Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2701  
Старый 04.12.2009, 00:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
К Вам тоже много его неприятного было - что заставляете делать то, что я не понимаю.
Покажете ? Покажите мне эти чувства, пожалуйста.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2702  
Старый 04.12.2009, 22:57
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Не покажу, Людмила Николаевна. Не знаю, поверите Вы мне или нет, но их нет, этих чувств. Не-ту. Нет у меня к ним доступа - Access denied, система не пускает.
А вот тело бурно реагировало, да. Я ж ведь вчера Ваш ответ успела прочитать перед тем, как легла. Ну вот он меня просто "положил". Знаете, голова лежит на подушке, а ощущение, что ее вдавило в постель с такой силой, что она ниже уровня тела. И поднять ее невозможно, ее такааая тяжесть придавливает, что приподнять невозможно. И даже лежа, с закрытыми глазами сильное головокружение, меня как будто в сторону "уносит". Тело судорогой просто сводит, руки (кисти) словно спиралью выворачивает, хоть они и лежат неподвижно. А вот в самом теле дрожь и словно судороги. Такое впечатление (мне такая мысль в голову пришла), что тело смертельно испугалось, что его заставят чувствовать и сопротивляется этому изо всех сил. Чувствовать для него смертельно опасно. А я изнутри и словно со стороны на это все смотрю и пытаюсь понять реакцию тела, что же его так напугало-то, просто с ног сбило. Ну Ваш вопрос про чувства так подействовал. Блокируется у меня то ли доступ к чувствам, то ли вообще возможность чувствовать. Еще поразмыслив, подумала, что если вспомнить мое поведение в критических ситуациях, то некая оправданность этому есть - если я еще на чувства в такие моменты отвлекаться буду вместо того, чтобы думать, то шансов точно не будет. ТАк что вот так вот. Я не знаю, как мне то ли разрешить себе чувствовать, то ли доступ к ним получить.

Еще про блокирование способности чувствовать сегодня уловила. Младшую сегодня выписали . Ну пришли ее забирать, давно не виделись (окошко+телефон не совсем в счет). На словах-то, конечно, говорю, что рада-соскучилась и все такое плюс обнималки-целовалки, а в теле тишина, и чувств никаких не-ту. Но был момент, когда я вроде бы даже телом к ней потянулась, как порыв какой-то и вот словно на стену невидимую натолкнулась и после этого - ни-че-го, сама себе что-то оборвала и запретила, похоже. Не знаю, что с этим делать.
Дома, помня о вашем задании, посадила младшую к себе на колени - тишина, ничего не чувствую, и тело молчит.
А вот Ваш вопрос про чувства заставляет его (тело) реагировать. Сегодня вот днем решила было ответить, но как только подумала об этом, так снова просто свалилась в спячку и от головокружения. Сейчас вот тоже голова сильно кружится, и спать снова хочу.

Ночью что-то снилось, много сумбурного. Запомнила пару эпизодов.
Я с детьми разглядываю какой-то забор и ворота в нем. Тут подъезжает машина и останавливается - мы ей мешаем, стоим в воротах. Я отхожу сама и отвожу детей - нам-то просто посмотреть любопытно, а людям работать надо. И вот уже отойдя вижу, что машина нашла себе другие ворота и разгружается рабочими через другие ворота.
-------------
Даже если я (мои действия) действительно кому-то мешают, то эти "кто-то" могут поискать и другие варианты, совсем не обязательно уходить именно мне. И есть у меня еще смутное подозрение, что видимо я считаю, что нет мне места в этом мире, недостойна я жить тут, нет у меня права на жизнь. Любые мои действия и интересы имеют меньший приоритет, чем действия-интересы других, я должна уступить.

Мне мой знакомый говорит, что хочет отругать меня. За то, что я пропустила занятие с Вами. Действительно, я целый день никуда не ходила, но я даже не могу вспомнить, что за занятие. Потом меня осеняет, как это могло получиться - мне надо было посетить какого-то врача, ничего не получалось, я пыталась это организовать и настолько отвлеклась на это, что совершенно забыла про занятие с Вами. Жутко неловко, ведь я сама считаю, что это для меня сама важное сейчас, но при этом я с каким-то удовлетворением понимаю, что мне ведь очень легко от того, что у меня был свободный день и не было никаких занятий. И я понимаю, что мне куда легче и приятней без занятий с Вами, чем с занятиями. Я ведь просто жила этот день.
