Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.05.2009, 23:03
Аватар для AnnaLuna
AnnaLuna AnnaLuna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
AnnaLuna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Как вы думаете, что переживает ребенок услышав от матери....
Так в том -то и дело,что я не знала,что переживает ребёнок при этом, и переживает ли вообще...может, она сказала бы "Ну и пожалуйста,мне и с тобой хорошо"?
Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Вам кажется, что проверяя таким образом реакцию вашей девочки, вы сможете сделать ее отношения с отцом более теплыми и доверительными?
Не кажется. У меня не было цели таким образом сделать отношения более тёплыми,а просто узнать, любит ли ребёнок папу. Вы меня осудили за такой метод, я поняла.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Может быть лучше, чтобы отец ребенка сам решил, как ему строить свои отношения с дочкой?
То есть мне вообще не реагировать,когда она прячется, не здоровается и т.д.? А как же тогда
Цитата:
Родитель того же пола - это тот, кто направляет, учит, структурирует поведение ребенка
,
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.05.2009, 23:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Так в том -то и дело,что я не знала,что переживает ребёнок при этом, и переживает ли вообще...может, она сказала бы "Ну и пожалуйста,мне и с тобой хорошо"?
Ц
Ну вот вы произвели оценку чувств дочери по отношению к отцу. И как вам кажется, что девочка пережила при этом? Что вы теперь будете делать с этим знанием?
Чтобы бы вы сделали, если бы девочка сказала: ну и пожалуйста, мне и с тобой хорошо?
Цитата:
У меня не было цели таким образом сделать отношения более тёплыми,а просто узнать, любит ли ребёнок папу. Вы меня осудили за такой метод, я поняла.
Я не буду говорить, как я отношусь к вашему методу. Сделаем так:
Внимательно прочитайте эту фразу:
Есть много семей, где нет детей, а они очень хотели бы ребенка. И они с радостью заберут вашу дочку, если вы будете так себя вести по отношению к ней.
Какие чувства вы сейчас испытываете?

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.05.2009, 00:45
Аватар для AnnaLuna
AnnaLuna AnnaLuna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
AnnaLuna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Ну вот вы произвели оценку чувств дочери по отношению к отцу. И как вам кажется, что девочка пережила при этом? Что вы теперь будете делать с этим знанием?
Мне кажется,она пережила небольшой стресс,но уже забыла об этом. Делать я с этим ничего не буду,я просто знаю теперь,что дочка папу любит.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Чтобы бы вы сделали, если бы девочка сказала: ну и пожалуйста, мне и с тобой хорошо?
Ничего бы не сделала,кроме выводов,что папа ребёнку не очень нужен.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Я не буду говорить, как я отношусь к вашему методу. Сделаем так:
Внимательно прочитайте эту фразу:
Есть много семей, где нет детей, а они очень хотели бы ребенка. И они с радостью заберут вашу дочку, если вы будете так себя вести по отношению к ней.
Какие чувства вы сейчас испытываете?
Полина,Вы, наверное,удивитесь,но именно эту самую фразу я несколько раз говорила самой себе.
Мне кажется,тема плавно перешла в обсуждение меня как мамы и моих методов воспитания. Это тоже важно,не спорю,но мне бы всё же хотелось вернуться к моим вопросам о причинах такого отношения девочки к папе,это возможно?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.05.2009, 00:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отношение ребенка к родителям не существует изолированно от отношений в семье вообще. По-видимому, девочка чувствует двойственное отношение к своему отцу с вашей стороны или со стороны кого-либо из родственников.

Цитата:
Полина,Вы, наверное,удивитесь,но именно эту самую фразу я несколько раз говорила самой себе.
И как же вы на нее себе отвечали? "Ну и пожалуйста, мне и без нее хорошо"?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.05.2009, 01:16
Аватар для AnnaLuna
AnnaLuna AnnaLuna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
AnnaLuna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Отношение ребенка к родителям не существует изолированно от отношений в семье вообще. По-видимому, девочка чувствует двойственное отношение к своему отцу с вашей стороны или со стороны кого-либо из родственников.
