Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.06.2011, 13:57
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Если бы меня пациент попробовал бы прессовать подобным образом, я бы написал служебку (и в милицию), что пациент похитил принадлежащий ЛПУ документ. Надо ж как-то себя защищать о любителе
Простите, не поняла, почему прессовать? И каким именно образом?
Мне кажется вы не очень поняли ситуацию.
Может быть моя вина, что я не слишком верно её изложила.

Вопрос то вроде ясен.
Врач ведёт свою карту (завёл её после второго посещения, первое посещения в основную карту занесено) и отказывается вести запись в основную.

Выше уже ответили, что карта может быть только одна.
Что вполне логично, ведь все записи должны быть последовательны . . .
  #17  
Старый 02.06.2011, 14:00
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Закон не предусматривает понятия "основная карта". Врач скорее скажет, что его карта - основная, а та, которая у вас на руках, - самовольно унесена вами когда-то давно и считается утраченной.
Нет, уже поезд ушёл, сказать не сможет
В карте есть записи специалистов и её же первая.
  #18  
Старый 02.06.2011, 14:01
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Резюме.
- медицинская карта амбулатрного больного - документ, установленный требованиями права
- карта должна храниться в регистратуре (выдавать на руки нельзя, хранить в кабинетах нельзя)
- обращение к врачу должно фиксироваться в карте
Цитата:
записи в медицинской карте производятся лечащими врачами в установленном порядке, в порядке текущих наблюдений.
- никаких альтернативных записей законом не предусмотрено, вести свою записную книжку врач вправе, но она не является документом.

Отказ врача от внесения записей в карту лишает иных врачей объективной информации о динамике состояния здоровья и статусе и, тем самым, ограничивает право пациента на получение качественной МП.
Обращение к администрации лечебного учреждения оправдано.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #19  
Старый 02.06.2011, 14:06
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Если бы меня пациент попробовал бы прессовать подобным образом и начал бы сутяжничать, я бы написал служебку (и в милицию), что пациент похитил принадлежащий ЛПУ документ. Надо ж как-то себя защищать от любителей хранить карту дома.

Что касается количества жалоб. Одно посещение - один диагноз (т.е. один страховой случай). Страховая компания оплатит только один диагноз. Стало быть и жалобы могут быть зафиксированы только те, которые относятся к этому заболеванию. Во всяком случае на участке с нормой в 12 минут на клиента я бы работал так. В федеральном учреждении иногда можно себе позвонить расслабиться и полечить сразу несколько болезней. Но это моя добрая воля.
У нас теперь 9 минут, после моих обращений увеличить время приёма. Расщедрились на 2 минуты

Но с жалобами сложно. Ведь не знаешь, какую считать главной.
Озвучишь одну, а вторая оборачивается скорой.

Ну, раз уж действителньо так, значит теперь нужно брать талоны сразу по несколько, талон - жалоба.
Правильно?
  #20  
Старый 02.06.2011, 14:08
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Резюме.
- медицинская карта амбулатрного больного - документ, установленный требованиями права
- карта должна храниться в регистратуре (выдавать на руки нельзя, хранить в кабинетах нельзя)
- обращение к врачу должно фиксироваться в карте

- никаких альтернативных записей законом не предусмотрено, вести свою записную книжку врач вправе, но она не является документом.

Отказ врача от внесения записей в карту лишает иных врачей объективной информации о динамике состояния здоровья и статусе и, тем самым, ограничивает право пациента на получение качественной МП.
Обращение к администрации лечебного учреждения оправдано.
Спасибо !
Ясность внесена полная.
Наверное, тему можно закрыть
  #21  
Старый 03.06.2011, 05:53
trifonova trifonova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Тульская область
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trifonova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatius_spb Посмотреть сообщение
У нас теперь 9 минут, после моих обращений увеличить время приёма. Расщедрились на 2 минуты

Но с жалобами сложно. Ведь не знаешь, какую считать главной.
Озвучишь одну, а вторая оборачивается скорой.

Ну, раз уж действителньо так, значит теперь нужно брать талоны сразу по несколько, талон - жалоба.
Правильно?

Страховая оплатит одному врачу одно посещение в этот день данного пациента. Можно с одним талоном пройти в день несколько разных специалистов, но нельзя с тремя талонами в день к одному в разное время.
  #22  
Старый 03.06.2011, 06:02
trifonova trifonova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Тульская область
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trifonova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Бывают ситуации, когда направляем на консультацию в другой город, в область. Пишем направление, в котором указываем к кому, с чем, для чего, часто прикладываем копии предыдущих обследований, например МРТ, ФГДС. Обратно пациент приходит с отрывным талоном от этого направления, где д-з и рекомендации, и этот талон вклеивается в амб карту. Там где пациент был на консультации, тоже остаются какие-то записи. В женской консультации свои карточки, в урологии свои, в онкодиспансере свои. Т.ч. сделать одну амб. карту, как то не получается.
  #23  
Старый 03.06.2011, 12:16
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не одна амбулаторная карта - один больной, а одно медучреждение - одна амбулаторная карта.

