Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #2326  
Старый 16.08.2009, 23:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Я про представление и говорю. Я же мысленно попыталась представить, что я там смогу сделать. И результат написала. Ситуацию эту я плохо помню, вот помню, что такое было, а детали - нет. Еще помню, что мне стало очень стыдно и вообще нехорошо, когда я мамину обиду увидела. И вообще неловко от своей радости. Не могу представить, каких ей ресурсов надо добавить, начинаю думать и вообще все перекрывается.
Вообще при попытке представлять хоть это воспоминание, хоть другое словно возникает какая-то блокировка, начинает болеть голова, до звона в ушах, ничего не могу представить и придумать. Что-то во мне сопротивляется и очень сильно.
Жесткая конструкция, из менению не подлежит? Но все-таки пробуйте, пытайтесь . Вы сами как бы отреагировали , как мама, если это была Ваша дочь?

Цитата:
И опять я не выношу ничьих прикосновений, а младшая как будто чувствует что-то и опять лезет и лезет ко мне. Я понимаю, что дело не в ней, а во мне, стараюсь ее не отгонять, но выходит плохо. Я просто дергаюсь от любого ее прикосновения. И если слова я еще хоть как-то в состоянии контролировать, то реакции тела не удается сдерживать.
Тело оно такое , что "думает, то и говорит", притворяться не умеет.

Цитата:
Но я при этом полностью все помню, даже не сплю.
В трансе и ходить можно.
Цитата:
Все слышу и понимаю, и не думаю о своем, а слушаю. И расслабления не получается, т.к. приходится постоянно менять позу, искать какое-то положение, в котором эти ощущения хоть немного ослабевают. Просто оно какое-то непереносимое получается.
А потом и не при прослушивании чуть неудачная поза - и немеют руки. Неприятно. А при онемевшей груди что-то происходит с дыханием, не хватает воздуха.
Понаблюдайте, как Вы дышите в обычной жизни. Полной грудью или затаиваете дыхание?


Цитата:
В смысле, распознаю по отношении к себе? Может, и оживаю . Но сейчас более актуальны другие ощущения, я что-то в себе словно в какой угол загнала и не знаю, как оттуда выбираться.
Может вздохнуть полной грудью?


Цитата:
Да, вот опять про эти горки водяные. Я ведь потом хотела специально повизжать, и не смогла. Что-то внутри не дает, сдерживает. Какие-то мысли-ощущения, что я как дура буду выглядеть - взрослая тетка и как ребенок бесится, вот прям только пальцем у виска и остается покрутить. И слова мамины разные всплывают, что-то типа "что, забрало?", "ууу, здоровая и без гармонии", что-то еще.
Пора Вам уже записывать такие родительские послания и смотреть, как Вы их выполняете.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2327  
Старый 16.08.2009, 23:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Неет,не так сложно, попроще. Мама и другие люди были у меня независимы. Я просто от всех ожидала такой же реакции ,как от мамы, потому мне и надо было ничего не говорить ни ей, ни кому-то еще. Кстати, мои ожидания были не совсем беспочвенны. Что до той посудки, то прямо в вопросе осуждение и прозвучало - что, разбила уже посуду-то?
И до сих пор ожидаете?
Цитата:
И да, и нет. Да, мне старается ничего не рассказывать, это так.
И Вы не можете принять ее границу, уважать ее право на свое пространство?

