Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 27.10.2004, 05:18
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
«Здоровье психическое – субъективное душевное благополучие и объективное отсутствие ненормального поведения».

А что есть ненормальное поведение? Замкнули проблему в круг.
Можно проще - психическое здоровье - отсутствие симптоматики описанной в МКБ-10.
А так как классификатор болезней международный, то определение годится для любой страны.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #17  
Старый 27.10.2004, 05:53
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
hmelevsky Но беда в том, что современные врачи практически не интересуются огромным многовековом опытом накопленным мировой традиционной медициной где все эти вопросы давно рассмотрены и похоже не собираются его (этот опыт) изучать

Не совсем так. И изучался и использовался. Публикиций на эту тему достаточно. Самое распространенное конечно ИРТ.
А вот с психическими заболеваниями сложнее. В библии , например ( а это 6 тысячелетий!), они трактуются как одержимость бесами, духами или как кара Господня .
А так как Ветхий завет является священным и для арабов, то я не думаю, что традиционная арабская медицина рассматривала это как то иначе. Мне сложно сказать как психозаболевания трактовались в той же системе Йоги Патанджали или в других индуистических системах - просто не задавался этим вопросом.
Есть еще очень большая проблема - перевод текстов и адаптация их к современному мировозрению. А ведь мы в основном используем перевод переводов, которые выхолащивают смысл.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #18  
Старый 27.10.2004, 11:56
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Формулировка bill мне в принципе нравится. Она разделяет всех людей на две группы, отделяя четко психически здоровых от больных: одни психически здоровые, другие – психически больные к которым только и можно применять лечение, включая и принудительное. Это пациенты психиатров и психотерапевтов. Но и в этой формулировки имеется серьезный пробел. Поясню, что я имею в виду.

Здоровье психическое можно условно разбить на три части (по моему разумению).

В первую часть должны войти люди у которых «субъективное душевное благополучие и объективное отсутствие ненормального поведения». Этим людям психологическая помощь ни в каком виде не требуется.

Во вторую часть должны войти люди с ошибками поведения или неправильным поведением. Это достаточно большая часть населения, я бы сказал основная. Чем опасна эта категория населения. Дело в том что неправильное поведение может приводить к различным соматическим заболеваниям и не только, как показал многовековый опыт накопленный, например, православной религией. Приведу лишь небольшую выдержку из статьи которая будет опубликована у меня на сайте в конце этого года или в начале следующего:

Ошибки поведения:

Блуд - ведет к венерическим заболеваниям, СПИДу, гинекологическим болезням, бесплодию, простатиту, уретриту, импотенции.
Вспыльчивость - заболевания желчного пузыря.
Гнев (злоба) - ведет к гипертонии, ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркту миокарда, мочекаменной и желчекаменной болезни, неврастении, психопатии, эпилепсии.
Гордость - психопатия, шизофрения, дискогенные радикулиты, остеохондроз и другие болезни позвоночника.
Жадность и ревность - поражение почек.
Жестокость - ишемическая болезнь сердца.
Жестокость, самонадеянность, нетерпение (мятежность), упрямство - эпилепсия.
Зависть - заболевания пищевода.
Заносчивость (варианты зависят от присоединившихся отрицательных качеств). - любая невротическая симптоматика.
Заносчивость+жестокость - кардионевроз.
Застенчивость - полиартрит.
Злость - заболевания печени.
Избыток честолюбия - болезни надпочечников.
Извращенное отношение к труду - заболевания мозга.
Лень - является причиной изменения функций селезенки, ее размеров (гиперспленизм, спленомегалия), а так же, возможно, причиной такого системного поражения, которое приводит к болезни Верльгофа. Может являться причиной любых заболеваний, связанных с недостаточностью (расслабленностью) сосудистых стенок (геморрой и пр.), плоскостопие.
Люди с «желчным», озлобленным характером - проблемы с желчью.
Мечтательность, самоуверенность (самомнение), своеволие. Часто наблюдаемая манерность – воплощение самолюбования; аморфность, инфантильность – безответственности - шизофрения.
Мнительные - проблема с лимфой.
Национализм - ведет к белокровию.
Напористость - бронхиальная астма (бронхит).
Неправильная жизненная идея (неправильный образ жизни) - заболевания сердца.

