Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #361  
Старый 09.11.2009, 22:50
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.

Да с сайтом были перебои. Но главное, чтобы их не было у нас с Вами.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Спросила, что он об этом думает, но вразумительного ответа не получила - мямлил что-то. Я поняла, что ему не хочется говорить не эту тему, наверное она для него неактуальна. По его реакции я поняла, что ему интереснее дома за компьютером, чем куда-нибудь пойти со мной.
Как Вам живется с человеком, которому трудно выразить свои мысли, чувства? Вы привыкли угадывать, делать предположения, обижаться, сами себя «лечить». Не слишком много для одного партнера?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Дома я постоянно в роли матери семейства и у меня не получается выйти из нее. Даже мужу иногда в моем лице нужна мама, которая за него все сделает.
Вот-вот… и домашний психолог, и мама, и жена. А что, муж просил быть мамой? Что случится, если откажетесь от ролей, допустим на один день? Представьте такую ситуацию. Вы сможете это пережить?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Надеюсь, что в другой обстановке (то есть вне дома, где мне не надо думать о проблемах насущных) я смогу на время выйти из этой роли.
Возможно да, а может быть нет. Но если даже такое произойдет, то по времени займет гораздо меньше, чем присутствие дома. Так? А значит, в основном, Вам придется довольствоваться ролью мамы. Это во-первых. Во-вторых, Вы почему то уверены, что муж также легко переключится из роли «скучного супруга» в роль мужчины. А помнится, говорили, что «муж дома» и «муж вне дома» не отличаются.
Над чем будем работать? Как оставаться женщиной дома или как вывести мужа из дома?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 10.11.2009, 13:18
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Как Вам живется с человеком, которому трудно выразить свои мысли, чувства? Вы привыкли угадывать, делать предположения, обижаться, сами себя «лечить». Не слишком много для одного партнера?
Он не любит говорить на проблемные темы, если начинаешь разговор - то он увиливает от ответа или отвечает что-то невнятное, так что до сути не докопаешься, иногда даже раздражается и злится. Вот и приходится самой гадать.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вот-вот… и домашний психолог, и мама, и жена. А что, муж просил быть мамой? Что случится, если откажетесь от ролей, допустим на один день? Представьте такую ситуацию. Вы сможете это пережить?
Прямо не просит, но косвенно: "А где у нас...(носки, таблетки, часы и т.д. и т.п.)" - это значит, пойди и принеси мне. Он же не первый день живет со мной в этой квартире и за лет 10 уже должен был бы запомнить, где что лежит. Или ждет, что я уберу его же вещи в его же шкаф, после того, как я их погладила и постирала.
Не знаю, смогу ли я отказаться от этой роли хотя бы на один день - значит ли это, что я должна буду оставить функции уборщицы, кухарки, прачки и няньки? А кто тогда все это будет делать?

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Возможно да, а может быть нет. Но если даже такое произойдет, то по времени займет гораздо меньше, чем присутствие дома. Так? А значит, в основном, Вам придется довольствоваться ролью мамы. Это во-первых. Во-вторых, Вы почему то уверены, что муж также легко переключится из роли «скучного супруга» в роль мужчины. А помнится, говорили, что «муж дома» и «муж вне дома» не отличаются.
Над чем будем работать? Как оставаться женщиной дома или как вывести мужа из дома?
Скорее Вы правы, даже если мне удастся его куда-нибудь вытащить, то он будет воспринимать это как трудовую повинность.
Наверное имеет смысл поработать над тем, как оставаться женщиной.
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 10.11.2009, 20:19
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Он не любит говорить на проблемные темы... Вот и приходится самой гадать… ждет, что я уберу его же вещи в его же шкаф, после того, как я их погладила и постирала.
Вас раздражает бездействие мужа в некоторых вопросах семейной жизни и Вы подозреваете, что он делает это назло. Может ли он поступать по-другому, чего больше в его неспособности «не хочу» или «не могу»? Так было всегда?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Не знаю, смогу ли я отказаться от этой роли хотя бы на один день - значит ли это, что я должна буду оставить функции уборщицы, кухарки, прачки и няньки? А кто тогда все это будет делать?
