Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.07.2008, 20:53
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу обратить внимание на то, что временный прикус - это не такая штучка типа полных съемных протезов у беззубых людей, которую по истечении срока годности вынимают изо рта и вставляют новую красивую правильную штучку - постоянный прикус.
И открытый прикус - это тоже не просто так. Вредные привычки могут вызывать патологию прикуса, а дизокклюзии в свою очередь могут развивать и усугублять вредные привычки, потому что уже закладывается алгоритм неправильных движений, неправильного дыхания. Состояние зубных рядов влияет на развитие челюстей и неправильный прикус может вызвать болезни ВНЧС.
При этом я не настаиваю на выбрасывании всех сосок в 2 года. Твердого убеждения по подобным датам у меня нет, знания чисто теоретические. Плюс вообще нет желания спорить.
  #17  
Старый 09.07.2008, 21:54
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Я думаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа. С точки зрения природы с появлением первых зубов (т.е. обычно примерно в 6 месяцев) ребёнок должен готовиться к твёрдой пище.
Готовиться-то он может, но полностью этот процесс завершается годам к пяти. Т.е. как раз тогда, когда полностью истощается врожденный сосательный рефлекс.
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
временный прикус всё же страдает, и сейчас уже перешли в плоскость влияния этого факта на постоянный.
Вопрос ну очень всеобъемлющ.
Я совершенный профан в вопросе прикуса. Но, насколько я поняла из рассказов наших стоматологов, прямой зависмости между временным и постоянным прикусом нет. Возможно, я не права.
Я знаю, что на прикус ( постоянный ) влияют аденоиды, отиты и т.д., причем, не в лучшую сторону. Но соска или бутылочка во рту 2-хлетнего? Неужели тоже повлияет?
  #18  
Старый 09.07.2008, 22:19
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос действительно ну уж очень объёмный. Дело не в прямой зависимости постоянного от временного. Если совсем тезисно, то от того, каков прикус (в том числе и молочный) зависит очень много чего. Самое главное - формирование речи ( а значит, зачастую и психологический комфорт, развитие человека) и функция жевания-глотания (при патологических прикусах обычно снижена жевательная эффективность, что может привести к проблемам ЖКТ хронического характера). Плюс местные "радости" в виде гингивитов, нарушения роста челюстей (а значит диспропорции лица), ну и много чего ещё. Это я к тому, что даже если считать, что непосредственной связи между временным и постоянным нет, главное не в этом, временный и сам по себе веселья может натворить.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
yananshs одобрил(а): Фантазии Фарятьева.
  #19  
Старый 09.07.2008, 22:33
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Вопрос действительно ну уж очень объёмный. Дело не в прямой зависимости постоянного от временного. Если совсем тезисно, то от того, каков прикус (в том числе и молочный) зависит очень много чего. .
То, что от прикуса много чего зависит, мне понятно. ( Меня, собственно, интересовало, действительно ли неправильный временный прикус = неправильный постоянный прикус?). Однако, к 5-ти - 6-ти годам проблема временного прикуса становится менее актуальной, а становление правильного звукопроизношения именно к этому возрасту и заканчивается. Психологические проблемы общения из-за неправильной речи только к этому возрасту начинаются, следовательно, временный прикус и к этому отношения не имеет.
Понимаете, я что хочу сказать? Когда соску сосет (пьет ТОЛЬКО из бутылочки) 4-х - 5-летний ребенок, это, своего рода, проблема. Чаще всего психологическая. У ребенка.
Но, когда речь идет о двухлетке, то, насильно отбрав у него соску ( бутылочку) мы можем ему "организовать" такую психологическую проблему, что неправильный временный прикус ( который, на мой взгляд, тут "за уши притянут" ) покажется семечками.
  #20  
Старый 09.07.2008, 22:50
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
( Меня, собственно, интересовало, действительно ли неправильный временный прикус = неправильный постоянный прикус?).
Нет, это не равно.
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Однако, к 5-ти - 6-ти годам проблема временного прикуса становится менее актуальной, а становление правильного звукопроизношения именно к этому возрасту и заканчивается. Психологические проблемы общения из-за неправильной речи только к этому возрасту начинаются, следовательно, временный прикус и к этому отношения не имеет.
Не совсем. К 5-6 годам она не становится менее актуальной, смена же идёт лет до 13 в среднем, соответственно примерно до этого возраста временный и играет роль. (Вернее, он становится не чисто временным, а сменным, но это не суть важно.)
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Понимаете, я что хочу сказать? Когда соску сосет (пьет ТОЛЬКО из бутылочки) 4-х - 5-летний ребенок, это, своего рода, проблема. Чаще всего психологическая. У ребенка.
Но, когда речь идет о двухлетке, то, насильно отбрав у него соску ( бутылочку) мы можем ему "организовать" такую психологическую проблему, что неправильный временный прикус ( который, на мой взгляд, тут "за уши притянут" ) покажется семечками.