Людям относящиеся к этой части требуется (желательна) своевременная психологическая помощь, но не в виде лечения (лечение только для больных людей), иначе их психические проблемы в конце концов перерастут в соматические болезни. В этом и есть главная опасность. Кто из специалистов, начинающихся на «пси», будет заниматься своевременной психологической коррекцией в этой части? На этот вопрос я так пока и не могу получить положительный ответ.

И в третью часть должны войти психически больные люди по классификации МКБ-10.

Формулировка психического здоровья должна, на мой взгляд, отражать все три части.

P.S. Недавно по НТВ показывали документальный фильм о Советской психиатрии и я прекрасно понимаю тех людей не нуждающихся в психиатрическом лечения, которым пришлось пройти через этот Ад и их постоянное беспокойство за свое будущее и за будущее своих детей. (Обжегшись на молоке всегда дуют на воду). Мне их искренне жаль.

С уважением, Юрий Хмелевский
  #19  
Старый 27.10.2004, 12:51
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hmelevsky
Формулировка bill мне в принципе нравится. Она разделяет всех людей на две группы, отделяя четко психически здоровых от больных: одни психически здоровые, другие – психически больные к которым только и можно применять лечение, включая и принудительное. Это пациенты психиатров и психотерапевтов. Но и в этой формулировки имеется серьезный пробел. Поясню, что я имею в виду.

Здоровье психическое можно условно разбить на три части (по моему разумению).

В первую часть должны войти люди у которых «субъективное душевное благополучие и объективное отсутствие ненормального поведения». Этим людям психологическая помощь ни в каком виде не требуется.

Во вторую часть должны войти люди с ошибками поведения или неправильным поведением. Это достаточно большая часть населения, я бы сказал основная. Чем опасна эта категория населения. Дело в том что неправильное поведение может приводить к различным соматическим заболеваниям и не только, как показал многовековый опыт накопленный, например, православной религией. Приведу лишь небольшую выдержку из статьи которая будет опубликована у меня на сайте в конце этого года или в начале следующего:

Ошибки поведения:

Блуд - ведет к венерическим заболеваниям, СПИДу, гинекологическим болезням, бесплодию, простатиту, уретриту, импотенции.
Вспыльчивость - заболевания желчного пузыря.
Гнев (злоба) - ведет к гипертонии, ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркту миокарда, мочекаменной и желчекаменной болезни, неврастении, психопатии, эпилепсии.
Гордость - психопатия, шизофрения, дискогенные радикулиты, остеохондроз и другие болезни позвоночника.
Жадность и ревность - поражение почек.
Жестокость - ишемическая болезнь сердца.
Жестокость, самонадеянность, нетерпение (мятежность), упрямство - эпилепсия.
Зависть - заболевания пищевода.
Заносчивость (варианты зависят от присоединившихся отрицательных качеств). - любая невротическая симптоматика.
Заносчивость+жестокость - кардионевроз.
Застенчивость - полиартрит.
Злость - заболевания печени.
Избыток честолюбия - болезни надпочечников.
Извращенное отношение к труду - заболевания мозга.
Лень - является причиной изменения функций селезенки, ее размеров (гиперспленизм, спленомегалия), а так же, возможно, причиной такого системного поражения, которое приводит к болезни Верльгофа. Может являться причиной любых заболеваний, связанных с недостаточностью (расслабленностью) сосудистых стенок (геморрой и пр.), плоскостопие.
Люди с «желчным», озлобленным характером - проблемы с желчью.
Мечтательность, самоуверенность (самомнение), своеволие. Часто наблюдаемая манерность – воплощение самолюбования; аморфность, инфантильность – безответственности - шизофрения.
Мнительные - проблема с лимфой.
Национализм - ведет к белокровию.
Напористость - бронхиальная астма (бронхит).
Неправильная жизненная идея (неправильный образ жизни) - заболевания сердца.

