Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.08.2011, 23:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Как же можно оставить больного ребенка на бабушку и пойти развлекаться"

Евгения, насколько эта фраза соответствует тому, что вы чувствуете?


Цитата:
Успешность для меня это, с одной стороны, достижение каких-то вершин, с другой, некая социальная нужность.
Что такое социальная нужность? Какой социум вы имеете ввиду?

Цитата:
может благотворительностью заниматься
Как вы себе представляете благотворительность?

Цитата:
Хотя с этим тоже стало намного лучше, не надолго, хоть куда-то, но уже можем.
То есть часть планов не отменилась, а перенеслась на более позднее время?

Цитата:
Родила бы второго ребенка - страх, что все повторится.
Да, это страшно, это нужно пережить.

Цитата:
Недостаточно денег - очень много уходит на Настино лечение.
Давайте вернемся к этому в другой теме.

Цитата:
Больше бы общалась - с друзьями/знакомыми без детей: недостаток общих тем, т.к. не работаю, никуда не езжу, киноновинки не успеваю все отследить, читаю мало и т.д., с друзьями/знакомыми с детьми: недостаток общих тем, т.к. в садик не ходим, игрушки у нас совсем другие и т.д.
Кого вы считаете своими друзьями? Что вас привлекало друг в друге?
Что изменилось, кроме того, что вы не можете активно участвовать в обмене информацией?

Напомню, с ваших слов, что мнение о вас у мужа и подруг не изменилось, у матери, собственно, тоже, просто ей хотелось бы, чтобы у вас была хорошая работа.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.08.2011, 10:43
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
"Как же можно оставить больного ребенка на бабушку и пойти развлекаться"

Евгения, насколько эта фраза соответствует тому, что вы чувствуете?
Сначала хотела написать, что на 100 %. Потом подумала, что это не совсем так. Я периодически оставляю Настю бабушке, когда сама иду развлекаться. Зимой мы даже с мужем на 3 недели в санаторий ездили. Правда, там меня успокаивало, что я не только отдыхать, но и лечиться еду.
Просто я понимаю, что мой ребенок - это мой ребенок, а у мамы есть своя жизнь: работа, дача, сестра моя младшая... И она не мало времени тратит, оставаясь с Настей, пока я работаю/решаю другие вопросы, чтобы еще ее загружать сидением с Настей, пока я отдыхаю...
Цитата:
Что такое социальная нужность? Какой социум вы имеете ввиду?
Наверное, имею в виду общество в целом. Социальная нужность для меня, это когда то, что ты делаешь нужно не только тебе, но и окружающим. Например, есть врач - он лечит людей, есть инженер - он разрабатывает, например, новые виды транспорта, есть мать - она достойно воспитывает детей, которые потом вырастут и тоже будут что-то делать...
Цитата:
То есть часть планов не отменилась, а перенеслась на более позднее время?
Да. Но опять же, совершенно невозможно предсказать на сколько это время растянется... Когда рождается здоровый ребенок, первые месяцы мама с ним тоже никуда не выходит, но она знает, что в год уже можно будет устраивать короткие "вылазки" куда-нибудь, в два - периодически куда-нибудь выходить и т.д. Все это условно, конечно, но тогда точно известно, что ребенок пройдет все этапы развития (позволяющие выходить с ним куда-то) в ориентировочно такие сроки. В нашем случае, неизвестно, на сколько растянется каждый этап и на каком этапе мы зависнем...
Цитата:
Кого вы считаете своими друзьями? Что вас привлекало друг в друге?
Что изменилось, кроме того, что вы не можете активно участвовать в обмене информацией?
Очень интересные вопросы... Задумалась... Здесь надо разделить друзей и просто знакомых.
Друзья - это несколько близких подруг. Привлекло в них: они очень интересные личности, у нас близкие взгляды на жизнь, мы всегда поддержим друг друга. И сейчас изменилось не количество общения и даже не качество, а насыщенность что ли. Раньше мы часто собирались вместе, что-то придумывали, куда-то ходили... А теперь чаще аська и редкие встречи.
Знакомые - это все остальные. Вот тут как раз очень уменьшилось количество общения, т.к. раньше все строилось на общности интересов, всегда было, что обсудить, а теперь нас волнуют разные вопросы.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.08.2011, 18:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Евгения.
Цитата:
Сначала хотела написать, что на 100 %. Потом подумала, что это не совсем так. Я периодически оставляю Настю бабушке, когда сама иду развлекаться. Зимой мы даже с мужем на 3 недели в санаторий ездили. Правда, там меня успокаивало, что я не только отдыхать, но и лечиться еду.
То есть, должна быть уважительная причина для того, чтобы оставить ребенка другому человеку.
Вы пробовали обсудить с близкими вариант вашей работы при условии привлечения няни + члены семьи по графику?