------------
Не понимаю. Вообще. Ни того, что я такое "позабыла-пропустила", ни про "легче без занятий". Нет, ну понятно, что не думать куда проще, чем думать. Но вроде бы как это не мой вариант.
Ответить с цитированием
  #2703  
Старый 06.12.2009, 12:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Не покажу, Людмила Николаевна. Не знаю, поверите Вы мне или нет, но их нет, этих чувств. Не-ту. Нет у меня к ним доступа - Access denied, система не пускает.
Значит надо сразу их выкладывать пока горячо.
Цитата:
А вот тело бурно реагировало, да. Я ж ведь вчера Ваш ответ успела прочитать перед тем, как легла. Ну вот он меня просто "положил". Знаете, голова лежит на подушке, а ощущение, что ее вдавило в постель с такой силой, что она ниже уровня тела. И поднять ее невозможно, ее такааая тяжесть придавливает, что приподнять невозможно. И даже лежа, с закрытыми глазами сильное головокружение, меня как будто в сторону "уносит". Тело судорогой просто сводит, руки (кисти) словно спиралью выворачивает, хоть они и лежат неподвижно. А вот в самом теле дрожь и словно судороги. Такое впечатление (мне такая мысль в голову пришла), что тело смертельно испугалось, что его заставят чувствовать и сопротивляется этому изо всех сил. Чувствовать для него смертельно опасно. А я изнутри и словно со стороны на это все смотрю и пытаюсь понять реакцию тела, что же его так напугало-то, просто с ног сбило.
Попробуйте перевести язык тела на язык чувств. Что тело сообщило о чувствах?
Цитата:
Ну Ваш вопрос про чувства так подействовал. Блокируется у меня то ли доступ к чувствам, то ли вообще возможность чувствовать. Еще поразмыслив, подумала, что если вспомнить мое поведение в критических ситуациях, то некая оправданность этому есть - если я еще на чувства в такие моменты отвлекаться буду вместо того, чтобы думать, то шансов точно не будет.
Шансов на что?
Цитата:
ТАк что вот так вот. Я не знаю, как мне то ли разрешить себе чувствовать, то ли доступ к ним получить.
У Вас есть готовность чувствовать?
Цитата:
Еще про блокирование способности чувствовать сегодня уловила. Младшую сегодня выписали . Ну пришли ее забирать, давно не виделись (окошко+телефон не совсем в счет). На словах-то, конечно, говорю, что рада-соскучилась и все такое плюс обнималки-целовалки, а в теле тишина, и чувств никаких не-ту. Но был момент, когда я вроде бы даже телом к ней потянулась, как порыв какой-то и вот словно на стену невидимую натолкнулась и после этого - ни-че-го, сама себе что-то оборвала и запретила, похоже. Не знаю, что с этим делать.
Дома, помня о вашем задании, посадила младшую к себе на колени - тишина, ничего не чувствую, и тело молчит.
Опишите это молчание. Ведь человек может молчать "громко", и "тихо", и еще возможны варианты молчания , а как Ваше тело молчит, что это за ощущение?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2704  
Старый 06.12.2009, 14:37
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Значит надо сразу их выкладывать пока горячо.
Да подумала я уже про это - почему я сразу-то не написала. Тут вот какое дело - у меня есть ощущение, что все, что могла, я написала. И выразила как могла. По крайней мере насчет последнего случая. То ли я их (не чувства вообще, а относящиеся именно к Вам) как-то кодировано выразила, то ли я их отдифференцировать и назвать словами не смогла, а все в кучу смешала и написала - теперь вот сама не пойму. У меня нет ощущения, что я что-то утаила от себя или от Вас. А есть впечатление, что как раз-таки попыталась по максимуму все расписать - и про Вас в написанном тоже есть. А вот "разбор полетов" время спустя мне не удается - включается защита "ничего не было, ничего не помню".

Цитата:
Попробуйте перевести язык тела на язык чувств. Что тело сообщило о чувствах?
Да я вроде бы уже все написала, что поняла - тело защищается от возможности чувствовать так, как будто стоит вопрос жизни и смерти. Такое впечатление, что чувствовать=умереть.

Цитата:
Шансов на что?
