Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.09.2010, 18:51
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Добрый вечер,Радмила Руслановна и все,кто читает эту тему!Проболели мы с Дашей 2 недели,уже неделю отходили в садик.На сегодняшний день ситуация такова:доча плачет,когда ее приводят в садик,но довольно быстро успокаивается,периодически хнычет,но в целом даже играет,хорошо ходит на горшочек,хорошо гуляет на прогулке,кушает в обед суп,но вот доходит дело до сон-часа..Воспитатель пытается положить ее в постель,но она тут же начинает плакать,вылезает и кроватки и с криками выбегает из спальни..Дома ее пытается укладывать без меня бабушка..Но тоже ситуация не лучше:при попытке уложить ее в кроватке ребенок заламыват свои маленькие ручонки,плачет,просится на ручки,даже когда бабушка положила в кроватку куклу,она вернулась и вытащила ее оттуда с видом,как будто она ее спасла..Поэтому бабушке удается укачать ребенка на качеле, или сегодня она уснула в автобусе по дороге из садика,а потом сонный ребенок перекладывается в кроватку..Я не могу до конца понять,что это?Страх какой-то перед кроваткой?Или перед засыпанием без мамы?
У меня есть некоторые соображения на этот счет..Дело в том,что ребенок с рождения и пока что на ГВ,спала с рождения с нами в большой кровати.Где-то около полутора лет я придвинула детскую кроватку вплотную к нашей,убрали боковину,и я стала кормить ее грудью на засыпание в ее кроватке,одновременно убрали все дневные кормления и прикладывания,кроме дневного и ночного сна.Так как я дочу кормлю только в кроватке,у нее видимо сложилась ассоциация грудь-кроватка,она даже по-началу пыталась таким образом получить грудь днем,укладывалась в кроватку и звала меня лечь рядом.Когда я решила попробовать убрать кормление на дневной сон,я пыталсь брать книжки читать,но ребенок не пускал меня в комнату с книжкой:вырывала из рук книжку,либо просто плакала,пока книжка не исчезала из виду.Она и не дает мне просто рядом лежать в кровати,сразу требует грудь,и не ложится свою кроватку просто так,сразу требует грудь..Может причина ее страха(?) связана с этим..Моя мама говорит,что надо просто отлучить ребенка окончательно,и все само пройдет..Но я в принципе тогда не понимаю,как ее укладывать спать,если она даже лечь в кроватку отказывается,укачивать на руках себя тоже не дает..Подскажите,пожалуйста,как правильнее сейчас минимизировать ее страх(?) лежать в кроватке без мамы?Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.09.2010, 20:39
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Отредактируйте, пожалуйста, свой текст так, чтобы его было легко читать, не рябило от сплошного полотна текста.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.09.2010, 18:16
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Добрый вечер,Радмила Руслановна и все,кто читает эту тему!

Проболели мы с Дашей 2 недели,уже неделю отходили в садик.

На сегодняшний день ситуация такова:доча плачет,когда ее приводят в садик,но довольно быстро успокаивается,периодически хнычет,но в целом даже играет,хорошо ходит на горшочек,хорошо гуляет на прогулке,кушает в обед суп,но вот доходит дело до сон-часа..
Воспитатель пытается положить ее в постель,но она тут же начинает плакать,вылезает и кроватки и с криками выбегает из спальни..

Дома ее пытается укладывать без меня бабушка..Но тоже ситуация не лучше:при попытке уложить ее в кроватке ребенок заламыват свои маленькие ручонки,плачет,просится на ручки,даже когда бабушка положила в кроватку куклу,она вернулась и вытащила ее оттуда с видом,как будто она ее спасла..
Поэтому бабушке удается укачать ребенка на качеле, или сегодня она уснула в автобусе по дороге из садика,а потом спящий ребенок перекладывается в кроватку..

Я не могу до конца понять,что это?Страх какой-то перед кроваткой?Или перед засыпанием без мамы?

У меня есть некоторые соображения на этот счет..
Дело в том,что ребенок с рождения и пока что на ГВ,спала с рождения с нами в большой кровати.
Где-то около полутора дочкиных лет я придвинула детскую кроватку вплотную к нашей,убрали боковину,и я стала кормить ее грудью на засыпание в ее кроватке,одновременно убрали все дневные кормления и прикладывания,кроме дневного и ночного сна.

Так как я дочу кормлю только в кроватке,у нее видимо сложилась ассоциация кроватка-грудь,она даже по-началу пыталась таким образом получить грудь днем,укладывалась в кроватку и звала меня лечь рядом.

Когда я решила попробовать убрать кормление на дневной сон,я пыталась брать книжки читать,но доча не пускала меня в комнату с книжкой:вырывала из рук книжку,либо просто плакала,пока книжка не исчезала из виду.Она не дает мне и просто рядом лежать в кровати и не ложится в свою кроватку просто так,сразу требует грудь..
Может причина ее поведения связана с этим..