Цитата:
Социальная нужность для меня, это когда то, что ты делаешь нужно не только тебе, но и окружающим. Например, есть врач - он лечит людей, есть инженер - он разрабатывает, например, новые виды транспорта, есть мать - она достойно воспитывает детей, которые потом вырастут и тоже будут что-то делать...
Вы считаете себя недостойной матерью?

Цитата:
Да. Но опять же, совершенно невозможно предсказать на сколько это время растянется... Когда рождается здоровый ребенок, первые месяцы мама с ним тоже никуда не выходит, но она знает, что в год уже можно будет устраивать короткие "вылазки" куда-нибудь, в два - периодически куда-нибудь выходить и т.д. Все это условно, конечно, но тогда точно известно, что ребенок пройдет все этапы развития (позволяющие выходить с ним куда-то) в ориентировочно такие сроки. В нашем случае, неизвестно, на сколько растянется каждый этап и на каком этапе мы зависнем...
Да, те перспективы, которые вы выстраивали, имея в виду идеального ребенка, требуют поправок, но не отмены. Попробуйте выстроить перспективы на короткое время, ориентируясь на нынешнее положение дел.
Кто и где когда-то зависнет - пусть это пока останется в стороне

Цитата:
Очень интересные вопросы... Задумалась... Здесь надо разделить друзей и просто знакомых.
Рада, что натолкнула вас на эти размышления.
Цитата:
Друзья - это несколько близких подруг. Привлекло в них: они очень интересные личности, у нас близкие взгляды на жизнь, мы всегда поддержим друг друга. И сейчас изменилось не количество общения и даже не качество, а насыщенность что ли. Раньше мы часто собирались вместе, что-то придумывали, куда-то ходили... А теперь чаще аська и редкие встречи.
Кто стал инициатором такого дистанцирования, вы или ваши подруги?
Вы поддерживали друг друга - что изменилось?
Цитата:
Знакомые - это все остальные. Вот тут как раз очень уменьшилось количество общения, т.к. раньше все строилось на общности интересов, всегда было, что обсудить, а теперь нас волнуют разные вопросы.
Рождение ребенка практически всегда, сокращает круг знакомых.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.08.2011, 19:49
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Вы пробовали обсудить с близкими вариант вашей работы при условии привлечения няни + члены семьи по графику?
Да, в принципе все не против, но тут уже у меня возникают сомнения. Я уверена, что няня и уж тем более бабушка сумеют обеспечить ребенку уход. Но я очень сомневаюсь, что они смогут обеспечить тот уровень реабилитации, который получается у нас сейчас.
Цитата:
Вы считаете себя недостойной матерью?
У меня нет уверенности в том, что я достойная мать.
Смущает сам факт болезни Насти. Особенно учитывая КАК меня уговаривали сделать аборт, мотивируя как раз тем, что может родиться ребенок с патологиями.
Я уверена, что если бы я до Настиного года знала столько, сколько знаю сейчас, уровень ее развития был бы существенно выше. Т.е. я не достаточно помогаю своему ребенку. И просто кажется, что занимались бы больше/качественнее/по другим методикам уже бы бегали...
Цитата:
Да, те перспективы, которые вы выстраивали, имея в виду идеального ребенка, требуют поправок, но не отмены. Попробуйте выстроить перспективы на короткое время, ориентируясь на нынешнее положение дел.
Стараюсь, вроде даже получается
Цитата:
Кто стал инициатором такого дистанцирования, вы или ваши подруги?
В общем-то никто, скорее обстоятельства: мы с Настей часто то в больницах, то на реабилитации, у девчонок карьера пошла наверх - чисто физически меньше времени и возможностей продолжать общение с той же интенсивностью.
Я прекрасно понимаю, что даже будь Настя здоровым ребенком и даже если бы ее не было, общение было бы не таким, как в студенческие годы. Просто Настины проблемы тоже накладывают свои ограничения, и это независящий от меня фактор.
Цитата:
Вы поддерживали друг друга - что изменилось?
Ничего. Девчонки у меня замечательные (и я у них тоже ).
Цитата:
Рождение ребенка практически всегда, сокращает круг знакомых.
Наверное, тут просто не соответствие ожидаемого и реального - я понимала, что практически перестану общаться с коллегами по работе, знакомыми по танцам и т.д. Просто я ожидала, что вместо них появится много новых знакомых с детьми - чтоб гулять вместе с колясками, обсуждать достижения деток и т.д. А этого не произошло...

