Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 09.09.2013, 18:49  
O_R O_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 33 O_R *
К сожалению, я не знаю есть ли у меня эта оценка состояния глаза вообще я же не окулист, и не специалист по офтальмпатии. Есть вот только КТ и анализы. И первичный осмотр при поступлении, который в истории болезни. Ох и ох, не хочется, чтобы меня лечили впустую...
Ответить с цитированием
  #17
Старый 09.09.2013, 22:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ретробульбарные инъекции при планируемой пульс-терапии - очень странное намерение. Пользы не прибавится, вред возможен. Показания к пульс-терапии не определяются гормональными показателями, но состоянием глаз. Тяжесть и активность по принятым в мире шкалам в Воронеже определять не умеют - по крайней мере, мне такой офтальмолог еще не встретился.
Тиреостатики на время пульса, конечно, не отменяют. Странно, что назначено 5 мг.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #18
Старый 10.09.2013, 06:08  
O_R O_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 33 O_R *
Спасибо за ответ. Но это не ретробульбарные (под глаз) а в верхнее веко - под конъюнктиву... иди тоже вредно? И как я поняла это от нейропатии глазного нерва и миопии глаза...

А насчёт тирозола - в прошлой теме, которую я привела в заголовке, наоборот вызывало удивление его назначение. Сейчас я принимаю 10 мг, чтобы не уйти в гипотериоз, как мы решили с доктором, учитывая нижеописанную реакцию.

Вернее, я начинала с мерказолила - у меня была очень странная реакция в виде сильного жжения в области груди, шеи, грудной клетке, точечно отдающая бегущими покалываниями в руках, ногах, верхней части живота тоже пекло, в области поджелудочная/желчный пузырь/почки/яичники).
Которое в менее выраженной форме остаётся и до сих пор (особенно ровно в 6 утра - каждый день!), я просыпаюсь как от толчка в шее и лёгкого жжения между лопатками, горячими- блуждающими, иногда чешущимися покалываниями-мурашками в суставах, пальцах рук, голенях, пальцах рук и ног. В поражённом глазе-веке тоже чешется-жжёт периодически, всё это не одновременно, а как бы то там, то сям.

Печёт слегка то сзади шеи, то спереди, то между лопатками, то по краю ЩЗ/над ключицами, то коже скальпа.

Что это - никто не может понять, особенно я. И меня это пугает очень.

До очередного начала тирозола с 6 сентября это тоже было (до этого я начинала его два раза - по 15 мг в сутки, принимала 3 таблетки каждые 8 часов, всего 4 или 5 раз, отменили, потом начала сама, опять всего четыре таблетки по 5 мг., потом мне отменила эндокринолг из поликлиники - две недели не пила) . Но началось, повторяю, с первого приёма мерказолила (если можно по поводу этого что-то предположить, почитайте, пожалуйста мою сбивчивую первую тему).

Если можете и если знакомы с такими симптомами, скажите, что это может быть? Невролог предположил синдром Горнера или Птю, глаза у меня выглядят примерно так + отёк правого верхнего века и ретракция:
картинка из интернета
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

По поводу уколов ретробульбарно поговорю с доктором.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 10.09.2013, 07:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,408 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В прошлой теме НЕ БЫЛО данных за явный т-токсикоз и не было данных об атрТТГ, состояние глаз сейчас - не повод для пульс-терапии и не повод для субконъюнктивальных инъекций
Описываемые Вами сенестопатии не являются прямым следствие т-токсикоза иил тиростатиков
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #20
Старый 10.09.2013, 07:37  
O_R O_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 33 O_R *
Понятно, спасибо. Но меня уже положили в больницу, сейчас как раз туда еду. Просто я боюсь, что потом уже будет поздно для пульс-терапии.... Сегодня после осмотра терапевта на предмет заболевания желудка мне уже они должны что-то назначить.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 10.09.2013, 07:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,408 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не витамины .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22
Старый 10.09.2013, 07:39  
O_R O_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 33 O_R *
Я понмиаю, но что делать-то? Отказываться от лечения? Глаз-то болит и видит хуже, обследования привели всё-таки к ДТЗ. К тому же механизм под названием "больничный" уже запущен.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 10.09.2013, 07:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,408 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приоритетны решения лечащего врача , отсутствие воспроизводимых данных , позволяющих заочно оценить адекватность лечения , напрягает - но не отменяет решение .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24
Старый 10.09.2013, 07:44  
O_R O_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 33 O_R *
Спасибо, вечером попробую внятно описать что мне назначили очно.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 30.09.2013, 12:23  
O_R O_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 33 O_R *
Здравствуйт уважаемые консультанты!
Напомню свою историю:

Долго не могли поставить диагноз, с июня бегаю по врачам. Месяц назад поставили ДТЗ - манифестный гипертиреоз и офтальмопатия, с которой всё и начиналось.

Офтальмопатия на одном глазу - отёк верхнего века, снижение зрения, ретракция века, на втором - небольшой птоз, после капельниц метипреда пока улучшений нет.


