Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.10.2008, 11:02
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataliaaa Посмотреть сообщение
Юсиф, спасибо за Ваш комментарий. По анализам действительно ни холестаз, ни гепатоз во всяком случае на мой обывательский взгляд. Мой гинеколог предполагает возможность начала гепатоза, исходя из рез-тов УЗИ. Узист сказала, что возможно это не гепатоз, а последствия старого гепатита. Инф гепатиты А,В,С исключены, сдавала на них анализы. 7 лет назад диагноз поставлен по анализам, было пожелтение склер, изменение цвета мочи, кала, вялость. Сейчас биохимия сдавалась по назначению гинеколога, это входит в страховку
Если сейчас исключены гепатиты В и С, нет никаких жалоб и ЩФ, билирубин в норме, есть предложение ограничиться контролем печеночных тестов через месяц. Как Вам такое предложение, коллеги?

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а):
easl одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.10.2008, 11:37
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
а как вы прокомментируете предположение гинеколога, что может иметь место начальная стадия гепатоза, когда узи уже показывает изменения в печени, а анализы еще нет? такое возможно? и я все-таки очень бы попросила, если это позволяет политика РМС, рекомендовать мне гепатолога для постоянного наблюдения. очень боюсь за малыша
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.10.2008, 11:50
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataliaaa Посмотреть сообщение
а как вы прокомментируете предположение гинеколога, что может иметь место начальная стадия гепатоза, когда узи уже показывает изменения в печени, а анализы еще нет? такое возможно? и я все-таки очень бы попросила, если это позволяет политика РМС, рекомендовать мне гепатолога для постоянного наблюдения. очень боюсь за малыша
Сейчас логично рассматривать проблему с тактической позиции, а именно - "что мы дальше будем делать". На мой взгляд, пока речь идет о контроле состояния и контроле АСТ, АЛТ и пр. Острый жировой гепатоз беременных - заболевание заметное, проявляется далеко не одними анализами. Подождем мнения коллег. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.10.2008, 12:11
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
большое спасибо. да, про гепатоз и его проявления я уже прочитала. интуитивно мне кажется, что имеет место быть проявление старых хронических болезней. через пару часов будут известны еще результаты анализов на фибриноген. а к кому конкретно из рекомендованной клиники стоит обратиться?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.10.2008, 12:13
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataliaaa Посмотреть сообщение
большое спасибо. да, про гепатоз и его проявления я уже прочитала. интуитивно мне кажется, что имеет место быть проявление старых хронических болезней. через пару часов будут известны еще результаты анализов на фибриноген. а к кому конкретно из рекомендованной клиники стоит обратиться?
К кому угодно
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.10.2008, 10:35
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
коагуллограмма:
фибриноген - 6,9 g/l (референсные пределы 1,5-3,5)
протромбин 12,4 sec (РП 10-14)
МНО 0,27
антитромбин III 101.7% (РП 71-115)
АЧТВ 45,0 sec РП 26,1-40)
тромбиновое время 11,1 sec (РП 8-14)

создала отдельную тему в разделе "гематология"
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.10.2008, 10:18
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
уважаемые терапевты, снова требуется ваш совет, поскольку к гепатологу раньше среды не попаду
9.10 сдала контрольный анализ на трансминазы:
АЛТ 757 (референсное значение (РЗ) <31)
АСТ 379 (РЗ <31)
гепатологом назначен урсосан 1тХ3р/д
была у гинеколога, у которого собираюсь рожать. она назначила урсосан же + креон 1тХ4р/д
контрольный анализ 15.10:

АЛАТ - 415
АСАТ - 132

альбумин - 44 г/л (РЗ 35-50)
билирубин общий 9,8 мкмоль/л (РЗ 3.4-20.5)
билирубин прямой - 4,5 мкмоль/л (РЗ <7.9)
гамма-ГТ - 18 ед/л (РЗ< 32)
глюкоза 4.0 ммоль/л (РЗ 3,9-5,8)
креатинин 71 мкмоль/л (53-97)
холинэстераза 7486 ед/л (4000-12600)
фосфатаза щелочная - 156 ед/л (40-150)
кальций - 2,4ммоль/л (2.10-2.55)
калий 4.4 ммоль/л (3.5-5.5)
натрий ммоль/л 137 (136-145)
хлор 106 ммоль/л (98-107)

результаты УЗИ и КТГ плода в норме
повторно проведено УЗИ брюшной полости в Перинатальном медицинском центре. этот врач органических изменений печени и признаков гепатоза не увидела.

гинекологом назначено: урсосан, креон продолжать + хофитол 2тХ3р/д+ферлатум 1флХ2р. в аннотациях к этим прпаратам написано, что хофитол противопоказан при ЖКБ, а ферлатум при хроническом панкреатите, которые у меня имеют место быть. можно ли все-таки мне принимать эти препараты? и что же означает рост ЩФ?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.10.2008, 15:10
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет холестаза, поэтому урсосан Вам не нужен - нечего им лечить.
Хофитол тоже, в общем-то, не нужен - эффективность этого растительного экстракта не доказана.

Проблема в том, что нарастают трансаминазы - т.е., у Вас имеется поражение печени, причем довольно выраженное. При этом - полное отсутствие жалоб, нормальный билирубин, глюкоза, ЩФ и ГГТ (да, изменение ЩФ - КРАЙНЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ).