Цитата:
А я и сама не знаю, откуда знаю. Что-то она сказала, что-то ее подружки, что-то еще откуда-то, а все остальное - как бы само собой разумеющееся. Дочь психовала, что я как сыщик ,все про нее знаю, ничего она скрыть не может и вообще, что ни сделает, ее тут же "спалят".
Получается у Вашей дочери "жизнь под микроскопом"?
Цитата:
Почему у других не такие родители, детям удается их обманывать.
Это Вы хвастаетесь?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2328  
Старый 16.08.2009, 23:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Свое отношение...
Я тоже не знаю, как воспитывать по-другому. Я старалась что-то поменять. Читала литературу. Но прочитанное не становилось моим, быстро забывалось, что-то не пускало чужой опыт и знания в мою жизнь. Моим становилось только немногое, частично построенное на отрицании маминого, на видоизменении, но сам принцип - тот же. Единственный метод воспитания, усвоенный мной - это слова, поступков я не видела. Только мама ругалась, а я стараюсь просто говорить. Но кто знает, что я "просто говорю", как это воспринимается детьми. Мама же вон тоже просто говорила, только я почему-то считала, что лучше бы била. И результат у меня такой же - что я ее не слушалась, что дети меня не слушаются. Только у меня внутренних ограничений было больше. А может, маме просто повезло, что я не вляпалась ни в какую историю. Она и сама говорила,что вот ее на собрании спрашивают, как она воспитывает дочь, что бы другие пример брали, а ей и сказать нечего, никак не воспитывает, сама растет.
А Вы так пробовали?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2329  
Старый 17.08.2009, 09:55
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Сны.

…я наблюдаю как будто со стороны. В кафе или что-то подобное заходит компания в несколько человек. Судя по чему-то, они люди известные и весьма уважаемые. Может быть, какие-то артисты или что-то подобное. Но сейчас они как будто не на «своей» территории. И на этой территории к ним, как представителям их страны-нации-какой-то_группы относятся недружелюбно, если не враждебно. Кто их знает-любит, те видят в них конкретных людей, а остальные – представителей недружественной группы. Видимо, гардеробщица их знает, они заходят уверенно и рассчитывают раздеться в гардеробе и оставить там вещи. Обращаются к гардеробщице, что это мы… раз-другой, несколько раз обращаются. Такое впечатление, что гардеробщица их не слышит или игнорирует, может, стоит спиной (я ее не вижу, только их). И вот в это помещение забегает еще женщина, видимо, тоже гардеробщица, подбегает к своей коллеге и говорит, что она их знает, это вот те-то, она бы их раздела. А та, которая есть сейчас, очень-очень холодно отвечает, что только из уважения к ней, она не будет поднимать шум. Пусть эти люди немедленно уходят, если бы не уважение к ней, то она бы немедленно вызвала … (кого-то) и с этими людьми бы подобающим образом разобрались. Эти уважаемые люди несколько растеряны, они рассчитывали тут на что-то. И вот они говорят работающей гардеробщице (которая их прогоняет), что хорошо, раз нельзя, то они сейчас уходят. Но им совершенно не с кем оставить своих животных, и взять с собой они их тоже не могут. И вот они то ли просят взять насовсем, то ли на время своих животных и отдают их этой гардеробщице (отдают не дожидаясь согласия и вообще не собираясь это согласие получать). И этих животных несколько штук, у каждого свое что ли было – это и щенок, и птичка, и кто-то еще.

…я как будто куда-то собираюсь ехать. И я уже не дома, но то ли у попутчика (дальше вместе поедем), то ли путь у меня такой, с остановкой в гостях. Я остановилась у своего мужа. Погода холодная, я все время замерзаю. Но в моем багаже нет настолько теплых вещей, чтобы согреться. Вообще, дома, они у меня вроде бы есть, ну или должны быть, ну или просто количеством можно взять – одеть несколько штук. А с собой нету столько, чтобы согреться. А у мужа как будто просто нет теплых вещей (мне нечего одеть на себя из его вещей, их нет), они ему не нужны, ему и так тепло. И он все время подшучивает надо мной, что какая я мерзлячка, а мне не до шуток… И вот мы куда-то ходим вместе, что-то делаем. И часто вспоминаем, что вот тогда-то уже было такое – попали в холодную погоду, и я не знала, что мне одеть. Вспоминаем, чем было похоже, а чем отличалось.

