Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #3241  
Старый 05.10.2011, 09:58
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
. Я правильно поняла, что инициатива приезда к бабушке всегда исходит от бабушки (дедушки). Или дочка сама сознательно просится к ним в гости?
Дочка хочет ходить к ним в гости. Т.Е есть вообще интересно все новое- она с удовольствием пойдет в гости к кому угодно..
Она очень переживает до этого, например, когда сын хочет пойти с ней вместе она отказывается. Почему?- " потому что с Васей слишком весело, я не смогу себя хорошо вести...
Да и напрягает меня такое сдерживание себя, а особенно то, что происходит потом, когда она возвращается домой скидывает накопившееся напряжение истерикой по любому поводу Неполезно это для нее, я думаю..
Да и мне, мягко говоря, приятного мало. Я же не робот, спокойно , мягко реагировать на скандал длинною в целый день. ,Как бы я хорошо не понимала его реальных причин, я все равно остаюсь уставшей, малоуравновешенной мамочкой Я сама потом как тряпочка
Цитата:
Цитата:
Сообщение от shchalal
Цитата:
Но теперь, когда дочка пришла от них и чуть что говорит остальным:" мало ли что ты хочешь!"
Света, а ты ей на это какое-нибудь замечание сделала?
Мне кажется она просто бабушку изображает, вряд ли сознательно говорит.
Нет, замечание не делала, говорю: "а для меня важно, что хочет.... "смотря к кому она с этой фразой обращается.
Ну и внутри у меня все просто закипает от возмущения по отношению к бабушке. Она с ними бывает не больше одного дня и только с одним ребенком и то не хочет учитывать их желания.. Тем более что дети ничего экстраординарного не просят, у них не скандалят. В общем, стараются во всем угодить бабушке.. Как-то я всегда думала, что отношения бабушки-внуки строятся абсолютно наоборот..
В общем, их я , конечно, не смогу заставить обращаться с детьми по-другому. У них нет ни желания, ни соответствующего стимула..
Наверное, стоит вернутся к формату "визитов вежливости раз в неделю"...
Цитата:
Хотя вот я тоже не знаю, как в отношении влияния бабушек-дедушек на внуков.. Вроде как считается, что и установки, и правила, и основные ценности дети все равно берут от родителей, но я у своей дочери этого не наблюдаю. Я могу твердить одно и тоже сто раз, но она мне не верит, а если бабушка-дедушка скажут один раз - даже абсолютную чушь! - сразу поверит и будет за собой таскать это месяцами...
Да, я вот тоже у своих это часто наблюдаю
  #3242  
Старый 05.10.2011, 10:33
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Пропало желание прододжать обсуждать волнующую меня проблему - моих чувств к сыну. Пропало желание делиться своими чувствами, быть открытой. Я почувствовала, что мои откровения неинтересны и не нужны.
Ирина
У меня несколько созвучные с Ириной ощущения. Как будто меня остановили (дав понять, что я (мы) что-то делаю(ем) не так) и стало как-то неудобно продолжать. И ведь понимаю, что это исключительно мои ощущения (не совпадающие с реальностью), но это понимание не избавляет от их.

Багира
  #3243  
Старый 05.10.2011, 11:00
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Наверное, стоит вернутся к формату "везитов вежливости раз в неделю"...
Света, по-моему это правильно.

Отношения бабушки-внуки бывают разные. Я привыкла что бабушки это как подружки, хи-хи, ха-ха. Все за меня делали, всегда добрые.
Только мои воздушные замки рухнули с появлением ребенка. Мама мужа просит, чтобы внук к ней был только на Вы. Мужу то нормально, т.к. он ко всем своим бабушкам тоже был на Вы, говорит, что это уважение, старший-младший. А для меня это уже не норма. Еще она постоянно критикует сына, плохо говоришь, медленно одеваешься, плохо ешь. В результате после нее он отказывается вообще от всего, ничего не хочет сам делать. Мои замечания она не воспринимает. Поэтому, видимся с этой бабушкой мы редко.
Моя мама наоборот, все ему позволяет, килограм конфет на завтрак - пожалуйста. С ней видимся почаще.
Отношения с обеими у меня хорошие.
Бабушки это хорошо, но я тоже хочу жить спокойно.
  #3244  
Старый 05.10.2011, 11:37
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот прямо правильно, Виктория!
Родные бабушки не всегда родные, увы.

