Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #286  
Старый 11.04.2011, 10:26
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Радмила Руслановна, Людмила Николаевна, я работала еще с одной картинкой, правда, мне в ней около 14-лет. Так вот, свою "маленькую" девочку я хотела прижать к себе, обнять, она очень сопротивлялась (эмоционально) и на моих глазах вместо девочки возникал образ змеи, которая обвивала мою шею. Мне самой становилось страшно, я пыталась себя настроить, что это не змея, эта беззащитная девочка. Но не получается. Чувство страха и брезгливости не покидает меня, я не в состоянии с таким работать, и оказывать девочке настоящую поддержку.

Не могу понять почему так выстраивается картинка. Единственное, что приходит на ум - это был очень крупный скандал с бабушкой, а она, в свою очередь, "любила" называть меня змеей Кстати, может она (бабушка) и испытывала в тот момент ко мне страх и брезгливость.

Подскажите, пожалуйста, как мне доработать эту историю, так как она послужила переломным моментом в моих отношениях с бабушкой в значительно худшую сторону.

Таня.
  #287  
Старый 11.04.2011, 10:40
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Не могу понять почему так выстраивается картинка. Единственное, что приходит на ум - это был очень крупный скандал с бабушкой, а она, в свою очередь, "любила" называть меня змеей
Кстати, я тоже про свою маску коровы думала: вроде бы бабушка меня называла "бык упрямый", когда я упрямилась, а ее бессилие охватывало.

Елена.
  #288  
Старый 11.04.2011, 12:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как мне доработать эту историю, так как она послужила переломным моментом в моих отношениях с бабушкой в значительно худшую сторону.
Таня, имеет смысл взять картинку с бабушкой, где она Вас по всякому называет. Отделить бабушку от себя. Ребенку объяснить, что бабушка так говорит от бессилия, не может она по-другому влиять на поведение внучки. Можно бабушке в картинке сказать, что Вы видите, что она пытается заботиться и любить свою внучку, как умеет. Отпустить бабушку заниматься своими делами, т.к. теперь Вы будете любить этого ребенка и сделаете это наилучшим образом.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #289  
Старый 11.04.2011, 15:51
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Добрый день всем!

Людмила Николаевна, хочу уточнить. Вы думаете, что пока стоит оставить чувство вины у внутреннего ребенка? К нему будет лучше вернуться после проработки в теме Камни под водой или можно продолжать работать с картинкой и выкладывать результаты?

Пока продолжу рассказ о работе над картинкой. Уже стало обычным, что девочка встречает меня до просмотра фильма. Она радуется, что у нас установились теплые отношения. Вчера мы пекли пирог, приходили гости, все веселились. Была действительно теплая атмосфера. За всеобщим весельем, пирог был съеден. Вначале девочка очень расстроилась, а потом мы вместе пришли к выводу, что вместо пирога она получила массу других вещей: радость от общения, тепло от своих друзей и ….. Девочка зажмурила глаза, а потом так радостно улыбнулась. Видимо, попрощалась с тем, что ей не удалось получить, и оценила то, что имеет. Когда в картинку зашла я-взрослая, я прочувстовала картинку совсем по-другому.

Сон. Снилось, что я должна сдавать экзамен по алгебре. У меня не было учебника. Я искала его на полках, находила какие-то книги. Но, того учебника не было. Я тревожилась о сдаче экзамена, но была уверена в себе. Во сне преследовала мысль, что я давно не держала книгу в руках, и что у меня есть только конспект.

Проснулась в приподнятом настроении с ощущением ….. я бы сказала доверия к себе.

Цитата:
Вы переходите от старых представлений о себе и мире к новым. Старые способы реагирования, стратегии теряют свою актуальность, а новых пока нет
Людмила Николаевна, полностью согласна. У меня действительно есть такое ощущение.

Цитата:
а новых пока нет, или они опасные, или бракованные.
Слово бракованные вызывает у меня протест. По-сути, я с Вами согласна. Но вот бракованные …….. Не согласна.

Мне очень понравилась фраза Багиры о необходимости места каждому человеку в семье. У нас сейчас происходит определенная переоценка позиций каждого члена семьи. Пересматривается глава о правах и обязанностях или другими словами права и ответственность. Для нас это процесс новый. Обычно, ответственность была моей обязанностью. А сейчас ….. раздаю ее всем членам семьи. Вроде все хотят иметь права, а вот ответственность брать на себя совсем не хочется. Передача ответственности …. сложный процесс, который идет методом проб и ошибок, часто непоследовательно и с опробацией новых стратегий

Вот также со способами реагирования ….. они в процессе. Да, они бывают опасные, непредсказуемые, непоследовательные, неподходящие. Одним словом ….. они не бракованные, они просто сырые и пока не мои. И может быть, часть из них так и не станут моими.

Маша.
  #290  
Старый 12.04.2011, 00:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, хочу уточнить. Вы думаете, что пока стоит оставить чувство вины у внутреннего ребенка? К нему будет лучше вернуться после проработки в теме Камни под водой или можно продолжать работать с картинкой и выкладывать результаты?
Думаю, Вы сами можете принять решение.

Цитата:
Сон. Снилось, что я должна сдавать экзамен по алгебре. У меня не было учебника. Я искала его на полках, находила какие-то книги. Но, того учебника не было. Я тревожилась о сдаче экзамена, но была уверена в себе. Во сне преследовала мысль, что я давно не держала книгу в руках, и что у меня есть только конспект.
Сновидец показывает, что у Вас есть то, что Вам так нужно.

