Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2836  
Старый 15.01.2010, 15:59
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы мне приписываете незаслуженно некое могущество....
Не-а. Не могущество, а наличие определенного объема знаний и опыта (и вряд ли незаслуженно ). И еще мой опыт общения с Вами говорит, что там, где я не могу что-то увидеть, Вы обычно умеете это что-то увидеть.

Цитата:
Какие варианты понимания моего вопроса есть еще ?
создает ли напряжение:
-следить за объемом информации, выбирать, что писать, что не писать
-писать публично оставшееся
-решать за Вас - создает ли Вам напряжение такое количество информации от меня (из-за необходимости писать на это ответ)
-ожидание большого количества ответов на большое количество написанного и неудовольствие от их отсутствия
Ответить с цитированием
  #2837  
Старый 15.01.2010, 16:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, я так неоднозначно задала вопрос. Я хотела узнать, возникают ли у Вас дискомфортные чувства от того, что Вы следите за объемом информации или это(сокращение информации) произошло спонтанно , ушла такая потребность : рассказывать много о том, что происходит с Вами.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2838  
Старый 15.01.2010, 23:13
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Наверное, я так неоднозначно задала вопрос. Я хотела узнать, возникают ли у Вас дискомфортные чувства от того, что Вы следите за объемом информации или это(сокращение информации) произошло спонтанно , ушла такая потребность : рассказывать много о том, что происходит с Вами.
Никакой спонтанности, все осознанно. Было два противоречивых желания, рассказать - промолчать. Дискомфорт есть от обоих. Я выбрала.
Ответить с цитированием
  #2839  
Старый 15.01.2010, 23:49
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
И что это за состояние?
Тревога. Ощущение надвигающейся неопознанной опасности, может быть катастрофы. Неизвестно как защищаться. Страх повтора. Страх, что вытворит чего-нибудь покруче. Внутри все сжимается в ожидании удара. Еще глубже внутри появляется пустота, затягивающая в себя. Телефонный звонок заставляет сжаться. Желание спрятаться от всех и от самой себя. Преследует мысль - я хочу умереть... временно.
Ответить с цитированием
  #2840  
Старый 16.01.2010, 00:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Тревога. Ощущение надвигающейся неопознанной опасности, может быть катастрофы. Неизвестно как защищаться. Страх повтора. Страх, что вытворит чего-нибудь покруче. Внутри все сжимается в ожидании удара. Еще глубже внутри появляется пустота, затягивающая в себя. Телефонный звонок заставляет сжаться. Желание спрятаться от всех и от самой себя. Преследует мысль - я хочу умереть... временно.
Давайте с этим в аське поработаем? Завтра сможете ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2841  
Старый 16.01.2010, 09:09
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Давайте с этим в аське поработаем? Завтра сможете ?
Да, давайте поработаем. Может, сделаем уже с этим хоть что-нибудь.
Вот смотрю на время сообщения... "завтра" - это сегодня или завтра?
Ответить с цитированием
  #2842  
Старый 16.01.2010, 13:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это сегодня. Лучше бы не позднее 22-х по мск
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2843  
Старый 16.01.2010, 13:38
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Хорошо, давайте сегодня.
Ранее 22-х мск обещать боюсь. Младшей энергию девать некуда, ее спать не уложишь. Даже если лечь с ней рядом, все равно не засыпает, а как встану, так и она начинает бегать - то попить, то еще какие вопросы решить. Сегодня вот несмотря на -36 выпустила ее погулять, но думаю, что этого недостаточно, все равно спать рано не уложу.
Ответить с цитированием
  #2844  
Старый 17.01.2010, 02:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Работа в аське
Вложения
Тип файла: zip Galochka.zip (22.7 Кб, 24 просмотров)
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2845  
Старый 17.01.2010, 13:53
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Ничего интересного так и не придумала. В голове было два варианта - согревать своим телом (есть у меня откуда-то информация, что это один из самых действенных способов, наверное, ошибочная информация) и сказочный поцелуй, как для спящей красавицы. Только в голове другая сказка была - пушкинская, картинка про гроб хрустальный.
Доступным было только "положить рядом", но контакт тело к телу для меня невозможен, между нами должно что-то быть. Так что представляла, что глажу по волосам, через ткань, говорю слова (как в аське). Так и уснула. Да, положить с левой стороны от меня опять было неудобно, а с правой пошло. Все время ловила себя на сомкнутых, зажатых зубах. Даже не понимала, когда успевала - как только перестану за этим следить, так все, уже снова зажаты.

