Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #2281  
Старый 10.08.2009, 20:11
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Напишите, какие отношения с дочерью Вас бы устроили? Не ограничивайте себя ни в чем. Представьте, что Вам дадут волшебную палочку и будет так, как Вы хотите.
Знаете, я часто полу в шутку, полу всерьез говорю другим - аккуратней с желаниями, они могут исполниться...
А еще... мне в детстве очень нравилось ,как джинн понял фразу "пусть идет на все четыре стороны".

И все, что бы я ни написала, не будет отражать того, что я думаю и чувствую. Записанное, оно уже не такое, иное.


Но если все-таки попытаться...

Я хочу, чтобы в мое отношение к дочери вернулось доверие.
Хочу теплых, доверительных отношений...
Хочу видеть в ней свою дочь, а не что-то чужое, агрессивное и потенциально опасное.
Хочу, чтобы в ответ на мои прикосновения или поцелуи она улыбалась, а не отстранялась и фыркала.
Хочу, чтобы члены семьи и наши интересы для нее были важнее и интереснее, чем друзья-подруги с их интересами.
Хочу, чтобы она рассказывала о своих чувствах, делах, переживаниях.
Хочу, чтобы нам с ней было интересно вместе.
Хочу, чтобы ее поступки перестали меня огорчать.
Я хочу радоваться тому, что у меня есть дочь. А может быть, еще и гордиться ею.

Наверное, это не все и что-то я упустила... Может быть, даже что-то очень важное.
Ответить с цитированием
  #2282  
Старый 10.08.2009, 20:18
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Снов как будто не было. Но, засыпая, я слышала фрагменты из текста. С ума сойти... они где-то запомнились, хотя я их и не помню.
Ответить с цитированием
  #2283  
Старый 10.08.2009, 23:54
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Старшую проводила, можно приниматься за вопросы.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ребенок вытворяет, а Вы устаете так, что нужна реабилитация.
Вспомнила один эксперимент. К маленькому ребенку был приставлен взрослый, который должен был повторять все движения ребенка. Взрослый устал и сдался. Ребенок продолжал двигаться.
Да, я слышала про такой эксперимент. Но там все-таки речь шла именно о физической активности. А тут скорее о психической, эмоциональной. Не знаю, насколько применимы те результаты.
Дискомфорт испытываю я, мне плохо от таких отношений. А дочь, возможно, что все и устраивает. Так что она может продолжать... сколь угодно долго... а у меня силы закончились.

Цитата:
Давайте посмотрим словарь

В каком смысле Вы все-таки сдались? Выбирайте.
Прекратить пытаться что-то изменить, пустить все на самотек, пусть будет как будет. Смириться с тем, что дочь делает что хочет, как и когда хочет, не считаясь ни с кем.
Ну и какой пункт тут ближе получается? Вроде бы первый.

Цитата:
Изменить отношения или все-таки дочь?
Отношения. А через них повлиять на дочь. А повлияв, изменить ее поведение, а стало быть, и ее.

Цитата:
Обратимся опять к словарю

В каком смысле готовы отказаться? Напишите все варианты и прочувствуйте.
Например : Я готова Не признать своим, себе принадлежащим, отречься от дочери.
И так все значения
Странное какое-то задание... Я и так могу объяснить, в каком смысле отказаться. Убрать ее из семьи, из дома. Не видеть и не слышать, да даже и не знать (так проще). Чтобы жила и воспитывалась в другом месте (да хоть в детдоме). Получается, что в юридическом смысле.
Остро такое желание ощущалось зимой, когда все было остро и непросто. Потом прошло. Но вот что-то накопилось, и желание то всплыло опять. Уже не остро, не на волне эмоций, а от какого-то бессилия.
И я ведь прекрасно понимаю, что облегчения это не даст и ничего не решит. Что будет только хуже. И еще знаю, что я так никогда не сделаю, просто не смогу сделать. Но и что делать - не знаю. Не понимаю я, какая муха ее кусает, что ей надо, чего добивается. Или ничего и не добивается, а вот просто захотелось ей так, а на других, тех, кто рядом - наплевать...

Цитата:
Ваш муж отказался от определенной деятельности, связанной с дочерью, как я понимаю. Но отрекся ли он от нее ?
Да нет, про отречение речи нет. Но муж отказался не только от деятельности. Не верит он в то, что все еще может наладиться, дочь может измениться и все еще впереди. Такое впечатление, что он не верит в будущее, что оно у дочери будет.

