Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.01.2011, 10:19
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как сейчас обстоят дела с обозначением границ и правил? Какие правила есть в семье, как дочь их исполняет? Понимает ли и принимает ли понятия "мое", "чужое", "общее"?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.01.2011, 10:47
VeroVera VeroVera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
VeroVera *
Здравствуйте,Елизавета Юрьевна!
Да.Дочка понимает,где чужое,где свое.При этом она не жадная,как многие дети её возраста,с которыми мы гуляем.Со всеми делится игрушками.
Выполняет основные правила гигиены,распорядка дня.В последнее время,повторюсь,стала очень капризной и раздражительной, не хочет выполнять некоторые правила.Например, одеваться и идти гулять.
Я некоторое время пыталась ввести правила - не кричать (она стала постоянно кричать из-за раздражительности),не получилось. Дочка не смогла понять,чтоот нее требуется.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.01.2011, 17:06
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правила, они на то и правила, чтобы время от времени проверять их "на прочность", чтобы убедится, что они работают.
Как вводили правило "не кричать", что предлагали взамен?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.01.2011, 18:02
VeroVera VeroVera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
VeroVera *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Правила, они на то и правила, чтобы время от времени проверять их "на прочность", чтобы убедится, что они работают.
Как вводили правило "не кричать", что предлагали взамен?

предлагала повторить ту же самую просьбу спокойным тоном,тогда дам ей то,что она просит....
когда кричит и что-то требует,беру её за руку и веду,чтобы она взяла сама...

а с чем связана такая излишняя привязанность ко мне?как её уменьшить?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.01.2011, 19:08
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то я не пойму: дочь получает то, что хочет в любом случае - и когда кричит, и когда не кричит?
Только в первом случае это ей даете Вы, а во втором она берет сама?

Трудно сказать, с чем это связано. Возможно девочка не чувствует себя достаточно безопасно. А может Вы психологически не отпускаете по каким-то причинам дочь. От причин будут зависеть способы увеличения автономии ребенка.
Хотя возможно со временем автономность у дочери возникнет сама.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.01.2011, 19:29
VeroVera VeroVera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
VeroVera *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Что-то я не пойму: дочь получает то, что хочет в любом случае - и когда кричит, и когда не кричит?
Только в первом случае это ей даете Вы, а во втором она берет сама?

Трудно сказать, с чем это связано. Возможно девочка не чувствует себя достаточно безопасно. А может Вы психологически не отпускаете по каким-то причинам дочь. От причин будут зависеть способы увеличения автономии ребенка.
Хотя возможно со временем автономность у дочери возникнет сама.
обычно она кричит,когда хочет,чтобы ей что-то принесли....и вот я ей приношу,если она говорит спокойно,или объясняю,что она может пойти взять сама,ни на кого не прикрикивая...
её раздраженность и постоянное "нет" и "не буду" я связываю с кризисом 2х лет.по описаниям похоже...в поиске прочла,что этот период не нужно как-то корректировать,он пройдет сам.верно ли я понимаю?
но не могу понять,от чего такая зависимость по отношению ко мне,если с кризисом связывают,наоборот,желание ребенка отделиться от матери...
насчет её безопасности...дочка очень боязливая,пугается всего незнакомого..даже играется в страхи.например,говорит "жуков боюсь" и притворно кричит от страха,показывая на вымышленных жуков,крыс и пр.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.01.2011, 16:39
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeroVera Посмотреть сообщение
обычно она кричит,когда хочет,чтобы ей что-то принесли....и вот я ей приношу,если она говорит спокойно,или объясняю,что она может пойти взять сама,ни на кого не прикрикивая...
Я бы не назвала это правилом, а скорее способом действия. Если дочь может взять что-то сама, то зачем она требует подать это Вас?