Начала лечене тирозолом месяц назад. Сейчас мне прописали его 20 мг. тирозола на две недели, так как в течении предыдущих трёх недель принимала 15 мг три раза в день, но симптомы - бессонница, сухость во рту, жжение в шее сзади и области щитовидной железы и верней части грудной клетки, частое мочеиспускание, особенно по утрам, сохранялись, но менее выражены. Особенно беспокоит плохой сон и жжение. Поэтому дозу увеличили.
Доктор сказала, что нужно держать Т4 св. на нижней границе нормы, но у меня, как видите, верхняя:

анализы три недели назад:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Анализы от 27/09/2013
СТ3 5,59 пмоль (норма 3,10 -6, 80)
СТ4 19,04 пмоль (норма 12-22)


Мне начали такую пульс-терапию:

по 1000 метипреда три раза через день в/в капельно
неделя-перерыв
500 мг в/в капельно
через неделю:
500 мг в/в капельно

(пять из них уже сделала)

после третьей сдавало ОАК, там всё нормально, а вот в ОАМ - много слизи, на что мог повлиять метипред?

потом раз в неделю четыре раза
250 мг в/в капельно
потом раз в неделю восемь раз
125 мг в/в капельно
То есть до 23 декабря мне расписали.

В глазной больнице сказали, что эту схему привезли с последней конференции по офтальмопати. Что прерывать её нельзя.

1. Правильная ли она?

2. Нормально ли делать эту пульс-терапию на фоне приёма тирозола?

3. Может ли метипред влиять на показания анализов Т4 св. и ТТГ?

4. Каков вообще прогноз такого лечения, включая офтальмопатию и манифестный гипертиреоз?

5. На фоне тиреостатиков и гормональной терпаии у меня сбился цикл месячных - уже 1, 5 месяца отсутствуют. До этого были 1 раз в 28 дней, с зимы участились - 1 раз в 21 день. Это бывает или надо что-то предпринимать?

6. Какие дополнительные обследования щитовидной железы и анализы крови мне нужны, и нужны ли?

7. Нужно ли принимать кальций или сначала проверить его (ведь известно, что тиреотоксикоз и метипред вымывают его?)

8. Каких продуктов питания избегать, а какие ввести в рацион?
Ответить с цитированием
  #26
Старый 30.09.2013, 17:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,408 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин дб в норме - и сейчас все неплохо . Никаких обязательств держать в нижнем референсном диапазоне нет .
1/Схема вполне приемлемая
2/ а как без тирозола ? Вы нашли время прочесть информацию для пациентов на Тиронет ?
3/ может
4/ прогноз - см информацию на Тироне для пациентов
5/ еще напомню , что сбой не только на фоне тиростатиков и метипреда , но и болезни . Главное - не беременеть
6/ сахар крови
7/ известно - и врачам тоже известно .Поэтому рекомендуют этальфу или какльций Дз никомед или альфа Дз тэва
8/ запретов и рекомнедаций нет . Соленая пища усилит отеки .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #27
Старый 30.09.2013, 21:32  
O_R O_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 33 O_R *
Спасибо! Да, информацию на тиронете прочитала, но иногда хочется поконкретнее без обобщений

1. Скажите, пожалуйста, метипред повышает или понижает показатели Т4 св и ТТГ? Так как через две недели мне рекомендовано его сдать, а п-терапия ещё долго.

2. Что делать, если сахар нидайбох повысится? Отменять метипед??? Хотя доза понижается, надеюсь, что продержится в норме и дальше. До этого дня у меня он, тьфу-тьфу-тьфу, держался, в норме (5, 3, потом 4,7, потом 5, 0)

3. До метипреда у меня был нормальный анализ мочи. сейчас много слизи. Проверяла дома несколько раз - мутная Может ли кальций влиять на почки (я пью Кальцемин Адванс) или это обострение какой-то инфекции? Где то прочитала, кстати, что одномоментно с тирозолом его пить нельзя, где-то спустя час только, что, мол блокирует всасывание треоидных гормонов. И что молоко-яйца у нас йодосодержащие, их, мол, тоже нельзя. Правда ди это?
Чем лечить слизь в моче? Или профилактику? Терапевт сказала попить урологический сбор, а они мочегонные обычно, сборы эти- выведут же тирозол?

4. С чем связан короткий беспокойный сон и жжение в шее-между лопатками-груди иногда (особенно по утрам), в веке больного глаза тоже, то над бровью, иногда глаза как бы тянет к носу? Может ли это тот самый тиреотоксикоз жечь? Что попить, чтобы как следует высыпаться, или ждать, когда само пройдёт от тирозола через какое-то время? Потому что я и так сильно нервничаю из-за болезни (до этого ничем особо не болела серьёзно) с неясными перспективами, да и внешний вид оставляет, мягко говоря, желать лучшего...
Ответить с цитированием
  #28
Старый 30.09.2013, 21:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,408 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ прошу прощения , Вы думаете , что мы не разберемся, если вы приведете результаты ? Или другие врачи ?
Сам по себе метипред несколько снижает ТТГ и несколько увеличивает превращение Т4 в реверсивный, бионеактивный Т3 - не заморачивайтесь .
2/ спросить врача - можно еще и у нас проконсультироваться
3/ слизь в моче не лечат
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 30.09.2013, 22:14  
O_R O_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 33 O_R *
Спасибо за ответ! Просто наличие большого количества иногда слизи указывает вроде на воспалительный процесс... А метипред может (в инструкции пишут) вызывать какие-либо обострения инфекций.

И четвёртый вопрос меня очень волнует, если можно, ответьте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #30
Старый 01.10.2013, 08:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,408 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не одна же слизь есть признак воспаления , а то , что может негативного вызывать метипред ,все прекрасно знают - именно отсюда и дозировки и схемы лечения для минимизации проблем .
4. принятие решения за очным врачом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.