Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 17.06.2016, 23:02
oleglo oleglo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2016
Город: Московская область
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
oleglo *
АСЛ-О 66 при норме "< 200".
Мочевая кислота 374 при норме 210 - 420.

К нейтрофилам есть ещё примечание "при исследовании на гем. анализаторе патологических клеток не выявлено. Кол-во палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%".

Последние года 3 не болел вообще ничем инфекционным, даже простудой. Если только я при отжиманиях с колен внёс что-то прям в колено с грязного пола...

А с мениском вы на МРТ ничего не видите? Частичных отрывов каких-нибудь.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.06.2016, 23:22
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С мениском ничего ужасного, от подобных менисков таких синовитов не бывает.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.06.2016, 01:30
oleglo oleglo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2016
Город: Московская область
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
oleglo *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
С мениском ничего ужасного, от подобных менисков таких синовитов не бывает.
А правильно ли я понимаю, что ущемление Гоффа, если у меня именно оно, возникает, когда берцовая кость наезжает на тело Гоффа и прижимает его к бедренной кости, то есть при разгибании ноги? Тогда жёсткая фиксации ноги в разогнутом состоянии мне противопоказана, а состояние покоя - это вывешенная в немного согнутом (градусов 30) положении нога? Те безотёковые 10 дней, что закончились в понедельник, я процентов на 70% провёл именно так - выкладывая ногу на подушку на стуле в немного согнутом виде.

И ещё: может ли атрофирующаяся четырёхглавая провоцировать синовит, когда её нагружают? Это к всё тем же безотёковым 10 дням - могла ли нагрузка 1.5-часовой ходьбы на практически лишённую в эти 10 дней нагрузки четырёхглавую привести к отёку? Или если рассматривать механические причины, то ущемление Гоффа - более хороший кандидат?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.06.2016, 08:58
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почти правильно рассуждаете, только ущемляться может и под надколенником. Ущемляется, так, чтобы вызывать синовит - при движениях. В статике и при движениях в колене без осевой нагрузки на ногу - травмирующий фактор в разы меньше. При механических синовитах как раз и необходим взвешенный баланс из покоя и ЛФК. Скоро, судя по всему, станете специалистом по Гофа. Но может оказаться свободное хондромное тело в суставе... его вполне можно прозевать на МРТ и на рентгене.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.06.2016, 11:44
oleglo oleglo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2016
Город: Московская область
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
oleglo *
1. Вы говорите, что ущемляться может и под надколенником. А у меня скорее где ущемляется, если судить по МРТ?

2. Я на всякий случай повторю вопрос, чтобы обойтись без сомнений: сама по себе нагрузка на атрофировавшуюся четырёхглавую синовит вызывать не может?