Комментарии к сообщению:
Dottore одобрил(а):
  #24  
Старый 03.06.2011, 13:59
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от trifonova Посмотреть сообщение
Страховая оплатит одному врачу одно посещение в этот день данного пациента. Можно с одним талоном пройти в день несколько разных специалистов, но нельзя с тремя талонами в день к одному в разное время.
Нет, у нас так нельзя. Один талон – один врач.Везде свои порядки.
  #25  
Старый 03.06.2011, 14:06
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от trifonova Посмотреть сообщение
Бывают ситуации, когда направляем на консультацию в другой город, в область. Пишем направление, в котором указываем к кому, с чем, для чего, часто прикладываем копии предыдущих обследований, например МРТ, ФГДС. Обратно пациент приходит с отрывным талоном от этого направления, где д-з и рекомендации, и этот талон вклеивается в амб карту. Там где пациент был на консультации, тоже остаются какие-то записи. В женской консультации свои карточки, в урологии свои, в онкодиспансере свои. Т.ч. сделать одну амб. карту, как то не получается.
Разумеется, в кожном диспансере своя карта, в ревматологическом центре своя, но как сказал господин Родионов, одно учреждение – одна карта.
Речь именно об этом.

И меня эта ситуация очень тяготит, ибо предстоит решать этот вопрос скорее всего через начмеда.
Валерий Валерьевич понял ситуацию правильно и объяснение я получила.
  #26  
Старый 03.06.2011, 19:00
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Tatius, только учтите, что "основная" карта - это та, которая у "основного" врача, то есть в мед. учреждении, и именно в ней врач - все врачи этого мед. учреждения - обязан вести записи. Та, что у Вас - не "основная", медицинская карта вообще не должна находиться на руках у пациента. Естественно, когда Вы унесли мед. карту с собой, врач был вынужден завести дубликат. Теперь этот дубликат стал "основной" медицинской картой, медучреждение обязано его хранить, на руки пациенту не выдавать, и больше ни в какие - те, что пациент носит с собой - врач писать не обязан. Мед. карта, которая находится на руках у пациента, недействительна. В той же мед. карте, которая хранится в медучреждении, терапевт все записи - с Вашего же описания - ведет на каждом приеме.

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
  #27  
Старый 03.06.2011, 20:56
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Уважаемая Tatius, только учтите, что "основная" карта - это та, которая у "основного" врача, то есть в мед. учреждении, и именно в ней врач - все врачи этого мед. учреждения - обязан вести записи. Та, что у Вас - не "основная", медицинская карта вообще не должна находиться на руках у пациента. Естественно, когда Вы унесли мед. карту с собой, врач был вынужден завести дубликат. Теперь этот дубликат стал "основной" медицинской картой, медучреждение обязано его хранить, на руки пациенту не выдавать, и больше ни в какие - те, что пациент носит с собой - врач писать не обязан. Мед. карта, которая находится на руках у пациента, недействительна. В той же мед. карте, которая хранится в медучреждении, терапевт все записи - с Вашего же описания - ведет на каждом приеме.
Нет, здесь другая ситуация.

И ответ на неё я получила.

Но повторю.

1. В первом посещении врач сделал запись в медкарте.
2. Во втором посещении имея перед собой ту же амбулаторную карту, врач уже записывал куда-то себе.

Карта на данный момент используется постоянно, её заполняют другие врачи поликлиники, но записей терапевта в ней нет. И врачи не могут с ними ознакомится.
Карта заполняется непоследовательно.
А при проверке страховой нужна будет именно эта карта с направлениями, обследованиями, анализами, записями других специалистов. Все обследования подшиты только в моей карте.
Какой смысл предоставлять карту с записями одного врача я не знаю.

Так же в городе Санкт-Петербурге ситуация такова, что медкарту требуют при любой консультации, везде куда мне выдают направление, в ин. Павлова, в центр Алмазова, везде нужно с собой принести медкарту. Так же на любое исследование в диагностическом центре, без карты не примут.
Поэтому в руки к пациентам карты в любом случае попадают.

Мне эта ситуация так же не нравится.

Но не я устанавливаю правила.

И мне не хотелось бы тратить здоровье на решение вопросов , которые должны решаться между руководством и врачами поликлиники.

Очень прошу более внимательно прочитать тему.

И повторюсь, что видимо только Валерий Валерьевич её понял правильно.
  #28  
Старый 03.06.2011, 21:12
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что Валерий Валерьевич - Мудрейший из Мудрых. Отдайте "свою" карту теравпевту для хранения в регистратуре, попросите их склеить и не занимайтесь сутяжничеством.
  #29  
Старый 03.06.2011, 21:28
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Потому что Валерий Валерьевич - Мудрейший из Мудрых. Отдайте "свою" карту теравпевту для хранения в регистратуре, попросите их склеить и не занимайтесь сутяжничеством.
В регистратуре карты больше не хранятся.
Только в кабинете врача.
Врач же не жалует хранение карт целых участков, что естественно.

Поэтому мне поведение врача с дублированием своих записей возможно и понятно, но непонятно, почему она отказывается делать записи в моей мед карте.

Поэтому и обратилась сюда за советом, права ли врач.
Вот и всё что мне нужно было узнать.
  #30  
Старый 03.06.2011, 22:21
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatius_spb Посмотреть сообщение

2. Во втором посещении имея перед собой ту же амбулаторную карту, врач уже записывал куда-то себе.

.
Откуда врач взял эту карту? Если Вы принесли ее с собой - врач может "иметь ее перед собой" и читать ее, но не обязан в ней писать, он вправе завести дубликат для хранения в медучреждении.
"Карта на данный момент используется постоянно, ее заполняют другие врачи поликлиники"
Опять-таки повторю, карта, хранящаяся у пациента недействительна. "Другие врачи" могут писать в ней, но не обязаны - и вправе потребовать ту карту медучреждения, которая хранится у терапевта. Но потребовать не у Вас - а отправить за мед. картой регистратора,санитарку, медсестру, да хоть курьера или отправиться за картой лично. Никакой "своей" мед.карты на руках у пациента быть не должно.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.