Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 26.04.2006, 20:58
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда у меня к Вам вопрос. Вот Вы и есть тот самый грамотный ЛОР. И что Вы предложите такому ребенку?
Цитата:
нос заложен с 1.5лет, а сейчас 2, вероятнее всего это признаки Хр.аденоидита на фоне гипертрофированной носоглоточной миндалины,
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.04.2006, 17:30
vsnx vsnx вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 155
vsnx этот участник положительно характеризуется на форуме
Повторюсь: консультация (в живую, а не в интернете) ЛОР врача с обязательным осмотром носоглотки.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.04.2006, 22:45
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уходите от ответа...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.05.2006, 06:11
vsnx vsnx вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 155
vsnx этот участник положительно характеризуется на форуме
Какой же это уход от ответа, я предлагаю пациенту уточнить DS у специалиста, для определения дальнейшей тактики и способа лечения, вы предлагаете не делать ничего, хотя нос по прежнему не дышит, так кто уходит от ответа?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.05.2006, 17:22
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vsnx
это как правило уже 2я степень аденоидных вегетаций со всеми вытекающими последствиями.
Это же Ваш предполагаемый диагноз. И что Вы предлагаете ребенку с таким диагнозом?
Цитата:
я предлагаю пациенту уточнить DS у специалиста
Это все-равно, как если бы я на педиатрическом форуме давала консультацию такого рода :"Ваш ребенок заболел, Вам надо обратиться ко врачу". Разве мама не знает этого сама?


Я повторяю свой вопрос
Цитата:
нос заложен с 1.5лет, а сейчас 2, вероятнее всего это признаки Хр.аденоидита на фоне гипертрофированной носоглоточной миндалины
Ваша тактика, как ЛОР-врача в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.05.2006, 23:33
Iriina Iriina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2006
Город: Tallinn
Сообщений: 93
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Iriina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIriina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, простите , что вмешиваюсь в вашу переписку. Но когда у моего ребенка в 1,3 г. втечении 3 месяцев был постоянный насморк ( а я все слушала детского врача , что это очередной вирус) в посеве выросли Haemofilus infl. и Pseudamonas aeruginоsa. Surprise! К чести нашего детского врача она же и взяла мазок, а не детский ЛОР или врач из частной клиники. Что касается лечения насморка вирусной этиологии у 2-х летнего ребенка согласна-промывать нос солевым раствором и учить высмаркивать нос. У меня возник вопрос - ребенок домашний или детсадовский? Если детсадовский, то все понятно.А если домашний, то почему у него насморк от любого дуновения ветерка?
С ув. Ирина.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.05.2006, 09:38
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iriina
К чести нашего детского врача она же и взяла мазок, а не детский ЛОР или врач из частной клиники.С ув. Ирина.
Это не к чести, а к стыду, что Ваш детский врач до сих пор не знает, что эти микробы в носу относятся к представителям обычной носовой микрофлоры, их присутствие в носу не требует лечения.

Насморк от дуновения ветерка бывает только аллергический (при цветении всевозможных травок, их пыльца с ветром попадает на слизистую носа и вызывает аллергию у предрасположенных к ней лиц ). Во всех остальных случаях насморк - это признак вирусной (чаще всего) инфекции. Вирусы же находятся вокруг нас везде: и в детском саду, и дома. Только, если вы посадите ребенка под герметический стеклянный колпак, и он будет дышать стерильным воздухом, тогда он будет огражден от всех микробов и вирусов.
P.S.Объяснение причин насморка, разумеется, несколько схематичное, но суть дела от этого не меняется.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.05.2006, 13:39
vsnx vsnx вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 155
vsnx этот участник положительно характеризуется на форуме
А с каких пор Синегнойная палочка попала в список представителей нормальной флоры носа? Среди Pseudomonas - Ps.aeruginosae 2е лаборатории обслуживающие наш стационар выделяют как исключительный патоген.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.05.2006, 16:18
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vsnx
Среди Pseudomonas - Ps.aeruginosae 2е лаборатории обслуживающие наш стационар выделяют как исключительный патоген.
Это проблема Вашей лаборатории и Ваша лично. Вот Вам несколько цитат на 2-х языках со ссылками, чтобы было ясно, кто такие P. Aeruginosa и Haemophilus influenzae, и когда надо их лечить.
- представители обычной флоры дыхательных путей (пневмококки, стрептококки, гемофильная палочка - Haemophilus influenzae)[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- Pseudomonas aeruginosa and P maltophilia account for 80 percent of opportunistic infections by pseudomonads. Pseudomonas aeruginosa infection is a serious problem in patients hospitalized with cancer, cystic fibrosis, and burns; the case fatality is 50 percent. Other infections caused by Pseudomonas species include endocarditis, pneumonia, and infections of the urinary tract, central nervous system, wounds, eyes, ears, skin, and musculoskeletal system.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Где-то, среди перечисленных здесь заболеваний, Вы видите насморк?
- Строго говоря, P. Aeruginosa является для человека условно-патогенным организмом.
Как уже упоминалось, микроорганизмы семейства псевдомонад (Pseudomonadaceae), включая и синегнойную палочку (Pseudomonas aeruginosa), распространены в почве, в воде, на поверхности растений. Они могут также присутствовать на коже, в носоглотке и в кишечнике здорового человека (обнаруживаются примерно у 3-5%), не вызывая заболевания. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.05.2006, 16:41
Iriina Iriina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2006
Город: Tallinn
Сообщений: 93
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Iriina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIriina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати Haemofilus infl не обычная, а условно-патогенная флора и "к моему стыду" мой младший ребенок , посещающий детский сад, был вакицирован в возрасте 2-х лет. Как-то не хотелось отитов, менингитов, синуситов.... Про Pseudamonas aeruginоsa первый раз слышу , что это обыкновенная флора. А своему детскому врачу я благодарна, именно она к "своему стыду "в итоге решила проблему постоянного насморка. А из всего выше сказанного Вами , dr.Ira, честно я так и не поняла , что Вы предлагаете лечить у малыша. Раз Вы говорите о том, что в 2-х летнем возрасте для аллергического насморка еще рановато, другой раз- о том, что постоянный насморк - это аллергичеслий насморк . Никто про сидение под колпаком не говорит, глупо было бы. А вообще , если домашний ребенок так часто болеет вирусными заболеваниями, я бы все-таки поискала причину ослабленного иммунитета.
С ув. Ирина.