Сейчас пресс напряжен, такой перевернутой галочкой вдоль ребер. Еще есть ощущение, что задыхаюсь, только странно как-то, без нехватки воздуха. Напряжена шея сзади, что-то там пережато. И - холод в теле, такое впечатление, что это в моем теле нет тепла.

Снилось опять много всякого, сумбур какой-то.

-----Мне сделали сюрприз, что-то там на кухне оборудовали. Я изображаю радость (для меня же старались), а потом, оставшись одна, начинаю замечать кучу недостатков. Я в растерянности, этим будет очень неудобно пользоваться, убирать трудно, муторно, мне не облегчили что-то, а даже усложнили. И как же мне совместить пользование подарком (чтобы показать уважение к дарившим) со своим нежеланием и неудовольствием.
-------------------------------------------
Все про одно и тоже - про заботу о чувствах других.

-----Сотрудница на работе уволилась и перебирает вещи, ненужное выкидывает. Тут она находит красивую шкатулку и хочет отдать ее моей младшей (или все равно выкинет). У нее загораются глаза, шкатулка ей нравится. А мне неприятно, что она ее возьмет, мне почему-то хочется, чтобы она отказалась. Но я понимаю, что это мои проблемы и ничего такого не говорю младшей, наоборот, типа радуюсь вместе с ней - да, красивая шкатулка, тебе повезло, что такой подарок.
------------------------------------------
Про мое нежелание что-то брать, даже если дают. При этом в случае с детьми получается противоречие - я ведь понимаю, что не должна запрещать им брать, если им взять хочется и дают.

-----Проделываем сложный путь с мужем и младшей. Дорогу искала я (муж как-то отстранился), что-то там напутала, пришлось на месте искать другую. Нашла только очень неудобную, с подъемом по вертикальной лестнице, а у нас два тяжелых чемодана. Понимаю, что подстраховать младшую я смогу, но поднять самой чемодан мне будет очень тяжело. Но если просить мужа, то на него ляжет двойная нагрузка, ему дважды придется проделать этот путь, а на мне еще и вина, что это я нашла такой неудобный путь. Не могу придумать, как так организовать подъем, чтобы не навязывать мужу свой чемодан, а если только сам предложит. Не предложит - буду сама поднимать (но все же хочется, чтобы муж сам поднял). Но ничего не придумывается, страховать ребенка и тащить чемодан я не смогу (и муж не сможет), а как только выяснится, что мой чемодан остался внизу, муж за ним пойдет.
----------------------------------------------
Опять про помощь, не хочу (или не могу себе позволить) принимать помощь, но при этом хочу ее.

-----какие-то чуть не военные действия в горах и я придумываю способ, как что-то можно попробовать сделать эффективней и безопасней. Но для этого мне надо самой развернуться на большой высоте в тесных камнях. Я как-то неудачно повернулась, могу сползти дальше и упасть, надо вернуться назад и начать разворачиваться снова, но я зажата камнями, сама не смогу, нужна помощь. Но тот, кто мне попытался помочь, не дослушал, что мне надо, развернул меня полностью и почти столкнул вниз. В результате я оказываюсь сидящей на краю обрыва, лицом к нему и уже со спущенными ногами, я боюсь взглянуть вниз - я сразу туда свалюсь. Как-то все-таки вернулась обратно.
-----------------------------------------------
Помощь может быть опасной, особенно если не знать точно, что надо тому, кому помогаешь.
Ответить с цитированием
  #2846  
Старый 19.01.2010, 11:50
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Вчерашней ночью придумалась новая сказка. Я отнесла это тело в какой-то замок на высокой скале ,и там оставила что-то вроде бы как под защитой некоего могущественного лица. Он обещал присмотреть и сохранить. Для тела предоставил что-то вроде глубокой каменной ванны, которая после укладки в нее тела заполнилась чем-то почти прозрачным и твердым (на вид как лед, но это что-то другое, почему-то на ум приходит слюда). И надо приходит сюда и оттаивать все это слезами - слезы, капая, растворяют это вещество.
Сегодняшней ночью я пошла в этот замок, но уснула еще только поднимаясь по ступенькам, до самого замка так и не дошла.