Людям относящиеся к этой части требуется (желательна) своевременная психологическая помощь, но не в виде лечения (лечение только для больных людей), иначе их психические проблемы в конце концов перерастут в соматические болезни. В этом и есть главная опасность. Кто из специалистов, начинающихся на «пси», будет заниматься своевременной психологической коррекцией в этой части? На этот вопрос я так пока и не могу получить положительный ответ.

И в третью часть должны войти психически больные люди по классификации МКБ-10.

Формулировка психического здоровья должна, на мой взгляд, отражать все три части.

P.S. Недавно по НТВ показывали документальный фильм о Советской психиатрии и я прекрасно понимаю тех людей не нуждающихся в психиатрическом лечения, которым пришлось пройти через этот Ад и их постоянное беспокойство за свое будущее и за будущее своих детей. (Обжегшись на молоке всегда дуют на воду). Мне их искренне жаль.

С уважением, Юрий Хмелевский
Дорогой Юрий Хмелевский! У меня большие сомнения, что православная религия могла выработать ассоциации неправильного поведения с соматическими болезнями. Будьте добры, сообщите автора этой таблицы. Из какой книги это взято или сайта.

С уважением, Алексей Шишкин
  #20  
Старый 27.10.2004, 13:14
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Smile

Уважаемый Алексей, даю ссылку на источник:
Гурьев Н. Д. Страсти и их воплощение в болезнях (соматических и нервно-психических) Москва 2000.

Ничего страшного в Ваших сомнениях нету, Фома тоже был в начале не верующим.

С уважением, Юрий Хмелевский
  #21  
Старый 27.10.2004, 16:51
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hmelevsky
Уважаемый Алексей, даю ссылку на источник:
Гурьев Н. Д. Страсти и их воплощение в болезнях (соматических и нервно-психических) Москва 2000.

Ничего страшного в Ваших сомнениях нету, Фома тоже был в начале не верующим.

С уважением, Юрий Хмелевский
В Священном Писании, включая Ветхий и Новый Заветы, в трудах Святых Отец нет таких материалов. Насчёт Фомы - я-то, как раз, верующий. Ни в каноническом, ни в мистическом богословии и вообще ни в одной богословской науке также нет таких параллелей. Вот почему я спрашиваю автора. А Гурьев, скорее всего, талантливый человек, но он не является отцом церкви и вообще духовным лицом, следовательно и связь поведения с соматическими заболеваниями выявлена светским человеком и к религиозным делам отношения не имеет.
Для того, чтобы текст был признан каноническим, он должен быть признан таковым большинством отцов всех вселенских поместных церквей, а также Вселенским Собором.
Например Символ Веры был принят на Вселенском Соборе, где споры доходили до рукопашной. Известный случай, когда Николай Чудотворец заушил (наградил оплеухой) Ария, за то, что он пытался провести правило, неугодное большинству отцов церкви.
Также каноническими считаются только четыре Евангелия от Луки, Фомы, Матфея и Иоанна. Другие же (их много) - апокрифические и имеют только культурное, историческое и литературное значение.
Поэтому труды Гурьева религиозными, православными и церковными не являются.

