Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 04.03.2010, 19:04
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MARINAVOR Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне 29 лет, г. Екатеринбург.
3 месяца назад я почувствовала тянущую боль в правом подреберье, решила обследоваться. Все анализы (ОАМ, ОАК, Биохимия, АСТ, АЛТ - все в номме). По УЗИ показывало (делала 2 раза с интервалом в 1 месяц): первое УЗИ - диффузные изменения поджелудочной железы + деформация желчного пузыря (s-образный с глубокой перетяжкой). Второе УЗИ (через месяц, в другом Мед. центре) - диффузные изменения в ткани печени + деформация желчного пузыря.
Сдала кровь на ИФА - выявился описторхоз (1:600) и лямблиоз (1:150). Пролечилась в стационаре "Бильтрицидом", выпила 9 таблеток за один день (вес 82 кг) + капельцицы + 4 дня после таблеток делала тюбаж с минеральной водой и сорбитом. Далее - желчегонные + Урсосан 2 таб. в день + панкреатин 3 табл. в день + Холензим 3 таб .в день. Далее пропивала Метронидазол от лямблий 2 таб. х в день - 10 дней + желчегонные. После тюбажей очень сильно болел весь живот, особенно, правое подреберье.И до сих пор всё болит и болит - никаких улучшений.
Инфекционист направила сдавать кровь на гепатиты. Антитела показали положит. к гепатитам В и С!!!
Я в таком шоке была, сейчас всё время плачу... У меня маленький ребёнок (2,6 года) Когда беременной ходила выявляли всегда только HBS Ag (антиген). В 5 лет переболела этим гепатитом В (заразили в медицинском кабинете). У ребёнка не обнаруживается такой антиген ни разу, сдавали уже 3 раза.
Летом 2009 года мне делали срочную операцию по удалению аппендицита, осложнённого перитонитом. Мне кажется, заразиться гепатитом С могла только в больнице. Я в ужасе. Семья у нас порядочная, мы с мужем никогда не изменяли друг другу, кровь не переливали, не наркоманы и не были никогда, вообщем, не понятно - откуда это всё взялось?
Скажите, пожалуйста, как мне теперь жить и что делать дальше? Как лечиться и может ли лечение быть направлено на устранение антигена к гепатиту В и устранение вируса гепатита С?
Пожалуйста, ответьте мне как можно подробнее, мне действительно очень плохо, у меня сильнейшее потрясение. Правое подреберье всё время болит, цвет кала уже в течение 3 месяцев жёлтого (но не белый) цвета, моча по утрам только иногда бывает чуть темнее оранжевого.
Вот результаты анализа крови от 14. 12. 2009г.:
AST - 23 (норма:3 - 40)
ALT - 18 (норма:3 - 40)
ГГТП - 16 (7 - 50)
Глюкоза - 4,31 (3,6 - 6,1)
Креатинин - 55 (40 - 132)
Мочевина - 3 (1,7 - 8,3)
Билирубин общий - 16,9885 (3,4 - 20,5)
Прямой билирубин - 7,4 (0 - 8,6)
Холестерин - 4,89 (3,73 - 6,5)
Щелочная фосфотаза - 87 (36 - 141).
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Кроме HBS Ag какие еще маркеры гепатита В выявлены?
- это как минимум означает, что активности гепатита В нет, наличие гепатита С не доказано.
- на очный осмотр терапевта, дообследование по назначениям, результаты можете представить здесь.
Цитата:
Сообщение от MARINAVOR Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемый доктор! С анализами на гепатит В ошиблись, ПЦР всё-таки положительный - 546 коп/мл. Скажите, пожалуйста, это очень плохой анализ или можно надеяться на выздоровление? Как лечиться, пожалуйста, подскажите?
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
При нормальных АЛТ/АСТ, вирусной нагрузке < 2000 IU/ml вы не нуждаетесь в лечении по поводу гепатита В.

Цитата:
Сообщение от MARINAVOR Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 29 лет. Во время беременности выявился HBS Ag, родила ребёнка (малышке он не передался, трёхкратно уже проверяла её в течение 3 лет). На счёт мужа - не знаю, он никак собраться не может, чтобы сдать анализы (занят на работе). У меня ПЦР к геп. В - 546 коп/мл. Врач говорит, что лечить не надо. Но мне так страшно, что вирус может как-то начать себя проявлять... Скажите, пожалуйста, можно всё-таки пролечиться (и какими препаратами)? Возможно ли избавиться от вируса навсегда (есть ли шансы?)? Надо ли мне делать фибросканирование? АСТ и АЛТ в норме, биохимия и ОАК тоже в норме. Как уберечь печень от воздействия вируса? Всегда ли гепатиты приводят к циррозу печени или нет?
Спасибо заранее за ответы!!!

Цитата:
Сообщение от MARINAVOR Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов на гепатиты?
Маркеры гепатита В:
HBs Ag - пол.
анти HBs Ag - отриц.
HBe Ag - отриц.
анти HBe Ag - пол.
анти HBcor суммарный - пол.
анти HBcor IgM - пол.