Сны этой ночи (у меня мало не бывает, или не помню вообще, или сразу вот так вот - валом).

-----на работе, спускаясь по лестнице, случайно встречаю начальницу. Как мне ранее сказали, она на б/л, сломала руку. Идет как-то боком, под одеждой угадывается укутанная-замотанная рука. Лицо опухшее на одну сторону, под глазом синяк и все время шмыгает носом. Увидав меня, говорит – вот нос заложен на одну сторону, не дышит. Я, как-то желая показать свое участие, спрашиваю – а на другую сторону дышит? Но дама в ответ молчит.
------------------------------------------------------------------------------------
Плохо поняла. Не умею выразить участие, то, как я это делаю, не вызывает отклика у человека. Наверное, так. Есть еще что-то, но не уловлю.

-----я на улице стою и обнимаюсь с мужем. Невдалеке проходит мама (идет с работы домой) и, увидев нас, не подходя, спрашивает о чем-то. Но далековато, почти не слышно. И я оставляю мужу и подбегаю к ней переспросить - что же она сказала. Оказывается, она неверно поняла то, что мы ей ранее говорили, и думала, что мы уже уехали и удивилась, увидав нас здесь.
--------------------------------------------------------------------------------------
Похоже на наши отношения. Я вот так вот и бегаю между мужем и мамой. Чтобы пообщаться с мамой, надо «оставить» мужа. Вместе не выходит. Мама не общается с нами как с парой (только со мной), а муж не общается с мамой никак. И я не могу быть одновременно с двумя, только поочередно. При этом еще и готова сразу «бросить» мужа ради мамы. Видимо, считаю, что ей я больше «должна», чем мужу. И прям таки должна "бросить" все свое (и я готова это делать) и немедленно заняться чем-то ее, все свои планы и действия подчинить ее интересам.

-----Наобнимавшись с мужем (это продолжение сна) и еще пройдясь по улице все-таки заходим туда, куда и пришли, на какое-то обучение. Первую часть, пока обнимались, мы уже пропустили. Наше появление вызывает смешки присутствующих и некоторые недовольные реплики преподавателя (типа я добьюсь, чтобы вы отработали пропущенный материал). Он указывает нам места, куда мы должны сесть (не рядом) и велит принести себе стулья. Я начинаю искать себе стул и все никак не могу выбрать – там какие-то витрины с мебелью, и я не могу понять, что мне можно взять, а что нет. Где я своим вмешательством принесу меньший ущерб. Хочу взять один мягкий стул, но потом решаю, что это сильно испортит витрину, нахожу другой, попроще-пожестче и наконец все-таки беру его (я долго металась-искала). Когда я принесла стул к столу, то тут выяснилось, что остальные теперь будут сидеть на общей деревянной скамейке (до этого сидели на хороших стульях), и я на их фоне буду сидеть и выше, и вообще куда удобнее. Я не ожидала такого, я в растерянности, мне неловко, что я так буду выделяться. Мне казалось, что преподаватель в наказание велел мне самой организовать себе рабочее место, я должна быть в худших условиях (и выбрала себе стул похуже), чем другие, а вместо наказания я оказалась даже в лучших условиях. Немного опасаюсь, что мне будут из-за этого завидовать и не станут общаться со мной, я уже чувствую какое-то недовольство остальных.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Вот тут мне не все ясно. Все стали сидеть на общей скамейке – уже объединились, а я оказалась отдельно. И даже взяв себе более плохой стул, почему-то оказываюсь «выше» остальных. То, что я специально ограничила себя и взяла себе что-то похуже в моем понимании меня как-то возвышает, так что ли? Но при этом и отделяет от остальных.
Или не так? То, что всеми считалось вполне хорошим до моего появления, после моего появления и на моем фоне вдруг оказывается не таким, а я с заведомо (для меня) более худшим все равно оказываюсь «выше». Но это же и отделает меня от остальных, изолирует.
Муж опять отдельно от меня, нам как указали места куда сесть, так я его больше и не видела. Может, это обучение, это про семейную жизнь? Пока просто обнимались и гуляли, были вместе, а потом – каждый сам по себе.
Не могу себе позволить взять что-то хорошее для себя, сама себя ограничиваю, этим как будто наказываю.
И опять беспокойство уже даже о гипотетических «остальных » - испорчу витрину, другие не увидят, как все было задумано, из-за этого кто-то что-то не купит, магазину убытки и т.д.

