Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #241  
Старый 26.07.2009, 13:02
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Хочу пожелать Вам удачного отпуска!!!
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 26.07.2009, 16:10
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Orchidea, спасибо за пожелания.
Сожалею, что Вы опять попали в «шторм» и рада, что проявили мужество, что несмотря на опасность быть потрепанной Тузиком, смогли заступиться за ребенка.
До встречи.
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 05.08.2009, 18:10
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orhidea!
Как поживаете? Я вернулась и готова продолжить наш диалог.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 15.08.2009, 00:17
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте!

Я некоторое время сюда не заглядывала, почему-то думала, что Вы будете дольше отсутствовать.

У меня пока все более-менее спокойно.
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 17.08.2009, 09:38
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea.
Меня радует Ваш ответ. Я предлагаю подвести промежуточный итог нашей работы, чтобы наметить дальнейшие шаги. Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:
1. Что дает Вам спокойствие в настоящий момент?
2. Как Вы чувствуете себя в общении с близкими, при выполнении домашних дел?
3. Что изменилось в восприятии конфликтов?
4. Что изменилось в поведении во время и после конфликтов?
5. Как сейчас складываются отношения с мужем?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 22.08.2009, 00:34
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Извините, что сразу не ответила. Муж опять выражал недовольство по поводу моего времяпровождения у компьютера.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
1. Что дает Вам спокойствие в настоящий момент?
Возможность побыть наедине с собой, занятие любимыми делами, мысль, что в семье все хорошо.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
2. Как Вы чувствуете себя в общении с близкими, при выполнении домашних дел?
В отношениях с детьми стараюсь прявлять больше терпения, хотя не всегда получается. Стараюсь отмечать положительные моменты в общении с ними.
Домашние дела по-прежнему выполняю с неохотой.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
3. Что изменилось в восприятии конфликтов?
Стараюсь не вопринимать их как конец света, а как очередную (не первую и не последнюю) перебранку.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
4. Что изменилось в поведении во время и после конфликтов?
Стараюсь сохранять спокойствие, хотя меня очень раздражают нападки мужа. Например, сегодня высказывал недовольство, старалась отвечать без крика, потом сказала, что "мозгоклюй меня уже достал".

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
5. Как сейчас складываются отношения с мужем?
Что-то приходят все-чаще мысли, что я устала от семейной жизни. Мне скучны наши отношения.
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 24.08.2009, 21:22
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.
Судя по Вашим ответам, Вы провели большую внутреннюю работу и преуспели в построении собственной защиты и опоры, вследствие чего уменьшилась тревожность, ушли самообвинения и мысленные «пережевывания» обид, и Вы стали легче переносить негативные ситуации.
Сейчас я вижу уже не беззащитную Orchidea, которую можно было легко обидеть, которая старалась угодить другим ценой своего времени и сил. В Ваших поступках проявляется больше мужества, уверенности в своей правоте. В вашем старании больше заботы о себе, намерения иметь спокойные, уважительные отношения с близкими.
Вы цените возможность побыть с собой наедине, заняться любимым делом. Теперь Вы не только цените, но воплощаете эти возможности в действительность, не опасаясь, что близкие потревожат в самый неподходящий момент.
Так ли это, правильно я поняла Вас?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Что-то приходят все-чаще мысли, что я устала от семейной жизни. Мне скучны наши отношения.
Похоже наедине с собой Вам интереснее, чем с мужем? И, наверное, свободнее.
Процесс утверждения своей личности идет. И пусть он сейчас происходит больше во внутреннем плане, это первый очень важный этап. Вы хотите продолжать нашу работу?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 25.08.2009, 16:17
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Судя по Вашим ответам, Вы провели большую внутреннюю работу и преуспели в построении собственной защиты и опоры, вследствие чего уменьшилась тревожность, ушли самообвинения и мысленные «пережевывания» обид, и Вы стали легче переносить негативные ситуации.
После последнего конфликта я действительно не занималась "пережевыванием" как обычно (даже не заметила). Не знаю, толи так случайно получилось или это у меня теперь "долговременная политика" выработалась.


Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы цените возможность побыть с собой наедине, заняться любимым делом. Теперь Вы не только цените, но воплощаете эти возможности в действительность, не опасаясь, что близкие потревожат в самый неподходящий момент.
Так ли это, правильно я поняла Вас?
Я очень ценю возможность побыть наедине. Даже бросаю те дела, которые могут подождать, если выдается свободных полчаса. Насчет опасения, что меня опять потревожат - я как то в последнее время не отслеживала этот момент. Не могу сказать, что тревоги не было или я просто на нее не обращала внимания.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Похоже наедине с собой Вам интереснее, чем с мужем? И, наверное, свободнее.
Никогда над этим не задумывалась. Выходит, что мне наедине с собой интереснее, чем с мужем. Вернее, с мужем мне совсем неинтересно прводить время. Ничего нового я от него не узнаю и ничему новому от него не научусь. Что свободнее - это точно!!! Еле переждала, когда его отпуск кончится. Я люблю быть дома одна.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Процесс утверждения своей личности идет. И пусть он сейчас происходит больше во внутреннем плане, это первый очень важный этап. Вы хотите продолжать нашу работу?
Да. Вот теперь не знаю, что делать с отношением к мужу и с моими соображениями об отношениях мужду полами вообще. Дело в том, что у меня в процессе семейной жизни (более 12 лет) и в результате наблюдения за другими парами выработался стереотип, что лодка любви разбивается о рифы быта рано или поздно. Получается, что любови нет, а есть влюбленность на первом этапе знакомства, а потом эти чувства притупляются или уходят. Тогда какой смысл вообще строить отношения, замуж выходить, если все пройдет. Вот такие невеселые соображения.
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 25.08.2009, 20:54
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.
Когда мы здоровы, то не замечаем, как работают наши органы, психика. Это хорошо, что ушли переживания, приносившие Вам столько страдания. Вдвойне хорошо, что они покинули Вас незаметно.
По теме переживаний мне пришел образ прилива-отлива у моря. Во время прилива вода закрывает часть суши, но с отливом обнажает невидимый до этого рельеф берега. Вот лежат грубой формы валуны, вот – острые камни, вот – россыпь черной гальки. Не радует это глаз, не просто зайти в море, да и на лодке не причалишь – разобьется о камни. С водой-то(понимай - с эмоциями) лучше, особенно если она чистая и спокойная!
Так и у Вас теперь обнажились «подводные камни» в отношениях с мужем, которые раньше скрывались в эмоциональном накале влюбленности, потом раздражения.
Бессмысленно строить «воздушные замки» любви, ведь рано или поздно придется проститься с иллюзиями. Любовь имеет твердое основание.
Если была влюбленность, значит понравился, значит, промелькнула искра. Влюбленность очень хрупкое чувство, оно легко гасится такими сильными чувствами, как страх, обида. Поэтому считается недолговечным.
Любовь сильнее влюбленности. Как Вы думаете, на чем стоит любовь, в чем ее сила?

Мы уже затрагивали вопрос Вашего отношения к мужу, и Вы сказали, что не решаетесь доверять ему пока не сможете его простить. Вторым пунктом нашей программы идет прощение. Продолжим работу.
Опишите своего мужа. Сделайте это описание в нескольких вариантах: от своего лица, от лица его друга, детей.


С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 26.08.2009, 15:49
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Любовь сильнее влюбленности. Как Вы думаете, на чем стоит любовь, в чем ее сила?
Любовь - более глубокое чувство, чем влюбленность. Любовь основывается на взаимопонимании, доверии, интересе и влечении друг к другу, взаимоуважении, доверии, желании быть рядом (банальные вещи).

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Опишите своего мужа. Сделайте это описание в нескольких вариантах: от своего лица, от лица его друга, детей.
Сложное задание, я попробую.

От себя:

Общительный, любопытный, разговорчивый, с чувством юмора (которое иногда надоедает), немного хвастлив. Хороший семьянин, умеет готовить, помогает выполнять домашнюю работу, заботится о детях, не пьет.
Инетртный, в основном спокойный, но может копить негатив, а потом сорваться. В порыве гнева может наговорить очень нелицеприятные вещи, толкнуть, больно схватить за руку, оставив синяки или сломать что-нибудь из домашней утвари. Сделав добро, может потом этим упрекнуть или высказать (эта черта у него от родителей, они тоже так делали нередко. К сврему сожалению я тоже ее переняла). Иногда врет по-большому и по-малому, что меня просто бесит (особенно если я знаю правду). Бывает ленив, не любит читать.

От друзей:

Веселый, легко знакомится с людьми, пронырливый. Любит поболтать, шутить и подкалывать. Умеет поддержать любую компанию. Умеет постоять за себя и высказать обидчику в лицо то, что о нем думает
(друзьям скорее всего неизвестна его негативная сторона).

От детей:

Хороший папа, уделяет нам внимание, играет. Если мама что-то запрещает, то папа часто это разрешает. Папа не ворчит и не цепляется как мама. Но иногда может накричать очень сильно и тогда мы его боимся. Если кто-то нас обижает, папа идет разбираться и не дает нас в обиду. Папа умеет вкусно готовить, иногда вкуснее, чем мама.
Папа с мамой часто ругаются и мы не хотим это слушать.
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 26.08.2009, 19:57
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Любовь основывается на взаимопонимании, доверии, интересе и влечении друг к другу, взаимоуважении, доверии, желании быть рядом (банальные вещи).
Любовь бывает не только между мужчиной и женщиной, поэтому попробуем рассмотреть это понятие в более широком контексте. Исходя из Вашего определения - Вы себя любите? Как это было раньше и сейчас?