Если никто не сделает домашнюю работу, что случится в доме за один день? Возможно был подобный опыт во время болезни?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Наверное имеет смысл поработать над тем, как оставаться женщиной.
Быть женщиной – что это для Вас? Когда, при каких обстоятельствах возникало такое чувство?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 11.11.2009, 16:08
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вас раздражает бездействие мужа в некоторых вопросах семейной жизни и Вы подозреваете, что он делает это назло. Может ли он поступать по-другому, чего больше в его неспособности «не хочу» или «не могу»? Так было всегда?
Не думаю, что он это делает назло. Просто не хочет - зачем утруждаться, если есть тот, кто сделает это за тебя. Было ли так всегда? Раньше я складывала аккуратно его одежду в шкаф, спустя некоторое время обнаруживала там беспорядок, испытывала раздражение и обиду, что мой труд никто не ценит. После тщетных просьб (на протяжении многих лет) не устраивать бардак в шкафу решила во избежание негативных эмоций оставить это бесполезное и никому ненужное занятие. Сказала мужу, что больше не буду заниматься его шкафом. То же самое делает и старший сын. Сказала ему, что он сам должен вешать свою одежду в шкаф. Если я там обнаружу помятые и скомканные вещи, то он сам будет их гладить.
Что касается чисто мужской работы (сделать полки, забить гвоздь, починить и т.д. и т.п.), то мужу всегда нужен был пинок. Чтобы он сделал это по собственной инициативе - такое случалось редко.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Если никто не сделает домашнюю работу, что случится в доме за один день? Возможно был подобный опыт во время болезни?
Если уборку, стирку и глажку еще можно отложить на один день, то приготовление пищи не отложишь. Иначе детям будет нечего поесть существенного.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Быть женщиной – что это для Вас? Когда, при каких обстоятельствах возникало такое чувство?
Помимо ухода за своей внешностью (а я стараюсь это делать) для меня это значит - ощущать внимание противоположного пола (в даном случае мужа), проводить интересно время вместе, слышать комплименты, видеть блеск в глазах, ощущать, что я интересна партнеру. Такое было в начале наших отношений и недолгое время после свадьбы.
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 11.11.2009, 19:07
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Помимо ухода за своей внешностью (а я стараюсь это делать) для меня это значит - ощущать внимание противоположного пола (в даном случае мужа), проводить интересно время вместе, слышать комплименты, видеть блеск в глазах, ощущать, что я интересна партнеру. Такое было в начале наших отношений и недолгое время после свадьбы.
Как Вы считаете, отчего зависит внимание противоположного пола, в данном случае мужа? На что он обращает внимание? Когда его больше, когда меньше?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Если уборку, стирку и глажку еще можно отложить на один день, то приготовление пищи не отложишь. Иначе детям будет нечего поесть существенного.
Почему это волнует только Вас? Неужели в однодневное отсутствие мамы детям придется голодать?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
решила во избежание негативных эмоций оставить это бесполезное и никому ненужное занятие. Сказала мужу, что больше не буду заниматься его шкафом. .
Легко или трудно далось такое решение? Ушли ли негативные эмоции? Вы довольны своим поступком?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 12.11.2009, 13:33
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, отчего зависит внимание противоположного пола, в данном случае мужа? На что он обращает внимание? Когда его больше, когда меньше?
Я уже не знаю, о чем думать, от чего это самое внимание зависит. Надоело гадать. Похоже, что он вообще не обращает внимания на мой вид.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Почему это волнует только Вас? Неужели в однодневное отсутствие мамы детям придется голодать?
Если я не приготовлю, тогда нужно будет ждать возвращения мужа, пока он приготовит. А придет он с работы уставший и голодный.
