Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.06.2011, 18:27
Nata17 Nata17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Nata17 *
добрый день!

Наталья, 31 год, диагноз на настоящий момент - кавернозный туберкулез нижней доли левого легкого МБآ (-) IIA (из выписки).

Лекарственная чувствительность не установлена.

с 22.07.2010 получала сначала в стационаре, потом амбулаторно
0.3 изониазида
2.0 пиразинамида
1,2 этамбутола
0,6 рифампицина.

с 30.04.2011 добавлены к этим четырем препаратам офлоксацин 0,8 и протионамид 0,75 (то есть 6 препаратов ежедневно).

анализы крови и мочи в норме.

с завтрашнего дня предлагают перейти на 5 препаратов по следующей схеме:

изониазид 0, 45 ежедневно
протионамид 0,75 ежедневно
офлоксацин 0,4 ежедневно
пиразинамид 1,5 через день
этамбутол 1,2 через день (по очереди с пиразинамидом)

это почти 11 месяцев лечения в общей сложности, перерывов не было. на вес 55-56 кг.

1) насколько такая смена лечения обоснованна при отсутствии данных о чувствительности?

все же я проконсультировалась в НИИ Фтизиатрии и Пульмонологии.

заключение ДДК от 26.05.2011:

Клинико-ренгенологическая картина кавернозного туберкулеза н\доли левого легкого (С6) с умеренной динамикой, но с сохранением тонкостенной полости. Нуждается в продолжении лечения возможно с клапанной бронхоблокацией в СПб НИИФ после ФБС контроля.

Бронхоскопия от 31.05.11 показала на В6 - рубцовый стеноз 2-ой степени (активного туберкулеза бронхов нет), остальное без особенностей. Анатомических противопоказаний для установки клапана нет.

После этого я консультировалась у Кобака М.Э. Он считает, что правильным будет установить клапан (сейчас занимаюсь получением квоты после сданных всех анализов и получения выписки из ПТД), подождать, закроются ли каверны, но в любом случае меня ждет операция по удалению нижней доли левого легкого, так как остаточные изменения велики.

Врачи не-хирурги настроены скептически насчет оперативного вмешательства, мол не надо спешить, динамика есть, не надо торопиться резать. если каверны останутся, то да, имеет смысл удалить. если закроются - то не торопиться вырезать половину легкого с фиброзами и плотными очагами.

2) понимаю, что забегаю вперед, но как вы думаете, насколько критично жить с немаленькими остаточными изменениями, учитывая состояние бронха и все остальное? может все-таки не ставить клапан, а настаивать сразу на удалении нижней доли, не дожидаясь рецедива?

последняя КТ от 25.04.2011, могу перевыложить.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.06.2011, 18:48
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю надо слушаться Михаила Эдуардовича. Я лично его знаю, и отношусь к нему, как к одному из лучших хирургов по легочному туберкулезу в стране.
Как он скажет, так и делайте. Вашу КТ я видела.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.06.2011, 19:20
Nata17 Nata17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Nata17 *
При разговоре я отметила, что пришла к нему по вашей рекомендации, спасибо вам большое, его не так легко было поймать в своем отделении, очень занятой человек, очень емкий. Из его уст даже удаление половины легкого звучало не так удручающе.

И все же по поводу назначенной схемы лечения. Он этим не занимается, это мне в ПТД такое меняют. Что вы скажете по поводу новой схемы лечения?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.06.2011, 19:23
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формально - это второй Б режим. Я сама не вижу смысла в применении этих лекарств без точной чувствительности. Но в общем, приказами не возбраняется - т.е. формального нарушения нет.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.06.2011, 20:47
Nata17 Nata17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Nata17 *
большое спасибо за консультацию! всех вам благ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.