Елена.
  #3245  
Старый 05.10.2011, 11:44
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Света,

Цитата:
У меня тут возникли трудности и хочу вас попросить помочь мне отделить "мух от котет". Проблема с нахождением детей у бабушки-дедушки.
Мне очень близки вопросы, которые ты поднимаешь. Поделюсь своими размышлениями.

Пикантность моего острого восприятия их общения лежит в моем отношении к маме и моих проекциях.

Цитата:
Бабушку это совершенно не радует, к детям она совершенно равнодушна, в ее понимании их должно быть не видно и не слышно. Ее любимые слова к детям:" мало ли что ты хочешь...", " а мои дети сами спать ложились в 8 часов без всякой книжки", "иди-иди, не мешай", " хватит есть-вырастешь жирная как бочка, никто замуж не возьмет"
Меня тоже задевают реплики бабушки: и тоном, и содержанием. Сын к словам бабушки относится абсолютно иначе. И если ему что-то не нравится ….. он сразу заявляет: «бабушка не хочу с тобой, отойди от меня».

Такое поведение сына меня заставило задуматься, почему у меня слова бабушки вызывают негативные чувства. Все оказалось достаточно просто: в словах бабушки я слышу, что я плохая мать, мне не нравится, что бабушка избегает прямого общения и то, что я разруливаю последствия бабушкиных действий.

Плохая мать почти не трогает. Стоило только признать, что у нас разные ценности и активно пользоваться «я этого не ем».

Попытки общаться с мамой прямо …… Это больше похоже на американские горки. Легко не «слышать» указания бабушки, переданные через сына. Типа: пойди скажи маме, чтобы она купила билеты. Я жду, пока бабушка не созреет сказать мне это прямо.

С другой стороны, я не знаю, как реагировать на претензии ко мне услышанные через соседей, родственников или в телефонных разговорах бабушки.

Разруливание бабушкиных действий ….. Здесь я не могу ничего изменить. Бабушке нравится быть хорошей и подчеркивать свой статус самой лучшей. Поэтому, я пересмотрела свои приоритеты. Нельзя: оставлять ребенка одного без присмотра, разрешат залазить на окно и т.д. Каждое утро я повторяю свои требования. Если требования одинаковые и высказанные и сыну, и маме, ребенок все прекрасно понимает. Даже следит за их выполнением.

Цитата:
Сегодня напоследок я сказала, что в следующий раз дети к ним придут, только когда они придумают план, чем они будут заниматься с детьми- восприняли как шутку( а я абсолютно серьезно).
Ничего придумывать не будут, их вполне устраивает. Даже если я буду настаивать, посчитают моей блажью, но ничего менять не будут- просто будут ждать, пока у меня это пройдет.
Света, тебе не кажется, что так взаимодействуют далеко не взрослые люди? И что дальше? Не станут ли дети заложниками такого взаимодействия?

Цитата:
Беспокойство, обиду за детей(им так не хватает близких людей, старшая дочка особенно со всеми соседскими бабушками обнимается, они такмие добрые, отзывчивые на любое тепло, общительные. а те единственные люди, которые могли дать им это тепло совершенно к ним равнодушны), обиду за мужа( когда он был маленьким мальчиком с ним точно так же обращались.
А какие чувства ты испытываешь к свекрови?

Цитата:
Наверное, стоит вернутся к формату "визитов вежливости раз в неделю"...
Света, это можешь решить только ты. Твоя дочь (каковы бы не были причины) хочет общения с бабушкой, значит она что-то получает.