С уважением, Алексей Шишкин
  #22  
Старый 27.10.2004, 20:18
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от волод
КОММЕНТАРИЙ ЛЮБАРСКОГО:

Господин Хмелевский совершенно некритически относится к тем определениям психического нездоровья, которые выработали психиатры. Вместе с тем, жесткое и догматичное соотнесение конкретных "неправильностей поведения" с конкретными соматическими заболеваниями может привести к игнорированию всех других причин этих заболеваний. И такая тенденция есть. (У человека сердце болит --и потом выясняются вполне соматические причины этих болей -- а идиот кардиолог, ссылаясь на хорошую кардиограмму, пытается отправить к психиатру.)
Складывается такое впечатление. Для господина Хмелевского главное, чтоы люди правильно (с точки зрения господина Хмелевского) себя вели.И, чтобы ЗАСТАВИТЬ людей правильно себя вести,он готов "блокироваться" со всеми, кто может заставить. В частности, с психиатрами.
Многие отмечали, что православная церковь наиболее влиятельна -- там, где человек несвободен. В тюрьме, в казарме, в больнице. И что-то не слышно, чтобы церковь защищала заключенных, солдат или пациентов. Православная церковь очень умеет не замечать некоторые вещи. А религиозный активист господин Хмелевский не замечает готовности billa "полечить" тех, кто в ООН пишет.
Грешно все это!

ЛЮБАРСКИЙ
Дорогой Волод!
Вы упрекаете церковь в неосуществлении несвойственных ей функций. Не забывайте, что церковь отделена от государства, не вмешивается в государственные дела, не занимается политикой. Уверяю Вас, что Православная Церковь умеет замечать всё. Задачей Церкви не является защищать кого бы то ни было. Каждый человек может, войдя в Церковь, крестясь, молясь и каясь - спастись. Вот и вся задача Церкви.
Христос, основывая Церковь Нового Завета (это было на Тайной Вечере), завещал нам всего лишь две вещи: причащаться его Тела и его Крови. Во время Божественной Литургии это и происходит - мы причащаемся.
Мирские же обязанности усваивать Церкви совершенно неправомерно.
Церковь, как общественная организация, принимает участие в жизни общества настолько, насколько это не затягивает её в суету сует и не противоречит её предназначению.
Христос завещал общение с Богом в собрании верующих людей, а не по отдельности, хотя взаимоотношения человека и Бога сугубо индивидуальны и тайны. Для этого и есть Церковь, основанная Христом, который кроме всего учил: Любая власть от Бога. Вот и поборись с властью верующий человек! А чтобы священник пришёл к страждущему (солдат, узник, душевнобольной), нужно чтобы и человек был открыт для Бога, ибо сказано: Приидите ко мне вси труждающиеся и обременённые и Аз упокою Вы. А также: Грядущего ко мне не изжену вон (не прогоню). Нужно только не спиной к Богу стоять.
И другое: Воздайте кесарево кесарю, а божье Богу.
Именно разделяются воздаяния и очень чётко. И не надо делать из Церкви профсоюз, лигу защиты животных, комитет помощи узникам.
Церковь помогает всем перечисленным, но своим, специфическим путём.
Церковь учит уважать труженика; посетить узника; любви к животным ( блажен, иже и скоты милует); но учит словом, аппелирует к любви, а не зовёт на баррикады.

С уважением, Алексей Шишкин
  #23  
Старый 28.10.2004, 05:30
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
*Кроме того bill утверждал, что психиатры должны исходить из того представления о психической норме, которого придерживается власть*

Более того, не просто психиатры ( деятельность которых регламентирована очень большим количеством законадательных, нормотивных и проч. документов), а ВСЯ медицина, весь подход, определяется властью.
Вот захочет она и педиатрии как дисциплины не будет, скажет и аборты запретят, а оперировать будут амбулаторно..., генетика будет лже наукой, интеренет запретят и тд.
А психиатрия..... что же, подкину вам еще компромат.
Нейролептики. В 50 годах появился аминазин, применение которого развернуло психиатрию в сторону фармакотерапии. На западе достаточно широко обсуждаются последствия.
В наших реалиях, когда психбольницу лишают лицензии на психотропы, а сама терапия на 30р в день, это выглядит просто страшно.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #24  
Старый 28.10.2004, 10:06
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Алексей, если не верите Гурьеву Н. Д., то привожу еще один источник узаконенный православной Церковью:

Вестник Белорусского Экзархата, 1/1997(16), Церковь и медицина (материалы Пятых Минских Епархиальных Чтений), Минск, «Вестник Белорусского Экзархата», 1997, 168 с.