-----у нас дома вижу из кухни струйку воды на полу, текущую из ванной. Бегом туда – наверное, опять ванная потекла (и когда же уже муж решит, наконец, эту проблему!) и думаю - сколько же там уже воды на полу, если даже до кухни дотекло. Залетаю в ванную и остолбеневаю… это не из под ванной струйка, это через край из ванной. При этом там такая странная конструкция – над ванной установлена на специальной раме еще ванная и она перевернулась и в полную нижнюю ванную «вывалилась» еще и эта вода (она так и «стоит» сверху в форме перевернутой ванны) и понятно, что сейчас все это хлынет на пол. Первая мысль – мне это не убрать так, чтобы не залить нижнего соседа, опять мы его зальем. Быстро запихиваю в эту «стоячую» конструкцию детскую ванночку и «вытаскиваю» часть воды, оставшееся таки разливается по полу, но ее уже существенно меньше (не на количество воды в ванночке), соседа скорее всего все-таки подмочим, но не зальем основательно. Быстро начинаю собирать оставшуюся воду тряпкой в ведро (чувство – злость и раздражение на мужа, считаю его виноватым в случившемся), и тут появляется муж. Такое впечатление, что сам чувствует себя виноватым и предлагает – давай я сам уберу (вдвоем мы не можем, тесно, будем друг другу мешать-толкаться). А я зла на него и отвечаю что-то типа что чего уже там, раз я первая заметила, первая начала, то я и закончу.
------------------------------------------------------------------------------------------
Мда. Что-то тут много намешано.
Не хочу дать мужу исправить последствия его ошибки, чтобы оставался виноватым? Кажется, в моем понимании, если дать ему убрать самому, то это будет его заслугой (а то, что я сделала часть работы, уже будет не в счет, т.к. заканчивал-то он) и позволит ему чувствовать себя «хорошо». А это в свою очередь позволит ему ничего не исправлять в ванной (убирать первоисточник проблемы) и ситуация может повториться.
То, что я, убрав часть воды, сильно уменьшила последствия – может, это про то, что я быстрее реагирую и беру на себя большую часть проблемы (даже если ее «создал» муж), сильно уменьшаю ее и только потом уже вижу готовность мужа подключиться к решению. Но я не готова принять от него помощь, т.к. считаю, что он настолько виноват, что не достоин быть прощенным... И еще не вижу возможности взаимодействия вдвоем – или я, или он, а вместе - никак.
Тут еще и мое недовольство тем, как и что муж делает в доме из «мужских» дел – я от вида этой конструкции из двух ванн тоже бы остолбенела, да не до этого было, надо было быстро действовать.
И меня больше беспокоит не столько то, что у нас будут разрушения от этой воды (я об этом даже не успеваю подумать), а то, что это причинит беспокойство другим (зальем соседа), т.е. беспокойство о других – в первую очередь. Опять же, наши проблемы «вылезут» наружу, о них узнают.
Ответить с цитированием
  #2847  
Старый 21.01.2010, 02:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Ничего интересного так и не придумала. В голове было два варианта - согревать своим телом (есть у меня откуда-то информация, что это один из самых действенных способов, наверное, ошибочная информация) и сказочный поцелуй, как для спящей красавицы. Только в голове другая сказка была - пушкинская, картинка про гроб хрустальный.
Доступным было только "положить рядом", но контакт тело к телу для меня невозможен, между нами должно что-то быть. Так что представляла, что глажу по волосам, через ткань, говорю слова (как в аське). Так и уснула. Да, положить с левой стороны от меня опять было неудобно, а с правой пошло. Все время ловила себя на сомкнутых, зажатых зубах. Даже не понимала, когда успевала - как только перестану за этим следить, так все, уже снова зажаты.

Сейчас пресс напряжен, такой перевернутой галочкой вдоль ребер. Еще есть ощущение, что задыхаюсь, только странно как-то, без нехватки воздуха. Напряжена шея сзади, что-то там пережато. И - холод в теле, такое впечатление, что это в моем теле нет тепла.
Вы доверяете этим впечатлениям?

Цитата:
Снилось опять много всякого, сумбур какой-то.