Сохранить жизнь и при этом не умереть от стыда и вины.

Цитата:
У Вас есть готовность чувствовать?
Хороший вопрос... Я об этом тоже уже успела подумать (мне этот же вопрос в голову пришел после той "бури"). Такое впечатление, что не готова. Мало того, что не готова, буду защищаться до последнего. И не знаю, как разрешить себе это - чувствовать. Ведь просто сказать "давай чувствуй" бесполезно, приказы тут не проходят. Как вообще выходят из таких ситуаций? Надо найти причину (что блокирует эту способность) и разобраться с ней или есть еще способы?

Цитата:
Опишите это молчание. Ведь человек может молчать "громко", и "тихо", и еще возможны варианты молчания , а как Ваше тело молчит, что это за ощущение?
Честно сказать, я в замешательстве. И от Вашего вопроса, и от самой ситуации - я не ожидала от себя такого, я на младшую все-таки всегда реагировала. То ли после такой бурной реакции тела у меня вообще все отключилось, то ли еще что.
В пятницу это было полное отсутствие реакции тела, ни принятия, ни непринятия - вообще ничего, ноль реакции. Вот я держу дочь на руках, глазами вижу, что это она, руки-ноги ее тяжесть ощущают, и при этом я с тем же успехом могла держать на руках деревяшку какую-нибудь, отклика нигде никакого не было, полное равнодушие. Прижала к себе - как подушку прижала или другой неодушевленный предмет. Ни-че-го.
Вчера было чуть по-другому. Чувств не было, тело тоже почти молчало, но в груди немного саднило, словно чуть царапало там что-то, немного похоже на ощущения болезненности вдоха при болезни. Пока дочь сидела спокойно, было именно так - ощущения только в груди, а от всего остального полное отсутствие отклика. Как только дочь начала активно вертеться и вообще требовать более активной моей включенности в процесс, то я уловила слабое отталкивающее движение - то ли в мышцах рук-тела, то ли даже от самой кожи. Хотелось хоть чуть-чуть "отодвинуть" дочь, сделать контакт менее плотным и бурным.
Сегодня еще не пробовала.
Ответить с цитированием
  #2705  
Старый 06.12.2009, 21:59
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Упс. Кажется, я не совсем верно поняла реакцию своего тела, ошиблась. Сегодня я опять испытала подобную реакцию, только послабее, но очень похожую — передергивание, словно дрожь по телу, такое напряжение в мышцах, что практически невозможно удержаться от этой «судороги». Реакция эта была на маму. Опять ее понесло на критику всего подряд. Как пришла, так сразу и начала выражать недовольство тем, что у меня и как — там не так, и тут не этак. Не могу сказать, что мама совсем не права (ну да, посуду лучше мыть сразу, а не потом), но мне так удобнее. Но вот когда она начала высказываться уже совсем с моей точки зрения не по делу, вот тут у меня эта неуправляемая реакция и пошла.
Так что и для того случая, выходит, надо искать перенос. И я даже знаю один, я его еще тогда увидела, но почему-то не написала, забыла что ли.
Вот оно.
Цитата:
И ведь я же явно уже написала, что не понимаю, а Вы без четких объяснений - "нет, делай, как я сказала".
Т.е. мое мнение не важно, считаю я это правильным-не правильным тоже не важно, надо сделать без объяснений и все тут.
Кстати, это первый перенос, который я почувствовала, просто как-то поняла, что это вот точно как у меня на маму реакция. А только недавно же жаловалась ,что перенос не чувствую, только догадываюсь.
В тот раз был еще один перенос, но я его не ухватила. Мимолетом только почувствовала что-то знакомое, но не успела понять, что же именно.
Получается, что та моя реакция тела означает, что я не хочу испытывать чувств по отношению к маме, это для меня как будто очень опасно. Ну про сопротивление тому, чтобы у меня изменились отношения с мамой я уже писала, что я подсознательно не хочу этого. Так что все сходится.

Обнималки с младшей.