В нем также приводится связь психических отклонений с соматическими заболеваниями.

Да и вообще, у меня сложилось впечатление, что я открыл Америку на этом форуме.

Теснейшую связь психики с соматикой подтверждает и современная медицина. Она утверждает что 70% соматических заболеваний имеют психическую природу. Какие еще доказательства нужны. А если не верите данным, приведенным в указанных источниках, то проверяйте их. Кто Вам мешает?

С уважением, Юрий Хмелевский

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а):
  #25  
Старый 28.10.2004, 11:29
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от bill
*Кроме того bill утверждал, что психиатры должны исходить из того представления о психической норме, которого придерживается власть*

Более того, не просто психиатры ( деятельность которых регламентирована очень большим количеством законадательных, нормотивных и проч. документов), а ВСЯ медицина, весь подход, определяется властью.
Вот захочет она и педиатрии как дисциплины не будет, скажет и аборты запретят, а оперировать будут амбулаторно..., генетика будет лже наукой, интеренет запретят и тд.
А психиатрия..... что же, подкину вам еще компромат.
Нейролептики. В 50 годах появился аминазин, применение которого развернуло психиатрию в сторону фармакотерапии. На западе достаточно широко обсуждаются последствия.
В наших реалиях, когда психбольницу лишают лицензии на психотропы, а сама терапия на 30р в день, это выглядит просто страшно.
КОММЕНТАРИЙ:

Готовность "нормального доктора" подчиняться власти имеет свои пределы. Нормальный врач не согласится делать то, что не является лечением, а псхиатры именно этим и занимаются. И считать болезнью то, что ею не является, "нормальный доктор" не согласится, а психиатры это делают. (Представьте себе венеролога, который соглашается "лечить" любую сыпь -- а, заодно, и любой зуд -- как сифилис. Никто, кроме отдельных подонков, не согласится!)
bill явно готов -- если почувствует, что "есть такое мнение" -- (а может быть и уже начал) "лечить" тех, кто пишет в ООН или Путину. Еще большую готовность к этому проявляет (в своем уже упомянутом мной интервью газете "Санкт-Петербургские ведомости") психиатр Владимир Дунаевский (возможно -- это bill, впрочем, есть еще такой Константин Черемных, но на него bill меньше похож).
И, кстати, даже советская власть не создавала таких нормативных актов, которые БЕЗУСЛОВНО требовали "лечения" антисоветчика или склочника. А bill (Дунаевский?), похоже, готов и без нормативных актов. Для него, похоже, достаточно "мнения".
А о вреде нейролептиков не только на западе пишут. В частности, я об этом писал. См, например, текст в начале темы: "Хороший психотерапевт?". (Не путать с темой: "Хороший психотерапевт -- продолжение".)

ЛЮБАРСКИЙ
  #26  
Старый 28.10.2004, 12:53
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hmelevsky
Алексей, если не верите Гурьеву Н. Д., то привожу еще один источник узаконенный православной Церковью:

Вестник Белорусского Экзархата, 1/1997(16), Церковь и медицина (материалы Пятых Минских Епархиальных Чтений), Минск, «Вестник Белорусского Экзархата», 1997, 168 с.

В нем также приводится связь психических отклонений с соматическими заболеваниями.

Да и вообще, у меня сложилось впечатление, что я открыл Америку на этом форуме.

Теснейшую связь психики с соматикой подтверждает и современная медицина. Она утверждает что 70% соматических заболеваний имеют психическую природу. Какие еще доказательства нужны. А если не верите данным, приведенным в указанных источниках, то проверяйте их. Кто Вам мешает?

С уважением, Юрий Хмелевский
Дорогой Юрий Хмелевский!