3. В чём идея консервативного лечения такого ущемления вообще? Правильно ли я понимаю, что однажды ущемлённое тело Гоффа разбухает, что только способствует повторным ущемлениям и, как следствие, новым воспалениям и ещё большему разбуханию, а консервативное лечение направлено на подавление всех этих воспалений и разбуханий, в результате чего тело должно вернуться к своим нормальным размерам и перестать ущемляться? Просто у меня перед глазами навязчивая картинка, что если уж что-то между костей ущемилось, то вытащить это что-то можно только хирургической силой.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.06.2016, 16:05
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Откуда же я знаю, я ведь диагноз Вам не поставил еще, говорил - не исключено )
2 Может к этому быть причастна, и не только 4х главая, хотя она - самая важная в такой ситуации.
3 Ситуация может быть и как ВЫ описали, может и отличаться... какой смысл углубляться в теорию? От этого практические рекомендации на данном этапе не меняются. Покой, ЛФК не помогают в течении 3 примерно месяцев, ревматолог своей патологии не видит, кровь без воспалительных изменений, в синовиальной жидкости ни кристаллов, ни выраженного лейкоцитоза - артроскопия.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.06.2016, 22:48
oleglo oleglo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2016
Город: Московская область
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
oleglo *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
1 Откуда же я знаю, я ведь диагноз Вам не поставил еще, говорил - не исключено )
Я понимаю, что диагноз через интернет не ставится, но вы писали (дословно) "По МРТ я бы поставил болезнь Гофа", поэтому я и спросил, где именно вы бы подозревали по снимку ущемление.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.06.2016, 03:07
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oleglo Посмотреть сообщение
Я понимаю, что диагноз через интернет не ставится, но вы писали (дословно) "По МРТ я бы поставил болезнь Гофа", поэтому я и спросил, где именно вы бы подозревали по снимку ущемление.
Поэтому я и писал дословно не "У Вас болезнь Гофа", а "Я бы поставил ......." Классической картины ущемленного Гофа с отеком в режиме Т2 у Вас не видно - но то классика, в жизни не всегда по классике...
Академически верно у Вас диагноз: "Синовит неясной этиологии". В диагностическом поиске Вам целесообразно отталкиваться от него, а не от моего описания МРТ. МРТ - не диагноз, а только одно из средств его получения, далеко не 100%ное, к сожалению.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.06.2016, 09:11
oleglo oleglo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2016
Город: Московская область
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
oleglo *
Понятно. Спасибо. Я не столько цепляюсь за диагноз "болезнь Гоффа", сколько за механическую природу моего синовита. Просто уж слишком много совпадений, на мой взгляд:

1) у меня регулярно, годами были многомесячные периоды интенсивных нагрузок на колени, и никогда даже чувства усталости именно в коленях не было, а тут я стал отжиматься с колен с упором как раз на область Гоффа, сделал буквально 2-3 тренировки с такими отжиманиями - и вот;

2) я сижу 10 дней с практически вывешенной ногой - и колено в близком к идеальному состоянии, я погулял 1.5 часа, поднялся (аккуратно, но с опорой на обе ноги) пешком на 5ый этаж, с него же спустился - и начало потихоньку заливать.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.06.2016, 10:29
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже считаю, что причина механическая и об этом говорил в начале. Но это вероятность, остальные причины надо тоже исключать. По крайней мере - разобраться с лейкоцитозом.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.06.2016, 11:16
oleglo oleglo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2016
Город: Московская область
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
oleglo *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что причина механическая и об этом говорил в начале. Но это вероятность, остальные причины надо тоже исключать. По крайней мере - разобраться с лейкоцитозом.
Да, спасибо. Я пересдам кровь через какое-то время. У меня, видимо, на мелоксикам или аркоксию кое-где высыпала зудящая сыпь 2-3 недели назад. Я своему доктору показывал - он выписывал анти-аллергические внутрь и наружно. Сейчас вот уже сходит. Может, лейкоциты от этого повышены.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.06.2016, 11:53
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На сколько мне известно, лейкоциты от аллергических реакций не повышаются.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.06.2016, 12:22
oleglo oleglo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2016
Город: Московская область
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
oleglo *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
На сколько мне известно, лейкоциты от аллергических реакций не повышаются.
У меня лейкоциты повышены из-за повышенных нейтрофилов, судя по всему, потому что все остальные типы лейкоцитов в норме, а нейтрофилы как раз высокие. Тут вот к анализу прилагается справка по нейтрофилам:

Цитата:
Основная функция нейтрофилов – защита от бактериальных инфекций, а именно – распознавание, захват и уничтожение бактерий.

...

При стимуляции (контакт с инфекционным агентом, стресс, физическая нагрузка, гипоксия и др.) концентрация нейтрофилов в кровеносном русле может резко возрастать за счёт ускорения выхода нейтрофилов из костного мозга, а также за счёт мобилизации пристеночного пула, поэтому количество нейтрофилов может значительно изменяться даже в течение нескольких часов.

...