Опять саднило в груди, до невыносимости - начинала несколько раз кашлять. Спокойно с ней сидеть невозможно, сразу начинается возня-борьба. От этого в руках (такое впечатление, что по верхнему слою мышц ,прямо под кожей) появляется какое-то напряжение, сверху вниз (от плеча до локтя и потом ниже) и хочется передернуть плечами, поделать какие-то движения руками — сбросить это напряжение (ха, кажется и дочь заодно сбросить с себя не отказалась бы), затекла шея сзади — пришлось наклонить голову, повертеть ею. Опять было легкое-легкое ощущение судороги по рукам, такое впечатление ,что почти по коже (не глубоко). Очень хотелось закрыть глаза, просто не могла удержаться и закрывала время от времени.
Вот странно — опять схожие ощущения с теми, что обсуждаем, только очень слабые. И что выходит — к дочери я тоже сама не хочу ничего чувствовать, так что ли? Ну с мамой-то мне более-менее понятно, почему так, а вот насчет дочери ничего не понимаю. Разве что только... появилась боязнь, что эти чувства принесут мне боль... Это только предположение, от головы, подтверждения на уровне чувств ему нет.
Ответить с цитированием
  #2706  
Старый 06.12.2009, 22:23
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня во сне был странный кусочек. Зацепил чем-то, покоя не дает, а понять не могу.
Я подхожу к прилавку, где продают линейки-треугольники. Много разных видов и почему-то дорого. Начинаю приглядываться и пытаюсь понять от чего зависит цена. Понимаю, что есть линейки, есть треугольники с углами по 45 градусов, есть с углами 30 и 60, ну и размер у них тоже разный - есть побольше, есть поменьше. И много разных цветов. А еще есть вроде бы и цвет-размер один, но цена разная.
Цену еле разглядела - опять я почему-то ничего разглядеть-увидеть не могу, надо то угол искать, то еще как исхитряться. С различной ценой на одного вида и цвета товар долго не могла понять, а потом осенило - цена зависит от прозрачности, совсем непрозрачные дешевле, полупрозрачные дороже, а совсем прозрачные самые дорогие.
Продавец за прилавком был, но я ему не задала ни одного вопроса. Не то чтобы постеснялась, а просто в голову не пришло спрашивать - сама эти загадки с ценой разгадывала.
И я решаю, что надо купить своим дочерям по треугольнику, которые с разными углами, они лучше-удобней по многим параметрам. Старшей побольше-попрозрачней-подороже, а младшей можно и поменьше-подешевле, ей пока и такого хватит. Купила или не купила-не помню.
----------------------
Не могу понять, что я такого измерять собралась. Что такое у меня к дочерям разное, для старшей дороже, для младшей дешевле.
Людмила Николаевна ,прокомментируйте, пожалуйста. Сон чем-то цепляет.
Ответить с цитированием
  #2707  
Старый 07.12.2009, 21:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте попробуем понять Ваш сон.
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Сегодня во сне был странный кусочек. Зацепил чем-то, покоя не дает, а понять не могу.
А что именно , какая картинка из сна цепляет , и что за ощущение Вы описываете этим словом "цепляет"?
Цитата:
Я подхожу к прилавку, где продают линейки-треугольники. Много разных видов и почему-то дорого. Начинаю приглядываться и пытаюсь понять от чего зависит цена. Понимаю, что есть линейки, есть треугольники с углами по 45 градусов, есть с углами 30 и 60, ну и размер у них тоже разный - есть побольше, есть поменьше. И много разных цветов. А еще есть вроде бы и цвет-размер один, но цена разная.
Какие ассоциации возникают у Вас при виде треугольников, на что может указывать этот символ? Что можно сделать с помощью треугольника, для чего он необходим? Вы помните, нужны не отфильтрованные ассоциации.
Цитата:
Цену еле разглядела - опять я почему-то ничего разглядеть-увидеть не могу, надо то угол искать, то еще как исхитряться. С различной ценой на одного вида и цвета товар долго не могла понять, а потом осенило - цена зависит от прозрачности, совсем непрозрачные дешевле, полупрозрачные дороже, а совсем прозрачные самые дорогие.
Вы выбираете между ценой и качеством. Какое качество Вам надо? То, что прозрачно ( видимо, понятно ?), стоит дороже.....стоит дорого.... О чем это Вам говорит?
Цитата:
Продавец за прилавком был, но я ему не задала ни одного вопроса. Не то чтобы постеснялась, а просто в голову не пришло спрашивать - сама эти загадки с ценой разгадывала.