Будем думать. Но к гепатологу надо точно .
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.10.2008, 15:38
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
доктор, спасибо, вы - ангел)) видимо я - тяжелый случай)) одно утешает - ждать осталось недолго
насчет урсосана. не знаю почему, но он мне помогает. за неделю приема АЛТ упал с 757 до 415, а АСТ со 379 до 132.
урсосан был назначен именно гепатологом, гинеколог просто сделала то же назначение позже. конечно же пойду к гепатологу еще раз. я еженедельно сдаю контрольные анализы и посещаю врачей.
а как быть с ферлатумом? у меня гемоглобин немного понижен - 10,6. в аннотации написано, что при хроническом панкреатите ферлатум противопоказан
а жалоба у меня все-таки одна есть. я сейчас соблюдаю строгую диету, но после углеводистой пищи, даже если это просто пара сухариков, появляется сухость во рту. и еще я страшно потела по ночам. но через некоторое время после начала приема урсосана потение прекратилось.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.10.2008, 15:52
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, препараты железа не противопоказаны (анемия железодефицитная? Железа сыворотки/ферритина, ОЖСС в биохимии-то нет).
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.10.2008, 15:57
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
а я анализы именно эти покзатели не сдавала
но сорбифер мне помог, значит видимо железодефицитная. я просто сейчас бросила все пить все, кроме назначенного гепатологом. лучше продолжу с сорбифером - по нему нет противопоказаний при моих болезнях.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.10.2008, 18:36
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли новости, что говорят наши гепатологи?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.11.2008, 17:52
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
прошу прощения, что отвечаю с опозданием - редко бываю в инете.
гепатологи, гинекологи и терапевты сошлись в назначении урсосана (2тХ2р/д - перед обедом и перед сном) и еженедельном мониторинге биохимии. гинеколог все же настояла на хофитоле (2тХ3р/д перед едой).

все показатели биохимии сейчас в норме,за исключением:
АЛТ - 54(РЗ<31)
АСТ - 36 (РЗ<31) причем на прошлой неделе он был даже 29
фосфатаза - 176
амилаза панкреатическая близка к верхней границе нормы- 45 при РЗ <50

анализ мочи в норме.

перестала пить шиповник и, что интересно, исчезла сухость во рту. мне кажется у меня переизбыток витамина С был - постоянно принимала сорбифер, а тут еще хофитол и лошадиные дозы шиповника. а такой переизбыток ведь плохо влияет на печень и поджелудочную железу?

чувствую себя в целом хорошо. но последние 2 дня живот побаливает посередине неострой болью, скорее ноющей.

УЗИ, КТГ и допплерометрия малыша хорошие. ждем родов через 1-1,5 недели.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.11.2008, 18:06
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ХОФИТОЛ таблетки ( CHOPHYTOL tabulettae )
CYNARA SCOLYMUS* A05A X10**

Lab. Rosa-Phytopharma
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:
табл. п/о 200 мг туба, № 60
табл. п/о 200 мг туба, № 180

Сухой водный экстракт листьев артишока полевого 200 мг

Прочие ингредиенты: тальк, крахмал кукурузный прежелатинизированный, магния стеарат, гуммиарабик, гуммилак, желатин, сахароза, кальция карбонат, дисперсный краситель, магния трисиликат, канифоль, полисорбат 80, воск карнауба.

№ UA/8704/01/01 от 25.07.2008 до 25.07.2013

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: фармакологические свойства обусловлены действием комплекса биологически активных веществ, входящих в состав листьев артишока полевого. Оказывает желчегонное, мочегонное, гепатопротекторное действие, снижает содержание мочевины в сыворотке крови. Содержащиеся в артишоке инулин и другие компоненты способствуют нормализации обменных процессов.
Действие препарата Хофитол является результатом сочетанного действия его компонентов, поэтому вследствие многокомпонентности кинетические наблюдения, определение его метаболитов с помощью маркеров или биологических исследований провести невозможно.

ПОКАЗАНИЯ: хронический гепатит, цирроз печени; хронический некалькулезный холецистит, дискинезия желчных путей по гипокинетическому типу, хронический нефрит, ХПН.

ПРИМЕНЕНИЕ: внутрь взрослым и детям в возрасте старше 6 лет, перед едой.
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1–2 таблетки 3 раза в сутки. Детям в возрасте 6–12 лет по 1 таблетке 3 раза в сутки. Курс лечения — 2–3 нед. Проведение повторных курсов лечения по согласованию с врачом.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к компонентам препарата, в частности к метилпарагидроксибензоату или этилпарагидроксибензоату; непроходимость желчных путей, заболевания печени, сопровождающиеся тяжелой печеночной недостаточностью.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: при длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие диареи. В связи с содержанием парагидроксибензоата (эфиров) возможны аллергические реакции (крапивница).

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: применять с осторожностью при заболеваниях, которые могут привести к непроходимости желчных путей и при тяжелых заболеваниях печени. В случае возникновения диареи или боли в животе лечение следует прекратить и проконсультироваться с врачом.
Содержит метилпарагидроксибензоат (Е 218), этилпарагидроксибензоат (Е 214) в составе красителя. Каждая таблетка сордержит 0,08 г сахарозы.
Применение в период беременности и кормления грудью возможно только по согласованию с врачом.
Дети. Детям в возрасте до 6 лет желательно назначать другую лекарственную форму препарата.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: не известны.
ПЕРЕДОЗИРОВКА: возможно усиление побочного действия.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: при температуре не выше 25 °C.
Дата добавления: 01/02/2006
Дата изменения: 31/10/2008
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.11.2008, 19:06
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
Юсиф, я эту инструкцию читала. и свои сомнения врачам высказала. терапевт против этого назначения не возражает. а что это за Е, которые вы выделили?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.