Цитата:
но не могу понять,от чего такая зависимость по отношению ко мне,если с кризисом связывают,наоборот,желание ребенка отделиться от матери...
насчет её безопасности...дочка очень боязливая,пугается всего незнакомого..даже играется в страхи.например,говорит "жуков боюсь" и притворно кричит от страха,показывая на вымышленных жуков,крыс и пр.
Как Вы относитесь к ее боязливости, как реагируете на игру в страхи?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.01.2011, 15:45
VeroVera VeroVera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
VeroVera *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Я бы не назвала это правилом, а скорее способом действия. Если дочь может взять что-то сама, то зачем она требует подать это Вас?
не знаю...часто ей говорю:"Иди,возьми сама". Она плачет и не идет,или дает мне руку,ведет...
Вот сегодня,например,пришли с прогулки.Кричит в коридоре,раздень её.Обычно я быстро сама раздеваюсь,потом её. А тут кричит,сними скорей ей перчатки.объясняю,сейчас я разденусь,потом тебя.Все равно кричит,нужно сейчас и сразу.Часто мои нервы не выдерживают и я на неё прикрикиваю.Она сразу успокаивается на мой крик.Но я ведь не могу и не хочу постоянно кричать,А нервы не выдерживают

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как Вы относитесь к ее боязливости, как реагируете на игру в страхи?
когда она чего-то боится,я начинаю ей объяснять,что это не страшно.Например,соседи сверлят,она боится.я объясняю,что дядя делает ремонт,чтобы было красиво и ничего в этом страшного нет...
Гуляем на улице,стоит машина тарахтит,она сразу говорит:"Боюсь машину" и просится на руки.Я беру на руки и объясняю,почему бояться не нужно.
Раньше,когда игралась в "бояки",я подыгрывала. А теперь не поощряю эти игры.Говорю,что нет никаких жуков....И крысы нет,под кроватью.

И мне не нравится,что она боится какать.Запор в последнее время,кал твердый,ей больно.Ну и брезгливая она,вида кала боится..Каждый раз,когда какает,сдерживается,говорит,что боится какашек...Я её утешаю.Придумываю какую-то сказку,что их боятся не нужно,им нужно погулять и т.д
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.01.2011, 13:32
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок, в отличии от взрослого, еще не умеет сдерживать свои эмоции. Но и Вы, судя по Вашим словам, не можете себя сдержать. Так откуда дочери брать пример переживания эмоций? Вы прикрикиваете на нее, она на Вас. Это общение скорее двух детей, чем ребенка со взрослым.
Как еще дочь получает от Вас сильные эмоции, как Вы ей их показываете помимо крика?
Разговариваете ли Вы с дочерью о тех эмоциях, которые она чувствует, испытывает?

Раньше, когда играли "в страхи", их было больше или меньше? Почему перестали это делать? Как дочь должна интерпретировать Ваши слова о том, что бояться не нужно? Что это ей говорит о ее страхе?
Про запор в ЧаВо в разделе Педиатрия читали?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.01.2011, 23:35
VeroVera VeroVera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
VeroVera *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как еще дочь получает от Вас сильные эмоции, как Вы ей их показываете помимо крика?
Разговариваете ли Вы с дочерью о тех эмоциях, которые она чувствует, испытывает?
я её целую,обнимаю...я не сразу ругаюсь,пытаюсь объяснить,что нужно подождать,что кричать не нужно,что я сейчас подойду.
я не очень понимаю,что значит говорить об эмоциях....
вот,например,типичная ситуация...дочка сидит играет,мне нужно отойти по делам на кухню,она через 3 секунды,обнаружив,что меня нет,начинает звать.говорить:"Иди в кроватку"...Я ей объясняю,что я быстро,скоро приду,приготовлю папе покушать и прочее.Но она не хочет этого понимать. Иногда я на нее поругаюсь,накричу,а иногда ничего не делаю,жду,когда уснет...Но мне не нравится последний вариант,потому что он сковывает меня по рукам и ногам...Я не могу ничего сделать в период её бодрствования, я должна сидеть рядом,как минимум в одной комнате и хотя бы делать вид,что я с ней играю.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Раньше, когда играли "в страхи", их было больше или меньше? Почему перестали это делать? Как дочь должна интерпретировать Ваши слова о том, что бояться не нужно? Что это ей говорит о ее страхе?
Про запор в ЧаВо в разделе Педиатрия читали?
разницы не заметила,по-моему было одинаково,что играли,что не играли в страхи.
Что бояться не нужно,я ей говорила,что нет никаких жуков.Где она их увидела.Это всего лишь ниточка.Брала и показывала.
Про запор читала.Сейчас изменила диету (стала давать все более жидкое,больше пить воды даю),вроде бы ситуация меняется
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.01.2011, 02:48
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeroVera Посмотреть сообщение
я её целую,обнимаю...я не сразу ругаюсь,пытаюсь объяснить,что нужно подождать,что кричать не нужно,что я сейчас подойду.
я не очень понимаю,что значит говорить об эмоциях....
Значит рассказывать дочери о том, какие эмоции она испытывает в данный момент ("ты злишься", "ты расстроена", "ты огорчена" и пр.).