Комментарии к сообщению:
yananshs не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 02.05.2006, 16:49
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iriina
если домашний ребенок так часто болеет вирусными заболеваниями, я бы все-таки поискала причину ослабленного иммунитета.
Мдя... поискать причину ослабленного иммунитета, проявляющегося исключительно насморками Что тут скажешь? Остается только руками развести. А потом, найдя причину, полечить ослабленный иммунитет настойкой эхинацеи или... гомеопатией
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.05.2006, 16:59
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iriina
Кстати Haemofilus infl не обычная, а условно-патогенная флора ... если домашний ребенок так часто болеет вирусными заболеваниями, я бы все-таки поискала причину ослабленного иммунитета.
С ув. Ирина.
drIra, безусловно, ответит Вам и сама, но пока 2 ремарки:
1. Исследовать ненормальную микрофлору носовых ходов вообще дело безперспективное: полость постоянно сообщается с окружающей средой и при каждом вдохе в полость носа попадают любые (!) микроорганизмы, циркулирующие в окружающей среде. Они же (попавшие) и будут высеяны в мазке – именно те, которые попали в полость непосредственно (в течение нескольких часов) перед забором материала. Если бы организм не был надежно защищен от попадания таких вот транзиторных микроорганизмов, то вряд ли человечество дожило бы до сегодняшнего дня. И, связанное с этим….
2. …в окружающей среде циркулирует огромное количество вирусов, потенциально способных вызвать ОРВИ. Встреча маленького ребенка с каждым из них приводит к развитию заболевания (при этом большинство таких заболеваний проходит бессимптомно и нами не замечается) с формированием иммунитета. Именно с подобным «знакомством с возбудителями» связан феномен «бесконечно болеющего ребенка» при начале посещения детского сада. Искать здесь «ослабленный иммунитет» дело бессмысленное – напротив, ситуация отражает нормальную работу иммунной системы. Все мы через это прошли; кто-то в короткие сроки, кто-то в растянутые.

P.S. Клиника иммунодефицита имеет свои характерные (клинические и лабораторные) симптомы, существенно далекие от частого насморка.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.05.2006, 17:28
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iriina
А из всего выше сказанного Вами , dr.Ira, честно я так и не поняла , что Вы предлагаете лечить у малыша.
Я-то, как раз, и не предлагаю ничего лечить. Вернее, я предлагаю лечить только те заболевания, которые нуждаются в лечении.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.05.2006, 17:57
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несколько замечаний:
Цитата:
Сообщение от Iriina
Кстати Haemofilus infl не обычная, а условно-патогенная флора и "к моему стыду" мой младший ребенок , посещающий детский сад, был вакицирован в возрасте 2-х лет.
- прививка от Haemofilus infl предохраняет Вашего ребенка от заболевания менингитом, отитом и пневмонией, вызываемыми этим патогеном, но совсем не предохраняет от высевания Haemofilus infl из носа.
Цитата:
Сообщение от Iriina
Как-то не хотелось отитов, менингитов, синуситов....
-
Я рекомендую Вам взять учебник анатомии и посмотреть, как устроена носоглотка ребенка, и почему у детей насморк очень часто приводит к отитам, а у взрослых нет (кроме той причины, что у б-ва взрослых уже есть имунитет к основным возбудителям отита. Перечитайте также еще раз пост уважаемого коллеги ввс.)
Цитата:
Сообщение от Iriina
Про Pseudamonas aeruginоsa первый раз слышу , что это обыкновенная флора.
- я рекомендую Вам взять учебник по инфекционным болезням и посмотреть, какие бывают возбудители, и какие заболевания они вызывают.
Цитата:
Сообщение от Iriina
А своему детскому врачу я благодарна, именно она к "своему стыду "в итоге решила проблему постоянного насморка. С ув. Ирина.
- проблему постоянного насморка решило время, но, если Вам хочется думать, что ее решила Ваш детский врач, то не буду настаивать, т.к. это не принципиально. Главное, что ребенок здоров.
P.S. Прошу прощения, если мой ответ показался Вам слишком резким.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.05.2006, 18:44
Iriina Iriina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2006
Город: Tallinn
Сообщений: 93
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Iriina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIriina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думала , что тема насморк у малыша вызовет такую бурную полемику. Когда писала про ослабленный иммунитет, имела в виду дефицит железа у ребенка или наоборот из-за частых вирусных заболеваний возникший дефицит железа. Кстати, эхинацея -пустая трата денег. Весь мой разговор был про домашнего ребенка, а не про начинающего посещать д/с. Это , на мой взгляд, немножко разные вещи.
А вообще на насморке и на его осложнениях я " собаку съела".
С.ув. Ирина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.