Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.10.2006, 04:31
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В статье, к сожалению, много глупостей: иглотерапия, магнитотерапия, и т.д. и т.п. Ну и этот танакан.
В любом случае, то, о чем эта статья, не имеет к вашему ребёнку никакого отношения.

Комментарии к сообщению:
DoctorKhan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.10.2006, 09:03
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Цитата:
Сообщение от yananshs
В статье, к сожалению, много глупостей: иглотерапия, магнитотерапия, и т.д. и т.п. Ну и этот танакан.
В любом случае, то, о чем эта статья, не имеет к вашему ребёнку никакого отношения.
Поверьте, я и сама очень не хочу кормить ребенка лекарствами. Но насчет применения танакана у детей, достаточно в любом поисковике набрать - сразу же куча ссылок. Причем почти везде пишут какой это безвредный и классный препарат.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.10.2006, 09:33
zoe_zoe zoe_zoe вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 457
Поблагодарили 75 раз(а) за 74 сообщений
zoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Juka
безвредный и классный препарат.

- такого не бывает. У любого лекарства существуют побочные эффекты, а то что безвредно, не лекарство. Лечение сотрясения головного мозга- покой в течение нескольких дней после травмы, прием медикаментов не нужен.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.10.2006, 16:29
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Juka
Поверьте, я и сама очень не хочу кормить ребенка лекарствами. Но насчет применения танакана у детей, достаточно в любом поисковике набрать - сразу же куча ссылок. Причем почти везде пишут какой это безвредный и классный препарат.

Если набрать в любом поисковике "лечение пиявками" или "лечение озоном" тоже будет написано, как это здорово. Но сушествует и нормальная медицинская литература, в которой вы не найдете ничего хорошего ни про танакан, ни про пиявки, ни про ознон.
P.S. Одно из конкретных побочных действий танакана - уменьшение свертываемости крови.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а): и есть сообшения о внутричерепных гематомах
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.10.2006, 23:18
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Пирамидальная недостаточность. Ребенок

Здравствуйте!
Я уже задавала вопрос по поводу лечения ребенка после падения в теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25301.
Видимо консультанты данного форума тему сочли закрытой и туда не заглядывают. Однако, я очень надеюсь на то, что кто-нибудь нашу ситуацию прояснит.
Вкратце: ребенок, 9 месяцев упал, о всех перипетиях с диагностикой можно прочитать по ссылке (см.выше). Во время нашего последнего визита к невропатологу (не тот, который осматривал ребенка после падения) он как я понимаю по некоторым рефлексам поставил диагноз "пирамидальная недостаточность" и назначил принимать Танакан (я так и не поняла от чего, то ли в целях реабилитации после падения, то ли для лечения этой самой недостаточности, то ли и от того и от другого).
Понимаю, что заочно этот диагноз опровергнуть или подтвердить видимо очень сложно (если возможно вообще). Но если можно проясните пару вопросов:
1.Почему эту недостаточность не находили невропатологи, которые осматривали ребенка раньше? Может ли быть для ребенка, которому уже 10 месяцев это вариантом нормы? Может ли это быть последствием падения?
2.Как я понимаю, недостаточность у нас только верхних конечностей, т.к. ходит с поддержкой и становится она хорошо - не на цыпочках, пальчики не подгибает. А вот на ручках пальчики полностью распрямляет редко - это и я сама замечала (может даже ползать, сжав ручки в кулачки (а может и опираясь на ладошки), не любит играть в "ладушки" - вырывает ручки. Хотя так называемая "мелкая моторика" развита у нее хорошо - легко берет маленькие предметы большим и указательным пальчиками (правда не всегда их кончиками и остальные пальчики при этом сильно не разгибает), без труда орудует любыми предметами. Правда может быть одно другого не исключает?
3. Что же нам делать в данной ситуации? Не хочу давать ребенку медикаменты, может быть массаж в данной ситуации спасет? Если да, то подскажите, чему при массаже уделить особое внимание, или просто общего будет достаточно?
4. Или все-таки, и в это мне хотелось бы верить, это последствия травмы, или возрастное, и все само собой нормализуется со временем?
Хотя массаж я все равно решила ребенку поделать.