Да,согласна. Родственники точно не при чём, все мои очень далеко (к мужу относятся прекрасно),а свекровь не общается ни со мной, ни с ребёнком,мы для неё не существуем,свёкра-дедушку видим редко и недолго...
Цитата:
Сообщение от POLINA_S
И как же вы на нее себе отвечали? "Ну и пожалуйста, мне и без нее хорошо"?
Никак не отвечала. Это же утверждение, а не вопрос.Просто было страшно и стыдно...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.06.2009, 21:42
Аватар для AnnaLuna
AnnaLuna AnnaLuna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
AnnaLuna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я сегодня очень расстроилась,и мне бы хотелось поднять эту тему... Дочка была с папой на улице,и увидела в магазине маленькую игрушку,которая ей понравилась. Когда она пришла домой, сразу сказала мне: "Скажи папе,чтоб купил мне эту игрушку". Я выяснила, о чём идёт речь, и спросила дочку,почему она сама сразу не попросила папу купить ей то, что ей понравилось. Она ответила:"Не знаю" и расплакалась.Потом папа пошёл обратно в магазин и принёс ей эту игрушку. Ну почему она до такой степени стесняется собственного отца? Меня ещё во всём этом очень волнует то, что если вдруг ей придётся по каким-то причинам остаться без меня,хотя бы на время, как она будет...побоится сказать, попросить...Как сделать отношения ребёнка и папы более доверительными? Может,можно подключить к этой теме психологов?...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.06.2009, 23:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как папа реагирует на такое поведение дочери?
Как Вы общаетесь с мужем при ребенке?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.06.2009, 00:58
Аватар для AnnaLuna
AnnaLuna AnnaLuna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
AnnaLuna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Папа говорит,что надо было сказать ему о том,что она хочет. В некоторых случаях,описанных раньше,он никак не реагирует вообще. Второй вопрос мне не очень понятен...ну как общаюсь - нормально,как все - иногда спокойно о чём-то разговариваем, иногда смеёмся, иногда я чем-то возмущаюсь и рассказываю ему об этом...Вобщем,я с мужем общаюсь откровенно,никогда не скрываю свои эмоции.В принципе, я со всеми так общаюсь...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.06.2009, 01:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы вступаете в тактильные контакты с мужем при дочери?
Если бы Вы могли посмотреть со стороны на общение себя и мужа, то Вы могли бы сказать, что это близкие люди, которые друг другу доверяют, заботятся ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.06.2009, 01:10
Аватар для AnnaLuna
AnnaLuna AnnaLuna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
AnnaLuna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да,мы обнимаемся,целуемся при дочери(ну,не до неприличия, конечно),она тут же бросает всё и бежит к нам,тоже требует ласки ОТ МЕНЯ. Ревнует?..
На второй вопрос я бы ответила положительно. Со стороны,видимо, мы производим такое же впечатление,потому что, например, однажды моей подруге, у которой с мужем натянутые отношения, не понравилось,что на вечеринке мой муж меня обнимал и оказывал знаки внимания,она как-то с иронией сказала что-то типа того, что мы как молодожёны.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.06.2009, 01:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaLuna Посмотреть сообщение
Да,мы обнимаемся,целуемся при дочери(ну,не до неприличия, конечно),она тут же бросает всё и бежит к нам,тоже требует ласки ОТ МЕНЯ. Ревнует?..
И что Вы делаете в такой ситуации?
Дочери уже больше 3-х лет и ревновать она вроде как должна папу к Вам.