Продавец - человек, который может помочь сделать выбор, который может помочь получить то, что необходимо Вам.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2708  
Старый 07.12.2009, 23:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Да подумала я уже про это - почему я сразу-то не написала. Тут вот какое дело - у меня есть ощущение, что все, что могла, я написала. И выразила как могла. По крайней мере насчет последнего случая. То ли я их (не чувства вообще, а относящиеся именно к Вам) как-то кодировано выразила, то ли я их отдифференцировать и назвать словами не смогла, а все в кучу смешала и написала - теперь вот сама не пойму. У меня нет ощущения, что я что-то утаила от себя или от Вас. А есть впечатление, что как раз-таки попыталась по максимуму все расписать - и про Вас в написанном тоже есть. А вот "разбор полетов" время спустя мне не удается - включается защита "ничего не было, ничего не помню".
Это понимание (осознание) важно, т.к. в следующий раз Вы может быть сможете исследовать себя в такой ситуации глубже, позволите себе пойти дальше в чувствовании, в проживании события.
Цитата:
Да я вроде бы уже все написала, что поняла - тело защищается от возможности чувствовать так, как будто стоит вопрос жизни и смерти. Такое впечатление, что чувствовать=умереть.
Можете смоделировать такие ситуации , чтобы ребенок , точнее психика ребенка смогла сделать такой вывод?
Цитата:
Сохранить жизнь и при этом не умереть от стыда и вины.
Опять же смоделируйте ситуации, в которых ребенок соединил бы "стыд и смерть". Речь может идти о социальной смерти , ведь человек существо социальное и не может жить без людей , в полном отсутствии людей. Отдайтесь фантазии, не опирайтесь на свои воспоминания, сочиняйте "страшилки".

Цитата:
Хороший вопрос... Я об этом тоже уже успела подумать (мне этот же вопрос в голову пришел после той "бури"). Такое впечатление, что не готова. Мало того, что не готова, буду защищаться до последнего. И не знаю, как разрешить себе это - чувствовать. Ведь просто сказать "давай чувствуй" бесполезно, приказы тут не проходят. Как вообще выходят из таких ситуаций? Надо найти причину (что блокирует эту способность) и разобраться с ней или есть еще способы?
Будем продолжать искать и пробовать способы обойти защиту.
Цитата:
Честно сказать, я в замешательстве. И от Вашего вопроса, и от самой ситуации - я не ожидала от себя такого, я на младшую все-таки всегда реагировала. То ли после такой бурной реакции тела у меня вообще все отключилось, то ли еще что.
Можно ли усилить это молчание тела? В следующий раз. когда оно замолчит, попытайтесь это сделать.
Цитата:
В пятницу это было полное отсутствие реакции тела, ни принятия, ни непринятия - вообще ничего, ноль реакции. Вот я держу дочь на руках, глазами вижу, что это она, руки-ноги ее тяжесть ощущают, и при этом я с тем же успехом могла держать на руках деревяшку какую-нибудь, отклика нигде никакого не было, полное равнодушие. Прижала к себе - как подушку прижала или другой неодушевленный предмет. Ни-че-го.
Вчера было чуть по-другому. Чувств не было, тело тоже почти молчало, но в груди немного саднило, словно чуть царапало там что-то, немного похоже на ощущения болезненности вдоха при болезни. Пока дочь сидела спокойно, было именно так - ощущения только в груди, а от всего остального полное отсутствие отклика. Как только дочь начала активно вертеться и вообще требовать более активной моей включенности в процесс, то я уловила слабое отталкивающее движение - то ли в мышцах рук-тела, то ли даже от самой кожи. Хотелось хоть чуть-чуть "отодвинуть" дочь, сделать контакт менее плотным и бурным.
Продолжайте это самоисследование, самонаблюдение.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2709  
Старый 07.12.2009, 23:15
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Давайте попробуем понять Ваш сон.

А что именно , какая картинка из сна цепляет , и что за ощущение Вы описываете этим словом "цепляет"?
Цепляет - заставляет думать о нем, вспоминается, словно требует разгадки. Есть ощущение, что в нем что-то закодировано, и мне словно надо (нужно, есть необходимость) разгадать этот код. Когда вспоминается, то словно создается некая область напряжения, которая притягивает к себе внимание, и эта область где-то в мыслях (хочется написать в мозгах).