…я на каком-то балконе, кажется, все там же, у мужа. На балконе много старых ненужных вещей, я пробираюсь через них к другому краю, там есть скамейка и можно посидеть на свежем воздухе. Балкон исчезает-появляется, я то на скамейке на балконе, то на скамейке на улице. И я начинаю кормить хлебом (только хлебом, как будто ничем больше нельзя) каких-то животных – птичку и какого-то щенка-подростка. Кажется, есть еще кто-то из животных, но не помню, кто. Я хочу их кормить в каких-то определенных местах. Причем выбранных мной по принципу «вот я так хочу», никакой разумной причины именно для этих мест нет. Щенка вот под тем кустом, а птичку вот тут, у скамейки. Откуда-то появляются еще желающие покормить, словно мои конкуренты – моя младшая дочь и кто-то еще. Муж в этом не участвует, разве что кормим его (или уже нашими?) продуктами. Я на самом деле не хочу ни с кем делиться возможностью покормить животных, я одна хочу, я сама еще их не накормилась, словно я этого не делала никогда, словно в детстве не наигралась во что-то. И вот я начинаю искусственно ставить какие-то преграды. Про второго человека не помню, а младшей говорю, что ей можно покормить, когда она сама поест (она ест бутерброд с колбасой, странный какой-то, на хлебе снова хлеб и колбаса сверху). А дочь хитрит, она этот средний хлеб посередке выела (мякушку съела), сама ест оставшийся бутерброд и корки от среднего куска бросает то щенку, то птичке. Потом идет за следующим бутербродом и то же самое делает. Я злюсь, нервничаю. Я сама хочу покормить, я ни с кем не хочу этим делиться, а ничего не выходит. И вот на дочь ругаюсь, что грязными руками ест (она же щенка гладила), а на самом деле дело-то не в руках.

При прослушивании файла был такой момент. Я слушала слова, а в это время видела другую картинку. Но не осознавала, что вижу, она до сознания не доходила, в сознании были слова, которые я слушала. И вот в какой-то момент картинка прорвалась в сознание, я ее «увидела». Я иду по узкой тропинке, с боков ветки, даже шаг в сторону не сделать. Иду быстро или даже бегу, тропинку знаю и под ноги не особо гляжу. И вот на пути попадается подсохшая лужа — вода высохла, а грязь еще не просохла. Но я ее «не вижу», не осознаю. И я со всего размаха должна туда влететь. И вот я увидела эту грязь и словно на миг застываю в воздухе — в этот момент я картинку и увидела. Я еще не наступила в грязь, но деваться мне некуда, шаг я уже сделала, нога в воздухе, и опустится она именно туда.
Ответить с цитированием
  #2330  
Старый 17.08.2009, 15:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Сны.