Во всех трех описаниях мужа на первый план выходят эмоциональность, жизнерадостность, общительность. Как Вы относитесь к этим качествам вообще?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 27.08.2009, 21:33
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Безусловно, любовь - более широкое понятие, но я думала, что Вы подразумеваете любовь между мужчиной и женщиной.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы себя любите? Как это было раньше и сейчас?
Раньше я себя не любила (в подрастковом возрасте и юности). Я раньше даже не знала, что себя нужно любить. Меня этому не научили.

Потом я прочла пару книг, поняла, что себя нужно любить, поработала над собой. Теперь я могу сказать, что в основном я люблю себя. Конечно, бывают и моменты, когда я себя ненавижу (если кого-нибудь очень обижу и мне бывает стыдно за себя).

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Во всех трех описаниях мужа на первый план выходят эмоциональность, жизнерадостность, общительность. Как Вы относитесь к этим качествам вообще?
Вообще это хорошие качества. Но всего хорошо в меру.
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 28.08.2009, 10:08
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea.
Да, любовь широкое понятие. И каждый видит в любви какую-то свою грань, то, что он желает видеть. Но я не хочу теоретизировать или подводить Вас к чужим мыслям. Здесь мы занимаемся Вами, поэтому на свои вопросы я ожидаю получить Ваш личный ответ, то, что есть не только в размышлениях, но реально присутствует в Вашей жизни.
Я могу согласиться с тем, что в основном теперь Вы себя любите, это есть в поведении. Ваша любовь к себе соответствует Вашим критериям любви:
- больше понимаете себя;
- больше доверяете себе;
- проявляете интерес к своим увлечениям, уделяете им время;
- уважаете себя, иначе бы не стремились к тому, чтобы Вас уважали близкие;
- хотите больше быть наедине с собой.
Раньше такого чувства любви у Вас не было и потому Вам проще сравнить эти два состояния. Без дальнейших обсуждений я предположу, что для Вас хорошо так любить себя и что сегодня это эталон любви для Вас.
Также из нашего обсуждения следует вывод, что любовь не дается с рождения по умолчанию, что любви приходится учиться. Вы начали это обучение с себя и, несмотря на небольшой опыт, уже имеете некоторый результат.
Вы согласны с моими рассуждениями? Можете что-либо добавить?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Вообще это [ эмоциональность, жизнерадостность, общительность]хорошие качества. Но всего хорошо в меру.
Как или чем Вы определяете меру эмоциональности, жизнерадостности, общительности?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 28.08.2009, 15:58
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Без дальнейших обсуждений я предположу, что для Вас хорошо так любить себя и что сегодня это эталон любви для Вас.
Да, мне так хорошо и удобно любить себя. Я бы выразилась, что это не эталон (образец), а просто мои представления и по-другому я не умею. (Например, некоторые любят себя так, что при каждой удобной возможности дают понять окружающим, что они лучше других, что они самые-самые, что у них все только самое лучшее и.т.д. Это их право, но мне это не нравится и такие люди мне не нравятся тоже).

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Также из нашего обсуждения следует вывод, что любовь не дается с рождения по умолчанию, что любви приходится учиться. Вы начали это обучение с себя и, несмотря на небольшой опыт, уже имеете некоторый результат.
Вы согласны с моими рассуждениями? Можете что-либо добавить?
Да, иногда приходится этому учиться самому, если нет возможности учится у родителей, глядя на их трепетное отношение друг к другу или чувствуя их любовь по отношению к себе.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Как или чем Вы определяете меру эмоциональности, жизнерадостности, общительности?
Норма - когда эти качества не начинают досаждать окружающим. Например, Вы едете в электричке и Ваша сверхкоммуникабельная спутница, которая Вам абсолютно незнакома, начнет приставать к Вам с ненужными разговорами или распрашивать Вас о личной жизни.
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 29.08.2009, 19:29
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Да, мне так хорошо и удобно любить себя. Я бы выразилась, что это не эталон (образец), а просто мои представления и по-другому я не умею.
Это не только Ваши представления, но и Ваши возможности – так любить. Но пойдем дальше. Такую любовь Вы можете давать не только себе, но и другому человеку. Есть такой опыт?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Вообще это [ эмоциональность, жизнерадостность, общительность]хорошие качества. Но всего хорошо в меру.. Норма - когда эти качества не начинают досаждать окружающим.
Громкие проявления чувств, обращение чужих людей может вызвать у одних людей недоумение и раздражение, у других – радость и ответные чувства.
Но, вспоминая нашу предыдущую переписку, я предположу, что у Вас присутствует непереносимость излишней эмоциональной экспрессии. Если помните, Вы рассказывали о том, что плохо себя чувствуете, когда дети поднимают шум, кутерьму. Не возникает ли желание сделать «звук»(эмоции, разговор, движение) потише?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.