Америку Вы не открыли , о связи психических отклонений с соматическими заболеваниями известно очень давно. В Минских Епархиальных Чтениях этот вопрос рассматривался опираясь на многовековой опыт медицины, а не православной религии.
Строго говоря, у церкви есть огромный опыт лечения и душевных и соматических болезней, но иными средствами, чем медицина. Священник, говоря нашим языком, занимается психотерапией во время проповеди, исповеди, в воскресных школах. Но на самом деле действие его направлено на правильное расположение души болящего по отношению к Богу. Как, например, святая вода (а также елей, миро, ладан) действует не благодаря лекарственным свойствам, а как ритуальный предмет, исцеление же идёт от Бога по молитвам болящего. Церковь не шарахается от медицины и науки вообще, поэтому, МОЖЕТ ЦИТИРОВАТЬ НЕЦЕРКОВНЫЕ ТРУДЫ, подтверждающие связь неправильного поведения (греха) и болезней. Другими словами, есть чёткая граница компетентности и церкви и медицины. Церковь просто не впустит в себя ничего сомнительного, но будет охотно сотрудничать с истинной медициной.
Думаю, что никто на форуме не будет оспаривать связи психических и соматических заболеваний. Болезнь по церковным понятиям тесно связана с грехом, здесь Вы абсолютно правы. Но составлять таблицы соответствия греха и болезни отцы вряд ли будут, это не дело церкви и не дело серьёзных врачей.
Около фамилии Гурьева не стоит префикса, обозначающего врачебное или духовное звание, поэтому предположу, что Гурьев один из авторов, появившихся в последнее время, как напр. Малахов, которые разрабатывают парамедицинскую тематику очищения, оздоровления и т.д. Иногда их разработки носят оккультный, магический характер и вредят людям. В отношении Гурьева я этого не говорю, так как не читал его трудов.
Обращаюсь и к г-ну ЛЮБАРСКОМУ посмотреть сайт:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

C уважением, Алексей Шишкин
  #27  
Старый 28.10.2004, 15:20
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Уважаемый Алексей, посмотрите сайт указанный ниже, на нем опубликована книга Н.Д. Гурьева "Страсти и их воплощение в соматических и нервно-психических болезнях".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

P.S. Наша медицина здоровьем человека практически не занимается. Вот это пустующее место и осваивают различные "целители", экстрасенсы и Малаховы. Сегодня здоровьем пытается заниматься такая новая наука, как Валеология (Санология). Эта наука слишком молодая, на мой взгляд, и практических результатов от нее ждать пока рановато. Но как я уже говорил понятие здоровья слишком широкое, а мы здесь обсуждаем только одну из его составляющих - психическое (душевное) здоровье и за рамки этого понятия я выходить пока не собираюсь.

С уважением, Юрий Хмелевский
  #28  
Старый 28.10.2004, 16:31
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hmelevsky
Уважаемый Алексей, посмотрите сайт указанный ниже, на нем опубликована книга Н.Д. Гурьева "Страсти и их воплощение в соматических и нервно-психических болезнях".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

P.S. Наша медицина здоровьем человека практически не занимается. Вот это пустующее место и осваивают различные "целители", экстрасенсы и Малаховы. Сегодня здоровьем пытается заниматься такая новая наука, как Валеология (Санология). Эта наука слишком молодая, на мой взгляд, и практических результатов от нее ждать пока рановато. Но как я уже говорил понятие здоровья слишком широкое, а мы здесь обсуждаем только одну из его составляющих - психическое (душевное) здоровье и за рамки этого понятия я выходить пока не собираюсь.

С уважением, Юрий Хмелевский
Дорогой Юрий Хмелевский!

Спасибо за ссылку. Медицина, как уже говорилось, очень зависит от власти, вот она и "не занимается здоровьем человека" (хотя это очень спорно, надо бы обсудить). К валеологии и религия и официальная медицина относятся очень прохладно, это тоже вопрос спорный. И, раз мы здесь обсуждаем душевное здоровье, хорошо бы нам всем почаще думать о ДУШЕ.