Полина Львовна, еще раз огромное вам спасибо! Я в эти дни многое думаю (дааааааа, звучит так, как будто в другие дни я вообще не думаю ) - очень многое меняется в отношении к себе, Насте и жизни в целом.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.08.2011, 01:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У меня нет уверенности в том, что я достойная мать.
Смущает сам факт болезни Насти. Особенно учитывая КАК меня уговаривали сделать аборт, мотивируя как раз тем, что может родиться ребенок с патологиями.
Я уверена, что если бы я до Настиного года знала столько, сколько знаю сейчас, уровень ее развития был бы существенно выше. Т.е. я не достаточно помогаю своему ребенку. И просто кажется, что занимались бы больше/качественнее/по другим методикам уже бы бегали...
Достойная мать делает аборт
Достойная мать ничему не учится - она все знает изначально
Достойная мать занимается ребенком длительно, не ориентируясь на усталость и нежелание ребенка
Достойная мать знает методики, которые могут вылечить ДЦП

Я правильно перевела ваше сообщение?


Цитата:
Да, те перспективы, которые вы выстраивали, имея в виду идеального ребенка, требуют поправок, но не отмены. Попробуйте выстроить перспективы на короткое время, ориентируясь на нынешнее положение дел.
Цитата:
Стараюсь, вроде даже получается
Может быть, попытаетесь описать их здесь? Например, возьмем вашу реплику

Цитата:
я ожидала, что вместо них появится много новых знакомых с детьми - чтоб гулять вместе с колясками, обсуждать достижения деток и т.д. А этого не произошло...
Насколько я поняла, уже начало происходить, и тогда вашу перспективу на ближайшее время можно сформулировать примерно так: продолжить общение с мальчиком и его мамой.

И так по каждому пункту своих ожиданий, относящихся ко времени после рождения ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.08.2011, 15:33
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Я правильно перевела ваше сообщение?
Нееееееет)