Моя мама говорит,что надо просто отлучить ребенка окончательно,и все само пройдет..Но я в принципе тогда не понимаю,как ее укладывать спать,если она даже лечь в кроватку отказывается,укачивать на руках себя тоже не дает..

Подскажите,пожалуйста,как же мне лучше поступить,чтоб ребенок хоть как-то начал воспринимать кровать без груди?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.09.2010, 22:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я не могу до конца понять,что это?Страх какой-то перед кроваткой?Или перед засыпанием без мамы?
По каким признакам судите, что это страх?

Цитата:
Она не дает мне и просто рядом лежать в кровати и не ложится в свою кроватку просто так,сразу требует грудь..
Может причина ее поведения связана с этим..
Может.
Если придерживаться этой версии, то страх не вписывается...

Возможно в саду не укладывать спать, а тихо посидеть?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.09.2010, 06:56
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Здравствуйте,Радмила Руслановна!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
По каким признакам судите, что это страх?
Это с маминых слов(она пыталась несколько раз уложить ее в кроватке):она считает,что у Даши вид испуганный,она начинает нервно "заламывать"ручонки,плакать,вылезать из кроватки и вытаскивать оттуда игрушки.

Со слов мужа,который тоже пару раз укладывал ее без меня на выходных,она просто начинает орать-с ним она в истерике засыпала в кроватке,когда выбивалась из сил..

Может это не страх,а протест так выражается?Просто бабушке так показалось..
Мне тоже сомнительно,что это страх..
А если это протест,то как с ним справиться?С чего начать?

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Возможно в саду не укладывать спать, а тихо посидеть?
Не совсем поняла,что вы имели в виду..
Если,чтоб Даша тихо посидела,то для этого ее придется оставлять в группе,пока всех укладывают спать..Плач у нее начинается именно при укладывании в кроватку,да и еще когда ее оставляют одну(она хвостиком за воспитателем иногда ходит)..

Боюсь,что такой вариант не устроит воспитателей,ведь с ней нужно будет возиться во время сон-часа..

Да и мы как-то были изначально ориентированы на то,чтоб показать Даше,что в садике она делает то,что делают все детки:если все детки садятся кушать,то Даша садится кушать,если все идут гулять,то Даша тоже одевается и идет гулять,если все укладываются в постельки,то и Даша с ними..

Во всем остальном этот "стадный" эффект работает(дома она плохо одевается на улицу- в садике без проблем,дома она редко ест на своем месте-в садике сидит за столом со всеми),а вот с кроватками не получилось пока..
Если ей позволят не укладываться как все в кроватку,не даст ли ей это ощущения,что она может делать что-то не так, как все?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.09.2010, 21:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
она считает,что у Даши вид испуганный
может был встревоженный вид.

Протест как-то "громко" звучит. Это действительно выглядит так?
Или похоже на то, что ребенок не находит себе места без привычной обстановки (мама рядом, пососать); хочет спать и не может?

Если я правильно понимаю ситуацию, то ребенок еще не привык засыпать без груди. Успокаивается дольше.

О засыпании в саду:
Со сном стадный эффект не сработает, если предположение о том, что Ваша дочь не отвыкла еще от ГВ верно.

Верно говорите, правила общие для всех....
Тогда пока не привыкнет спать без Вас, в саду так и будет со сном.
Нет у меня волшебного совета.

Вы можете дать дочери какую-то свою вещь в качестве замены своего присутствия?

Читали тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52222 ?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.09.2010, 20:35
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Здравствуйте Радмила Руслановна!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Протест как-то "громко" звучит. Это действительно выглядит так?
Или похоже на то, что ребенок не находит себе места без привычной обстановки (мама рядом, пососать); хочет спать и не может?
Я думаю,что это действительно выглядит именно как протест потив кроватки без груди..

Дедушка пару дней укладывает ее, долго держа на руках в сидячем положении,поет ей песенки на ухо,пока она не роняет голову..При попытке положить ее в кроватку в бодрствующем состоянии-крик...

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение

Если я правильно понимаю ситуацию, то ребенок еще не привык засыпать без груди. Успокаивается дольше.

Конечно,это так,ведь мы стараемся уснуть без груди всего около 1 месяца или меньше.Но к этой проблеме добавилась другая:сам факт неоходимости лечь в кроватку без груди-его она не может принять,я так думаю.Ведь в других местах,положениях она засыпает без груди.
В принципе,она может уснуть без груди:часто пососав,она отворачивается и засыпает .

По-моему мнению,она не может отделить для себя кроватку от груди или наоборот(мы ведь грудь ни при каких других обстоятельствах не едим)..Поэтому,отказывается ложиться в нее без груди.Даже если я буду рядом,поднимет скандал,если не получит в кроватке грудь,будет меня толкать и вылезать из кроватки..

