21:32
tanusik tanusik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanusik *
Протесты сына

Здравствуйте! Сыну 1 год И 8 мес. Словарный запас богатый, но любимое слово 'нет'. Проблема в том, что если что-то нужно сделать, что ему не нравится, он говорит 'нет' и сопротивляется. Т.е. Получается, что он меня совсем не слушается. На горшок- нет, и в позу солдата, спать-нет, мыться-нет. Что бы избежать криков я его отвлекаю, спать-идем смотреть картинки в кроватке, горшок-посидим, почитаем. Так хочется, чтобы ребенок при вопросе 'писать?', не убегал, а садился на горшок. Горшка не боится, тк иногда сам ходит. Иногда я злюсь на него, что он не хочет переодеваться, и насильно одеваю или затаскиваю с улицы, он плачет. Знаю, что лучше не насиловать, но порой не хватает терпения. Знакомые называют его 'мальчик-протест'. Как бороться?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.05.2011, 21:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Знакомые называют его 'мальчик-протест'. Как бороться?
Вы с восьми месяцев боретесь. Год уже вашей борьбе. Не надоело?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.05.2011, 08:57
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сыну 1 год И 8 мес. Словарный запас богатый, но любимое слово 'нет'. Проблема в том, что если что-то нужно сделать, что ему не нравится, он говорит 'нет' и сопротивляется.
Около двух лет повышение сопротивления, слово "нет" являются нормой развития.
Цитата:
лучше не насиловать
Лучше переводить в игру.
Давать выбор без выбора: предлагать, например, пописать сейчас или чуть попозже. Предлагать то, от чего он точно откажется, а в конце Ваш нужный вариант.
Сопротивление борьбой не сломится. Только усилится. Потому что это важное новообразование возраста. Искорените его сейчас, потом ребенок будет безынициативным.

Цитата:
Что бы избежать криков я его отвлекаю, спать-идем смотреть картинки в кроватке, горшок-посидим, почитаем.
Хороший вариант.
Еще можно предлагать альтернативу: этого делать нельзя, а будем делать... Дай мне нож (например), вот тебе ложка.


Цитата:
порой не хватает терпения
Цитата:
Отношения с отцом были всегда напряженными, он часто меня бил, причем мне казалось, что не за что. А мама очень спокойный человек, где-то даже равнодушный.
В Вашем опыте мало терпеливого благожелательного присутствия с ребенком (с Вами в данном случае).

Для выработки новых стратегий общения с ребенком лучше обратиться к психологу. Вам самой нужна поддержка.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.09.2011, 08:25
tanusik tanusik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanusik *
беспокойный сон ребенка 2г1мес

Здравствуйте! Вопрос, наверное, к психологам. Как вести себя с ребенком, который просыпается ночью и начинает проявлять характер? Сыну 2года и 1 месяц. Сейчас у него такой период, когда он старается добиться своего слезами, иногда истериками. Днем я разговариваю с ним со спокойной настойчивостью (например, требует холодное молоко из холодильника, плачет. Я говорю, что нужно подождать пока я подогрею, иначе ты заболеешь и не сможешь гулять, играть…). Если дело дойдет до того, что ребенок начинает меня бить, в гневе пинать игрушки, валяться по полу, тогда я его отвлекаю-показываю что-нибудь в окне, достаю новую игрушку, книгу.
Последние две с половиной недели сын стал просыпаться ночью и хныкать. Просыпается, как правило, один раз, но этот один раз стресс для всей семьи. Начинается: «мама, укрой», я укрою, отбросит одеяло, потом плачет-«укрой». «Мама, погладь ручку»-я глажу, он отбрасывает мою руку, потом плачет-«погладь». «Мама писать»-пытаюсь садить на горшок- не садится, укладываю в кровать- плачет-«писать». «Дай ключики» (любимая игрушка), дам, выкинет, плачет «дай ключики». Как мы боролись: рассказы о том, что все спят и тебе нужно спать, о том, что ты всех разбудишь, о том, что ты огорчишь папу, что папа не выспится. Угождаю, всем его желаниям в надежде, что ребенок возьмет игрушку, послушает песенку, стишок от мамы и уснет. Игнорировать тоже пыталась: «мама спит» и не реагирую. Один раз включала свет и читала книги в три часа ночи. Брала спать к себе-дерется, пинается. Папа стучался в стенку, что пришел сосед, что ты его разбудил и сейчас он придет и будет ругаться- пока самый действенный метод: малыш начинает хныкать шепотом, пару раз даже после этого уснул.
Последние изменения в семье: стал спать в своей кровати-2,5 месяца, стал ходить в детский садик-1 месяц, переехали в новую квартиру-2 недели, перенесли насморк-прошел на днях, но сопливил долго, примерно три недели.
Могу данную ситуацию связать только с насморком, т.к. поначалу он просыпался и пытался высморкаться, видимо, он привык просыпаться. В новой квартире и после того, как ребенок стал ходить в сад, он несколько дней спал хорошо, всю ночь. Какие методы попробовать еще? Я не могу включать свет и играть с ним, ведь ночью нужно спать. Если бы он не отвергал мои попытки его усыпить, все было бы проще…
В течение дня малыш веселый, активный, обращается ко мне за помощью, пожалеть его, если он стукнулся, поиграть с ним.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.09.2011, 23:40
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanusik Посмотреть сообщение
Если дело дойдет до того, что ребенок начинает меня бить, в гневе пинать игрушки, валяться по полу, тогда я его отвлекаю-показываю что-нибудь в окне, достаю новую игрушку, книгу.
Другими словами Вы "тормозите" проявление негативных эмоций сына. Но этим эмоциям все равно необходимо выйти. Каким способом Вы позволяете ему это делать?