С искренней симпатией, Алексей Шишкин
  #29  
Старый 28.10.2004, 18:11
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от alexshishka
Обращаюсь и к г-ну ЛЮБАРСКОМУ посмотреть сайт:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

C уважением, Алексей Шишкин

ОТВЕТ:

Уважаемый господин Шишкин!
Я прочел рекомендованную Вами статью. ("Церковь и медицина в поисках оптимальных путей помощи душевнобольным. О.В.Игнаткова г. Донецк, Украина".)
Многое в этом тексте бесспорно. Применительно ко многим ситуациям верны и те суждения госпожи Игнатковой, которые я процитирую ниже. Но эти суждения настораживают в связи с возможностью других ситуаций.
Привожу цитату.

"В психиатрической практике врач часто сталкивается с больными, имеющими наряду с проявлениями душевной болезни и духовные проблемы, отягчающие страдания больного. К счастью многие врачи, и не только психиатры видят необходимость привлечения для работы с такими больными служителей церкви. Автор, как верующий психиатр, имела такую привилегию работать в качестве душепопечителя в одном из отделений Донецкой областной психиатрической больницы. Хочется в этой связи
отметить, что психически больные очень нуждаются в христианских попечителях. Главная задача в работе с такими больными - это указать им на необходимость смиренного принятия болезни, терпеливого несения этого периода, надежды на помощь Того, Кто силен врачевать все болезни."

Госпожа Игнаткова умалчивает о следующем: пациент во многих случаях СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО не считает себя больным и (или) СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО не считает то, что с ним делают лечением. Иногда имеют место и отказы отвечать на вопросы психиатров. Такой отказ ("я отказываюсь говорить с Вами и слушать Вас потому, что не хочу подвергаться принудительному лечению") в отличие от молчания (которое можно трактовать, как проявление болезненной замкнутости) может затруднить шарлатанско-изуверскую диагностику.
А если служитель церкви В ТАКОЙ СИТУАЦИИ призывает смириться, не противиться и т. п., то он играет очень неблаговидную роль.
Вы, возможно, были отчасти правы, утверждая, что задача церкви духовная помощь страждущим, а не защита их прав, но первое часто невозможно без второго, а молчание иногда (и поддакивание всегда!) равносильны соучастию. Кроме того, насколько я знаю, на западе служители церкви, как члены попечительских советов и т. п., КОНТРОЛИРУЮТ психиатрию. И, кстати, отделенность церкви от государства совершенно не означает, что церковь не имеет права критиковать государство.
Вместе с тем, нельзя забывать, что у церкви есть свои тоталитарные традиции. В православных монастырях и психически больных, и психически здоровых усмиряли побоями. А католическая церковь в 50-е -- 70-е годы 20-го века имела в своей структуре Приюты святой Магдалины, куда принудительно направляли "плохо себя ведущих" девушек. Судя по фильму "Сестры Магдалины", это были своеобразные концлагеря, где над девушками издевались развратные и склонные к садизму монашки.
Нет ли опасности объединения психиатров и тоталитарных церковников?

ЛЮБАРСКИЙ
P. S. И, кстати, я читал, что именно в среде украинских психиатров распространенена "шутка": "От нас без диагноза не уйдешь!".

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а):
  #30  
Старый 29.10.2004, 06:16
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от волод
ОТВЕТ:

Уважаемый господин Шишкин!
Я прочел рекомендованную Вами статью. ("Церковь и медицина в поисках оптимальных путей помощи душевнобольным. О.В.Игнаткова г. Донецк, Украина".)
Многое в этом тексте бесспорно. Применительно ко многим ситуациям верны и те суждения госпожи Игнатковой, которые я процитирую ниже. Но эти суждения настораживают в связи с возможностью других ситуаций.
Привожу цитату.

