Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.05.2010, 14:13
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Есть, на мой взгляд, проблема. Для меня проблема. Но я не знаю, как сформулировать вопрос. Можно, я опишу ситуацию,к оторая меня волнует, и тогда, может быть, комментарии специалистов дадут мне "ума" справиться с ней.

Малышу нашему 2 года. Он очень хороший, милый, конечно, мы его очень любим. Чаще всего, если мне (ну и или нам - и маме, и папе) что-то нужно, нам удается договориться. Такая мирная, размеренная и упорядоченная жизнь может продолжаться довольно долго, а потом что-то происходит - и ребенок как будто решает проверить эту жизнь на прочность. В такие моменты он хулиганит. Я имею в виду вот что: писает не в горшок намеренно, то есть, встанет где-то и писает на пол с хихиканием, или прыгает по кровати, хотя очень хочет спать и сам согласился пойти лечь, может совать пятки в лицо родителям и пр. Вообще, я обычно могу достаточно спокойно перенести эти шалости, т.к. понимаю, что идеальное поведение не может длиться вечно, и иногда просто необходимо похулиганить. Но иногда у меня просто кончается терпение и если что-то идет не так, то начинаю злиться, и не могу себя остановить, хотя знаю и понимаю, что это совершенно бесполезно и только ухудшает имеющуюся ситуацию. В эти моменты могу (ужас) несильно шлепнуть ребенка по попе или несмотря на его сопротивление отнести, куда мне надо (обычно, в постель), очень строго, я бы даже сказала, зло разговаривать с ним. В тот же момент мне становится не по себе от того, что я веду себя гадко и тогда через минуту я прошу прощения у малыша - т.е. именно говорю: прости, я виновата. То есть, я, вроде, все делаю правильно.
Но мучает меня вот что. Главный вопрос, видимо, такой: все это не может подорвать доверия ребенка ко мне, его матери? Мне хочется дружить с сыном, особенно потому, что у меня с моими родителями никогда не было доверительных отношений, и мне этого не хватало, хотя я всегда думала, что мне этого и не нужно. У нас, вроде, все очень хорошо, но как только малыш делает что-то, не соответствующее моим ожиданиям, я злюсь, и не всегда могу с этим справиться.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.05.2010, 16:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я понимаю, что у Вас есть критерий (один из критериев) себя, как мамы: не быть, как мама?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.05.2010, 22:48
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что у Вас есть критерий (один из критериев) себя, как мамы: не быть, как мама?
Да, Людмила Николаевна, это так. Даже не ожидала, что это настолько явно. Я поясню.
В моем детстве мама была для меня чем-то очень непредсказуемым, и я никогда не знала, чего от нее ждать - ласки или крика. И, честно говоря, ни тогда, ни потом, когда немного повзрослела, я не знала, что именно в моем поведении могло вызвать крик. Это сейчас я понимаю, что она могла просто устать за день или поссориться с папой, и поэтому ругает меня на пустом месте, но тогда я чувствовала себя растерянной, боялась ее и никак не могла понять, как же мне себя вести. Она никогда не извинялась (да и сейчас, если мы ссоримся по ее инициативе, тоже...) Ни о каком доверии даже речи не шло, естественно. Я думаю, она меня любила (любит), иначе быть не может, но у меня было ощущение тогда, в детстве, что я ей почему-то мешаю, вот из-за этих вспышек гнева, как мне казалось тогда и сейчас, на пустом месте.
Второй момент - когда я была подростком, мама часто выпивала, а в этом состоянии я ее вообще не могла воспринимать. И ее авторитет для меня тогда был потерян навсегда.
Пожалуй, это два ключевых момента, которые заставляют меня хотеть "не быть как мама".
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.05.2010, 00:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от siu Посмотреть сообщение
В моем детстве мама была для меня чем-то очень непредсказуемым, и я никогда не знала, чего от нее ждать - ласки или крика.
Посмотрите на свое поведение глазами своего малыша
Цитата:
В эти моменты могу (ужас) несильно шлепнуть ребенка по попе или несмотря на его сопротивление отнести, куда мне надо (обычно, в постель), очень строго, я бы даже сказала, зло разговаривать с ним. В тот же момент мне становится не по себе от того, что я веду себя гадко и тогда через минуту я прошу прощения у малыша - т.е. именно говорю: прости, я виновата.
Он сможет вынести однозначное понимание ситуации?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.05.2010, 16:17
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
То есть, сможет ли он понять, что я просто не в состоянии справиться с чувствами? Наверное, если бы он был старше, понял бы. Я боюсь, что именно сейчас я делаю ошибки, которые делать просто нельзя и испытываю чувство вины из-за этого.