Последние две с половиной недели сын стал просыпаться ночью и хныкать.

Брала спать к себе-дерется, пинается. Папа стучался в стенку, что пришел сосед, что ты его разбудил и сейчас он придет и будет ругаться- пока самый действенный метод: малыш начинает хныкать шепотом, пару раз даже после этого уснул.[/quote]
То, что находится под относительным контролем днем, ночью проявляет себя в полную силу. Контроль ослабевает и все не "высказанные" эмоции проявляют себя в полную силу. Дополнительный стресс в виде переезда, смены обстановки, болезни не добавляют спокойствия в состояние мальчика.

Попробуйте в течении дня дать возможность "выйти" всем отрицательным эмоциями. Бои шариками, подушками, прыжки, догонялки и прочие активные игры могут в этом помочь. Но не перед сном. Необходимо предоставить возможность смены активный деятельности и расслабления, спокойствия. Здесь помогут игры с водой, лепка, рисование, массаж (мамин!), чтение книг.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.10.2011, 21:53
tanusik tanusik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanusik *
как подготовить ребенка к рождению второго

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как свести к минимуму ревность старшего к младшему. Я беременна 35 недель, скоро родится наша дочка. У нас уже есть замечательный 2-ухгодовалый сын. Старший сейчас пошел в сад, ходит 2 месяца, из них болел две недели. Он и раньше был очень привязан ко мне, но сейчас просто обострение. Ходит в сад хорошо, только утром тяжело расстается со мной-сильно плачет, иногда даже не получается его переодеть. Воспитатели успокаивают буквально за минуту. Дальше все хорошо-играет, кушает, спит. У меня планируется кесарево сечение, поэтому в роддом я пойду заранее. С сыном останется папа. С папой они ладят хорошо, но отец никогда не укладывает его спать (просто не хочет). Поэтому ребенок привык, что мама намоет, погладит ручку, посидит рядом с кроваткой, укроет. Папа пытался его намыть-ребенок плакал и говорил, чтобы я мыла. Как я одна буду укладывать двоих детей я не представляю. Не хочу, чтобы после родов старший думал, что ему приходится ложиться спать с папой, т.к. у мамы новая ляля, и он (старший) плохой. Мне больно при одной мысли от того, что мой сын будет несчастлив. Прошу совета, пока есть время до родов, как подготовить старшего. Муж говорит, что я принимаю близко к сердцу, что никто еще из детей не умирал при рождении второго, но я очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 24.10.2011, 10:12
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanusik Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как свести к минимуму ревность старшего к младшему. Я беременна 35 недель, скоро родится наша дочка.
Вы уже сейчас ожидаете ревности. А если Вы этого ждете, значит ожидаемого непременно осуществиться. Хотите решить проблему - делайте это лишь тогда, когда она есть. Заранее сделать это энергозатратно (овчинка выделки не стоит).

Цитата:
У нас уже есть замечательный 2-ухгодовалый сын. Старший сейчас пошел в сад, ходит 2 месяца, из них болел две недели. Он и раньше был очень привязан ко мне, но сейчас просто обострение. Ходит в сад хорошо, только утром тяжело расстается со мной-сильно плачет, иногда даже не получается его переодеть. Воспитатели успокаивают буквально за минуту. Дальше все хорошо-играет, кушает, спит.
Это нормально протекающая адаптация к саду.

Цитата:
У меня планируется кесарево сечение, поэтому в роддом я пойду заранее. С сыном останется папа. С папой они ладят хорошо, но отец никогда не укладывает его спать (просто не хочет).
Не переживайте. Им не обязательно поддерживать такие же ритуалы, как у Вас с сыном. Они вполне могут выработать свои. Это нормально.

Цитата:
Как я одна буду укладывать двоих детей я не представляю. Не хочу, чтобы после родов старший думал, что ему приходится ложиться спать с папой, т.к. у мамы новая ляля, и он (старший) плохой.
Как Вы готовите сына к появлению еще одного члена семьи.