Повышение значений:
  • ...
  • воспалительные процессы;
  • приём лекарственных препаратов (кортикостероиды, гепарин, ацетилхолин);
  • ...
Если они против бактерий, то моя сыпь, видимо, не могла повысить их кол-во. Но если они такие чувствительные к нагрузкам и стрессу, может, повлияло то, что я перед анализом спал только часов 5. Ну, и то, что кортикостероиды могут вызывать их повышение - может, это Дипроспан, который кололи 2 недели назад, так повлиял, или Тридерм-мазь, которой я пользовался против сыпи (закончил пользоваться где-то за неделю до сдачи до крови), а к ней в инструкции тоже написано, что она с глюкокортикоидами.

В общем, я понял, что на это надо обратить внимание. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.06.2016, 13:41
oleglo oleglo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2016
Город: Московская область
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
oleglo *
Максим Александрович,

1) а на что имеет смысл потестировать синовиальную жидкость, чтобы исключить некоторые диагнозы? Вы упоминали лейкоцитоз и кристаллы, а имеет ли смысл проверить на чувствительность к антибиотикам, анти-грибковым препаратам и т.д.?

2) Имеет ли смысл переделать МРТ? Я делал 2 месяца назад. Если у меня что-то ревматоидное, то за 2 месяца могли возникнуть разрушения, которые будут указывать на ревматоидную природу синовита. Просто к анализу ревматоидного фактора крови написано, что отрицательный результат не исключает диагноз.

Дипроспан, сделанный 10 дней назад, не дал того эффекта, который у меня был от сделанного 3.5 недели назад. Правда тогда я ещё принимал аркоксию, а сейчас нет... Пока что колю Цель Т и Траумель С раз в 3 дня (ещё по плану 3 раза), ударно принимаю Артрофоон (через неделю ударный режим кончается), Кларитин (тоже осталась неделя), хожу на дециметровые волны, прикладываю лёд, изредка выполняю лимфодренажный массаж. ЛФК пока не делаю...

Синовиту уже 3 месяца, правда активному лечению с дипроспаном, аркоксией и т.д. только 1.5. И хотя есть отдельные периоды, когда было лучше и даже очень хорошо, стойкой ремиссии как-то не наблюдается. Я начинаю склоняться к артроскопии. Думаю прийти к вам на приём. Можно обсудить с вами в личных сообщениях некоторые детали?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.06.2016, 21:34
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oleglo Посмотреть сообщение
Максим Александрович,

1) а на что имеет смысл потестировать синовиальную жидкость, чтобы исключить некоторые диагнозы? Вы упоминали лейкоцитоз и кристаллы, а имеет ли смысл проверить на чувствительность к антибиотикам, анти-грибковым препаратам и т.д.?

2) Имеет ли смысл переделать МРТ? Я делал 2 месяца назад. Если у меня что-то ревматоидное, то за 2 месяца могли возникнуть разрушения, которые будут указывать на ревматоидную природу синовита. Просто к анализу ревматоидного фактора крови написано, что отрицательный результат не исключает диагноз.

Дипроспан, сделанный 10 дней назад, не дал того эффекта, который у меня был от сделанного 3.5 недели назад. Правда тогда я ещё принимал аркоксию, а сейчас нет... Пока что колю Цель Т и Траумель С раз в 3 дня (ещё по плану 3 раза), ударно принимаю Артрофоон (через неделю ударный режим кончается), Кларитин (тоже осталась неделя), хожу на дециметровые волны, прикладываю лёд, изредка выполняю лимфодренажный массаж. ЛФК пока не делаю...

Синовиту уже 3 месяца, правда активному лечению с дипроспаном, аркоксией и т.д. только 1.5. И хотя есть отдельные периоды, когда было лучше и даже очень хорошо, стойкой ремиссии как-то не наблюдается. Я начинаю склоняться к артроскопии. Думаю прийти к вам на приём. Можно обсудить с вами в личных сообщениях некоторые детали?

Спасибо.
В личных сообщениях можно, но смысла нет, пока не разберемся с лейкоцитозом.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.