Если провести сравнение моего поведения с сыном и маминого со мной, то разница есть, хотя я допускаю, что неправильно оцениваю свои поступки. Она заключается в том, что для меня как бы не существовало конца ссоры с мамой, т.к. она никогда не подводила черту под ней - что вот здесь я на тебя сержусь, т.к. ты сделала нечто конкретное не так, а сейчас я на тебя уже не сержусь, т.к. простила тебя и прошу прощения за свое поведение. Т.е. я никогда точно не знала, что именно заставило мою маму на меня рассердиться.
С сыном я стараюсь этого не делать, и всегда проговаривать, почему именно я рассердилась на него - т.е. буквально говорю ему, что зла из-за того, что он не хочет спокойно полежать в кровати, что он напИсал на пол и т.д. (на самом деле, таких вещей очень немного, и начинаю злиться я, получается, всегда в одних и тех же ситуациях). Но проблема в том, что иногда я не могу вовремя остановиться, т.е. переношу свой гнев на дальнейшие поступки ребенка. И останавливаюсь уже тогда...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.06.2010, 21:54
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
У нас, как мне кажется, в очередной раз все совсем наладилось Видимо, надо было просто сформулировать, что именно меня беспокоит.

На сегодняшний день меня волнует следующее.
С осени малыш пойдет в детский сад. Наш режим вполне вписывается в детсадовский, и это нам править не придется. Но малыш засыпает в основном только со мной. Даже с папой иногда номер не проходит, если я дома. И каждый раз ему надо получить именно телесный контакт - подержать меня за руку, положить голову мне на ладонь, просто крепко обняться, прежде чем уснуть (я сижу рядом с кроваткой в это время и тихо-тихо пою любимую песню малышастика. мне кажется, это очень важные минуты нашей жизни, и никогда ему не отказываю, если он просит посидеть с ним подольше). Скажите, пожалуйста, как-нибудь, кроме бесед, я могу подготовить сына к детскому саду? Как он сможет уснуть в тихий час, если меня рядом не окажется?

Как быть?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.06.2010, 00:13
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
это очень важные минуты нашей жизни
Можно попробовать сместить акцент "очень важного" с минут засыпания на какой-то период бодрствования. Чтобы не только засыпание ассоциировалось с близостью, выражением Вашей любви к ребенку.

И еще: дома свои правила, а в д/с есть другие правила. Например, в тихий час засыпать самостоятельно, или просто тихо лежать. Если сын умеет принимать правила и следовать им, то и это правило усвоит.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.06.2010, 06:53
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Можно попробовать сместить акцент "очень важного" с минут засыпания на какой-то период бодрствования. Чтобы не только засыпание ассоциировалось с близостью, выражением Вашей любви к ребенку.
Ну тут просто вопрос касается сна, а вообще мы очень много разных вещей делаем вместе (ведь основное время провожу с малышом именно я) - играем, читаем, завтракаем, в конце концов, просто едем куда-нибудь в автобусе и смотрим в окно - и все это нам обоим представляется тоже очень важным

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
И еще: дома свои правила, а в д/с есть другие правила. Например, в тихий час засыпать самостоятельно, или просто тихо лежать. Если сын умеет принимать правила и следовать им, то и это правило усвоит.
Те правила, которые устанавливаем мы, родители, принимаются. Проверить с другими людьми не представлялось возможности. Но понятно, к чему нам стремиться.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.06.2010, 11:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не волнуйтесь, у детей в саду обычно даже желания не возникает менять правила. Там же сила коллектива. Все идут и я иду.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.07.2010, 22:58
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Я еще хотела бы вот что спросить.
У моего мальчика появилась тенденция к стеснительности - когда к нему обращаются незнакомые или малознакомые люди, он застенчиво улыбается и отворачивается или утыкается мне в колени. Наверное, это обычное явление в возрасте 2 лет. Но... я могу ему как-то помочь не закрепить это поведение?

