Дискуссионный Клуб
  #16  
Старый 14.02.2009, 22:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от onemore Посмотреть сообщение
Очень приятно! Меня можно звать Герда.
Взаимно. С целью определились. Определим критерий успешности нашей работы. Как Вы поймете, что идете в направлении к цели, и как Вы поймете, что ее достигли?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.02.2009, 23:27
onemore onemore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
onemore *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
если у человека депрессия и ему подбирают антидепрессанты, у него появляются ресурсы и он по-другому видит ситуацию
Благодарю за участие! Но я категорически против антидепрессантов. Категорически против любых медикаментов для лечения психики. Если я буду бросаться на людей - тогда да, для безопасности окружающих. В иных случаях - нет.В настоящий момент я полностью себя контролирую.

Цитата:
Как Вы поймете, что идете в направлении к цели, и как Вы поймете, что ее достигли?
я пойму, что становится лучше, если у меня не будет приступов ненависти, если ненависть сменится хотя бы на обычное бытовое раздражение, а потом совсем пропадет.И если раздражение останется - пусть оно будет хотя бы объективным, а не от крошек на столе, и не от того, как он выглядит. В идеале - я просыпаюсь каждое утро и у меня просто отличное настроение, и я всех и всё люблю
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.02.2009, 23:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от onemore Посмотреть сообщение
В идеале - я просыпаюсь каждое утро и у меня просто отличное настроение, и я всех и всё люблю
Это было в Вашем жизненном опыте?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.02.2009, 17:42
onemore onemore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
onemore *
Это правильный вопрос по утрам я вообще всегда часто раздражительна, всегда не любила, если утром рядом со мной есть ещё кто-то.
Но такое(хорошее настроение по утрам) было - в отпуске, в первый ребенкины полгода - может, больше. и вообще, когда происходит что-то хорошее.
Знаете, кажется, кризис миновал. Сегодня ночью была близость, и это было хорошо, очень. Только очень грустно. Как будто всё в последний раз. Как будто всё, всё хорошее, что у нас было(а его было много - ни с кем я не была так счастлива) - уже закончилось, и вообще всё заканчивается, заканчивается, сейчас закончится. Раньше я думала, что это просто кончается год, а ощущение осталось. Но это всё обычная хандра, и, наверно, пройдёт, когда я найду работу или ситуация ещё как-нибудь улучшится.
я больше не ненавижу мужа. и мне стыдно, что я тут всё это писала, но если бы не писала - не знаю, что бы было. боюсь зарекаться - вдруг опять вернется. но пока, с Вашей помощью, мы справились.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.02.2009, 18:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежняя цель уже не актуальна? Ваше право ее изменить.
Цитата:
Сообщение от onemore Посмотреть сообщение
Как будто всё, всё хорошее, что у нас было(а его было много - ни с кем я не была так счастлива) - уже закончилось, и вообще всё заканчивается, заканчивается, сейчас закончится. Раньше я думала, что это просто кончается год, а ощущение осталось.
Может Вы и правы, заканчивается определенный этап Ваших отношений. Разве это отменяет возможность начаться новому этапу и, возможно, он будет другим , и в чем-то даже лучше.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.02.2009, 15:30
onemore onemore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
onemore *
мне даже неудобно, как будто я Вас в чём-то обманула, но сегодня с утра у меня отличное настроение, и вчера было хорошим. Я опять рада своей жизни, дочке, мужу. активно ищу работу, делаю мебель для ребёнкиных кукол. читаю хорошую книгу. мне нечего больше просить. не знаю, откуда у меня берется эта агрессия. в этот раз, конечно, было много хуже, чем предыдущие. может, есть какие-нибудь рецепты, как пресечь эти состояния уже в самом начале?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.02.2009, 21:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так уж и обманули.
Раз все замечательно предлагаю сделать так: Ваша тем открыта, будет новый приступ и будет желание его исследовать, чтобы научиться с этим справляться, то заходите.
Зачем чесать то, что уже не чешется.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.02.2009, 22:34
onemore onemore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
onemore *
Спасибо Вам, Людмила Николаевна! Вы очень правильные вопросы мне задавали. Во-первых, я осознала ненависть, как состояние, с которым можно справиться - уже стало легче. И когда Вы мне предложили выбрать цель, я долго думала и поняла, что хочу, чтобы не было ненависти к мужу, а не что бы не было самого мужа. вот это был очень важный момент.
Я не обманывала. К слову, вот если бы я пришла на личный приём - ни за что не смогла бы рассказать всё, как есть. А тут в первом же сообщении про секатор...а если бы я про него не рассказала - ничего бы не получилось. Вообще, если бы мне дали право выбора, каким образом проводить встречи с психотерапевтом - я бы выбрала кабинку для исповедей в католической церкви.(правда, ни в кабинке, ни в кабинете психотерапевта я никогда не была - но всё видела в кино А интернет - это почти то же самое.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.02.2009, 23:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В зависимости от истории нашего детства мы по-разному можем относиться к своим чувствам, точнее к себе, испытывающим определенные чувства.