Да-да, я понимаю. Разумеется, нельзя обращать внимание только на прикус, махнув на всё остальное. Мне кажется, что здесь проблема чисто методологическая. Ну образно говоря, "как отобрать так, чтобы не причинить психологического вреда". Вот может Полина нам (вернее, маме) с этим и поможет.
  #21  
Старый 09.07.2008, 22:53
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
мы можем ему "организовать" такую психологическую проблему, что неправильный временный прикус ( который, на мой взгляд, тут "за уши притянут" ) покажется семечками.
Точнее, пожалуйста.
Вы не видите проблемы в сосании бутылочки, а я не вижу никакой "психологической" проблемы в воспитании ребёнка, частью которого и является отучение от чего-либо, будь то бутылка, материнская грудь, одноразовый подгузник, детский сад, и т. д.
Ирина, коли уж мы зашли в гости в ПСИ раздел, без ссылок на гайды, опираясь на Ваш личный опыт, объясните, какую такую психологическую проблему можно таки "организовать"?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а): Ну вы бы книжки что ли почитали медицинские.
  #22  
Старый 09.07.2008, 23:10
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна, ну хватит уже, прямо как ребеноГ, ей Богу. Может Вы и топик стартеру такой же совет дадите?
  #23  
Старый 10.07.2008, 10:28
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
Точнее, пожалуйста.
Вы не видите проблемы в сосании бутылочки, а я не вижу никакой "психологической" проблемы в воспитании ребёнка, частью которого и является отучение от чего-либо, будь то бутылка, материнская грудь, одноразовый подгузник, детский сад, и т. д.
Ирина, коли уж мы зашли в гости в ПСИ раздел, без ссылок на гайды, опираясь на Ваш личный опыт, объясните, какую такую психологическую проблему можно таки "организовать"?
Без ссылок на гайды - любую.
Вы поймите, Тимур, сосание - один из самых важных рефлексов маленького ребенка, причем сосание связано у ребенка с получением удовольствия ( соответственно, положительные эмоции - чувство безопасности, уверенности, покоя и т.д. ) . Вы собираетесь отнять у ребенка это удовольствие ( соответственно, положительные эмоции - чувство безопасности, уверенности, покоя и т.д. ) не предложив взамен ничего равноценного.
Любое "отучение", связанное с физиологией ребенка, требует готовности ребенка к этому "отучению". Вы пытаетесь обмануть природу. Природа этого не прощает.
-------
А это ссылки
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #24  
Старый 10.07.2008, 13:54
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая автор топика. Как часто бывает на РМС, специалисты разных направлений вступили в дискуссию с разных позиций. Это хорошо, поскольку позволит Вам увидеть разные стороны проблемы и плохо, потому что может запутать Вас. Но… вот уж такие мы… Возьму не себя смелость подвести краткое резюме.
1. Проблема отучения ребенка от сосания (сосок, бутылочек, пальцев, пустышек) неоднократно и консультанты не пришли к единому решению.
2. Нет данных о пользе длительного поддержания рефлекса сосания у детей. В то же время,
3. Есть некоторые (пока не очень убедительные, но реально существующие) данные о возможном вреде длительного сосания на формирование прикуса. Правда не очень понятно, что есть «длительное». Таким образом
4. Решение о прекращении «сосательной поддержки» () или ее продлении принимается родителями, основываясь на субъективных интересах ребенка и матери.
5. Если использование бутылочки необходимо ребенку нет оснований его прекращать. При этом в бутылочке в идеальном случае должна находиться чистая вода. Недопустимы кислые и сладкие растворы – они безусловно вредны для зубной эмали.
6. Если родителями принято решение о прекращении допаивания, используются скорее педагогические, чем медицинские приемы, например
- попробуйте читать ребенку сказки, петь ему, всячески отвлекать до момента заспания (дети все равно засыпают), Со временем можно перейти к сказкам по магнитофону. А можно и не переходить – мамы/папы лучше магнитофонов.
- сообщите ребенку, что «бутылочка на сегодня ушла к маленькому Васе в соседний дом – ему нужнее: он маленький, плачет без нее» - оцените реакцию. Если плохо – верните назавтра (не сегодня – иначе обман), если хорошо, расскажите, что «бутылочки уходят от повзрослевших детей к малышам».
- попробуйте договориться с ребенком – возраст уже позволяет. При этом не используйте абстрактных понятий «вредно», «пора», - используйте скорее сказочные – «отпустим бутылочку домой к маленьким соскам – ты уже большой» и т.п.
7. В случае, если по каким то причинам, необходим резкий отказ от бутылочки (фантазии не хватает предположить по каким, но если) – изымайте с доброжелательным, но категоричным объяснениям и терпеливо перенесите несколько дней расстройства. Всем детям рано или поздно приходится понять, что некоторые вещи уходят из их жизни. Пусть первой будет бутылочка. Детские потери редко длятся долго. А избежать их в принципе нельзя.