А если в выходные будут дела и я ничего не буду делать, оставив все на мужа, то возможно это вызовет у него негативную реакцию. Так и до "субботнего цикла" недалеко.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Легко или трудно далось такое решение? Ушли ли негативные эмоции? Вы довольны своим поступком?
Решение далось трудно, на это понадобился не один год. Негативные эмоции не ушли совсем, зато заметно поубавились. Поступком довольна. Даже иногда испытываю торжество:" Теперь в собственном бардаке сам и копайся!"
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 13.11.2009, 00:02
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Я уже не знаю, о чем думать, от чего это самое внимание зависит. Надоело гадать. Похоже, что он вообще не обращает внимания на мой вид.
Так, может быть, его уже не интересуют женщины?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Если я не приготовлю, тогда нужно будет ждать возвращения мужа, пока он приготовит.
Я еще раз убеждаюсь, что Вы – заботливая мама. Вообще-то материнство всегда считалось высшей степенью женственности. Что же получается в Вашем случае: время «быть женщиной» в течение дня ограничено материнскими заботами, в выходные дни - муж не даст, т.к.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
если в выходные будут дела и я ничего не буду делать, оставив все на мужа, то возможно это вызовет у него негативную реакцию. Так и до "субботнего цикла" недалеко.
Все пути к Женщине перекрыты? Во всяком случае, к Вашей Женщине, которой дали следующие критерии:
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
ощущать внимание противоположного пола (в даном случае мужа), проводить интересно время вместе, слышать комплименты, видеть блеск в глазах, ощущать, что я интересна партнеру.
Вы действительно ожидаете это от мужа, который не обращает внимание на внешний вид жены, не хочет предпринимать с ней что-либо в свободное время?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Решение далось трудно, на это понадобился не один год. Негативные эмоции не ушли совсем, зато заметно поубавились. Поступком довольна. Даже иногда испытываю торжество:" Теперь в собственном бардаке сам и копайся!"
Ваша позиция не вызывает у мужа негативных эмоций?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 14.11.2009, 23:57
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Так, может быть, его уже не интересуют женщины?
Думаю, что еще интересуют.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Все пути к Женщине перекрыты? Во всяком случае, к Вашей Женщине...
Выходит так, может что-нибудь еще придумаю.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы действительно ожидаете это от мужа, который не обращает внимание на внешний вид жены, не хочет предпринимать с ней что-либо в свободное время?
Мне бы хотелось этого.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Ваша позиция не вызывает у мужа негативных эмоций?
Наверное вызывает, но пока они не выплескиваются наружу. Сам он это делает с неохотой.
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 15.11.2009, 22:58
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Думаю, что еще интересуют. .
На основании чего Вы думаете, что муж обращает внимание на женщин?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Выходит так, может что-нибудь еще придумаю.
Не всегда бывает так, что наши пожелания исполняются. Мы – не боги и не волшебники. Если не получится
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
ощущать внимание противоположного пола (в даном случае мужа), проводить интересно время вместе, слышать комплименты, видеть блеск в глазах, ощущать, что я интересна партнеру.
Вы действительно не сможете чувствовать себя женщиной?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Наверное вызывает, но пока они не выплескиваются наружу. Сам он это делает с неохотой.
Я правильно понимаю, что муж может проявлять негативные эмоции, если Вы не убираетесь в его шкафу, и рано или поздно они выплеснутся наружу?
Как идет работа с заданием?
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 17.11.2009, 11:55
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
На основании чего Вы думаете, что муж обращает внимание на женщин?
Раньше я замечала, что он засматривался на некоторых женщин, выражал к ним симпатию.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы действительно не сможете чувствовать себя женщиной?
Смогу, только наверное буду чувствовать себя женщиной, недостаточно интересной для мужа. Я могу быть интересна другим мужчинам, но что-то они меня не интересуют.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что муж может проявлять негативные эмоции, если Вы не убираетесь в его шкафу, и рано или поздно они выплеснутся наружу?
Вполне возможно.

