Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.05.2010, 23:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно начать с чтения тем по развитию речи (импрессивной и экспрессивной). Если возникнут конкретные вопросы, то их можно обсудить.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.05.2010, 12:13
Taees Taees вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москов область
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Taees *
Хорошо, почитаю и попробую. Спасибо большое!
У меня еще вопрос по сыну. Особенно назревает после выходных, вот как сейчас
Очень капризный. С самого утра только и слышно "не хочу", следом что-то кидает или кидается на пол/землю сам, иногда начинает меня бить или плеваться.
Я долгое время списывала это на то, что он почти не говорит и я часто сразу не могу его понять, а он начинает раздражаться. Стараюсь реагировать спокойно. Но в последнее время, нет сил уже. В эти выходные за плевки даже пару раз шлепнула его. Но мне не нравится такое "воспитание". К тому же я понимаю, что толку от этого не будет, это скорее уже от бессилия.
Я уже и игнорирую его истерики и говорю, что так нельзя себя вести, и поднимаю, прижимаю, успокаиваю. Но все, как будто, еще хуже становится. Если ему надо выразить свой протест, то ему все равно где он и что будет дальше, он просто падает с воплями на землю, в грязь, в лужу или еще куда, ему без разницы. Я, например, говорю, что раз ему так нравится там лежать и кричать, то его дело, а я иду домой и иду. Он вскакивает, бежит с криками и воплями за мной и, или нападает и начинает меня за одежду "драть", или обгоняет и снова падает перед мной. В общем, так заканчивается почти каждое наше гулянье
Однажды, он устроил истерику, уже не помню причины, мы как раз пришли домой с прогулки. И начал валяться по полу в коридоре, сначала что-то объясняла ему почему именно так, а не иначе. Потом сняла с него уличную одежду и оставила его, занимаясь своими делами. Мыла обувь, протирала полы. Он хватал меня за ноги, приходил и плюхался передо мной в ванной и т.д. Потом я обоих детей позвала на кухню, что-то там есть. И он прибежал, такой довольный, залез на стул, начал что-то мне весело рассказывать, с еще не высохшими слезами на щеках... Обычно, я его не оставляла, а успокаивала. Он успокаивается, ему нравится, что я его беру на ручки, глажу, вытираю слезки, что-то приговариваю. Но потом все снова повторяется.
Что это? Из-за чего? Привлечь внимание? Отстоять что-то свое? Не знаю, как вести себя. Посоветуйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.05.2010, 10:11
Taees Taees вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москов область
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Taees *
Проблема актуальна. Если не сложно, посоветуйте что-нибудь.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.05.2010, 10:12
Taees Taees вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москов область
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Taees *
Проблема актуальна. Если не сложно, посоветуйте что-нибудь.
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.05.2010, 10:41
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Таис, почитайте темы про детские истерики.
Можете начать с этой http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=144176



С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.05.2010, 16:35
Taees Taees вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москов область
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Taees *
Я прочитала и темку и статью английскую.
У меня возникли вопросы:
1. Когда на улице мой сын начинает валяться, кричать и плакать, я, сначала, пытаюсь ему объяснить (поняла, что это неэффективно из статей), если продолжает, то просто начинаю идти.
1.1. Он встает и пытается с криками меня догнать, плетется за мной и кричит дальше. Что мне делать? Получается, что отворачиваться и уходить нельзя? Я, конечно же, не убегаю от него, я оборачиваюсь, говорю, чтобы догонял, когда догонит, предлагаю пойти за руку. Так можно? Просто, если я пытаюсь поднять его с пола, асфальта и т.д., он только выкручивается и валится обратно.
1.2. Догоняет, бросается на меня и начинает бить и драть за одежду. Я или не реагирую, или говорю, что маму нельзя бить, мне это не нравится, маму надо обнимать и целовать. Сажусь к нему, улыбаюсь, он или надувает губы или начинает меня обнимать.
В принципе, он никогда не против мириться, у нас с ним хорошие, теплые отношения, но до очередного "нет". А как бы вот сократить эти проявления?
2. Как быть с тем, что он бросается вещами? Я, конечно, понимаю, что это его несогласие с чем-либо, но вещи летят и в стекло, и в зеркало, и в люстру. Я объясняю, что так нельзя, что это может разбиться. Что кидать можно мячик и то, желательно, на улице, но в ответ, он снова что-то куда-то кидает.
Муж говорит, что я его избаловала этими своими вечными разговорами, что надо треснуть по заднице хорошенько. Признаюсь честно, иногда очень хочется, но понимаю, что это от бессилия. Когда уже просто не хватает ни эмоциональных, ни физических сил, а ты еще стоишь в к-н банке, магазине и все так смотрят на тебя, да еще и разные комментарии отпускают по поводу воспитания и поведения и т.д., или просят выйти с этим орущим ребенком (кричит он очень громко, очень).
В садике, кстати, он ведет себя хорошо. Подруга там работает нянечкой и говорит, что если раньше от него все глохли (он, вообще, эмоциональный ребенок, громко говорит, выражает свое несогласие и т.д.) и уставали от его постоянной активности, то теперь его, просто, обожают, что он, хоть, и все такой же активный, но послушный.
Как только, я его забираю из сада начинается нытье, а за нытьем истерики. Получается, что там он подстроился под "стандарт" поведения, насколько у него получилось, а с мамой родной можно расслабиться? Так что ли
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.05.2010, 17:30
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
а с мамой родной можно расслабиться? Так что ли
Именно о таком поведение есть в переводной статье .

