Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.06.2011, 23:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Padme Посмотреть сообщение
только она не перестает повторять одно и то же, когда мы идет по лестнице (я не хочу ехать на лифте, мы не будем ехать на лифте? давай пойдем по лестнице! )
сперва я думала, что она просто хочет убедиться, что наше решение незыблемо. но сейчас мне кажется, что она повторяет это как бы автоматически, не слышит и не реагирует на наши ответы (нет, мы не поедем на лифте, пока ты не захочешь, мы идем по лестнице, смотри - уже такой-то этаж, здесь живет Вася-Петя-Коля, сомтри какая красивая дверь, давай считать ступеньки и т.д.)
Это уже похоже на ритуал или молитву.
Можно и это попробовать изменить. Только надо все делать очень аккуратно, доброжелательно и с уважением к чувствам ребенка.
Вы, наверное, уже заметили с какого момента включается "ритуал". Нужно сработать на опережение. Сядьте на уровне глаз дочери и скажите примерно следующее: " Давай начинай"
Она может удивиться (это желаемая реакция) и спросить : "Что?"
Вы тогда говорите: "Тебе нужно сказать слова заклинания (волшебные слова) о том, что мы на лифте не едем. Я готова побыть рядом. Можно я тоже буду их произносить, помогать тебе?"
Задача перевести ритуал постепенно в игру. Как делали наши предки в каменном веке перед охотой, они исполняли танец с песнопениями.
Идея ясна?



Цитата:
Ника идет сама. вначале этажей 5-6 проходит обычным взрослым шагом (одна нога на ступеньку ), потом начинает говорить, что идти неудобно и хочет оказаться дома и идет по лестнице приставным шагом, опираясь на перила . на предложение поехать на лифте реагирует увеличением темпа подъема, хватает меня за руку и тянет) если взять на руки - начинает вырываться, я предполагаю, что она боится, что мы затянем ее в лифт (слышит же советы "бывалых").
без ее согласия в лифт мы ни разу не заходили...
Молодец девочка, упорная!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.06.2011, 23:55
Аватар для Padme
Padme Padme вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 27 раз(а) за 15 сообщений
Padme этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это уже похоже на ритуал или молитву.
Можно и это попробовать изменить. Только надо все делать очень аккуратно, доброжелательно и с уважением к чувствам ребенка.
Вы, наверное, уже заметили с какого момента включается "ритуал". Нужно сработать на опережение. Сядьте на уровне глаз дочери и скажите примерно следующее: " Давай начинай"
Она может удивиться (это желаемая реакция) и спросить : "Что?"
Вы тогда говорите: "Тебе нужно сказать слова заклинания (волшебные слова) о том, что мы на лифте не едем. Я готова побыть рядом. Можно я тоже буду их произносить, помогать тебе?"
Задача перевести ритуал постепенно в игру. Как делали наши предки в каменном веке перед охотой, они исполняли танец с песнопениями.
Идея ясна?
Людмила Николаевна, добрый вечер,

хочу поделиться успехами.
на следующее же утро после вашего комментария, я подождала удобный момент, пока дочка еще не вошла в переживание и сказала "ну, Ничка, давай - начинай"
ребенок замер на несколько секунд, после чего, сказала: - не хочу. (ну, возраст у нее такое, что поделать)))))
я: хорошо, тогда я сама тогда буду прозносить твое заклинание что мы не едем на лифте, а если буду говорить что-то неправильно- поправляй меня, хорошо?
Ника подтвердила, что согласна.
после этого мы спускались по лестнице: я и муж весело напевали "мы идем по лестнице, мы не хотим на лифте", Ника спускалась молча и улыбалась!
еще несколько раз она перед выходом из дому или заходом с парадную просила: мама, пой! но в любом случае, поход по лестнице уже был без 100% нервного нарпяжения с ее стороны.
после "первого" посещения лифта по дочкиной инциативе я поняла, что ребенок взял на себя контроль за безопасностью всей семьи.... она сидела на руках у меня, хватала папу своего за рубашку и вопила "папа,мама успеете? папа, мама не застрянете?"
еще дня два ушло на то, что каждый раз при посадке в лифт мы с мужем с разных комбинациях проговаривали, что мы взрослые, мы контролируем ситуацию, мы отвечаем безопасность в пути, что дочка в безопасности и т.д.

в результате, уже три дня Ника сама проявляет инициативу, чтобы поехать на лифте и при возможной посадке в лифт ведет себя более-менее спокойно.