Цепляет весь сон, но особенно картинка принятия решения купить старшей подороже, а младшей подешевле. Хочу понять, на основании чего я приняла такое решение. И почему-то за младшую немного обидно, словно я ее чем-то обделила, пренебрежительно обошлась, недооценила.

Цитата:
Какие ассоциации возникают у Вас при виде треугольников, на что может указывать этот символ? Что можно сделать с помощью треугольника, для чего он необходим? Вы помните, нужны не отфильтрованные ассоциации.
Мне не совсем понятно про "не отфильтрованные ассоциации". Это какие? А отфильтрованные какие?
Что у меня с треугольниками. Ну, во-первых я во сне сразу отбросила из рассмотрения линейки, нужен треугольник. Основное отличие от линейки - позволяет строить прямые углы (хочется написать правильные углы, прямой=правильный путь). Еще меня чем-то раздражают (именно так - раздражают) треугольники с углами по 45 и равными сторонами. Он какой-то раскоряченный, места много занимает, "полезная часть" (то, по чему собственно строится (чертится) этот прямой путь) у него короче, опять же меньшее расстояние по такому можно измерить. Какой длины основание, такой длины и линию в прямом угле можно провести (правильный путь короче).
А вот те, у которых углы 30 и 60, они словно "полезнее" - они компактнее, по ним можно провести линию в прямом угле длиннее, чем основание, опять же "измерительная сторона" подлиннее при "одинаковой компактности".
Еще у меня такой треугольник, поставленный на короткую (узкую) сторону, ассоциируется с женской фигурой, а вот треугольник с одинаковыми сторонами ни с чем не ассоциируется, но почему-то вызывает смутную, неосознаваемую тревогу.

Цитата:
Вы выбираете между ценой и качеством. Какое качество Вам надо? То, что прозрачно ( видимо, понятно ?), стоит дороже.....стоит дорого.... О чем это Вам говорит?
Да, прозрачность я во сне очень оценила. Типа весьма может облегчить жизнь. Что-то, что используя эту прозрачность легче что-то можно сделать (не могу точно вспомнить, что), измерять что-то легче и придерживаться прямого направления.
Еще вот что - чтобы понять про прозрачность (увидеть ее) мне пришлось взять несколько треугольников в руки. Опять какой-то конфликт-не конфликт, но одного органа чувств недостаточно, нужно задействовать что-то еще, "помочь руками" (вспомнился сон, где был конфликт между зрением-осязанием). Недостаточно мне чего-то, мало видеть, нужно что-то еще.

Цитата:
Продавец - человек, который может помочь сделать выбор, который может помочь получить то, что необходимо Вам.
Споткнулась на этой фразе, она словно разламывается пополам.
человек, который может помочь сделать выбор - мне словно не надо этого, такой помощи. Какая-то угроза от этого, словно навязывание. Выбор должен быть сделан мной, на основании моих внутренних критериев, вот тогда мне будет спокойно и воспринято мной как правильно. Любая помощь=насилие, как-то так.
человек, который может помочь получить то, что необходимо Вам - вот тут спокойнее, никакого навязывания, помощь только в получении, а выбор - за мной.
Вижу такие варианты.
Для продавца - это или часть меня, или внешняя фигура (Вы или кто-то другой, не моя часть).
Для его (продавца) назначения - помощь либо в выборе, либо в получении необходимого (ну или вместе).
И отсюда варианты моего действия - не учитываю интересы какой-то моей части при выборе, не помогаю себе, либо не оглядываюсь "на сторону" при выборе, исхожу только из своих глубинных убеждений, но при этом и помощь даже не приходит в голову попросить. Вот это отзывается - что выбор на основании только своих внутренних убеждений, и что мне не приходит даже в голову, что мне кто-то может помочь. Про достойна/не достойна помощи, стыдно/не стыдно попросить - это уже второй этап, до него даже не доходит ход, сбой на первом этапе - догадаться, что помощь в принципе может кто-то оказать, что можно попытаться обойтись не только своими силами.
Ответить с цитированием
  #2710  
Старый 08.12.2009, 20:05
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Цитата:
Такое впечатление, что чувствовать=умереть.
Можете смоделировать такие ситуации , чтобы ребенок , точнее психика ребенка смогла сделать такой вывод?
На ум приходят такие выражения, как умереть от любви, от горя, от переживаний, от счастья/несчастья, страха - в общем, от чувств. Если их понимать буквально, то и получается чувствовать=умереть.