У достойной мамы не рождается больных детей. Я сама понимаю всю абсурдность этого заявления. Просто знаете, бывает, что мозгами понимаешь, а все равно ощущается именно так.
Про аборт вспомнила... Ну просто после общения со свекровью всегда чувствую себя плохой мамой: решила рожать (Жень, вам планировать надо! О ребенке подумай!), не там родила (ну как же так получилось, что не в Москве?), не так лечу (а вот у знакомых делали стволовые клетки и девочка сейчас в школе учится и балетом занимается. Мы про эти стволовые клетки уже 2,5 года спорим), не так воспитываю (Женя, а не пора ли на взрослый стол? Говорилось в 1,5 года, когда Настька еще жевать совсем не умела) и т.д. При этом она очень любит Настю и в принципе у нас хорошие отношения, но вот такие заявления меня выбивают из колеи...
Достойная мама достаточно долго занимается со своим ребенком, не обращая внимания на собственное нежелание, лень и т.д.
Достойная мама стремится узнать новое в лечении и реабилитации ее ребенка, учится выделять главное, пробует и смотрит на реакцию ребенка, а не верит до года врачам, что "у вас замечательная девочка, просто небольшая недоношенность, к году всех догоните"...
Цитата:
Может быть, попытаетесь описать их здесь?
Цитата:
1) Вышла бы на работу на полный день (в 2-3 года)
Этот вопрос для меня пока открыт, не только из-за Насти (насколько совместима реабилитация и полный рабочий день), но и из-за меня самой (просто страшно, т.к. нет опыта, знания без практики уходят и т.д.). Но и потом я не уверена, что на работу я хочу больше, чем второго ребенка. Пока хочу немного поднять свой уровень и разведать почву на предмет возможности перехода в какую-нибудь смежную специальность с более свободным графиком.
Цитата:
2) Родила бы второго ребенка
Наверное, поверила, что это реально. Другие мамы с особыми детишками рожают и у них все хорошо, и с бытовыми проблемами как-то справляются. Значит и мы справимся... В ближайшие месяцы решили с мужем активно заняться своим здоровьем, а дальше - по обстоятельствам.
Цитата:
3) Занималась бы танцами, ходила на балы
Это пока подвисло. Если у мужа будет более свободный график на работе, то, может быть, найду какую-нибудь студию рядом с домом (чтобы он мог в это время с Настей посидеть - погулять).
Цитата:
4) Вела бы более активный образ жизни (кафе, цирк, зоопарк, прогулки по паркам)
В сентябре едем в Евпаторию на месяц До последнего не верила, что мы решимся на эту поездку и все сложится, но уже купленные билеты заставляют верить. Вообще, как показывает последнее время, с Настей все-таки реально выехать погулять в парк, сходить в мегамолл, будем постепенно увеличивать продолжительность этих вылазок и места, куда мы можем сходить все вместе.
Цитата:
5) Больше бы общалась
Со знакомыми: продолжить общение с мальчиком и его мамой.
С друзьями: ну, во-первых, осознать до конца, что произошедшие изменения связаны не только и не столько с Настей, сколько с переходом на новый жизненный этап (закончилась учеба, началась работа, кто-то вышел замуж и т.д.) и приглашать чаще в гости))))

З.Ы. Полина Львовна, про вопрос в темке про Настю я помню. Просто он оказался для меня сложнее, чем мне казалось - пока думаю...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.08.2011, 12:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Евгения.

Мне кажется, что вы вплотную подошли к тому, чтобы разделить свои проблемы.
Я вижу следующее:
Отношения со свекровью, которая считает вас не совсем опытной и старается вам помочь советами.
Смена образа жизни, вызванная рождением ребенка.

Сложности с принятием решения: выходить на работу или рожать еще одного ребенка.

Чувство вины по поводу того, что вы: рожали не там, рожали не так, верили врачам, не занимаетесь ребенком больше и лучше.
Так я поняла?
Могли бы вы дополнить этот список?

Мне нравятся все ваши планы: они позитивные, реалистичные и устремлены в будущее.

З.Ы. Мне в Евпатории очень понравилось, я совсем недавно была там с дочкой и внуком. Думаю вашей семье там будет хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.08.2011, 23:07
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Так я поняла?
Могли бы вы дополнить этот список?
Я бы сказала, что основная проблема - это неуверенность в себе. Мне нужно внешнее одобрение, подтверждение, что я все делаю правильно. Это было всегда, просто раньше я это одобрение получала: "спортсменка, комсомолка и просто красавица (с)" А теперь, практически, нет. Кроме того, ценность подобного одобрения от друзей, мужа и т.д. занижается, кажется, что они просто меня любят, говорят так, чтоб мне приятно сделать, а на самом деле ничего у меня не получается и т.д.
Проблемы в отношениях со свекровью - оттуда же. В целом, мы не плохо ладим, просто я ее советы воспринимаю болезненно, именно потому, что кажется, что она меня считает плохой мамой.