P.S. И еще, я тут в разделе для специалистов неврологов наткнулась на обсуждение нашей проблемы. Очень жаль, что это происходит "за глаза". Я бы очень хотела знать, если вы считаете, что есть какие-то симптомы, на которые с вашей точки зрения нужно обратить внимание и может быть дообследоваться. Речь идет о здоровье и благополучии РЕАЛЬНОГО МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.10.2006, 00:09
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Juka
3. Что же нам делать в данной ситуации?
Спасибо
Вам - успокоится. Никакой патологии Вы не описываете. Судя по тому, что написано про танакан, он не нужен никому, вообще, и Вашему ребенку, в частности.
Я ответила на Ваш вопрос по поводу травмы головы в предыдущей теме.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.10.2006, 01:16
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Juka, тема не закрыта. Пишите, пожалуйста, в одном месте. Прежде всего Вам нужно успокоиться. Я считаю, что у Вашего ребенка не было черепно-мозговой травмы. Осмотры врачей патологии не выявили. Все, что нужно ребенку - это Ваша любовь и забота. Участник форума efns не имеет статуса врача на форуме. Тема из раздела "для специалистов" удалена. Модератор.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.10.2006, 09:09
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
А по поводу пирамидальной недостаточности? Может быть кто-нибудь прояснит ситуацию?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.10.2006, 09:23
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Juka
А по поводу пирамидальной недостаточности? Может быть кто-нибудь прояснит ситуацию?
Спасибо
Я бы не стала прислушиваться к мнению врача, который
Цитата:
Сообщение от Juka
по некоторым рефлексам поставил диагноз "пирамидальная недостаточность" и назначил принимать Танакан
Еще раз повторяю, никакой патологии Вы не описываете.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.10.2006, 09:54
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пирамидная недостаточность только в руках не бывает, если есть в руках, то была бы и в ногах. Так что повода для беспокойства нет. У Вас здоровый ребенок.

Комментарии к сообщению:
DoctorKhan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.10.2006, 16:25
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Спасибо всем кто ответил на мои вопросы. Действительно успокоили. Возможно я и создала впечатление мамаши, которая старается всячески "залечить" ребенка, но, поверьте, это совсем не так. Просто очень волнуюсь.
Пока решили провести для ребенка курс массажа (общего) - если будет на него нормально реагировать, а потом, недельки через две, показать очно неврологу (не тому, который Танакан назначал).
Но у меня остался последний вопрос. Вы конечно же можете "послать меня подальше", но....
имеются реальные последствия падения: ребенок утомляется быстрее, чем прежде, и, когда он утомлен, резко проступает венозная сеть на голове, появляются синячки под глазами, проступают венки на висках, лбу, синеет носогубный треугольник. Пройдет ли это со временем, как вы считаете?
И еще, понимаю, что Вы не гадалки, но какова вероятность долгосрочных последствий падения, напр. приступов головной боли, нарушения внимания, быстрой утомляемости или еще чего похуже? Я чего так волнуюсь: в первые дни после травмы обеспечить полный покой ребенку не было возможности + ребенок очень активный, вот я и боюсь осложнений, если все-таки сотрясение было, а покой обеспечен не был.
У вас же практика, вы должны знать!
Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.10.2006, 17:34
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Juka, мы же решили, что ЧМТ не было. не всякий ушиб головы ЧМТ, так о каких последствиях может идти речь. Тревожность у Вас действительно повышена. То, что Вы заметили некие признаки у ребенка, возможно объясняется Вашим повышенным вниманием, чего раньше не было. Во всяком случае, еще раз повторю, заочно диагноз не ставится, все вопросы по состоянию здоровья должны решаться очно со своим лечащим врачом. Форум несет информационную роль.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.10.2006, 19:05
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Спасибо за ответы и терпение!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.10.2006, 20:25
zoe_zoe zoe_zoe вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 457
Поблагодарили 75 раз(а) за 74 сообщений
zoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Juka
ребенок утомляется быстрее, чем прежде, синеет носогубный треугольник.
имеет смысл показать ребенка педиатру и обратить внимание на эту проблему.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.10.2006, 01:13
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Огромное всем ответившим спасибо! Только вот еще один последний-препоследний вопрос.
На том месте на черепе, где у ребенка после удара о погремушку при падении была шишка (она рассасывалась примерно неделю) сейчас вмятинка. Я уже было успокоилась (после ваших ответов), но не тут то было. Невропатолог (та что выписала Танакан) обмолвилась, что эта вмятина может быть вдавленным переломом. Я конечно в ее компетентности очень сомневалась и словам значения почти не придала (ребеночек ведет себя наконец-то почти совсем как раньше).... Пока где-то в инете не натолкнулась на информацию о том, что у детей в силу того, что кости мягкие, могут случаться подобные вдавления черепа, и они до поры до времени протекают бессимптомно (если нет гематом и т.д.). Однако потом, когда мозг вырастает, и начинает, грубо говоря, тереться о кость, которая вдавлена, возможны судороги, эпилептические припадки.
Я конечно же сразу испугалась. И показала малышку нейрохирургу. Он пощупал головку и сказал, что даже если эта вмятинка приобретенная (т.е. ее не было изначально), то она находится в таком месте, что ни на что повлиять в дальнейшем не может (она находится сзади довольно высоко). Еще сказал, что все эти вещи - судороги и т.д. были бы возможны, если бы вмятина находилась вверху головы. И еще сказал, что если бы мы даже обратились сразу после падения, и вмятину эту обнаружил рентген, то никакого дополнительного лечения скорее всего нам бы не назначили.
Вопрос: насколько компенетны данные заявления, или просто учитывая срок давности произошедшего (прошел уже месяц) он не захотел связываться?
Очень надеюсь получить ответ!
Простите за занудство!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.