Хоть воспоминания сюда и не требуются, но есть одно. Помню, что в детстве я этого не очень-то поняла, неопределенность и непонимание были. Я уже писала про рыжего красавца-кобелька, который был у отца. У него и другие собаки бывали, но этот как-то выделялся, настолько, что перехватывало дыхание. И вот при следующей встрече выясняется, что собаку отец кому-то отдал, что-то не получалось у него с ее содержанием. А собачка даже один раз убежала от нового хозяина (и вроде даже веревку перегрызла) и пришла к нему, но отец опять вернул ее. А еще при следующей встрече я услышала от отца, что эта собака погибла - бросилась под колеса, когда с ней шли по улице. Я спросила - зачем он это сделал, а отец ответил, что от тоски, не смог привыкнуть к новому хозяину. Я спросила, а почему он не убежал и не пришел к нему еще раз, отец ответил, что гордый был, один раз вернулся, а больше не стал. Я тогда осталась в некотором недоумении, у меня это как-то не укладывалась в голове, а собаку было жалко безумно.
Цитата:
Опять же смоделируйте ситуации, в которых ребенок соединил бы "стыд и смерть". Речь может идти о социальной смерти , ведь человек существо социальное и не может жить без людей , в полном отсутствии людей. Отдайтесь фантазии, не опирайтесь на свои воспоминания, сочиняйте "страшилки".
Даа... с фантазией-то у меня не очень, сочинять не умею.
Что приходит на ум. Ну та сказка-притча про пастушка, который сначала обманывал про волков, а потом, когда ему перестали верить, волки перерезали все стадо. Вот, рисуется картинка, что ему в такой ситуации или из селения своего уходить от стыда или все равно с ним никто общаться не захочет, в изоляцию попадет.
Еще всякие истории про то, как кто-то в порыве убил кого-то (например, муж - жену/любовника), а потом осознал, что натворил и убил себя. Или жена гуляла-гуляла от мужа, а потом угрызений совести не выдержала и отравилась. А еще заворовавшиеся травились-вешались, когда понимали, что уже не скрыть ничего и вот-вот посадят. В моем детстве таких историй было достаточно, мама их в количестве домой приносила да еще и не по разу рассказывала. Там и головы в ванной отрезанные и чего только не было. Город-то хоть "официально" строился комсомольцами-добровольцами, а на деле-то много осужденных было, "химиков". Так что материала для таких рассказов было предостаточно. Вот "прям щас" вспомнила (опять ведь мамин рассказ, сколько же она всякого такого "домой тащила") - у мужчины жена родила, пока она в роддоме, дала ему задание коляску купить. А он на радостях напился до беспамятства, деньги пропил, по дороге домой коляску увидел и домой себе то ли в подъезд притащил, толи возле подъезда оставил. Зима-мороз, подъезд не отапливается. В коляске спал ребенок, он замерз... Утром, когда проспался и понял, что натворил, сам в милицию сдался. Посадили. Вполне себе связка стыд+вина=социальная смерть.
Еще на ум приходит, когда натворив дел в "миру", человек осознает и уходит в монастырь - тоже своего рода социальная смерть. В детстве я именно так это и воспринимала - ушел в монастырь, значит умер для родных-близких-знакомых-обычной жизни.
В детских компаниях могли перестать общаться за какие-нибудь поступки - воровство, вранье, то, что являлось неодобряемым, стало быть постыдным.
Не знаю, этого Вы от меня хотели или не этого, но я без фантазии из жизни ужастиков полно знаю.
Цитата:
Будем продолжать искать и пробовать способы обойти защиту.
Звучит оптимистично . А то я уже как-то... ну не разочаровалась, конечно, но как-то все не выходит и не выходит...

Цитата:
Можно ли усилить это молчание тела? В следующий раз. когда оно замолчит, попытайтесь это сделать.
Я не понимаю, как можно усилить то мое молчание. Не было никакого отклика, не было ничего. Как можно усилить ничего? Я что-то не понимаю...
Бывает напряженная тишина - тогда можно усиливать напряжение. А мне что усиливать... правда, не понимаю. Ну и еще надо, чтобы ситуация повторилась.
Цитата:
Продолжайте это самоисследование, самонаблюдение.
Продолжаю.