Цитата:
1. Когда на улице мой сын начинает валяться, кричать и плакать, я, сначала, пытаюсь ему объяснить (поняла, что это неэффективно из статей), если продолжает, то просто начинаю идти.
Если Вы просто начинаете уходить, то фактически для сына отвергаете его, в результате получая ответную реакцию
Цитата:
Догоняет, бросается на меня и начинает бить и драть за одежду.
Цитата:
1.1. Он встает и пытается с криками меня догнать, плетется за мной и кричит дальше. Что мне делать? Получается, что отворачиваться и уходить нельзя? Я, конечно же, не убегаю от него, я оборачиваюсь, говорю, чтобы догонял, когда догонит, предлагаю пойти за руку. Так можно? Просто, если я пытаюсь поднять его с пола, асфальта и т.д., он только выкручивается и валится обратно.
В этой ситуации внутри ребенка бушует эмоциональная буря, а Вы "подогреваете" ее новыми негативными эмоциями. В данном случае важно дать понять ребенку, что Вы будете оставаться рядом несмотря ни на что, ведь ему важно знать, что он любим безусловно, несмотря ни на что (говорите, например, "я вижу как расстроен сейчас, из-за этого ты кричишь и падаешь на землю; я подожду пока ты успокоишься и встанешь" - говорите это, находясь на одном уровне с ним, сохраняйте спокойствие). Когда буря несколько уляжется, можете объяснить сыну, что именно в его поведении Вам не нравиться.

Цитата:
1.2. Догоняет, бросается на меня и начинает бить и драть за одежду. Я или не реагирую, или говорю, что маму нельзя бить, мне это не нравится, маму надо обнимать и целовать. Сажусь к нему, улыбаюсь, он или надувает губы или начинает меня обнимать.
В принципе, он никогда не против мириться, у нас с ним хорошие, теплые отношения, но до очередного "нет". А как бы вот сократить эти проявления?
Реагируя именно таким образом (улыбка, обнимание) Вы невербально даете понять сыну, что он ведет себя правильно, а значит провоцируете прецеденты подобного поведения в последующем.

Цитата:
2. Как быть с тем, что он бросается вещами? Я, конечно, понимаю, что это его несогласие с чем-либо, но вещи летят и в стекло, и в зеркало, и в люстру. Я объясняю, что так нельзя, что это может разбиться. Что кидать можно мячик и то, желательно, на улице, но в ответ, он снова что-то куда-то кидает.
Примите четкие правила на сей счет и не отступайте от них. Если Вы выработаете четкую позицию, что вещами бросаться нельзя, так и объясняйте это сыну. При этом правила должны оставаться неизменными ни при каких условиях.
Допуская варианты, Вы позволяете ребенку усомнится в твердости и постоянстве этих правил. Причины установления правила достаточно объявить один раз, в дальнейшем - просто твердое "нельзя".