Не все люди могут принять себя в гневе, ненависти, в зависти, жадности , потому что их не принимали в детстве родители , когда они демонстрировали такие чувства . Но это нормальные человеческие чувства, данные нам природой.
Родители могут говорить своим детям: ты жадина(злой) - тебя никто не будет любить, и я тебя не люблю.
Но есть такой феномен: если человек вытесняет свои негативные чувства, то вытесняется способность испытывать сильные позитивные чувства. Жизнь становится серой и скучной в ощущениях.
Удачи Вам, Герда.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.02.2009, 01:09
onemore onemore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
onemore *
Может, так и есть, я очень плохо помню своё детство.
А может, моя ненависть - расплата за всю ту любовь и счастье с мужем.И раз я расплатилась, это должно быть опять возможно."когда удар с ударами встречается и надо мною роковой, неутомимый маятник качается, и хочет быть моей судьбой". Чем сильнее в одну сторону качнет, тем сильнее в другую. Хочется верить, что теперь должна быть другая сторона спасибо!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.02.2009, 16:52
onemore onemore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
onemore *
я поняла, откуда берется ненависть. несколько раз во мне начинало опять это подниматься, но я сама от себя отстранялась и думала: у тебя опять начинается приступ ненависти? и всё. и она проходила. Вопрос: что мешало мне делать это раньше? Ответ: я её сама в себе выращивала. Специально. Мне нужен был повод, чтобы расстаться с мужем. Почему? Потому что я боюсь нашего с ним будущего. Боюсь, потому что через десять лет он станет старым и больным, и тогда я его уже не смогу бросить, потому что это будет подло. Это и сейчас было бы подло. Но к тому времени вырастет дочка, она, несомненно, будет очень его любить и она мне не простит. А если я его не брошу, вся моя жизнь полетит псу под хвост. Я буду жить со стариком, пока он не умрёт, а потом сама уже буду старая и никому не нужная. Ещё есть вероятность, что я буду ему изменять. А я не хочу - измен. Это уже было в моей жизни(не с ним), было очень тяжело и плохо. И дочка мне не простит.
Почему я об этом не думала раньше? Я никогда не думала, что это надолго. Все 5 лет я не думала, что это надолго(как у Камю: временное - самое постоянное). Даже когда я захотела ребенка - я просто захотела ребенка, я не продумывала на 10 шагов вперед, ребёнок - это ребёнок, а не производная от зарплаты, машины, удачливости брака.
Мы всегда жили сегодняшним днём. А теперь у нас есть дочка и я начала думать - о завтрашнем дне. Впервые начала. И эти мысли меня пугают. Вы скажите - не беги впереди паровоза. Но мой папа моложе моего мужа, успешнее и выглядит лучше. И мне перед папой стыдно. Трудно в этом признаться, но это так. Вроде бы, это моя жизнь и я живу её так, как хочу и с кем я хочу. В том-то и дело, что я не знаю, чего я хочу. Успокойте меня как-нибудь, пожалуйста. (Чуть не написала: скажите, что я маленькая и глупая. В том-то и дело, что жизнь уже началась, а я всё ещё глупая и маленькая)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.02.2009, 22:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от onemore Посмотреть сообщение
я поняла, откуда берется ненависть. несколько раз во мне начинало опять это подниматься, но я сама от себя отстранялась и думала: у тебя опять начинается приступ ненависти? и всё. и она проходила. Вопрос: что мешало мне делать это раньше? Ответ: я её сама в себе выращивала. Специально. Мне нужен был повод, чтобы расстаться с мужем.
Вы сами себе психотерапевт.
Цитата:
Почему? Потому что я боюсь нашего с ним будущего. Боюсь, потому что через десять лет он станет старым и больным,
Может будет и по-другому. Жизнь умеет подбрасывать неожиданности, рушить планы.
Но даже , если будет так, как Вам представляется , у Вас есть выбор, как прожить эти 10 лет. Как раньше - живя здесь и сейчас, и быть счастливой , или в ожиданиях худшего и страдать, жить в ненависти и боли.
Вы давно читали сказку про умную Эльзу. Перечитайте , она есть в сети.

Что бы Вам хотелось сделать со своими мыслями?

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а): Поддерживаю тренд!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.02.2009, 17:37
onemore onemore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
onemore *
Замечательная сказка! У каждого, наверно, есть свой погреб - вот и я в свой наведалась. И конец символичный - как ходит она, звенит бубенчиками, не знает - кто она такая и зачем она. Ни мужа, ни сына. Грустно, а.
И ходить туда не надо совсем, Вы правы.