Маша
  #3246  
Старый 05.10.2011, 12:17
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Меня тоже задевают реплики бабушки: и тоном, и содержанием. Сын к словам бабушки относится абсолютно иначе. И если ему что-то не нравится ….. он сразу заявляет: «бабушка не хочу с тобой, отойди от меня».
К сожалению, моя дочка так может сказать мне, няне, но не бабушке. Она в таких случаях переживает, чувствует себя виноватой.
А чем виновата-то, в том, что она есть?
Она видит и чувствует раздражение очень от многих людей людей, я не хочу, чтобы в снижении ее самооценки, наваливании чувства вины участвовала еще и бабушка..
Цитата:
Такое поведение сына меня заставило задуматься, почему у меня слова бабушки вызывают негативные чувства. Все оказалось достаточно просто: в словах бабушки я слышу, что я плохая мать, мне не нравится, что бабушка избегает прямого общения и то, что я разруливаю последствия бабушкиных действий.
Нет, это не про нас. Они считают меня очень хорошей матерью. Часто об этом говорят. Свекровь, когда слышит, что дочка дем-то недовольна мной, всегда говорит совершенно серьезно, даже с завистью:"была бы у меня такая мама", "вот, кто бы меня в 6 лет на ручки брал и т.д."
В общем, у нас вообще неплохие отношения, если не касаться нескольких больных тем.
Цитата:
Разруливание бабушкиных действий ….. Здесь я не могу ничего изменить. Бабушке нравится быть хорошей и подчеркивать свой статус самой лучшей. Поэтому, я пересмотрела свои приоритеты. Нельзя: оставлять ребенка одного без присмотра, разрешат залазить на окно и т.д. Каждое утро я повторяю свои требования. Если требования одинаковые и высказанные и сыну, и маме, ребенок все прекрасно понимает. Даже следит за их выполнением.
Ну это совсем не про нас. У нашей бабушки детям можно только тихонько играть в уголке, все остальное нельзя, особенно приставать к взрослым. И быть лучшей бабушкой тоже совсем не хочется. Ее эти отношения вообще мало волнуют: просто НАДО общаться с внуками, муж приказал и т.д.
Но открыто признать она это не может, потому что на нее тоже давят: муж, ее свекровь этим самым бабушкиным долгом.
Цитата:
Света, тебе не кажется, что так взаимодействуют далеко не взрослые люди? И что дальше? Не станут ли дети заложниками такого взаимодействия?
Не знаю, поэтому подняла этот вопрос для обсуждения в группе.
Цитата:
А какие чувства ты испытываешь к свекрови?
Если вообще - то никаких, она мне чужой человек. А в различных ситуациях бывают разные: и обида и раздражение и благодарность и радость.
Цитата:
Твоя дочь (каковы бы не были причины) хочет общения с бабушкой, значит она что-то получает.
Ей вообще не хватает общения, смены обстановки, новых ощущений.
  #3247  
Старый 05.10.2011, 13:13
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте все.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Лана, очень грустно и ощущение необратимости.
Я ведь такие чувства в отношении Вас чувствую. Будто я только что увидела Вас, разглядела. Вас было так мало в группе раньше, или я не видела Вас?
Людмила Николаевна, я себя почувствовала виноватой, что расстроила Вас, что где-то там пошла и "выросла".
Не знаю, не задумывалась, насколько было меня мало в группе раньше. Может, Вы и правы, сейчас у меня есть и силы, и желание работать тут, и я стараюсь появляться насколько часто, насколько это возможно.

А "выросла"... Ладно, я не хотела писать, но расскажу: меня летом (в июле, собственно, я Марии писала, что хотела тогда подать на развод) ударил муж. Пощечину дал. Мой совершенно неагрессивный, всегда позитивный муж. Причина даже не столь важна. И вот я села тогда и подумала, до чего же надо было довести себя, свою жизнь, свой брак, своего мужа, в конце-концов, чтоб из женщины, которой целовали руки, превратиться в женщину, которую можно ударить . Мы не развелись, я решила дать один шанс, и очень серьезно задумалась над тем, что пора что-то срочно менять. И еще поняла, что сказок не бывает. И прекрасных принцев - тоже.
Так что это - не взрослость, это приобретенные жизненный опыт и некоторый цинизм.