А может она воспринимает грудь как награду за то,что она, такая молодец, легла в кроватку(ведь она очень долго спала с нами)?И расстраивается,не получив эту самую награду..
Может быть попробовать изменить ход событий:сначала кормить грудью вне кроватки,а потом,когда насосется,укладывать ребенка в нее?

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы можете дать дочери какую-то свою вещь в качестве замены своего присутствия?
Конечно,могу.
Надо только подумать,что именно.Идеальный вариант маленькая фотография,но не на всех вещах у нас есть карманы,чтоб можно было спрятать..

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Читаю,спасибо большое,полезная для меня сейчас информация

Прихожу к выводу,что ,наверное,рано нам совсем сворачивать грудное вскармливание.. Мы обе не готовы.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.10.2010, 22:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Прихожу к выводу,что ,наверное,рано нам совсем сворачивать грудное вскармливание.. Мы обе не готовы.
Видимо отсюда и протесты.

Цитата:
А может она воспринимает грудь как награду за то,что она, такая молодец, легла в кроватку(ведь она очень долго спала с нами)?И расстраивается,не получив эту самую награду..
Мне кажется, что засыпать пососав грудь и под бочком у мамы несравненно приятнее, чем просто заснуть. То есть не в награде дело, а в атмосфере засыпания.
Протест против кровати может быть протестом не против самой вещи/места, а против отсутствия желаемого.
Это моя гипотеза.
Цитата:
она не может отделить для себя кроватку от груди или наоборот
Это мне больше понятно, чем грудь-награда.

Цитата:
Может быть попробовать изменить ход событий:сначала кормить грудью вне кроватки,а потом,когда насосется,укладывать ребенка в нее?
Пробуйте.

Цитата:
Надо только подумать,что именно.Идеальный вариант маленькая фотография,но не на всех вещах у нас есть карманы,чтоб можно было спрятать..
...Фото можно положить в маленькую сумочку.
Я думала о нашейном платке.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.10.2010, 09:16
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Спасибо,Радмила Руслановна,за ваше время и силы,что вы тратите на нас!
Будем пробовать..
И последний вопрос,по поводу которого хотелось бы услышать ваше мнение:

Намазать грудь какой-нибудь неприятной гадостью(как то горчица,алоэ или еще что-нибудь горькое) воспринимается ребенком, как предательство со стороны мамы,он (ребенок) утрачивает к маме доверие,да и вообще доверие ко всему миру в ее лице,что не есть хорошо, и меня такой побочный эффект отлучения не устраивает.

Другой вариант, не раз описанный в топике (куда вы меня направили),заклеить пластырем или намазать зеленкой и сказать,что "титя вава",чтоб ребенок пожалел и не пытался сосать..

Вот второй вариант имеет ли в сознании ребенка тот же эффект предательства ли же он более-менее приемлем?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.10.2010, 10:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько лет ребенку - напомните.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.10.2010, 17:34
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Извините,что сразу не написала..Даше сейчас 1г.8мес.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.10.2010, 22:57
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Другой вариант, не раз описанный в топике (куда вы меня направили),заклеить пластырем или намазать зеленкой и сказать,что "титя вава",чтоб ребенок пожалел и не пытался сосать..
Честно, не осилила всю тему. Остановилась на постах топик-стартера.

Этот вариант "подозрителен" тем, что переворачивает семейную иерархию. Ребенок жалеет маму... - это не в его "обязанностях". Мама как бы перекладывает ответственность за отлучение на ребенка.
И потом это ж обман.

Наверняка найдется более прямой путь сообщения ребенку, что кормление грудью заканчивается и почему. С сохранением родительской роли сильного, ответственного взрослого.
Придумаете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.10.2010, 06:45
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Здравствуйте,Радмила Руслановна!
С моей стороны был преувеличением,что в том топике часто упомиается о таких способах объяснения,нашла всего 2 и ближе к концу топика.
Одно описание есть с алоэ,я его не стала цитировать,т.к. так не сделаю точно.
А зеленка-это скорее из моего опыта-пара подружек отучили этим способом.
Цитата:
Сообщение от YulkaMama Посмотреть сообщение