-----Мне сделали сюрприз, что-то там на кухне оборудовали. Я изображаю радость (для меня же старались), а потом, оставшись одна, начинаю замечать кучу недостатков. Я в растерянности, этим будет очень неудобно пользоваться, убирать трудно, муторно, мне не облегчили что-то, а даже усложнили. И как же мне совместить пользование подарком (чтобы показать уважение к дарившим) со своим нежеланием и неудовольствием.
-------------------------------------------
Все про одно и тоже - про заботу о чувствах других.
И невозможности заявить, что Вам на самом деле надо.



Цитата:
-----Проделываем сложный путь с мужем и младшей. Дорогу искала я (муж как-то отстранился), что-то там напутала, пришлось на месте искать другую. Нашла только очень неудобную, с подъемом по вертикальной лестнице, а у нас два тяжелых чемодана. Понимаю, что подстраховать младшую я смогу, но поднять самой чемодан мне будет очень тяжело. Но если просить мужа, то на него ляжет двойная нагрузка, ему дважды придется проделать этот путь, а на мне еще и вина, что это я нашла такой неудобный путь. Не могу придумать, как так организовать подъем, чтобы не навязывать мужу свой чемодан, а если только сам предложит. Не предложит - буду сама поднимать (но все же хочется, чтобы муж сам поднял). Но ничего не придумывается, страховать ребенка и тащить чемодан я не смогу (и муж не сможет), а как только выяснится, что мой чемодан остался внизу, муж за ним пойдет.
----------------------------------------------
Опять про помощь, не хочу (или не могу себе позволить) принимать помощь, но при этом хочу ее.
Можно это записать в список Ваших "хочу" ?
Цитата:
-----какие-то чуть не военные действия в горах и я придумываю способ, как что-то можно попробовать сделать эффективней и безопасней. Но для этого мне надо самой развернуться на большой высоте в тесных камнях. Я как-то неудачно повернулась, могу сползти дальше и упасть, надо вернуться назад и начать разворачиваться снова, но я зажата камнями, сама не смогу, нужна помощь. Но тот, кто мне попытался помочь, не дослушал, что мне надо, развернул меня полностью и почти столкнул вниз. В результате я оказываюсь сидящей на краю обрыва, лицом к нему и уже со спущенными ногами, я боюсь взглянуть вниз - я сразу туда свалюсь. Как-то все-таки вернулась обратно.
-----------------------------------------------
Помощь может быть опасной, особенно если не знать точно, что надо тому, кому помогаешь.
А Вы во сне настаивали на своем варианте помощи?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2848  
Старый 21.01.2010, 02:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Вчерашней ночью придумалась новая сказка. Я отнесла это тело в какой-то замок на высокой скале ,и там оставила что-то вроде бы как под защитой некоего могущественного лица. Он обещал присмотреть и сохранить. Для тела предоставил что-то вроде глубокой каменной ванны, которая после укладки в нее тела заполнилась чем-то почти прозрачным и твердым (на вид как лед, но это что-то другое, почему-то на ум приходит слюда). И надо приходит сюда и оттаивать все это слезами - слезы, капая, растворяют это вещество.
Сегодняшней ночью я пошла в этот замок, но уснула еще только поднимаясь по ступенькам, до самого замка так и не дошла.
Поплакать удалось?


Цитата:
Сны этой ночи (у меня мало не бывает, или не помню вообще, или сразу вот так вот - валом).

-----на работе, спускаясь по лестнице, случайно встречаю начальницу. Как мне ранее сказали, она на б/л, сломала руку. Идет как-то боком, под одеждой угадывается укутанная-замотанная рука. Лицо опухшее на одну сторону, под глазом синяк и все время шмыгает носом. Увидав меня, говорит – вот нос заложен на одну сторону, не дышит. Я, как-то желая показать свое участие, спрашиваю – а на другую сторону дышит? Но дама в ответ молчит.
------------------------------------------------------------------------------------
Плохо поняла. Не умею выразить участие, то, как я это делаю, не вызывает отклика у человека. Наверное, так. Есть еще что-то, но не уловлю.
Может Вы увидели себя, как Вы скрываете свои больные места?
Цитата:
-----я на улице стою и обнимаюсь с мужем. Невдалеке проходит мама (идет с работы домой) и, увидев нас, не подходя, спрашивает о чем-то. Но далековато, почти не слышно. И я оставляю мужу и подбегаю к ней переспросить - что же она сказала. Оказывается, она неверно поняла то, что мы ей ранее говорили, и думала, что мы уже уехали и удивилась, увидав нас здесь.
--------------------------------------------------------------------------------------
Похоже на наши отношения. Я вот так вот и бегаю между мужем и мамой. Чтобы пообщаться с мамой, надо «оставить» мужа. Вместе не выходит. Мама не общается с нами как с парой (только со мной), а муж не общается с мамой никак. И я не могу быть одновременно с двумя, только поочередно. При этом еще и готова сразу «бросить» мужа ради мамы. Видимо, считаю, что ей я больше «должна», чем мужу. И прям таки должна "бросить" все свое (и я готова это делать) и немедленно заняться чем-то ее, все свои планы и действия подчинить ее интересам.
То ли Вы жена своего мужа, то ли дочь своей мамы. Что важнее для Вас?