Цитата:
Муж говорит, что я его избаловала этими своими вечными разговорами, что надо треснуть по заднице хорошенько. Признаюсь честно, иногда очень хочется, но понимаю, что это от бессилия. Когда уже просто не хватает ни эмоциональных, ни физических сил, а ты еще стоишь в к-н банке, магазине и все так смотрят на тебя, да еще и разные комментарии отпускают по поводу воспитания и поведения и т.д., или просят выйти с этим орущим ребенком (кричит он очень громко, очень).
Муж предлагает доступные ему способы воздействия на ситуацию, но ведь чаще именно Вы оказываетесь в описываемом Вами положении. А значит Вам и устанавливать правила Ваших же отношений с сыном.
Отношения сына и папы - это уже конечно же их "мужские" дела .

Что Вы чувствуете, когда окружающие начинают делать Вам замечания по поводу поведения сына (по отношению к нему, к себе, к окружающим)?

Цитата:
В садике, кстати, он ведет себя хорошо. Подруга там работает нянечкой и говорит, что если раньше от него все глохли (он, вообще, эмоциональный ребенок, громко говорит, выражает свое несогласие и т.д.) и уставали от его постоянной активности, то теперь его, просто, обожают, что он, хоть, и все такой же активный, но послушный.
Как только, я его забираю из сада начинается нытье, а за нытьем истерики. Получается, что там он подстроился под "стандарт" поведения, насколько у него получилось
Ваш сын понимает, что такое правила и как их выполнять. А значит Вы можете добиться того же в Ваших с ним отношениях.
Скорее всего сын знает, что нытьем и истериками может добиться своего от Вас. Только в Ваших силах это изменить.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.05.2010, 19:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Что это? Из-за чего? Привлечь внимание? Отстоять что-то свое?
Вашему сыну около трех лет. То, что Вы описываете
Цитата:
...С самого утра только и слышно "не хочу", следом что-то кидает или кидается на пол/землю сам, иногда начинает меня бить или плеваться.
Я долгое время списывала это на то, что он почти не говорит и я часто сразу не могу его понять, а он начинает раздражаться.
...Если ему надо выразить свой протест, то ему все равно где он и что будет дальше, он просто падает с воплями на землю...
...В принципе, он никогда не против мириться, у нас с ним хорошие, теплые отношения, но до очередного "нет".
...Как быть с тем, что он бросается вещами? Я, конечно, понимаю, что это его несогласие с чем-либо,
похоже на кризис трех лет.
Ребенок стремится сам принимать решения. Он стремится не только что-то ДЕЛАТЬ самостоятельно, но и самостоятельно РЕШАТЬ, делать это или нет. Это время трудное не только для ребенка, но для Вас, так как требует пересмотра отношения к своему повзрослевшему сыну.