Если все не помогает – пусть сосет. В конце концов, все дети, рожденные до Вашего, выросли – кто с бутылкой, кто без…

P.S. При этом помните, что я тоже не профильный консультант для этого раздела – тоже влез со стороны. В принципе Вы читаете все написанное здесь и мы ждем ответы на заданные выше вопросы.
Кроме того, Ваше право определить, ответа какого специалиста Вы ждете – если Вы настаиваете на консультации психолога/психотерапевта, все иные комментарии в Вашей ветке будут прекращены.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
pliz одобрил(а):
Booker одобрил(а): Мудро
Dr_Kozoliy одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #25  
Старый 10.07.2008, 14:00
Аватар для nastya06
nastya06 nastya06 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2008
Город: спб
Сообщений: 4
nastya06 *
Большое спасибо всем что не оставили без внимания мою тему начнем с самого начала-"тяжкое отрывание от груди" - попросили покинуть больницу и с Настюшей остались на сутки папа и бабушка (ребенок прежде никогда не оставался без меня) ребенку начали инсулинотерапию и различные обследования (она не спала больше суток (сон только после уколов себазола) ..... слепая вера медицине-все делается правильно - они же врачи (глупая мамаша) позже я возвращаюсь к ребенку - Настюша больше не просит .... только тычется мордашкой во сне заменяем на бутылочку с водой .....больше ничего нельзя(ни смесь ни молоко) и в таком ужасе мы прожили месяц(диагноз все таки ИЗД )
  #26  
Старый 10.07.2008, 14:11
Аватар для nastya06
nastya06 nastya06 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2008
Город: спб
Сообщений: 4
nastya06 *
Валерий Валерьевич спасибо огромное за Ваше понятное для меня резюме(а то прочитав все я немного растерялась) но я хочу вернуться к вопросу беспокоящему меня не повредит ли это нашим зубкам и не станет ли это привычкой - если ответ утвердительный то как мягче отучить Настену - для нас каждый стресс - влет сахаров-может не стоит вообще это делать придет время и она откажется от этого сама
  #27  
Старый 10.07.2008, 14:17
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы сказал, что "тычется мордашкой во сне" все-таки не самое большое основание к продлению выпаивания.
Подход "больше ничего нельзя(ни смесь ни молоко)" мне не очень понятен - под контролем гликемии крови и при подобранных дозах инсулина... где основания ограничивать ребенка в еде?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #28  
Старый 10.07.2008, 14:31
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
не предложив взамен ничего равноценного.
Любое "отучение", связанное с физиологией ребенка, требует готовности ребенка к этому "отучению". Вы пытаетесь обмануть природу. Природа этого не прощает.
Во-первых, ребёнку взамен дается ложка и родительская любовь, а не - "на тебе бутылку(соску, грудь) только успокойся (отвяжись, не мешай жить). Кроме того, -" Всем детям рано или поздно приходится понять, что некоторые вещи уходят из их жизни." (с) ВВС
Во-вторых, в природе, те же коровки, не пользуются ни сосками ни бутылками. Если Вам не нравятся коровки, приведем в пример облизьянок, та те тоже сосками не пользуются, так что ссылка на природу не подходит.
  #29  
Старый 10.07.2008, 14:47
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nastya06 Посмотреть сообщение
не повредит ли это нашим зубкам и
Не повредит. Стресс хуже.
Я так и не поняла, кому мешает бутылочка - Вам, бабушкам, стоматологам, Вашему педиатру???
Зачем Вам эти "игры во взрослость ребенка"? Что произойдет такого криминального, если ребенок перестанет сосать бутылочку в 3 года, в 4 года. Без слез, без истерик, без вранья? Просто, научится пить из чашки ( ведь, вы же можете ей предложить попить из Вашей чашки, когда Вы сами что-то пьете из нее. Или она, вообще, не умеет пить из чашки?)
Да, конечно, надо учиться терять, поскольку в жизни много потерь. Мне только непонятно, зачем, ради мифических проблем с прикусом, надо создавать реальные стрессы маленькому и не очень здоровому ребенку?
Поверьте, даже, не гайдам, а моему опыту врача-педиатра ( а он немаленький) - если сейчас Вы оставите дочку в покое, то через пол-года - год она сама, при Вашей доброжелательной поддержке, разумеется, откажется от бутылочки, просто потому, что "перерастет" ее.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
  #30  
Старый 10.07.2008, 14:53
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
зачем ... надо создавать реальные стрессы маленькому и не очень здоровому ребенку?
Соглашусь только с последним. Если ребенок "не очень здоров", то создавать дополнительные проблемы не стоит.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.