Что бы я хотела сделать с мыслями? Пустить их в какое-нибудь позитивное русло. Нет у них сейчас полезного применения, вот и пошла вся неиспользованная энергия на саморазрушение. Жаль, нет возможности чему-нибудь учиться - ни денег, ни времени(не с кем оставить ребенка). Дочка недавно нашла листочек из лекции про трансцендентную логику Канта - притащила нам с утра в кровать и потребовала читать, мы так смеялись. А мне потом грустно стало и жалко, что это уже никогда не осуществится - моё второе высшее по философии, я успела закончить только один семестр и забеременела. Это было просто то, чем мне хотелось заниматься, к сожалению, абсолютно без перспективы какой-либо практической пользы. Поддержал меня тогда, кстати, только муж. Были деньги, была возможность отпрашиваться с работы два раза в год на месяц...
Вы скажите - много чему можно бесплатно учиться в интернете и много есть мест, куда можно направить свою энергию здесь. Да, но это будет всё не по-настоящему. Это как играть в шахматы или преферанс по сети - нет живых людей, нет эмоций - и играть становиться неинтересно. Может быть это потому, что я не очень хорошо играю. Но я и вообще - не очень хорошо играю. Может быть, в этом проблема - я ни в чем не состоялась и сама по себе мало стою. Мама мне в детстве говорила - я хочу, чтобы ты была самостоятельной. Потом это сменилось на – самодостаточной. Это то, чего бы я хотела достичь, но так и не смогла.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.02.2009, 23:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте посмотрим на Вашу жизнь с "энергетической" точки зрения.
Раньше было так:
Цитата:
Сообщение от onemore Посмотреть сообщение
Почему я об этом не думала раньше? Я никогда не думала, что это надолго. Все 5 лет я не думала, что это надолго(как у Камю: временное - самое постоянное). Даже когда я захотела ребенка - я просто захотела ребенка, я не продумывала на 10 шагов вперед, ребёнок - это ребёнок, а не производная от зарплаты, машины, удачливости брака.
Мы всегда жили сегодняшним днём.
Энергия расходовалась гармонично. Не было лишней, не было дефицита.

Родилась дочка:
Цитата:
А теперь у нас есть дочка и я начала думать - о завтрашнем дне. Впервые начала. И эти мысли меня пугают.
И Вы говорите о неиспользованной энергии, хотя дочка вроде бы "энергозатратный " член семьи. И еще какой.
Цитата:
Что бы я хотела сделать с мыслями? Пустить их в какое-нибудь позитивное русло. Нет у них сейчас полезного применения, вот и пошла вся неиспользованная энергия на саморазрушение.
Откуда появился излишек энергии? Вашей энергии.
И при чем тут муж тогда?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.02.2009, 14:16
onemore onemore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
onemore *
Извините, я правда путано написала. просто нытьё.
Про энергию - не совсем верно. До беременности у нас была очень бурная(эмоционально) жизнь. Первые полгода было очень много ссор, точнее, это муж на меня ругался - ломал меня. И сломал, но ту, прежнюю, наверно, и надо было сломать. На это уходило много сил. Я не выдерживала, пыталась уйти, один раз хотела прыгнуть с крыши. Потом много энергии шло на работу - у нас была фирма, я очень болела за то дело, у меня было много идей, сложные взаимоотношения в коллективе, где я была на позиции начальника. Я очень много наделала ошибок тогда - с людьми в первую очередь. Но зато многому научилась. В том числе, к сожалению, - не доверять людям. Муж быстро понял, что из этой затеи ничего не выйдет, и самоустранился. А я долго верила. Кроме работы у нас было много поездок в разные интересные места, много походов в театры, кино, выставки, концерты, мы чаще виделись с разными интересными людьми - много всего хорошего было.
Во время беременности я достигла такого состояния гармонии с собой и с миром, такой любви, умиротворенности, радости...наверно, вот такое состояние как раз и означает - быть самодостаточной. Мне не нужно было уже ничего внешнего, чтобы быть счастливой - мы подолгу гуляли в нашем лесопарке - по 3-4 часа летом, всё было так красиво, так хорошо. Это моя дочка сделала меня такой счастливой. И ещё почти год было так же - я не чувствовала себя отдельно от неё, мы были - только вместе, а я была - только мама.
А сейчас во мне, кроме мамы, проснулась личность - вот откуда лишняя энергия. Энергия именно мысли - я уже не могу всё время думать только о рёбёнке, хотя люблю я её круглосуточно, и круглосуточно с ней нахожусь.
При чём тут муж...наверное, только при том, что это единственный человек, с которым я могу общаться в "реале". Вот и вырастает "стрекоза размером с собаку". Он и дочка составляют весь мой мир. Муж сделал меня такой, какая я есть сейчас. Он в своё время сделал так, чтобы на меня больше никто не имел влияния, кроме него. к кому же ещё я теперь могу предъявлять претензии? логично - к себе. но, наверное, срабатывает рефлекс самозащиты
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.