В год и 1,5 месяца я купила в аптеке широкий пластырь и заклеила им соски на груди.. Когда сынуля просил грудь днем я ему показывала грудь, и говорила что сиси «ма» - нет, и что сися «вава». К моему огромнейшему удивлению сынок все понял - без слез, истерик шел играться дальше, либо просто обнимал меня тулился, конечно был немного грустным.
Цитата:
Сообщение от ms_peace Посмотреть сообщение
У нас оставались кормления на ночь, ночью и перед пробуждением (во время его). При предыдущей попытке у нас оставались только ночные кормления, но в этот раз я решила попытаться не «растягивать удовольствие» и обрубить всё разом. Решила придумать объяснение своего отказа для дочки. Мазать грудь горчицей не хотела, т.к. прочитала, что может быть лишним стрессом для ребёнка, когда самое родное становится отталкивающим, плюс было просто обидно, что какая-то часть моего тела будет для неё отвратительна Решила обыграть то, что будет для неё близко и понятно, а именно – комариков, их укусы и последствия этого С утра (когда дочка уже окончательно проснулась, позавтракала и была в хорошем расположении духа) заклеила соски лейкопластырем, показала ей их и сказала: «Комарики покусали тити и выпили всё молочко». В течение дня я напоминала ей об этом или просила рассказать о том, что произошло. Больше дочка не просила у меня грудь… Она говорила, что «тити бо-бо», до сих пор иногда рассказывает бабушке о случившемся – и всё…
Значит,этот вариант тоже отпадает.

Мы начали по-тихоньку сводить к минимуму кормления с конца лета.Дневные прикладывания убрались очень легко,она перестала просить днем день на второй-третий.К сентябрю-началу садика-мы не ели днем(только на дневной сон и на ночной+ночные и подутренние прикладывания).

Но теперь в связи с садиком,назрела необходимость убрать кормления на дневной сон.Когда меня рядом нет,то она засыпает без истерики,но не в кроватке.Если я рядом и пытаюсь уложить без груди,будет истерика.Увещевания типа "в тите нет молочка " она не воспринимает,начинает психовать,истерически плакать,кричать,лезть под майку,бежит в кроватку,ложится и плачет в ней в ожидании,что я приду и дам титю.

Мне кажется ребенок почувствовал,что его хотят лишить тити,ну и оттого,что меньше меня видит,она стала более требовательна по отношению к груди.Теперь она может ближе к вечеру,но не на сон,тоже требовать грудь,опять истерит.А если я не выдерживаю и даю,то потом отрвать ребенка отгруди невозможно,она будет полчаса мусолить.

Я пока не могу придумать предлог,чтоб не дать,тот, который бы ее устроил.Отвлекаться-не отвлекается,один раз прошел номер с молочком в стакане,второй раз-нет.Никакая ляля ей тоже не нужна..Один раз я ей говорила,что "молочко закончилось,так как она ночью сосала много" (она действительно ночью не отрывается теперь от груди),это тоже не помогло,но тоже,видимо,неправильно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.10.2010, 10:07
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А зеленка-это скорее из моего опыта-пара подружек отучили этим способом.
Отучить таким способом в принципе можно...

Вы по какому принципу отбираете варианты отучения?

Цитата:
Когда меня рядом нет,то она засыпает без истерики,но не в кроватке.
Хорошо. Значит, ребенок способен пережить отсутствие груди.

Цитата:
Увещевания типа "в тите нет молочка " она не воспринимает,начинает психовать,истерически плакать,кричать,лезть под майку,бежит в кроватку,ложится и плачет в ней в ожидании,что я приду и дам титю.
Цитата:
Теперь она может ближе к вечеру,но не на сон,тоже требовать грудь,опять истерит.А если я не выдерживаю и даю,то потом отрвать ребенка отгруди невозможно,она будет полчаса мусолить.
Получается, что с криком и плачем ребенок все-таки может рассчитывать на успех, и Вы "сдадитесь".
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.10.2010, 19:11
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Принцип отбора способа отучения у меня один:как можно меньшие потери в плане взаимоотношений ребенка со мной и с окружающим миром,чтоб потом не было каких-либо последствий психологического характера у дочери,хотя,наверное,совсем без них обойтись не удастся?
Конечно,в идеале хочется,чтоб ребенок выслушав мое объяснение,не устраивал истерик,а принял бы какую-то альтернативу..

Отсутствие груди она может пережить только при условии отсутствия мамы(по принципу нет мамы-нет тити),но опять же только вне кроватки.
Ведь,наверное,не удастся ребенка приучить ко сну в садике,отучив ее от тити только на дневной сон( с дневным сном полегче устроить отсутствие мамы),оставив на ночной и ночью.То есть,похоже,что надо убирать все кормления в кроватке.

Неужели тогда приемлемым для нас будет вариант отсутсвия мамы?То есть отдать ребенка на пару дней бабушкам-дедушкам.Но за пару дней молоко не пропадет,чтоб можно было сказать,что молочко исчезло и доказать это,дав попробовать.Мне этот вариант очень нравится.Но для этого ведь нужно время..

Сдалась я, честно говоря, только раз,хотя понимаю,что это не может служить оправданием.Получается,что доча может рассчитывать на успех.Значит будем стараться до конца не сдавать свои позиции
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.