Цитата:
-----Наобнимавшись с мужем (это продолжение сна) и еще пройдясь по улице все-таки заходим туда, куда и пришли, на какое-то обучение. Первую часть, пока обнимались, мы уже пропустили. Наше появление вызывает смешки присутствующих и некоторые недовольные реплики преподавателя (типа я добьюсь, чтобы вы отработали пропущенный материал). Он указывает нам места, куда мы должны сесть (не рядом) и велит принести себе стулья. Я начинаю искать себе стул и все никак не могу выбрать – там какие-то витрины с мебелью, и я не могу понять, что мне можно взять, а что нет. Где я своим вмешательством принесу меньший ущерб. Хочу взять один мягкий стул, но потом решаю, что это сильно испортит витрину, нахожу другой, попроще-пожестче и наконец все-таки беру его (я долго металась-искала). Когда я принесла стул к столу, то тут выяснилось, что остальные теперь будут сидеть на общей деревянной скамейке (до этого сидели на хороших стульях), и я на их фоне буду сидеть и выше, и вообще куда удобнее. Я не ожидала такого, я в растерянности, мне неловко, что я так буду выделяться. Мне казалось, что преподаватель в наказание велел мне самой организовать себе рабочее место, я должна быть в худших условиях (и выбрала себе стул похуже), чем другие, а вместо наказания я оказалась даже в лучших условиях. Немного опасаюсь, что мне будут из-за этого завидовать и не станут общаться со мной, я уже чувствую какое-то недовольство остальных.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Вот тут мне не все ясно. Все стали сидеть на общей скамейке – уже объединились, а я оказалась отдельно. И даже взяв себе более плохой стул, почему-то оказываюсь «выше» остальных. То, что я специально ограничила себя и взяла себе что-то похуже в моем понимании меня как-то возвышает, так что ли? Но при этом и отделяет от остальных.
Или не так? То, что всеми считалось вполне хорошим до моего появления, после моего появления и на моем фоне вдруг оказывается не таким, а я с заведомо (для меня) более худшим все равно оказываюсь «выше». Но это же и отделает меня от остальных, изолирует.
Муж опять отдельно от меня, нам как указали места куда сесть, так я его больше и не видела. Может, это обучение, это про семейную жизнь? Пока просто обнимались и гуляли, были вместе, а потом – каждый сам по себе.
Не могу себе позволить взять что-то хорошее для себя, сама себя ограничиваю, этим как будто наказываю.
И опять беспокойство уже даже о гипотетических «остальных » - испорчу витрину, другие не увидят, как все было задумано, из-за этого кто-то что-то не купит, магазину убытки и т.д.
Это сновидец показывает, как Вы делаете выбор.

Что происходит с Вашим телом, тепло появляется?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2849  
Старый 21.01.2010, 11:45
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы доверяете этим впечатлениям?
Я не очень внятно написала. Что в моем теле нет тепла (в разных смыслах) мне и так ясно, это для меня факт, а не впечатление. Под впечатлением имелось в виду, что это мое тело, с которым я ношусь туда-сюда и пытаюсь согреть, а не чье-то еще. У меня нет в этом полной убежденности, но предположение такое есть.
Цитата:
И невозможности заявить, что Вам на самом деле надо.
Насчет невозможности не очень понятно. Нет такой возможности физически или я не могу позволить себе это сделать? Если второе, то мне понятно (и согласна почти полностью), а если первое, то я Вас не поняла.