Папа возится с дочерью, играет, вступает с ней в тактильные контакты?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.06.2009, 14:28
Аватар для AnnaLuna
AnnaLuna AnnaLuna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
AnnaLuna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я в таких ситуациях её тоже обнимаю,целую,говорю что-нибудь ласковое, беру на руки,если она тянется ( кстати,она постоянно просится "на ручки" ко мне, к папе - нет). Да,папа с ребёнком играет,тактильный контакт тоже присутствует,но папы по 2-3 суток не бывает дома (по работе),потом дома только 1 день и потом снова такой график. Таким образом,ребёнок бОльшую часть времени проводит со мной. Но часто спрашивает,когда придёт папа. Раньше был период,она даже плакала и говорила, что скучает по папочке.
Спросила мужа,не беспокоит ли его такое поведение дочери по отношению к нему. Он ответил, что не видит в этом ничего ненормального,и он уверен,что это проходящее,т.е. что пройдёт с возрастом. А я беспокоюсь, что наоборот с возрастом это может усугубиться. Что Вы об этом думаете?
Ещё меня волнует,что дочка умеет почти всё делать сама (кушать,умываться,раздеваться...),но ничего этого не делает, а хочет, чтоб я кормила,раздевала-одевала,умывала. Моя попытка пойти на принцип и не делать этого вызвала море слёз и "почему?" - ребёнок решил, что его за что-то таким образом наказывают.Объяснение,что такая большая девочка может делать всё это сама, не прошло. Ребёнок нашёл новый вариант "отмазки" - " Я устала!" Нужно ли каким-то образом форсировать события или ждать,пока она захочет сама проявлять самостоятельность? Честно говоря, я тоже устала делать всё за неё...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.06.2009, 14:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaLuna Посмотреть сообщение
Я в таких ситуациях её тоже обнимаю,целую,говорю что-нибудь ласковое, беру на руки,если она тянется ( кстати,она постоянно просится "на ручки" ко мне, к папе - нет). Да,папа с ребёнком играет,тактильный контакт тоже присутствует,но папы по 2-3 суток не бывает дома (по работе),потом дома только 1 день и потом снова такой график. Таким образом,ребёнок бОльшую часть времени проводит со мной. Но часто спрашивает,когда придёт папа. Раньше был период,она даже плакала и говорила, что скучает по папочке.
Спросила мужа,не беспокоит ли его такое поведение дочери по отношению к нему. Он ответил, что не видит в этом ничего ненормального,и он уверен,что это проходящее,т.е. что пройдёт с возрастом. А я беспокоюсь, что наоборот с возрастом это может усугубиться. Что Вы об этом думаете?
Как Вы думаете, не проецируется ли Ваш личный детский опыт с отцом на ситуацию с дочерью?
Цитата:
Ещё меня волнует,что дочка умеет почти всё делать сама (кушать,умываться,раздеваться...),но ничего этого не делает, а хочет, чтоб я кормила,раздевала-одевала,умывала. Моя попытка пойти на принцип и не делать этого вызвала море слёз и "почему?" - ребёнок решил, что его за что-то таким образом наказывают.Объяснение,что такая большая девочка может делать всё это сама, не прошло. Ребёнок нашёл новый вариант "отмазки" - " Я устала!" Нужно ли каким-то образом форсировать события или ждать,пока она захочет сама проявлять самостоятельность? Честно говоря, я тоже устала делать всё за неё...
Если вспомнить, что дети делают все так, как на самом деле нужно маме, что они всегда что-то делают для родителя и порой в ущерб себе, то в чем лично для Вас выгода такого инфантильного поведения дочери?
Почему дочь отказывается взрослеть, расти?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.06.2009, 16:26
Аватар для AnnaLuna
AnnaLuna AnnaLuna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
AnnaLuna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel
Как Вы думаете, не проецируется ли Ваш личный детский опыт с отцом на ситуацию с дочерью?
Да,у меня с детства с мамой были более доверительные отношения,чем с папой. Но мой отец вспыльчивый, позволял себе иногда кричать на маму,а мой муж на меня и на ребёнка никогда не кричит...если кто-то и повышает голос в нашей семье,то это я, но никак не он. Мне кажется,у моей дочки нет причины не доверять папе. Не может же это проецироваться на генном уровне?