Цитата:
вот,например,типичная ситуация...дочка сидит играет,мне нужно отойти по делам на кухню,она через 3 секунды,обнаружив,что меня нет,начинает звать.говорить:"Иди в кроватку"...Я ей объясняю,что я быстро,скоро приду,приготовлю папе покушать и прочее.Но она не хочет этого понимать.
Все просто: она еще не может это понять. В силу возраста. Для нее есть ее желания и эмоции, когда эти желания не удовлетворяются.

Цитата:
Иногда я на нее поругаюсь,накричу,а иногда ничего не делаю,жду,когда уснет...
Чему Вы учите дочь такой своей реакцией? Что она говорит дочери о ней самой, ее чувствах, о Вас? Что говорит Вам такая Ваша реакция о Вас?

Цитата:
Но мне не нравится последний вариант,потому что он сковывает меня по рукам и ногам...Я не могу ничего сделать в период её бодрствования, я должна сидеть рядом,как минимум в одной комнате и хотя бы делать вид,что я с ней играю.
Такое очень часто происходит с матерями маленьких детей. Не даром матери предлагают отпуск по уходу за ребенком.
Проявите изобретательность, подумайте, как можно сделать так, чтобы одновременно и находиться рядом с дочерью, и готовить обед например.

Цитата:
разницы не заметила,по-моему было одинаково,что играли,что не играли в страхи.
Что бояться не нужно,я ей говорила,что нет никаких жуков.Где она их увидела.Это всего лишь ниточка.Брала и показывала.
Почему все таки перестали играть? Игра - лучший способ обыгрывания и прорабатывания жизненного опыта для ребенка.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.01.2011, 17:03
VeroVera VeroVera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
VeroVera *
Спасибо, Елизавета Юрьевна!
Цитата:
Все просто: она еще не может это понять. В силу возраста. Для нее есть ее желания и эмоции, когда эти желания не удовлетворяются.
то есть,правильно это делать то,что она просит?если она просит меня подойти и сидеть с ней,а мне нужно делать дела,то я все равно должна с ней сидеть?


Цитата:
Чему Вы учите дочь такой своей реакцией? Что она говорит дочери о ней самой, ее чувствах, о Вас? Что говорит Вам такая Ваша реакция о Вас?
я в этот момент не думаю о воспитательных моментах,я просто хочу,чтобы она не капризничала я хочу сделать то,что мне нужно и то,что хочется мне...
я очень раздражена в последнее время...ловлю себя на мысли,что единственное,что я хочу,это только ,чтобы меня оставили в покое и дали сделать то,что хочется мне -(( стала пить валерианку,но она мне не помогает...я,как оголенный провод

Цитата:
Такое очень часто происходит с матерями маленьких детей. Не даром матери предлагают отпуск по уходу за ребенком.
Проявите изобретательность, подумайте, как можно сделать так, чтобы одновременно и находиться рядом с дочерью, и готовить обед например.
то есть,это нормально,если ребенок в 2 года еще совсем не самостоятельный? у многих моих знакомых дети даже чуть помладше,но не дергают родителей,когда они разговаривают,пьют чай,делают кое-какие домашние дела,они могу играть сами...а мне нельзя выйти на минутку из комнаты..это нормально?