Маркеры гепатита Д:
анти HDV IgM - слабоположительный
анти HDV IgG - отрицательный.
Большое спасибо!
Имеет смысл повторить исследование антител к вирусу гепатита Д через месяц и выполнить фиброэластометрию.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.03.2010, 19:18
MARINAVOR MARINAVOR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
MARINAVOR *
Question Биопсия печени.

Здравствуйте, уважаемый доктор! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Врач (гастроэнтеролог) дала мне направление на госпитализацию, чтобы сделать биопсию печени (посмотреть, есть ли воспаление в ней, чтобы решить вопрос о лечении хр. гепатита В), но не сказала ничего (как проходит процедура). скажите, пожалуйста, это больно? Как всё будет проходить и сколько времени займёт? Потом какая-то восстановительная программа будет для печени или это безобидная процедура? Почему надо обязательно лежать в больнице 2 недели? Фибросканирование сказала не делать, т.к. этот аппарат показывает только степень фиброза, а ей необходимо знать, есть ли воспаление.Спасибо!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.03.2010, 19:19
MARINAVOR MARINAVOR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
MARINAVOR *
Question

Извините, ещё вопрос можно?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.03.2010, 19:22
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пишите все в одной теме.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.03.2010, 19:22
MARINAVOR MARINAVOR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
MARINAVOR *
Скажите, пожалуйста, а Браколюдом можно вылечить хронический гепатит В? Сколько времени надо лечиться, чтобы победить вирус? ПЦР на РНК вируса гепатита Д - не обнаружен. Спасибо огромное, спасибо, что Вы помогаете!!! Спасибо, что Вы есть!!! Счастья Вам!!!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.03.2010, 21:47
MARINAVOR MARINAVOR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
MARINAVOR *
Question

Цитата:
Сообщение от MARINAVOR Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Врач (гастроэнтеролог) дала мне направление на госпитализацию, чтобы сделать биопсию печени (посмотреть, есть ли воспаление в ней, чтобы решить вопрос о лечении хр. гепатита В), но не сказала ничего (как проходит процедура). скажите, пожалуйста, это больно? Как всё будет проходить и сколько времени займёт? Потом какая-то восстановительная программа будет для печени или это безобидная процедура? Почему надо обязательно лежать в больнице 2 недели? Фибросканирование сказала не делать, т.к. этот аппарат показывает только степень фиброза, а ей необходимо знать, есть ли воспаление.Спасибо!
Я прошу Вас, если можете, ответьте мне, пожалуйста, на мои вопросы! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.03.2010, 12:29
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биопсия печени - процедура, занимающая 15 минут. С учетом подготовки и наблюдения за пациентом после выполнения - сутки максимум.
Больно-не больно -понятие субъективное.
В плане информативности исследования я согласен с доктором. Однако, при низкой вирусной нагрузке и нормальном уровне АЛТ противовирусная терапия терапия вирусного гепатита В проводится только у пациентов с наличием цирроза.
Этого состояния я у вас не предполагаю.
Что такое "восстановительная программа для печени" мне не понятно, уточните подробнее.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.03.2010, 23:55
MARINAVOR MARINAVOR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
MARINAVOR *
Smile

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а при вирусной нагрузке 546 коп/мл может развиваться фиброз? И если всё таки он будет, то это лечится? И как? Какое обезболивающее можно принять после биопсии печени (когда действие анестезии закончится)?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.03.2010, 23:58
MARINAVOR MARINAVOR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
MARINAVOR *
Question

Извините, можно ещё спросить Вас? А после биопсии печени когда можно будет делать контрольное зондирование (после лечения описторхоза прошло уже 3 месяца). Спасибо!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.03.2010, 07:24
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 26.03.2010, 13:30
MARINAVOR MARINAVOR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
MARINAVOR *
Question

Цитата:
Сообщение от MARINAVOR Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а при вирусной нагрузке 546 коп/мл может развиваться фиброз? И если всё таки он будет, то это лечится? И как? Какое обезболивающее можно принять после биопсии печени (когда действие анестезии закончится)?
Спасибо!
Вы, наверное, не заметили мой вопрос? Ответьте, пожалуйста, если Вам не трудно. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.03.2010, 15:34
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MARINAVOR Посмотреть сообщение
1. при вирусной нагрузке 546 коп/мл может развиваться фиброз? И если всё таки он будет, то это лечится? И как?
2. Какое обезболивающее можно принять после биопсии печени (когда действие анестезии закончится)?
Спасибо!
1.Фиброз может развиваться и вообще не в связи с вирусным гепатитом. Лечат не фиброз, а конкретную болезнь у конкретного человека.
2. Это вопрос вы зададите врачу, который будет выполнять биопсию.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.03.2010, 15:38
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю - поскольку сама делаю всякие вмешательства мелкие - как правило, никому не нужно никакое обезболивание после биопсии, так как иголка чуть толще той, которой делают обычные уколы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.