Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.09.2007, 15:39
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, деКсалгин - Dexketoprofen
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а): Спасибо!
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.09.2007, 16:00
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В выписке сопутствующие заболевания не отмечены. Их нет (язвенная болезнь, сахарный диабет и т.д.)?
Какая дозировка дексалгина на прием? Сколько раз в день? Боль вообще не притуплялась?
Как помогает но-шпа? В какой дозировке, на сколько % и на сколько времени уходит боль?

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.09.2007, 16:29
lena_karmat lena_karmat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Крым
Сообщений: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lena_karmat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте доктор!
Никаких сопутствующих заболеваний нет у неё. Ни язвенной болезни, ни сахарного диабета, вот это первый случай с ногой с четверга 27.09.2007 г. начался - увидела начал чесать палец ноги покраснел и стал болеть, в пятницу уже четыре посинели и сильно стали болеть. Вызвали врача участкового фтизиатра, она и подняла тревогу. А так просто туберкулезная болезнь, температура, кашель. И всё. Она практически ни на что не жаловалась.
Но-шпа пьёт три раза в день по мере усиления боли. После приема но-шпы боль лишь притупляется, но не проходит. Дексалгин выпила 1 таб. (25 мг) на упак. так написано. Говорит, что ничего не почувствовала обезбаливания никакого. Но-шпа действует сильнее. Утром сделали капельницу: 200 мл физ р-ра и 10 мл пентаксифилина. После капельницы была сильная боль около 5 часов. Ощущение будто ногу сверлят. А потом началось облегчение. После приема пищи боль усиливается. Сейчас после капельницы прошло 7,5 часов нога (пальцы) начинают опять болеть.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.09.2007, 21:30
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте следующую схему:
1. Спазган (спазмалгон или др. препараты этой группы) по 2 таб. по часам 7-15-23 или 6-12-18-24.
2. Дексаметазон (если Анна Сергеевна не против) 4мг (1мл) внутримышечно утром ежедневно.
3. Сибазон (реланиум) по 1-2 таб. на ночь.

А что за боль усиливается после приема пищи? Кроме боли в стопе Вы о другой боли не писали.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.09.2007, 21:45
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я совсем не против, в данной ситуации важнее облегчить человеку страдания, которые действительно сейчас на первом месте в клинике.
Боли в мышцах у наших тяжелых пациентов часто носят ишемический характер (то есть, не хватает кислорода в мышцах, от этого и боли), причем эти боли тяжелые. Немного помогает массаж от периферии к центру.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.09.2007, 21:31
lena_karmat lena_karmat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Крым
Сообщений: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lena_karmat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрй вечер уважаемые доктора! Спасибо за ваше участие. Сегодня сделали вторую капельницу 200 мл физ. р-ра и 10 мл L-лифин S-цинат. Сегодня чуточку было полегче с вечера стала пить ещё таблетки Вазолин, правда, ночь тяжелая была. Днем после но-шпы немного спала.
Анна Сергеевна! Сейчас уже три дня как она не принимает никакие препараты ПТП. И не было в эти дни температуры. Чем это объяснить? если бы не боль в ноге (ступне - пальцы) то она себя вроде и неплохо чувствовала бы. Чем это объяснить? Мог какой либо из этих ПТП препаратов давать температуру?
Пальчики массирует сама, говорит стала чувствовать двумя тепло.
Раньше ходила, а теперь из-за боли в ноге не ходит, утром лишь вставала сидела на балконе. У нас тут тепло днем до 26 градусов тепла. Квартира постоянно проветривается и кварцуется. Как часто ей выходить на свежий воздух? Я рада, что Вы нас не оставляете в такие дни. Я сама от переживаний тоже две ночи спать не могла - представляю эту боль сверлящую. Спасибо, что Вы рядом, хотя и далеко.