При прослушивании файла был такой момент. Я слушала слова, а в это время видела другую картинку. Но не осознавала, что вижу, она до сознания не доходила, в сознании были слова, которые я слушала. И вот в какой-то момент картинка прорвалась в сознание, я ее «увидела». Я иду по узкой тропинке, с боков ветки, даже шаг в сторону не сделать. Иду быстро или даже бегу, тропинку знаю и под ноги не особо гляжу. И вот на пути попадается подсохшая лужа — вода высохла, а грязь еще не просохла. Но я ее «не вижу», не осознаю. И я со всего размаха должна туда влететь. И вот я увидела эту грязь и словно на миг застываю в воздухе — в этот момент я картинку и увидела. Я еще не наступила в грязь, но деваться мне некуда, шаг я уже сделала, нога в воздухе, и опустится она именно туда.
Это сон?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2331  
Старый 17.08.2009, 15:28
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это сон?
Нет, не сон.
Надо было отдельно написать, а я вместе все слепила.
Ответить с цитированием
  #2332  
Старый 17.08.2009, 15:55
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А Вы так пробовали?
Так - это как?
Мама имела в виду, что она мной не особенно занималась. Что я сама по себе росла, ей некогда было на меня обращать внимание. Накормлена, во что-то одета, на остальное у нее не было времени. Нет, иногда она мне что-то рассказывала, но это было не часто. А в остальном - она на работе, а я целый день одна,на улице или дома. В садик я вообще-то ходила, но болела часто и сидела одна дома. Это со слов мамы, сама я не помню, как я одна сидела дома. А вот что летом на улице целыми днями проводила - это более-менее помню.
Еще помню, что мама, когда с общешкольных собраний приходила, то всегда возмущалась, что вот там в пример семьи приводят, которые в выходные всей семьей на лыжах катаются или еще куда-то ходят. Говорила, что так можно делать, если есть кому продукты купить и обед приготовить. А если все самой делать, то на прогулки времени уже не останется. Вместе мы с ней только за ягодами ходили, варенье на зиму наварить - это было святое.
Так все-таки так - это как? Что в это "так" из моего детства включить надо?
А вообще, я же не занимаюсь день-деньской специально воспитанием детей, реагирую по обстоятельствам, а не сижу и придумываю, какое бы воспитательное мероприятие провести.
Ответить с цитированием
  #2333  
Старый 17.08.2009, 16:07
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
И до сих пор ожидаете?
Вот тогда написала "ожидаю", а теперь задумалась. Нет, я не могу сказать, что я специально какого-то поведения ожидаю. Но если есть вероятность, что пройдутся по мне, причем даже и не специально, а так, случайно-мимоходом, даже не заметят, то лучше превентивно принять меры. А вероятность такая всегда ненулевая.

Цитата:
И Вы не можете принять ее границу, уважать ее право на свое пространство?
Получается, что не могу. Безусловно не могу, только с условиями.

Цитата:
Получается у Вашей дочери "жизнь под микроскопом"?
Да вроде бы нет, я так не считаю. Я же не слежу за ней день-деньской. Я особо и не обращаю внимание, что она делает, чем именно занимается. Но информация какая-то запоминается, сама запоминается, я с блокнотом не хожу и пометки туда не делаю. А потом в нужный момент все складывается. Вообще, это я написала про то, как обстояли дела раньше ,не сейчас. Я как-то чувствовала (не так посмотрела, не так ответила), когда дочь чего-нибудь "натворила" и почти сразу ее "раскрывала". Но это было раньше, класса до 7, может, 8 наверное.

Цитата:
Это Вы хвастаетесь?
С чего Вы так решили? Вовсе нет. Это были слова дочери, которые она говорила. Я их вспомнила и написала.
Ответить с цитированием
  #2334  
Старый 17.08.2009, 16:46
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Жесткая конструкция, из менению не подлежит? Но все-таки пробуйте, пытайтесь . Вы сами как бы отреагировали , как мама, если это была Ваша дочь?
Как "вообще" разрулить ситуацию, я знаю. Вот другой ребенок, другая мама... там знаю, что делать. А в моей ситуации... никак. Не "ложатся" у меня мои знания, как себя надо вести, на маму в моем представлении.
И вот еще какое противоречие я увидела. Ведь мама, вообще говоря, поступила честно. Она показала именно те эмоции, которые у нее возникли от меня, от моего сообщения. Не пролицемерила, что ах да, какая молодец, как я за тебя рада. Была обида - ее и показала. Что-то у меня тупик здесь получается. Кстати, мама именно так обычно и говорит (когда я начинаю возмущаться, что зачем такие слова обидные или еще какие говорить) - а чего такого, я же правду говорю. То, что ее правду лучше бы вообще не озвучивать, ей в голову,похоже, не приходит.

Цитата:
Понаблюдайте, как Вы дышите в обычной жизни. Полной грудью или затаиваете дыхание?
Знаете, я обнаружила, что не понимаю смысла фразы "затаив дыхание". Вот для меня это означает не шевелясь, не производя шума. Ну и дышать тоже, разумеется, при этом надо бесшумно. Ну так я все время дышу бесшумно. А иногда вообще как будто забываю сделать очередной вдох. Как пауза получается, словно что-то зажалось и дышать уже не надо. Потом все-таки очередной вдох и потом опять пауза. И дыхание часто поверхностное какое-то, неглубокое.