сегодня я решила помыть полы в период бодроствования дочки...
я переносила её из одной комнаты в другую по мере того,как убирала то одну комнату,то другую...но,к сожалению,без моего крика не обошлось...дочка захотела засунуть в машинку то,что физически не может туда поместиться...и очень раздражалась,кричала и плакала,что у нее не выходит...я пыталась объяснить,что так не получится,и в итоге забрала эту машинку,наругавшись -(

Цитата:
Почему все таки перестали играть?
я,наоборот,подумала,что заострять внимание в игре на этой проблеме не стоит,и поэтому перестала играть...теперь будем бороться с этим страхом в игровой форме
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.01.2011, 15:01
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeroVera Посмотреть сообщение
то есть,правильно это делать то,что она просит?если она просит меня подойти и сидеть с ней,а мне нужно делать дела,то я все равно должна с ней сидеть?
Вовсе не обязательно. Можно вовлечь дочь в то, чем занимаетесь Вы.
Вы моете полы - дайте дочери свое ведерко и тряпочку, подметаете - доверьте держать совок, стираете белье - поручите складывать его в барабан машины и нажимать на кнопку старта, готовите обед - пусть моет овощи, разбивает вместе с Вами яйцо или сыпет муку. Возможно от этих занятий поначалу будет больше грязи, чем пользы, но зато дочь будет рядом, научится вести домашнее хозяйство (помимо развития многих других умений и навыков) и главное, вы обе останетесь довольны.

Цитата:
я в этот момент не думаю о воспитательных моментах,я просто хочу,чтобы она не капризничала я хочу сделать то,что мне нужно и то,что хочется мне...
я очень раздражена в последнее время...ловлю себя на мысли,что единственное,что я хочу,это только ,чтобы меня оставили в покое и дали сделать то,что хочется мне -(( стала пить валерианку,но она мне не помогает...я,как оголенный провод
Вам эти реакции никого не напоминают?

Цитата:
то есть,это нормально,если ребенок в 2 года еще совсем не самостоятельный? у многих моих знакомых дети даже чуть помладше,но не дергают родителей,когда они разговаривают,пьют чай,делают кое-какие домашние дела,они могу играть сами...а мне нельзя выйти на минутку из комнаты..это нормально?
И да, и нет. Для дочери это нормально. Но подобные ее реакции могут отражать Ваше эмоциональное состояние. Вы встревожены, напряжены, взвинчены - и дочь тревожится и боится рядом с Вами.

Цитата:
сегодня я решила помыть полы в период бодроствования дочки...
я переносила её из одной комнаты в другую по мере того,как убирала то одну комнату,то другую...но,к сожалению,без моего крика не обошлось...дочка захотела засунуть в машинку то,что физически не может туда поместиться...и очень раздражалась,кричала и плакала,что у нее не выходит...я пыталась объяснить,что так не получится,и в итоге забрала эту машинку,наругавшись -(
Кому в семье свойственно раздражаться и кричать, если что-то не получается?
Правильно ли я понимаю, что Вы наругались на дочь потому, что не смогли ей объяснить?

Цитата:
я,наоборот,подумала,что заострять внимание в игре на этой проблеме не стоит,и поэтому перестала играть...теперь будем бороться с этим страхом в игровой форме
Бороться не надо. Просто играйте с дочерью. Следите за собой и своим самочувствием и состоянием и умейте разделить их с состояниями дочери.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.