Самый комфортный для меня вариант - это обнимать спящего ребенка. Тогда она уж точно не полезет с бесилками. Вот спящую мне ее хочется к себе прижать, покачать (только она уже на руках не помещается ), почувствовать ее тяжесть и тепло, закрыть самой глаза и поплотнее прижать дочь к себе (при этом ложусь за спиной дочери, просовываю одну руку под нее и плотно прижимаю ее спиной или лицом к себе, как получается по ситуации). Но хочется прижать именно как в детстве - лицом к себе. Что при этом чувствую... каких-то ярких чувств при этом нет, есть некое спокойствие. Руки чувствуют приятную тяжесть, тело чувствует тепло и расслабленность спящего ребенка, в груди все то же саднящее чувство и оно постепенно нарастает. Но в какой-то момент наступает словно пресыщение и начинает накапливаться напряжение, а потом появляется уже привычное ощущение судороги, которое это напряжение сбрасывает.
Ответить с цитированием
  #2711  
Старый 11.12.2009, 12:51
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Продолжение самоисследования.
Есть то, что повторяется каждый раз, независимо от того, дочь сидит спокойно или бесится - саднит в груди, когда меньше, когда больше - до кашля. Как-то пришло в голову сравнение, что мне "изнутри" ободрали кожу и теперь больно вдыхать. И где-то внизу груди от этого воздуха становится немного больно, словно сам воздух ранит. А потом из этого места боли идет напряжение по всему тело, которое и снимается передергиванием. Все это происходит, даже если я была расположена к контакту.
А вообще мне как будто не хочется так сидеть с дочерью, не хочется играть с ней, не могу (или не хочу?) быть вовлеченной в занятие с ней, я как-то механически глажу ее, разговариваю, что-то с ней делаю, но сама словно отсутствую. Почему так получается, что мешает мне "присутствовать" - не могу понять. Единственное, что приходит на ум, это то, что мама не реагировала на мои рассказы, была занята своими мыслями и делами. Лезла ли я к ней когда-нибудь с обнималками - не помню совсем. А еще, когда иногда-иногда вдруг случались какие-то "телесные контакты" с мамой (бороться в шутку начинали ), то от самого этого факта в меня словно бес вселялся, и я молотила руками и ногами со всей дури и, разумеется, тут же получала отставку. Помню пару-тройку таких случаев.
Еще дочь вдруг попросила сделать ей массаж (ей в больнице делали и она захотела чтобы сделала я). Ну я поделала. И вспомнила, как мы с мамой друг другу массаж делали. Возраст свой не помню, лет 12-13 может, но не точно. Мама вычитала в "Здоровье" и предложила, чтобы мы друг другу делали. Мне нравилась только половина этого договора - когда массаж делали мне . Ну сколько-то времени это продолжалось, неделю-две может, я не помню. А потом в какой-то день мама мне массаж сделала, а я заупрямилась и ей делать не стала. Ну и все на этом, договор распался. Спустя время я предложила продолжить и сказала, что больше я так не сделаю, но мама не пошла на это, наверное, сильно на меня обиделась.
Вот я и подумала, может, я ничего не хочу "давать" своим дочерям, чтобы или самой не ждать от них ничего в ответ, или чтобы у них не возникало ответных обязательств по отношению ко мне. Вот не знаю, совсем ерунда это или не совсем.
Ответить с цитированием
  #2712  
Старый 11.12.2009, 13:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Есть то, что повторяется каждый раз, независимо от того, дочь сидит спокойно или бесится - саднит в груди, когда меньше, когда больше - до кашля.
Это важный сигнал, который диктует Вам определенные реакции и поведение.
Galochka, давайте с этим ощущением поработаем в аське в выходные вечером. Когда сможете?
Пока осознайте и напишите, что нужно сделать , чтобы появился этот сигнал , какое поведение он диктует.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2713  
Старый 11.12.2009, 13:32
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
В любой день - пятница-суббота-воскресенье.
Написать про появление сигнала - сюда или просто где-то записать?
Ответить с цитированием
  #2714  
Старый 11.12.2009, 13:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте в субботу вечером, у вас это будет ночь уже, после 20 по мск.
Напишите сюда про свое видение сигналов.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2715  
Старый 11.12.2009, 13:40
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Хорошо, значит завтра в 20 мск.
Про видение сигналов напишу, как обдумаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.