Как будет завтра никто не знает. Утром позвоню и буду знать как ночь.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.09.2007, 21:41
lena_karmat lena_karmat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Крым
Сообщений: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lena_karmat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Марк Азриельевич, у неё на данный момент именно боль только в ноге в ступне и никакой другой. Как нам объяснил хирург, к пальчикам ноги, действительно не поступает кровь сузились сосуды, если так будет и дальше может начаться гангрена. Именно, об этом я и писала Вам. Боль в ноге усиливается, сестра заметила после приёма пищи. Сестра стала бояться кушать. Может после приема пищи усиливается какой-то процесс кровообращения? Потому и боль усиливается?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.09.2007, 21:41
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, температура иногда снижается сама из-за того, что реакция организма на возбудитель туберкулеза становится менее выраженной. Это и с препаратами бывает, и без них.
Если сестра может быть на свежем воздухе - это только на пользу, ведь тепло.
Хорошо, если подействует пентоксифиллин (он, кстати, немного ослабляет и интоксикацию от туберкулеза, о чем я читала в последних статьях), и боль в ноге станет поменьше.
Я должна Вам сказать, что у таких пациентов, как Ваша сестра, бывают периоды некоторого улучшения.
Вам самой, наверное, не повредит какое-нибудь легкое успокоительное - валериана или что-то такое, потому что конечно, груз на Вас очень непростой...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.10.2007, 19:59
lena_karmat lena_karmat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Крым
Сообщений: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lena_karmat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер Анна Сергеевна!
Сегодня прожили день. Ночь была тяжелая, сильно болел нога. Утром она снова себя заставили побывать на воздухе. Боль не утихает. Пьёт все лекарства, но не лучше. Днем температура была 38,0, а вечером 39,4. Сейчас с массажем хуже, говорит притрагиваться больно. Хотя, два пальчика меньше болят. А первые два сильно. Анна Сергеевна может ей снова нужно пить ПТП? Раз темпертура стала расти. Реланиум - это красный рецепт. Завтра выпишут. У меня вопрос: а сахарный диабет тоже может вылезти на фоне туберкулеза? А мне валерианна уже не помогает я по 3-4 таблетки пью, и спать не могу. И седавит пила. :-(
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.10.2007, 21:05
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, от ПТП уже мало что изменится, сожалею. Если ей психологически надо их выпить - пусть пьет, это не страшно. Реланиум, конечно, ей нужен.
Сахарный диабет может появиться в любое время, поэтому если нужно - можно сдать кровь для определения уровня глюкозы (сахара).
Пальчики на ногах сейчас какого цвета?
Держитесь, все, конечно, очень тяжело, сочувствую Вам.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.10.2007, 20:56
lena_karmat lena_karmat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Крым
Сообщений: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lena_karmat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер Анна Сергеевна!
Вы знаете у неё стопа посинела, а сверху пальчики красные, два отошли розовые, а другие два красные сильно болят всё равно, кучу обезболивающих накупили, но ничего не помогает. Лишь на корткие паузы. Реланиум только через неделю привезут, аптеки собирают такие рецепты и привозят два раза в месяц. Делать нечего придется ждать. Увы периферия. А кашель редко - чабрец помог, и молоко с медом. Мама говорит, когда пила ПТП когда, кашляла так, что всё гудело у неё, а сейчас тихий, спокойный кашель. У меня вопрос по другой части: я вот успокоиться не могу - как часто Вы больным своим назначаете анализы на чувствительность? У неё в выписке 09.10.2006, 31.01.2007, они должны были ещё делать потом на чувствительность, выходит, что последний раз был 31 января 2007 г., и её пичкали системно до последнего дня одним и тем же и видели, что не помогает?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.10.2007, 21:17
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас немножко ситуация отличается от общей. Дело в том, что у нас - мощная лаборатория, служащая центральной для региона.
Поэтому у нас больной сдает мокроту при поступлении, и через 4 недели мы уже знаем про чувствительность к двум главным лекарствам - изониазиду и рифампицину. В среднем через 40-45 дней мы знаем чувствительность и к первому, и ко второму ряду. Это очень быстро, для тех, кто не имеет дорогого оборудования для самых быстрых тестов - те готовы через 3-9 дней.
Если у меня возникают сомнения, я могу назначить исследование мокроты, когда мне это надо.

Но в других регионах, как правило, исследуется только посев, или только чувствительность к первому ряду. Понимаете, при таком процессе после полутора лет лечения должна быть какая-то положительная динамика. Пусть даже с большими остаточными изменениями, пусть с полостями - но не отрицательная.

Светлана, к сожалению, то, что Вы рассказываете - это типичная ситуация, когда плохо организованы диагностика и лечение. Увы, это так... И это, конечно же, безобразие.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.10.2007, 22:36
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начали применять схему обезболивания?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.10.2007, 20:36
lena_karmat lena_karmat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Крым
Сообщений: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lena_karmat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте Марк Азриельевич, да колим. Только нет ещё пока сибозона. А так держится пока. Марк Арзриельвич у неё снизу нога темно-синяя, как обугленная с сизоватым оттенком. А сверху сине-красные пальчики. Боль стала периодичной. Ваша схему используем. Как Вы думаете, пальчики отойдут? Сегодня предложили колоть Актевиан.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.10.2007, 20:43
lena_karmat lena_karmat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Крым
Сообщений: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lena_karmat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер Анна Сергеевна!
Мне нужна Ваша помощь. Сегодня мне пришлось идти к сестре и её колоть, т. к. не кому это делать. Честно, я так боюсь заболеть. Я была в маске. Пришла домой и моюсь, моюсь, боюсь к вещам притрагиваться. Хотя мама всё кварцует по три раза в день. Как мне избежать заражения болезни? Просто, если не я, сделаю укол, то она будет мучаться. Актевиан уколола и дексалгин. Пока я пришла домой - мама позвонила и сказала, она сразу уснула. Пальцы выглядят нездорово. Сверху сине-красные, а снизу синие с чернотой, как обугленные с сизым оттенком. Жуть. Всё плохо, да? Пишите, я готова ко всему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.