Лана.
  #3248  
Старый 05.10.2011, 13:19
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, а ты не пробовала ее в какой-нибудь кружок записать?
Я в детстве тоже постоянно гналась за новыми ощущениями, записывалась во все кружки. Но, 2-3 дня и мне надоедало. А вот "Театральный" меня на долгие годы затянул, туда я честно отходила от и до. Там и общение и смена обстановки и новые ощущения. Еще помимо того, что сами ходили по разным заведениям со своими спектаклями, так еще и посещение театров было в обязательной программе. Мне очень нравилось, словами не описать. И туда разные дети ходили, даже те девчонки, которые были хулиганки, и покурить и подраться могли - там преображались.
Танцы, гимнастика, изо и прочее для меня были скучными.
  #3249  
Старый 05.10.2011, 13:27
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Лана, знать бы еще что это за "что-то", что срочно менять надо. Или ты догадывалась? А вообще жесть, конечно.
  #3250  
Старый 05.10.2011, 13:49
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Написала и разнервничалась. Убежала от компа. Как до летнего перерыва прямо. Знакомое ощущение и желание смыться.

Виктория, знаешь, я жила как с закрытыми глазами. Считала, что вот как я думаю, так и есть/должно быть, как я поступаю, так и правильно. Группа наша потихоньку приоткрыла мне многообразие человеческих взаимоотношений, чувств и эмоций, а муж вот тогда, отчаявшись "сбить" меня с моей "темы" более нормальными способами, не нашел ничего лучшего, чем ударить. Гибче надо мне быть. И добрее к людям. Мне действительно страшно, что я могла довести мужа до такого поступка. Он очень добрый и совершенно не склонный к силовым методам воздействия. Такой, знаешь, который котят бездомных во дворе кормит. И я не оправдываю его, я не склонна к излишнему самобичеванию, просто это ужасно, что до меня нельзя было "достучаться" по-другому.

Лана.
  #3251  
Старый 05.10.2011, 13:55
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лана, ты думаешь, что взрослого человека можно заставить делать то, чего он не хочет???
Это я сейчас такая "умная". Но меня саму не раз муж бил и я всегда чувствовала себя виноватой : "довела".
На данном жизненном этапе я считаю, что "да, я делала то и это неправильно. Но бить себя не вынуждала и не заставляла! Это его решение и его зона ответственности"...
Как-то так..
  #3252  
Старый 05.10.2011, 14:14
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
я жила как с закрытыми глазами. Считала, что вот как я думаю, так и есть/должно быть, как я поступаю, так и правильно. Группа наша потихоньку приоткрыла мне многообразие человеческих взаимоотношений, чувств и эмоций
Понятно и знакомо, да.
Но ты молодец, что собралась и взяла себя в руки, а мужа все равно хочется обозвать нехорошим словом.
  #3253  
Старый 05.10.2011, 14:43
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Лана, ты думаешь, что взрослого человека можно заставить делать то, чего он не хочет???
Это я сейчас такая "умная". Но меня саму не раз муж бил и я всегда чувствовала себя виноватой : "довела".
На данном жизненном этапе я считаю, что "да, я делала то и это неправильно. Но бить себя не вынуждала и не заставляла! Это его решение и его зона ответственности"...
Как-то так..
Не знаю, может это и есть виктимность. Но я себя чувствую виноватой не перед ним, что "довела", а перед собой, что "дожилась" до такого отношения.
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Понятно и знакомо, да.
Но ты молодец, что собралась и взяла себя в руки, а мужа все равно хочется обозвать нехорошим словом.
Не надо . Я отыгралась манипуляциями на его чувстве вины. Знаю, что это неправильно и не выход из ситуации, но не могла удержаться .

Лана.
  #3254  
Старый 05.10.2011, 14:48
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Но я себя чувствую виноватой не перед ним, что "довела", а перед собой, что "дожилась" до такого отношения.
ИМХО, это более правильное чувство. Оно еще и к результатам привело - к отличным
  #3255  
Старый 05.10.2011, 14:51
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Ирина (Курочка), хотела сказать, что мне обсуждение твоей темы о сыне очень помогло. Понять побудительные мотивы моей мамы в моем подростковом возрасте, в первую очередь .

Света, мне кажется, стоило бы вернуться к вашим "визитам вежливости". Как-то эта вся ситуация не очень хорошо выглядит. бабушку внуки напрягают, муж заставляет, мне кажется, ей же и самой больше понравится прежний вариант. Только ты должна причину приемлимую озвучить, чтоб и она могла перед мужем крайней не остаться.

Лана.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.