С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.06.2010, 15:53
Taees Taees вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москов область
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Taees *
Спасибо огромное! Прочитала гораздо раньше, но заходила с чужого компьютера.
Старалась все делать, как Вы пишете, стало намного лучше. Спасибо еще раз. Конечно, истерики есть, но куда ж без них, особенно, когда чего-то хочется, а мама ни в какую...
Кстати, мои дети никогда не могли воздействовать на меня таким образом. Но с дочкой проще, она рано начала говорить и у нас сложился диалог. И раньше и сейчас я всегда ей говорила, что сначала она закончит плакать и кричать, а потом я с ней поговорю и мы все решим. На нее действовало и действует. На сына же нет, к тому же и ответить он мне толком ничего не может
По поводу замечаний со стороны других людей хочу ответить, потому что меня этот вопрос волнует. Я чувствую к нему: раздражение; досаду; может быть даже немного обиду, что ставит меня в такое положение перед другими, иногда, редко, может быть и злость. К себе: иногда появляются мысли, что я никчемная мать, вот у других какие дети, а у меня шалтай-болтай, не слушаются и т.д. Проносятся мысли, что вот мы с братом так себя никогда не вели и мамина частая фраза, что если б мы себя вели так как ведут себя мои дети, то мы бы до этих дней не дожили или она бы с ума сошла и т.д. К окружающим: неудобство, злость, раздражение, стыд (в зависимости от настроения.)
Хочу отметить, что этот вопрос очень важен для меня. Мне не нравится, что из-за реакции чужих людей я злюсь и раздражаюсь на собственных детей. Иногда, перед тем, как идти куда-то с детьми заранее настраиваю себя, что не буду сердиться на них. Иногда получается, правда, тогда я мило грублю тем, кто делает мне замечания. Например, мы стояли в очереди на почте, сын что-то громко распевал, дочь что-то рассказывала мне и один из работников почты попросил меня выйти с детьми. Тогда я улыбнулась и сказала, что имею полное право находиться здесь с детьми. Но, очередь была большая, детям там надоедало все больше и больше и в конце концов я чувствовала себя неудобно и была раздосадована.
Честно говоря, я редко куда-то таскаю детей. Я понимаю, что и взрослые не выдерживают стоять в наших вечных очередях, а уж детям и подавно тяжко и в супермаркеты, на рынки и т.д. мы их не берем, лучше отложим поездку, если не с кем оставить, чем потащим с собой. Но, тем не менее, то надо просто за молоком и хлебом в обычный магазин забежать, то срочно что-то оплатить, поэтому это актуальный вопрос.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.06.2010, 16:01
Taees Taees вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москов область
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Taees *
Цитата:
Реагируя именно таким образом (улыбка, обнимание) Вы невербально даете понять сыну, что он ведет себя правильно, а значит провоцируете прецеденты подобного поведения в последующем.
Не приходило это в голову. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.06.2010, 10:02
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Taees Посмотреть сообщение
Спасибо огромное! Прочитала гораздо раньше, но заходила с чужого компьютера.
Старалась все делать, как Вы пишете, стало намного лучше. Спасибо еще раз. Конечно, истерики есть, но куда ж без них, особенно, когда чего-то хочется, а мама ни в какую...
Кстати, мои дети никогда не могли воздействовать на меня таким образом. Но с дочкой проще, она рано начала говорить и у нас сложился диалог. И раньше и сейчас я всегда ей говорила, что сначала она закончит плакать и кричать, а потом я с ней поговорю и мы все решим. На нее действовало и действует. На сына же нет, к тому же и ответить он мне толком ничего не может
По поводу замечаний со стороны других людей хочу ответить, потому что меня этот вопрос волнует. Я чувствую к нему: раздражение; досаду; может быть даже немного обиду, что ставит меня в такое положение перед другими, иногда, редко, может быть и злость. К себе: иногда появляются мысли, что я никчемная мать, вот у других какие дети, а у меня шалтай-болтай, не слушаются и т.д. Проносятся мысли, что вот мы с братом так себя никогда не вели и мамина частая фраза, что если б мы себя вели так как ведут себя мои дети, то мы бы до этих дней не дожили или она бы с ума сошла и т.д. К окружающим: неудобство, злость, раздражение, стыд (в зависимости от настроения.)
Хочу отметить, что этот вопрос очень важен для меня. Мне не нравится, что из-за реакции чужих людей я злюсь и раздражаюсь на собственных детей. Иногда, перед тем, как идти куда-то с детьми заранее настраиваю себя, что не буду сердиться на них. Иногда получается, правда, тогда я мило грублю тем, кто делает мне замечания. Например, мы стояли в очереди на почте, сын что-то громко распевал, дочь что-то рассказывала мне и один из работников почты попросил меня выйти с детьми. Тогда я улыбнулась и сказала, что имею полное право находиться здесь с детьми. Но, очередь была большая, детям там надоедало все больше и больше и в конце концов я чувствовала себя неудобно и была раздосадована.
Честно говоря, я редко куда-то таскаю детей. Я понимаю, что и взрослые не выдерживают стоять в наших вечных очередях, а уж детям и подавно тяжко и в супермаркеты, на рынки и т.д. мы их не берем, лучше отложим поездку, если не с кем оставить, чем потащим с собой. Но, тем не менее, то надо просто за молоком и хлебом в обычный магазин забежать, то срочно что-то оплатить, поэтому это актуальный вопрос.
Дети, как и взрослые, уникальны. Двух одинаковых малышей не бывает - все мы разные, и это хорошо ИМХО.

Что касается Ваших эмоций и их выражения, то если Вы сами научитесь с ними справляться и управлять ими, то сможете научить этому и своих детей. Это нелегкий, но, поверьте, очень благодарный труд.
Для взаимодействия с сыном и установления для него правил и границ поведения активнее привлекайте папу - это его обязанность в отношении мальчика.

В остальном многих трудностей и прецедентов можно избежать, если заранее продумать и спланировать свой маршрут и прогулку.
Самый лучший способ справиться с истерикой ребенка - это не допустить ее. Думаю, очевиден тот факт, что когда ребенок устал, раздражен или расстроен, спровоцировать у него истерику гораздо проще (как, например, в случае с очередью).