Цитата:
Сообщение от Spiegel
Если вспомнить, что дети делают все так, как на самом деле нужно маме, что они всегда что-то делают для родителя и порой в ущерб себе, то в чем лично для Вас выгода такого инфантильного поведения дочери?
Почему дочь отказывается взрослеть, расти?
Выгода лично для меня - я всё сделаю лучше и быстрее,чем она (дочка несколько медлительна). А вообще-то эту интересную мысль у меня не получается осознать до конца - а почему тогда столько непослушания в семьях,почему дети не хотят ложиться спать,когда родители их укладывают,не могут перестать беситься,когда родители уже не знают, куда деваться,с истериками требуют каких-то вещей,часто отвечают "нет" на просьбы родителей? Почему мой ребёнок прыгает и топчется по мне тогда,когда я говорю ей, что устала,почему,когда она просит,чтоб я несла её на руках в ванную,а я отвечаю, что у меня болит спина, и мне тяжело носить такую тяжёлую девочку,она говорит:"всё равно возьми на ручки"...? Как всё это соотнести с тем,что дети делают всё так,как нужно родителям? Я очень хочу понять.
Почему она отказывается взрослеть? Ну на мой взгляд,это очевидно: взрослые дети спят в своей комнате,а она категорически отказывается от этого,спит в одной комнате с нами в детской кроватке; взрослые дети сами умываются-одеваются и пр., а она ленится это делать, взрослых не берут на руки...Но это я так вижу,а что бы сказала она?...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.06.2009, 14:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaLuna Посмотреть сообщение
Да,у меня с детства с мамой были более доверительные отношения,чем с папой. Но мой отец вспыльчивый, позволял себе иногда кричать на маму,а мой муж на меня и на ребёнка никогда не кричит...если кто-то и повышает голос в нашей семье,то это я, но никак не он. Мне кажется,у моей дочки нет причины не доверять папе. Не может же это проецироваться на генном уровне?
Зачем на генетическом , на поведенческом. Вполне возможно, что Вы подаете какие-то неосознанные сигналы своей дочери.

Цитата:
Выгода лично для меня - я всё сделаю лучше и быстрее,чем она (дочка несколько медлительна).
Т.е. Вы не даете ей пространства учиться со своей скоростью? Медлительность может вызывать у Вас какие-то чувства, которые Вы не хотели бы ощущать. Какие ?

Цитата:
А вообще-то эту интересную мысль у меня не получается осознать до конца - а почему тогда столько непослушания в семьях,почему дети не хотят ложиться спать,когда родители их укладывают,не могут перестать беситься,когда родители уже не знают, куда деваться,с истериками требуют каких-то вещей,часто отвечают "нет" на просьбы родителей?
Мы не будем обсуждать абстрактные семьи.
Цитата:
Почему мой ребёнок прыгает и топчется по мне тогда,когда я говорю ей, что устала,почему,когда она просит,чтоб я несла её на руках в ванную,а я отвечаю, что у меня болит спина, и мне тяжело носить такую тяжёлую девочку,она говорит:"всё равно возьми на ручки"...? Как всё это соотнести с тем,что дети делают всё так,как нужно родителям? Я очень хочу понять.
У ребенка есть и свои потребности. Не только же ему потребности родителей удовлетворять.
Цитата:
Почему она отказывается взрослеть? Ну на мой взгляд,это очевидно: взрослые дети спят в своей комнате,а она категорически отказывается от этого,спит в одной комнате с нами в детской кроватке; взрослые дети сами умываются-одеваются и пр., а она ленится это делать, взрослых не берут на руки...Но это я так вижу,а что бы сказала она?...
Но и Вы ей не даете возможности взрослеть, делая многое за нее. Разве нет?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.