"В психиатрической практике врач часто сталкивается с больными, имеющими наряду с проявлениями душевной болезни и духовные проблемы, отягчающие страдания больного. К счастью многие врачи, и не только психиатры видят необходимость привлечения для работы с такими больными служителей церкви. Автор, как верующий психиатр, имела такую привилегию работать в качестве душепопечителя в одном из отделений Донецкой областной психиатрической больницы. Хочется в этой связи
отметить, что психически больные очень нуждаются в христианских попечителях. Главная задача в работе с такими больными - это указать им на необходимость смиренного принятия болезни, терпеливого несения этого периода, надежды на помощь Того, Кто силен врачевать все болезни."

Госпожа Игнаткова умалчивает о следующем: пациент во многих случаях СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО не считает себя больным и (или) СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО не считает то, что с ним делают лечением. Иногда имеют место и отказы отвечать на вопросы психиатров. Такой отказ ("я отказываюсь говорить с Вами и слушать Вас потому, что не хочу подвергаться принудительному лечению") в отличие от молчания (которое можно трактовать, как проявление болезненной замкнутости) может затруднить шарлатанско-изуверскую диагностику.
А если служитель церкви В ТАКОЙ СИТУАЦИИ призывает смириться, не противиться и т. п., то он играет очень неблаговидную роль.
Вы, возможно, были отчасти правы, утверждая, что задача церкви духовная помощь страждущим, а не защита их прав, но первое часто невозможно без второго, а молчание иногда (и поддакивание всегда!) равносильны соучастию. Кроме того, насколько я знаю, на западе служители церкви, как члены попечительских советов и т. п., КОНТРОЛИРУЮТ психиатрию. И, кстати, отделенность церкви от государства совершенно не означает, что церковь не имеет права критиковать государство.
Вместе с тем, нельзя забывать, что у церкви есть свои тоталитарные традиции. В православных монастырях и психически больных, и психически здоровых усмиряли побоями. А католическая церковь в 50-е -- 70-е годы 20-го века имела в своей структуре Приюты святой Магдалины, куда принудительно направляли "плохо себя ведущих" девушек. Судя по фильму "Сестры Магдалины", это были своеобразные концлагеря, где над девушками издевались развратные и склонные к садизму монашки.

ЛЮБАРСКИЙ
P. S. И, кстати, я читал, что именно в среде украинских психиатров распространенена "шутка": "От нас без диагноза не уйдешь!".
Да, Вы во многом правы.

ЦИТАТА: Нет ли опасности объединения психиатров и тоталитарных церковников?

Нет, Русской Православной Церкви такое не грозит. Её традиции от традиций католицизма сильно отличаются. И вообще нынешняя политика РПЦ очень гармонична, пройдя через последнее горнило новомученичества периода большевизма, РПЦ приобрела новое качество, занимает весьма рациональное и взвешенное положение и по отношении к государству и к обществу.
Насчёт усмирения побоями в монастырях: к сожалению это правда, это и было смыкание изуверства психиатрии и крайне негативных форм клерикализма. К счастью, это пройденный этап, сейчас этого в церкви нет.
Многое ещё зависит от личности настоятеля, и по местам вывихи бывают. Но общая практика взысканий сейчас не связана ни с каким насилием, может быть церковное покаяние, наложение эпитимьи, извержение из монастыря, даже отлучение от церкви, но не насилие.
Оказание помощи душевнобольным, и грамотным психиатром и священником, является очень желательной и очень гармоничной формой помощи. Иногда священник может оказаться просто незаменимым. Как крайний случай можно привести пример изгнания беса.
В Священном Писании описан случай изгнания бесов из Гадаринского бесноватого (в виде свиней) Иисусом Христом, из Марии Магдалины Были изгнаны семь бесов, наш современник Отец Иоанн Кронштадский изгонял бесов в Петербурге и т.д.
Статья вобщем хорошо обобщает насчёт совместных действий церкви и медицины.

С уважением, Алексей Шишкин
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.