Вы лучше знаете своего малыша. Продумайте заранее в каких ситуациях и случаях Вы можете сделать свои дела вместе с ним, а в каких лучше от этого отказаться.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.06.2010, 11:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По поводу замечаний со стороны других людей хочу ответить, потому что меня этот вопрос волнует. Я чувствую к нему: раздражение; досаду; может быть даже немного обиду, что ставит меня в такое положение перед другими, иногда, редко, может быть и злость. К себе: иногда появляются мысли, что я никчемная мать, вот у других какие дети, а у меня шалтай-болтай, не слушаются и т.д.
Цитата:
Мне не нравится, что из-за реакции чужих людей я злюсь и раздражаюсь на собственных детей. Иногда, перед тем, как идти куда-то с детьми заранее настраиваю себя, что не буду сердиться на них.
Раздражение людей на шум от детей и ощущение себя хорошей матерью, умеющей понимать своих детей - разные вещи. Смешивать их значит верить оценке людей больше, чем себе, ценить их мнение больше, чем себя и своих активных здоровых детей.

Вы знаете, что Вашим детям трудно выстоять неподвижно и тихо, подумайте, чем Вы можете их занять на это время: игра в города, называние предметов на определенный цвет и пр.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.09.2010, 21:21
Taees Taees вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москов область
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Taees *
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?!
Раньше дочка (4.5) замечательно ходила в сад. Когда болели или были в отпуске, скучала по друзьям и просилась в садик. Теперь у нас возникли проблемы. Она подружилась с одной девочкой, раньше они как-то не очень общались, у нее были другие подруги. Так вот, подружились они и начались жалобы. То эта девочка с моей дочкой дружит, то не дружит и бьет. Папа учит дочку давать сдачи, но она такой добрый человечек, что не может этого сделать. Точнее, иногда может, а иногда нет, она не агрессивная совсем, ей не нужно на кого-то выплескивать свою злость. Я уже много раз разговаривала с дочкой, что не надо дружить с этой девочкой, если дерется дать сдачи, а если по какой-то причине, сдачу дать не может сказать воспитательнице. Но она все равно с ней дружит. Теперь эта девочка еще и с нами на танцы ходит, а водит ее и свою дочь другая мама. Теперь эта дочка и на танцах толкает Алену, Алена хочет рядом с ней встать или сесть, а она ее пихает и говорит, что не дружит с ней, что она дружит с Анжелой. В общем, дурдом, просто.
Сегодня (я была в шоке, такого не было даже когда мы в ясли начали ходить), Аленка подошла ко мне и сказала, что больше никогда, никогда в сад не пойдет. Я пошла с ней поговорить, и снова, оказалось, что Соня ее сегодня била и почти каждый день бьет и обзывается и говорит, что не дружит, а потом подходит и просит вместе поиграть, а потом все сначала. Девочка какая-то неадекватная.
Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!!!
Мне обидно за ребенка. Как мне ей помочь?!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.10.2010, 12:23
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем Вы хотите помогать дочери?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.10.2010, 20:30
Taees Taees вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москов область
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Taees *
Здравствуйте.
Спасибо, что откликнулись. Несколько дней не было интернета.
Я хочу, чтобы моя дочь могла постоять за себя. Чтобы эта или какая-то другая девочка не могли манипулировать ею, то они дружат, то без причин не дружат.
Дочь ждет помощи от меня, от воспитателей, но не хочет сама с этим разбираться. После того вечера, она согласилась в сад идти только, когда я ей пообещала, что поговорю с Соней и попрошу воспитателя объяснить ей, что нельзя бить других детей.
Я, конечно, могу это все это сделать, но я понимаю, что дочь должна научиться сама разбираться с такими ситуациями.
Как раз на днях брат что-то взял у Аленки во время завтрака, так она схватила за грудки и давай трясти. Я ее спросила, а может она также сделать, если ее кто-то злит и обижает в саду, она ответила, что да. Я сказала, ну тогда, в следующий раз, когда Соня будет тебя обижать, сделай также или как-то еще, но ответь ей, дай сдачу. Она ответила, что не может. На вопрос, почему, говорит, не знаю.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.