Я объясню, откуда вопрос. Помню очень отчетливо картину из детства: я в раздевалке детского сада сижу и реву в три ручья, потому что моя мама решила вдруг, что я должна пойти и поздравить воспитательницу с каким-то праздником, а я ужасно стесняюсь, а мама очень настаивает, т.е. буквально шипит (кричать-то нельзя, услышат) "Иди и поздравь, а то я тебе...". Ну и так было всегда и во всех случаях, когда я должна была по мнению мамы сделать что-то подобное. Уж не знаю, от этого ли или у меня от природы такой характер, но я дико боюсь публичных выступлений, мне сложно познакомиться с людьми и поддерживать с ними отношения, т.к. я стесняюсь им позвонить или подойти на улице (итог -у меня очень мало друзей, хотя я знаю, что многие относятся ко мне хорошо), и т.д. И вот мне очень не хотелось бы, чтобы такая же жизнь была у моего сына. Могу ли я что-то сделать, чтобы он был более уверен в себе, чем я сама?
Естественно, я ни в коем случае не собираюсь поступать, как моя мама - т.к. однозначно это до добра не доведет.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.07.2010, 01:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от siu Посмотреть сообщение
Я еще хотела бы вот что спросить.
У моего мальчика появилась тенденция к стеснительности - когда к нему обращаются незнакомые или малознакомые люди, он застенчиво улыбается и отворачивается или утыкается мне в колени. Наверное, это обычное явление в возрасте 2 лет. Но... я могу ему как-то помочь не закрепить это поведение?
Ребенок мягко обозначает свои границы и это важно. Принимайте и уважайте это. Делайте, что обычно делают при принятии детских чувств:
1. Обозначьте его чувство словами: ты смущаешься, стесняешься
2. Позвольте ему "держать границу" : ты имеешь право не вступать в контакт
3. Покажите, что Вы создаете ему безопасность: я рядом , я не дам тебя в обиду
4. Предложите ему еще способы реагирования: ты можешь одним глазком поглядеть на человека, если хочешь
когда ты будешь готов, можешь ответить и т.д.

И конечно, ни на чем не настаивайте, что бы не говорили незнакомые или даже знакомые люди.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.07.2010, 06:14
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ребенок мягко обозначает свои границы и это важно. Принимайте и уважайте это. Делайте, что обычно делают при принятии детских чувств:
1. Обозначьте его чувство словами: ты смущаешься, стесняешься
2. Позвольте ему "держать границу" : ты имеешь право не вступать в контакт
3. Покажите, что Вы создаете ему безопасность: я рядом , я не дам тебя в обиду
4. Предложите ему еще способы реагирования: ты можешь одним глазком поглядеть на человека, если хочешь
когда ты будешь готов, можешь ответить и т.д.

И конечно, ни на чем не настаивайте, что бы не говорили незнакомые или даже знакомые люди.
СПАСИБО Вам, Людмила Николаевна! Казалось бы -такие простые и логичные действия, и даже интуитивно понятные, но все же так важно их увидеть/услышать сформулированными.
И еще - мне сейчас кажется, что крайне важно помнить, каким было собственное детство. И так хорошо, что я очень отчетливо помню свое. По крайней мере, мне это дает возможность задуматься о своем поведении и постараться услышать чувства моего ребенка.

С уважением,
Ирина.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.07.2010, 20:19
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, уважаемые консультанты!
Помогите, пожалуйста, найти способ объяснить ребенку, что нельзя обижать нашу кошку. Это началось недавно, и я пока не поняла, как можно без силовых методов объяснить малышу, что нельзя таскать животное за лапы, хватать за морду и пр. - мне приходится силой разжимать ему руки, чтобы он отпустил нашу безответную кошку. Комментарии в этом случае получаются на повышенных тонах И самое главное - это не помогает, он все равно продолжает ее допекать...
Что можно предпринять?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.07.2010, 23:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не доверяете способностям кошки себя защитить?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.07.2010, 23:47
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Поначалу я на это надеялась. Но реально просто страшно, когда он ее за лапу тащит. Ведь вывих может случиться достаточно быстро, и она просто не успеет объяснить, что ей стало больно. Кроме того, у нее ведь и зубы, и когти - и за ребенка тоже как-то неспокойно...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.