Вторая проблема - это принятие ребенка. Знаете, у Брэдбери есть замечательный рассказ "И все таки наш" про голубую пирамидку и там героиня так описывает свое состояние: Он... не знаю, как тебе объяснить... он еще не совсем родился. Я стараюсь думать, что он еще не родился. И мы ждем, когда он появится. <...> Я смогу держаться. Пока я верю, что впереди ждет что-то хорошее, я не позволю себе терзаться и мучиться.
Вот так и я, я понимаю, что это навсегда, но я стараюсь верить, что возможно восстановиться, пусть не полностью, но так, чтоб она смогла жить сама, когда нас не станет... И вот когда я буду уверена, что мы этого достигнем, я смогу жить полной жизнью... Но каждый раз, сравнивая ее со сверстниками, моя вера колеблется...
До Настиного года я верила врачам, что к году мы восстановимся - не получилось. Потом, когда в год мы начали переворачиваться, в 1,5 года поползли я для себя решила, что "будем считать, что нам на год меньше", ну подумаешь, в школу пойдем не в 7, а в 8 лет... Не получилось, с каждым днем отставание все больше и больше... Я только-только прихожу к тому, что жить не ожидая постоянно превращения голубой пирамидки в обычного ребенка, а жить вместе с ней, получая от этого удовольствие. Получается, как видите, не всегда...

Третье - смена образа жизни, вызванная рождением ребенка

Четвертое - чувство вины: верила врачам в беременность, верила врачам после родов и т.д., мало занимаюсь с ребенком...

Сложности с принятием решения: выходить на работу или рожать еще одного ребенка.

Ну и небольшие сложности в отношениях с мужем - но это я сама решу, если все не таким скопом будет)))

Цитата:
Мне нравятся все ваши планы: они позитивные, реалистичные и устремлены в будущее.
Спасибо, что помогли их сформулировать! Мне тоже нравятся!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.08.2011, 09:20
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, а я не вижу вашего последнего сообщения (сегодня, 9.53), это так и должно быть?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.08.2011, 09:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Евгения. Да, это технический сбой
Я на даче и интернет-брелок не позволяет подключить мышку. Вот и маюсь.


Общее впечатление от вашего сообщения: витязь на распутье

Такое впечатление, что вы замерли в принятии каких-то важных решений, перестали жить и отложили это на будущее.
Не забывайте, что жизнь происходит здесь и сейчас. Вы и сейчас можете быть счастливы и успешны и именно это поможет вашей малышке быть счастливой и успешной в жизни. А у вас как-будто наоборот.

Вы как будто переложили ответственность за свою судьбу и свое
счастье на девочку.


Рада, что вы нашли важным для себя рассказ про голубую пирамидку.

Что вам кажется нужным изменить в себе, чтобы увидеть ребенка в голубой пирамидке?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.08.2011, 10:40
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Такое впечатление, что вы замерли в принятии каких-то важных решений, перестали жить и отложили это на будущее.
Не забывайте, что жизнь происходит здесь и сейчас. Вы и сейчас можете быть счастливы и успешны и именно это поможет вашей малышке быть счастливой и успешной в жизни. А у вас как-будто наоборот.
Вы очень точно все определили. Просто с момента осознания Настиных проблем была как бы внутренняя установка, что сейчас мы быстренько всех догоняем, а потом уже живем и радуемся, как обычная семья. Понимание, что это не спринтерский забег пришло (или приходит?) совсем недавно.
И сейчас как раз я пытаюсь для себя понять, как правильно распределить время/силы/деньги/нервы))) и т.д. между Настиной реабилитацией, своими желаниями и другими необходимыми делами так, чтобы и жить сейчас, а не потом, и чувство вины не мучало.
Цитата:
Что вам кажется нужным изменить в себе, чтобы увидеть ребенка в голубой пирамидке?
Оооох, сложный вопрос. А что, как в книжке, специальной машины не существует? Шучу, конечно... Наверное, дело все в той же уверенности в себе, самодостаточности. Потому что, когда мы с Настей дома вдвоем и я занимаюсь только ей, она для меня тот самый ребенок - самый любимый и дорогой, со своим характером и привычками, любопытный как все дети, уже столько всему научившийся и т.д. Но стоит нам выйти на детскую площадку/посмотреть фотографии детишек знакомых/пообщаться с мамами обычных детей или даже более "легких" "особых" детишек и сразу кажется, что все у нас плохо и надо срочно переделать пирамидку под обычного малыша... Как-то так...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.08.2011, 12:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы очень точно все определили.
Рада, что поняла вас правильно
Цитата:
Просто с момента осознания Настиных проблем была как бы внутренняя установка, что сейчас мы быстренько всех догоняем, а потом уже живем и радуемся, как обычная семья. Понимание, что это не спринтерский забег пришло (или приходит?) совсем недавно.
Это очень важный шаг в вашей жизни и в жизни вашей дочки и всей семьи.
Как вам кажется, какая может лучше поддержать ребенка: страдающая, с нереализованными желаниями или счастливая и успешная?