Цитата:
Слово бракованные вызывает у меня протест. По-сути, я с Вами согласна. Но вот бракованные …….. Не согласна.
Имеете полное право на это.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #291  
Старый 12.04.2011, 00:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
А сон мне снился сегодня странный, после размышлений обо всем, что Вы сказали: будто я предлагаю всем знакомым посидеть с их детьми (реально существующим знакомым), собираю этих детей у себя и что-то им рассказываю, показываю (ну, как если бы воспитателем была в маленькой группе).

В реале мне даже мысль не может такая прийти - сидеть с несколькими детьми, тем более, самой предлагать. Я могу остаться только с подружкой сына по просьбе ее мамы, и то раз в пятилетку. Проснулась, аж не по себе стало.
Похоже сновидец Вам говорит, что внутри Вас есть такие ресурсы, о которых Вы пока не догадываетесь. Пока они Вас пугают.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #292  
Старый 12.04.2011, 23:34
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи всем-всем-всем!!! Прошу прощение за вынужденное отсутствие - у меня что-то было с интернетом. Но я работала.

Вошла в картинку в качестве девочки - ой-ой-ой! Я в абсолютно темном помещении. И оно - вовсе не безопасный бункер! Там ВСЕ мои страхи вместе со мной, мне не удалось от них сбежать. По мне бегают пауки - я их чувствую, и даже вижу, когда пробегают по лицу. От ужаса я рыдаю. Но и это еще не все - в темноте всплывают образы каких-то драконов и бородатых дядек с жуткими лицами и выпученными глазами - что-то вроде как в черно-белых исторических фильмах.

Тогда я мысленно рисую на стенах лес, поле, речку, птички-цветочки-бабочки - такие радостные яркие картинки, как в детских книжках. Эти картинки светятся изнутри, как цветные витражи, сквозь которые идет солнечный свет (я-взрослая этих картинок не видела, только бетонные серые стены, но слабый свет все-таки был). Становится светлее. Все видения-привидения исчезают. Но все равно здесь опасно и я хочу уйти, но не знаю как. Все еще плачу, но уже не сильно, вытираю руками глаза.

Сквозь слезы я вижу женщину, сначала мне показалось, что это моя мама. И она заберет меня отсюда. Но потом я понимаю, что это кто-то другой. Всё равно, я уже не одна и мне не так страшно. Женщина говорит, что она - это я, только через много-много лет, и она пришла помочь мне, и будет помогать и защищать всегда. И нам надо отсюда выбраться. Я успокаиваюсь окончательно.

Я оборачиваюсь и вижу, что в стене появилось окошко, оно небольшое, но пролезть можно. Там оказывается какой-то длинный лаз, я ползу по нему на четвереньках, женщина - за мной. Я не вижу, не оглядываюсь, но я чувствую это. Мы вылезаем в сад, уже вечер. Мне кажется, что тут тоже не очень безопасно, я прижимаюсь к женщине, она что-то ласково говорит, гладит меня по голове. Я не слушаю слова, но они меня успокаивают, мне хорошо, тепло.

Женщина что-то спрашивает меня, но я не отвечаю, просто слушаю и улыбаюсь. Потом появляется бабушка. Я очень обрадовалась, мы обе бросаемся к ней. Я забираюсь поскорее на колени. Женщина куда-то пропала. Вроде бы, я в безопасности. Но я вспоминаю тот подвал и мне опять неуютно. Успокаиваю себя, что бабушка меня защитит. И помню, что можно позвать себя-взрослую, но что-то меня тревожит все равно.

Вот что у меня получилось. Есть какое-то чувство незавершенности. Снов не помню вообще за эти дни. Снилось что-то, но не помню.

Тот сон, где хулиганы проникают в мою квартиру, переделала в позитивный. Но эффекта что-то не ощутила. Никакого. Переделала и переделала - теперь стало смешно. Но и только.

Ирина
  #293  
Старый 13.04.2011, 00:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Там оказывается какой-то длинный лаз, я ползу по нему на четвереньках, женщина - за мной. Я не вижу, не оглядываюсь, но я чувствую это. Мы вылезаем в сад, уже вечер. Мне кажется, что тут тоже не очень безопасно, я прижимаюсь к женщине, она что-то ласково говорит, гладит меня по голове. Я не слушаю слова, но они меня успокаивают, мне хорошо, тепло.
Ирина, у меня стойкая ассоциация с прохождением через родовые пути, с процессом рождения
Поздравляю с девочкой!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #294  
Старый 13.04.2011, 01:04
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Радмила Руслановна! Но мне кажется, не до конца я еще родила. Или, вернее, не совсем так родила. Чего-то не хватает и девочке, и мне. Не знаю даже чего.

PS - а прозрачный купол, защищающий нас, который почему-то не видела девочка, но видела я-взрослая, после того, как мы вышли наружу - это мы "в рубашке родились?

Ирина
  #295  
Старый 13.04.2011, 01:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
PS - а прозрачный купол, защищающий нас, который почему-то не видела девочка, но видела я-взрослая, после того, как мы вышли наружу - это мы "в рубашке родились?
Это уж на Вашу усмотрение
Этот образ Вам нужен, раз Вы откликаетесь именно на него. Присвойте его как ресурс, например.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #296  
Старый 13.04.2011, 20:39
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Барышни, эта тема давно открыта. Вы работаете в разном темпе. После 295 сообщений уже трудно запомнить кто где.
Поэтому прошу откликнуться коротко, буквально двумя словами, кто уже все, кто почти, а кому еще пахать и пахать
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #297  
Старый 13.04.2011, 20:40
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
я-все.
  #298  
Старый 13.04.2011, 20:43
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здесь я тоже все. Наталья
  #299  
Старый 13.04.2011, 20:44
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
И я все.

Таня
  #300  
Старый 13.04.2011, 20:45
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я попробую еще раз, потом скажу - пока не понятно. Постараюсь сегодня.

Елена.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.