Собираюсь объявить очередную забастовку. Если муж и дети будут тащить еду к телевизору, то заявлю, что отказываюсь там убирать.
Вложения
Тип файла: doc Zadanie2.doc (26.0 Кб, 16 просмотров)
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 17.11.2009, 21:38
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Раньше я замечала, что он засматривался на некоторых женщин, выражал к ним симпатию.
Что при этом чувствовали, думали?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Смогу, только наверное буду чувствовать себя женщиной, недостаточно интересной для мужа. .
Вы считаете, что Ваш муж много лет живет с женщиной, недостаточно интересной для него? Зачем?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Я могу быть интересна другим мужчинам, но что-то они меня не интересуют.
Такие слова был бы рад услышать каждый мужчина от своей женщины. Так же как и женщина от мужчины. Разве не это главное в отношениях? Вы хотите услышать их от мужа?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Собираюсь объявить очередную забастовку. Если муж и дети будут тащить еду к телевизору, то заявлю, что отказываюсь там убирать.
Кого Вы накажете? Порядок ценен прежде всего Вам. А мужу и детям – еда и телевизор.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 17.11.2009, 22:24
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прокомментируйте, пожалуйста, как работается с заданием. Я не поняла, вопрос к мужу(7я колонка) Вам удалось задать или он пока на бумаге? Если спросили, добавьте в 8ю колонку его ответ.
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 18.11.2009, 23:02
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Что при этом чувствовали, думали?
Немного ревновала, но виду не показывала.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы считаете, что Ваш муж много лет живет с женщиной, недостаточно интересной для него? Зачем?
Я не знаю, живет ли он со мной, потому что хочет или из чувства долга.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Такие слова был бы рад услышать каждый мужчина от своей женщины. Так же как и женщина от мужчины. Разве не это главное в отношениях? Вы хотите услышать их от мужа?
Можно считать, что услышала. Спросила, интересуют ли его женщины. Ответил, что другие не интересуют. Какой бы мужчина признался жене, что его интересуют также другие женщины.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Кого Вы накажете? Порядок ценен прежде всего Вам. А мужу и детям – еда и телевизор.
Как тогда найти решение, приемлемое для всех?
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 18.11.2009, 23:04
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Прокомментируйте, пожалуйста, как работается с заданием. Я не поняла, вопрос к мужу(7я колонка) Вам удалось задать или он пока на бумаге? Если спросили, добавьте в 8ю колонку его ответ.
Спрашиваю, но это вопрос риторический, на него не получаю ответа.
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 19.11.2009, 12:22
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Немного ревновала, но виду не показывала.
Каждого из нас подстерегают соблазны, но большинство сохраняют старые привязанности. Между нашим «нравится» и решением «пойти на то, что нравится» стоят ценности. Помните, Вы как-то говорили, что любите обновки, но не всегда можете позволить так сразу их купить. Прежде чем решится на приобретение, Вы смотрите на все возможности и ограничения, потому что наша свобода относительна: однажды сделав выбор, мы несем за него ответственность.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Я не знаю, живет ли он со мной, потому что хочет или из чувства долга..

Можно считать, что услышала. Спросила, интересуют ли его женщины. Ответил, что другие не интересуют. Какой бы мужчина признался жене, что его интересуют также другие женщины.
Может быть и так, но я думаю, что у Вас найдутся доказательства и обратного. Попробуйте собрать их, как если бы это было необходимо Вашей подруге, имеющей аналогичные сомнения.
И еще один момент. Вы живете с мужем не только потому, что этого хочет он, но и потому, что этого хотите Вы. Не так ли? От Вашего желания и настроя многое зависит! В этой ситуации мне приходит образ костра, который тем лучше горит, чем больше партнеры подкладывают дров. Что Вы об этом думаете?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Как тогда найти решение, приемлемое для всех?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Спрашиваю, но это вопрос риторический, на него не получаю ответа.
Учиться слышать друг друга - большая тема.

Хочу Вас предупредить, что с понедельника меня не будет до начала декабря.
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.