Цитата:
Оооох, сложный вопрос. А что, как в книжке, специальной машины не существует? Шучу, конечно...
думаю, существует. Вы уже стоите рядом с ней. И вот, что мешает вам воспользоваться ею
Цитата:
Наверное, дело все в той же уверенности в себе, самодостаточности. Потому что, когда мы с Настей дома вдвоем и я занимаюсь только ей, она для меня тот самый ребенок - самый любимый и дорогой, со своим характером и привычками, любопытный как все дети, уже столько всему научившийся и т.д. Но стоит нам выйти на детскую площадку/посмотреть фотографии детишек знакомых/пообщаться с мамами обычных детей или даже более "легких" "особых" детишек и сразу кажется, что все у нас плохо и надо срочно переделать пирамидку под обычного малыша...
Пирамидка не переделывается. Но не потому что нельзя сделать из пирамидки ребенка, а потому что это ребенок.
Дома вы это понимаете, а на площадке - нет.
Что мешает этому: другие дети или вы сами начинаете видеть ее "чужими глазами"?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.08.2011, 16:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже не могу дополнить свое сообщение, поэтому пишу еще одно.

Евгения, психолог форума, Елизавета Юрьевна, готова подключиться к нашему разговору.
Вернее, вы сможете беседовать в этом разделе, а мы с вами продолжим в "развитии", когда вы будете готовы.

Как вы относитесь к такому предложению?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.08.2011, 09:13
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Полина Львовна!

Цитата:
Как вам кажется, какая может лучше поддержать ребенка: страдающая, с нереализованными желаниями или счастливая и успешная?
Конечно, успешная и счастливая мама может дать ребенку гораздо больше.
Цитата:
Что мешает этому: другие дети или вы сами начинаете видеть ее "чужими глазами"?
В первую очередь, я начинаю смотреть на Настю со стороны других людей. Еще и начинаю додумывать "а как на Настю смотрят", "а что при этом думают", "а, наверное, думают, что я всю беременность пила-курила и вот поэтому такой ребенок". Я сейчас утрирую, но общее направление такое... При этом, на самом деле, к нам все очень доброжелательно относятся. За все 2,5 года я могу вспомнить только один неприятный момент.
А с другой стороны, когда мы с Настей вдвоем есть только такое Фраевское "здесь и сейчас". И в этом "здесь и сейчас" мне очень хорошо, поэтому и Настя воспринимается как ребенок-личность. А когда вижу других деток, невольно начинаю сравнивать и думать, а ведь и мы могли бы уже бегать, ходить в садик, я могла бы отвечать на тысячи вопросов из серии "а почему трава зеленая?" - сожаление о несбывшемся... И вот на фоне этого желаемого ребенка видится только "голубая пирамидка".
Цитата:
Как вы относитесь к такому предложению?
Я не против. Полина Львовна, еще раз вам большое спаибо за разговор! Он оказался для меня очень полезным.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.08.2011, 09:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо и вам , Ирина.
Наш разговор был и для меня важным и значимым.

В этой теме мы с вами прощаемся, но на прощанье задам вам вопрос, на который вы можете ответить себе:

Если ваша успешность может помочь вашей малышке, то почему стремление потратить время на свою реализацию, вы воспринимаете с чувством вины?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.