Цитата:
Может вздохнуть полной грудью?
Я пробую. Когда вспоминаю... Но вообще-то в такие моменты вообще тяжело сделать полный вдох, он получается какими-то толчками через силу. И выдох тоже через силу, в несколько приемов, воздух выталкивать надо, сам не выходит.

Цитата:
Пора Вам уже записывать такие родительские послания и смотреть, как Вы их выполняете.
Эээ... это шутка или серьезно?

Вообще-то я, подумав, обнаружила вот что. Я в юности-молодости как-то сопротивлялась маминым установкам, словам, давлению. Делала все-таки по-своему. Но с течением времени "мое" куда-то подевалось, порастратилось, словно растаяло, и осталось только "мамино". Вот оно словно из каких щелей повылазило и заполнило все, что только смогло. А куда при этом делось мое, почему оно вообще куда-то делось, я не могу понять.
Ответить с цитированием
  #2335  
Старый 17.08.2009, 17:03
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Не знаю, что и подумать. Раз нет любимой игрушки, то и маму я не любила, так что ли? Странно как-то. Или наоборот - мое отношение к игрушкам, это отношение мамы ко мне?
Я не могу знать этого точно. У нас с Вами разные мамы.
Уже в который раз попадаю в такую вот ситуацию - задаю вопрос, а Вы отвечаете, что не можете этого знать. Похоже, у меня какие-то не совсем верные представления о том, что доступно-известно психологам, а что - нет. Вроде бы как переоцениваю возможности психолога. Но ведь и действительно не понимаю, что входит в Вашу "компетенцию", а что не входит.
Но тогда я не понимаю, что стоит за Вашей фразой
Цитата:
Ребенок "строит отношения" с игрушками по типу своих отношений с родителями.
Что она тогда означает?
Ответить с цитированием
  #2336  
Старый 17.08.2009, 17:17
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще я про зеркало с отражением пыталась все-таки понять. Так и не поняла я Вас.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Galochka
Что-то я, похоже, торможу. Никак не пойму, что Вы мне пытаетесь сказать словами про зеркало и отражение... Уже и так и сяк повертела...
Можете в реальное зеркало посмотреть.
Цитата:
Цитата:
Ко мне и моей дочери эти отношения вообще никак не относятся (подбирала-подбирала другое слово, но так и не подобрала), ничего про нас с ней не говорят и вообще мы с ней тут не при делах.
Не можете увидеть отражение своих отношений? Под таким углом смотрите на них?
Цитата:
Цитата:
И это, кажется, называется, что я разглядела зеркало (т.е. самих людей и их отношения).
Когда Вы смотрите в зеркало, то видите себя, не так ли?
Я, когда смотрю в зеркало, вижу то, что мне надо в данный момент. Если смотрюсь - то себя, а если убираюсь, мою зеркало, то именно зеркало, его поверхность вижу. С какой целью смотрю, то и вижу.

Что-то я Вас чаще не понимаю, кажется, чем понимаю...
Ответить с цитированием
  #2337  
Старый 18.08.2009, 00:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Еще я про зеркало с отражением пыталась все-таки понять. Так и не поняла я Вас.
Я, когда смотрю в зеркало, вижу то, что мне надо в данный момент. Если смотрюсь - то себя, а если убираюсь, мою зеркало, то именно зеркало, его поверхность вижу. С какой целью смотрю, то и вижу.
Вы поняли мою мысль.