Цитата:
Мне больно при одной мысли от того, что мой сын будет несчастлив.
Это фраза больше говорит о Вас и Ваших проблемах, чем о сыне.

Цитата:
Прошу совета, пока есть время до родов, как подготовить старшего. Муж говорит, что я принимаю близко к сердцу, что никто еще из детей не умирал при рождении второго, но я очень переживаю.
Очень мудро. Слушайте мужа
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.11.2011, 21:11
tanusik tanusik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanusik *
Здравствуйте! Ребенку 2 г 3 мес. Раньше ребенок часто закатывал истерики, но, благодаря Вашим консультациям, я успешно с ними справлялась. Теперь сын просто проверяет мое терпение. Подскажите, пожалуйста, как действовать в таких ситуациях. Облизывает витрины в магазине, как только услышит от меня, что этого делать нельзя, делает это особо тщательно. Уронит случайно творог на пол, как только скажу, что не надо кушать то, что упало, начинает слизывать с пола. Я оттащу его и сразу выкину, он начинает плакать и оставшееся в тарелке больше не ест. Не надо прыгать на диване около месячной сестренки, можно прыгать с другого края, нет - будет прыгать там, где нельзя. Может разбросать вещи, которые сложены и приготовлены для прогулки, чтобы быстрее двоих детей надевать. Ему очень весело, а мне грустно, что он совсем не слушается меня. Я ему говорю, что теперь мы долго будем собираться, что вещи помнутся, прошу собрать. Стараюсь его не ругать, когда держу на руках малышку. Не думаю, что это реакция на сестру, т.к. она много спит, а когда не спит, я говорю, смотри: Настя смотрит только на тебя, покажи ей, как ты прыгаешь и т.д. будни сын в саду, тогда я полноценно занимаюсь младшей. Как Вы думаете, мне нужно просто пережить проявления характера или нужно принимать какие-то меры. Еще очень бесит, что он постоянно плачет: одень рубашку, хочу чай, надоело играть в машинки. Я ему говорю, плакать не надо-надо сказать и мама поможет. Говорит хорошо. Но я думаю, это из-за сада, т.к. воспитатели уж точно среагируют, если я заплачу. К воскресенью плачет реже, чаще говорит.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.12.2011, 22:06
tanusik tanusik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanusik *
сын бьет маму

Моему сыну 2г 4 мес. Если у него что-то не получается: не может собрать башню, починить машинку и др., а также в момент истерик,если что-то нельзя, он бьет меня-свою маму. Я перепробовала, кажется, все. До 2 лет-спускала с рук и говорила нельзя, если подбегал-уходила. После двух лет, удары стали сильнее им чем попало. Я стала давать сдачи, хотя я против того, чтобы бить детей. Ты меня бьешь-я тебя тоже. Тебе больно-и мне тоже, поэтому давай не будем драться. Подействовало примерно на неделю. Когда хотел стукнуть, просто махнет по воздуху около меня. Сейчас опять за старое. Теперь я стала закрывать его в комнате. Ты дерешься-ты наказан в комнате. Он плачет-мама открой дверь, я не буду драться. Я открываю и тут же получаю. Как быть? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.12.2011, 09:42
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, tanusik.
Вам дана была рекомендаця
Цитата:
Для выработки новых стратегий общения с ребенком лучше обратиться к психологу. Вам самой нужна поддержка.
Вы ей следовали? Обращались ли Вы к психологу и с каким результатом? Если "нет", то почему?

Перечитала Вашу тему. Вы применяете много травматичных для ребенка способов "воспитания". Закрывание его в комнате входит в их число. Вы понимаете, какие эмоции, чувства испытывает маленький ребенок в этот момент? почему он плачет просит Вас открыть дверь? Вы представляете, в каком ужасе он находится в этот момент?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.02.2013, 20:08
tanusik tanusik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanusik *
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решать споры между малышами. У меня сын Илья-3,5 года и дочь Настя 1,3 г. Ситуация: Илья взял игрушки и играет, Настя хочет тоже играть-берет у него. Он делиться не хочет. Я пытаюсь его уговорить поделиться. Бесполезно. Увлекаю Настю другой игрушкой, начинаю с ней играть, н-р, давай постреляем пистолетом. Илья хочет играть с нами и хочет забрать пистолет из рук Насти. Слезы у обоих. Я выменяю у Насти пистолет на другую игрушку, например, давай катать коляску. Илья бросает пистолет, хочет коляску, Настя не отдает. Опять слезы и т. д. пока я не придумаю активную игру, где все бегают. Но иногда так хочется, чтобы дети занимались игрушками каждый. Когда дети по отдельности, они очень хорошо играют самостоятельно. Как научить старшего делиться, чтобы он мог принять Настю в игру?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.