Цитата:
Можно это записать в список Ваших "хочу" ?
Пожалуй, нет. Это все-таки идет от "не хочу". Я не хочу тащить тяжелую вещь, я знаю, что мне потом будет плохо на физическом уровне и поэтому я согласна принять помощь, если она будет предложена. Но я бы хотела обойтись без этой помощи, настолько, что не хочу просить о ней. И если не предложат, то обойдусь и без нее.

Цитата:
А Вы во сне настаивали на своем варианте помощи?
Уже начинаю забывать этот эпизод. Я вообще-то просила другого человека. И такое впечатление, что он знает, что мне надо (то ли уже подобное было, то ли у нас какая договоренность была, или он в курсе того, что именно и как именно я собиралась сделать, но этот человек знает, что я хотела получить и как надо было исправлять ситуацию). Но он оказался то ли занят, то ли в неудобной позиции и не может сам, он-то и попросил этого другого, чтобы он мне помог. Я начала объяснять, что надо сделать, а меня недослушали (типа - я все понял!) и быстро-быстро все сделали. Я просто не успела вмешаться в оказываемую помощь, все произошло молниеносно. Получается, у меня не было возможности настоять на своем варианте.
Ответить с цитированием
  #2850  
Старый 21.01.2010, 17:41
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Поплакать удалось?
В самый первый раз, когда придумался этот сюжет, было несколько слезинок. Больше - нет.
Вчерашней ночью я в этот замок пришла, но не могла понять, что же мне там делать. Села рядом с этой ванной, гладила чуть щербатую (от тех нескольких слезинок) поверхность слюды-стекла и... ни-че-го. Никаких слез и близко не было. Вот так посидела рядом, тяжело повздыхала (вот это было), поверхность погладила-погладила, головой покачала и так и уснула. Сегодняшней ночью я до замка не дошла. Как только начала представлять дорогу, что я туда иду, то в теле поднялся очень сильный протест, в груди образовалось что-то такое, что невозможно было переносить, это как сильное напряжение, которое надо немедленно куда-то деть. Попыталась как-то подвигаться, поменять позу - малорезультатно, напряжение оставалось, но чуть снизилось. Начала думать, что меня так сильно не устраивает, что дало такую реакцию, но так и не поняла, на этом и уснула.
Цитата:
Может Вы увидели себя, как Вы скрываете свои больные места?
Хочется думать, что нет. Я почему-то думаю, что мне удается это делать более успешно что ли, а не так как этой даме. А вот что у меня вместо сочувствия идут вопросы и далее анализ ситуации - это да, есть такое.
Цитата:
То ли Вы жена своего мужа, то ли дочь своей мамы. Что важнее для Вас?
На осознанном уровне важнее быть женой мужа, а вот на каком-то другом уровне я скорее дочь мамы. В моих ощущениях я ей очень много должна. И сколько ни отдавай, никогда не отдашь и даже долг этот не уменьшишь. Мужу я должна куда меньше, так что перевес тут явно на стороне мамы.
Вот сейчас вспоминаю, как несколько лет назад мне стоило большого труда вывести семью в выходной за город и там покататься на санках с горок. Но в гости могла прийти мама (телефона нет, договориться невозможно, даже если бы я спросила явно придет-не придет и во сколько, то ответ был бы весьма приблизительный, типа как соберется или аналогично). И тут начиналось мое дергание. Если не пойдем, то будет плохо детям, не получат удовольствия, если пойдем, а мама все-таки придет, то оставила маму под дверью, лишила ее единственного вида общения и все такое прочее. Иногда уходили, иногда не уходили, но дергалась всегда. А если мама придет в гости, то тогда тем более, как уходить. Постепенно такие прогулки так и сошли на нет. Если бы их инициатором был муж, может быть, я бы и легче решалась уйти (размер долга маме уменьшился бы на размер долга мужу), а так получалось, что мне надо и всю семью настроить (включая мужа) и внутренние вопросы долга маме решить.
Цитата:
Это сновидец показывает, как Вы делаете выбор.
Ну да, похоже.
Цитата:
Что происходит с Вашим телом, тепло появляется?
В какой-то день (то ли после аськи, то ли днем позже) было один раз, что я проснулась с теплыми ногами, в смысле, что с нормальными, не было ощущения холода внутри. И все, больше тепла так и нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.