Цитата:
Что-то я Вас чаще не понимаю, кажется, чем понимаю...
Или не доверяете своему пониманию?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2338  
Старый 18.08.2009, 00:43
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Так - это как?
Мама имела в виду, что она мной не особенно занималась. Что я сама по себе росла, ей некогда было на меня обращать внимание.
И Вы же выросли хорошим человеком, не так ли?
Цитата:
Еще помню, что мама, когда с общешкольных собраний приходила, то всегда возмущалась, что вот там в пример семьи приводят, которые в выходные всей семьей на лыжах катаются или еще куда-то ходят. Говорила, что так можно делать, если есть кому продукты купить и обед приготовить. А если все самой делать, то на прогулки времени уже не останется.
Она тоже чувствовала себя виноватой скорее всего.
Цитата:
Так все-таки так - это как? Что в это "так" из моего детства включить надо?
Например, мама же Вам доверяла, не контролировала каждый шаг. Так ведь?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2339  
Старый 18.08.2009, 01:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Вот тогда написала "ожидаю", а теперь задумалась. Нет, я не могу сказать, что я специально какого-то поведения ожидаю. Но если есть вероятность, что пройдутся по мне, причем даже и не специально, а так, случайно-мимоходом, даже не заметят, то лучше превентивно принять меры. А вероятность такая всегда ненулевая.
Ваше тело ожидает и не дышит. Знаете, как дети затаивают дыхание, когда прячутся или притворяются, что спят. Лишь бы их не заметили.

Цитата:
Получается, что не могу. Безусловно не могу, только с условиями.
С какими? Можете сформулировать?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2340  
Старый 18.08.2009, 01:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Как "вообще" разрулить ситуацию, я знаю. Вот другой ребенок, другая мама... там знаю, что делать. А в моей ситуации... никак. Не "ложатся" у меня мои знания, как себя надо вести, на маму в моем представлении.
И вот еще какое противоречие я увидела. Ведь мама, вообще говоря, поступила честно. Она показала именно те эмоции, которые у нее возникли от меня, от моего сообщения. Не пролицемерила, что ах да, какая молодец, как я за тебя рада. Была обида - ее и показала. Что-то у меня тупик здесь получается. Кстати, мама именно так обычно и говорит (когда я начинаю возмущаться, что зачем такие слова обидные или еще какие говорить) - а чего такого, я же правду говорю. То, что ее правду лучше бы вообще не озвучивать, ей в голову,похоже, не приходит.
Вашу маму тоже кто-то научил так реагировать. Представьте, что ее учили по-другому, может тогда получится.
Цитата:
Знаете, я обнаружила, что не понимаю смысла фразы "затаив дыхание". Вот для меня это означает не шевелясь, не производя шума. Ну и дышать тоже, разумеется, при этом надо бесшумно. Ну так я все время дышу бесшумно. А иногда вообще как будто забываю сделать очередной вдох. Как пауза получается, словно что-то зажалось и дышать уже не надо. Потом все-таки очередной вдох и потом опять пауза. И дыхание часто поверхностное какое-то, неглубокое.
А Вы позволяете себе производить шум?

Цитата:
Я пробую. Когда вспоминаю... Но вообще-то в такие моменты вообще тяжело сделать полный вдох, он получается какими-то толчками через силу. И выдох тоже через силу, в несколько приемов, воздух выталкивать надо, сам не выходит.
Надо с Вами в аське с этим поработать, раздышать Вас.

Цитата:
Эээ... это шутка или серьезно?
Серьезно.

Цитата:
Вообще-то я, подумав, обнаружила вот что. Я в юности-молодости как-то сопротивлялась маминым установкам, словам, давлению. Делала все-таки по-своему. Но с течением времени "мое" куда-то подевалось, порастратилось, словно растаяло, и осталось только "мамино". Вот оно словно из каких щелей повылазило и заполнило все, что только смогло. А куда при этом делось мое, почему оно вообще куда-то делось, я не могу понять.
А Вы можете вспомнить это "мое" , Ваше "Я"? Какое оно было? Знаете, как ищут человека по приметам на передаче "Жди меня". Напишите такой запрос на поиск, как в передачу: Разыскиваю ........А там ищут близких и дорогих людей.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.