сейчас, правда, мы продолжаем ходить пешком, уже по нашей с мужем инициативе) у лифта покосилась кабина и он начал застревать... может Никуся это предчувствовала?)
я пошла на сознательную ложь... я, честно говоря, боюсь собщить дочке, что мы не едем на лифте, потому что она была права и лифт сйейчас застревает...
я говорю, что дядя-лифтер отключил лифт для профилактики. смажет его, поменяет троссы и лифт будет еще надежнее, а пока лифт отключен - мы ходим пешком
я когда говорю это - стараюсь быть очень спокойной, но мне самой слышится фальш))) не умею я врать, особенно ребенку)

вредна ли в нашей ситации "ложь во благо"?

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Молодец девочка, упорная!
девочка у меня, действительно, очень упорная и последовательная во всем)
и в положительном) и в негативном) если она упрется во что-то - ничто ее не сдвинет))) на данный момент мы с мужем поддерживаем в нее такое упорство в любом проявлении..



P.S. Людмила Николаевна, спасибо Вам огромное за совет! Несомненно, именно он помог мне и дочке преодолеть этот этап быстрее и безболезненнее!

а еще как дополнительный бонус, я сбросила остаточные 1.5кг, которые мне напрягали меня)))))) )
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.11.2013, 13:58
Аватар для Padme
Padme Padme вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 27 раз(а) за 15 сообщений
Padme этот участник положительно характеризуется на форуме
Question девочка 5л8м, перебивает всех, если перестает быть в центре внимания

Добрый день!

Нике уже 5лет8мес, девочка у нас замечательная, мы с мужем очень счастливы, что она у нас есть, постоянно ей об этом говорим

Дочка в садик не ходит(и не ходила), но детские коллективы посещает (занятия хореография, йога по два раза в неделю, ходит в первый класс музыкальной школы - фортепиано, хор, сольфеджио, ходит подготовительные курсы в школу два раза в неделю), также ежедневные прогулки во дворе (очень много ровесников)

девочка активная, развитая и очень возбудимая. уже несколько лет беспокоит кожный зуд "нервный". врачи (педиатр, дерматолог, гастроэнтеролог "своих" причин зуда не нашли). зуд периодически проходит на некоторое время (месяц-два-три), потом снова возвращается.

дочка очень крикливая - постоянное общение у нее на повышенном голосе. любя, называем дочку иерихонской трубой. мы с мужем вообще не громкие, вообще. покричать можем только,когда бесимся с малой, в игре. у нас бабушка (мама моя) громкая такая же, всегда разговаривает,как-будто ее не услышат иначе) но она живет отдельно, поэтому не думаю, что это влияние. возможно наследственность

за последний год в семье у нас изменение - в мае родился еще один ребеночек, сынок. на беременность дочка отреагировала вполне адекватно - задавала вопросы: откуда малыш взялся в животе, зачем он вообще понадобился и как его засунуть обратно, если он надоест)))) сперва собрала несколько пакетов игрушек и отнесла к бабушке - мол, пусть там хранятся, чтобы малыш не забрал. к концу беременности перенесла все обратно по собственному желанию, мы ей рассказывали, что ребенок не будет брать ее игрушки без ее желания, мы будем это контролировать, что все ее - останется только ее. пока я была в роддоме - это было первое расставание с дочкой - Ника перенесла спокойно и уверенно, говорила, что они с папой остались на хозяйстве и ей нравилось быть "главной хозяйкой".

вот основное, что меня беспокоит сильно - дочка постоянно перебивает взрослых, если говорят не с ней... мы реально с мужем не можем поговорить ни о работе (работаем в одной сфере и в одной компании), ни о том, что купить в квартиру, детям, себе, ни просто о погоде/соседях/политике)
Ника сразу начинает "флудить" - заполняет эфир громкими звуками, воплями, белым шумом, начинает перебивать, спрашивая, где краски/заколки/юбки/когда новый год/когда придет дедушка/где вчера был ваня, или тянет за руки, что-то срочно показать. в особых случаях - берет руками лицо и поворачивает в свою сторону и начинает кричать в лицо (мама/папа, я хооочу спросить!!! мне нужно сейчас и тд)

такое поведение было и до рождения второго ребенка, просто сейчас я стала реагировать на это менее адекватно - усталость, недосыпание и тд сказываются, и я чувствую, что эти вопли вызывают у меня раздражение.

я спокойно ее беру за руки и глядя в глаза, говорю - я слышу тебя, сейчас я с папой договорю и отвечу тебе(посмотрю, одену, достану и тд), но пока я не перестану разговаривать Ника "фонит". если чувствую, что разражение подкатывает, стараюсь подышать спокойно и сказать, что я чувствую огорчение и негодование, что громкие звуки не дают нам с папой обсудить то-то и то-то. если совсем "накрывает", я могу порычать в никуда - ррррр, я хочу поговорить с папой! обычно меня отпускает после этого)))))
такое поведение у нее не только со мной - точно также Ника ведет себя, если муж берет ее с собой на работу.

поскажите, пожалуйста, как можно исправить ситуацию и наладить общение всем вместе?

спасибо огромное заранее!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.