Цитата:
Она лично Вас оскорбляет , унижает? Я хочу понять в чем состоит пакость и подлость дочери.
В поступках. Формально к словам сейчас претензий нет. Почти всегда. Но смысл сказанного... а также сами поступки... Она просто делает то, что сочтет нужным, берет то, что сочтет нужным, не считаясь ни с чем.
Ответить с цитированием
  #2284  
Старый 11.08.2009, 05:05
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Во сне я сегодня дралась. С каким-то мужчиной, которого перед этим кажется я же и довела какими-то своими действиями чуть не до белого каления. Так что его ярость стала адресной и по настоящему опасной. С ним сводила счеты не я одна, были еще мужчины, которые тоже до этого дрались с ним. И тут хотели прикрыть меня, чтобы не я с ним дралась, а они, т.к. мужчина в своей злобе был уже настолько агрессивен, что мог и покалечить. Но я не захотела - сама его довела, самой и расхлебывать. И не уклонилась от драки. Сначала она шла на какой-то дистанции, то ли вытянутой руки, то ли чем махались, а потом сцепились вплотную. Было вообще-то жутко и страшно, но при этом в какой-то маленькой частичке меня совершенно не было страха.

--------------------
Вы просили не интерпретировать. Но ассоциативно напомнило кое-что из детства. Оно сюда надо?
А еще мне почему-то кажется, что Вы будете довольны этим сном. Хотя не знаю, насколько это слово - довольны - применимо в данном случае (может, лучше сказать - удовлетворены), но все же.
Ответить с цитированием
  #2285  
Старый 11.08.2009, 11:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перетусовала Ваши пожелания.


Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Я хочу, чтобы в мое отношение к дочери вернулось доверие.
Хочу видеть в ней свою дочь, а не что-то чужое, агрессивное и потенциально опасное.
Хочу, чтобы ее поступки перестали меня огорчать.
Я хочу радоваться тому, что у меня есть дочь. А может быть, еще и гордиться ею.
Это зависит только от Вас.

Цитата:
Хочу теплых, доверительных отношений...
Хочу, чтобы нам с ней было интересно вместе.
Это зависит от Вас на 50 %

Цитата:
Хочу, чтобы в ответ на мои прикосновения или поцелуи она улыбалась, а не отстранялась и фыркала.
Хочу, чтобы члены семьи и наши интересы для нее были важнее и интереснее, чем друзья-подруги с их интересами.
Хочу, чтобы она рассказывала о своих чувствах, делах, переживаниях.
А это уже совсем мало зависит от Вас.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2286  
Старый 11.08.2009, 12:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Во сне я сегодня дралась. С каким-то мужчиной, которого перед этим кажется я же и довела какими-то своими действиями чуть не до белого каления. Так что его ярость стала адресной и по настоящему опасной. С ним сводила счеты не я одна, были еще мужчины, которые тоже до этого дрались с ним. И тут хотели прикрыть меня, чтобы не я с ним дралась, а они, т.к. мужчина в своей злобе был уже настолько агрессивен, что мог и покалечить. Но я не захотела - сама его довела, самой и расхлебывать. И не уклонилась от драки. Сначала она шла на какой-то дистанции, то ли вытянутой руки, то ли чем махались, а потом сцепились вплотную. Было вообще-то жутко и страшно, но при этом в какой-то маленькой частичке меня совершенно не было страха.

--------------------
Вы просили не интерпретировать. Но ассоциативно напомнило кое-что из детства. Оно сюда надо?
давайте
Цитата:
А еще мне почему-то кажется, что Вы будете довольны этим сном. Хотя не знаю, насколько это слово - довольны - применимо в данном случае (может, лучше сказать - удовлетворены), но все же.
Поясните мои ожидания. Откуда Вы о них в курсе?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2287  
Старый 11.08.2009, 19:49
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
давайте
Вспомнилось вот что. Где-то классе в 3-4м во время прогулки кто-то предложил в качестве игры подраться. Я восприняла это как шутку. Ну побарахтаемся немного, помахаем руками-ногами, смешно и несерьезно. А вот девочка, с которой мне надо было драться, показала такую агрессивность, что я просто опешила. Она была готова драться всерьез, до крови и разорванной одежды. Я испугалась такого накала и растерялась... ничего себе игра, так не играют... Если бы это было что-то серьезное, надо было себя защищать или что-то подобное, то другое дело. Но ради игры... Драка тогда не состоялась, я просто отступила, типа она выиграла. И вот тут во сне, когда я начала драться с тем мужиком, было какое-то похожее чувство - растерянности перед такой агрессией, желания отступить, страха и жутковатости. Но при этом было и что-то новенькое, что-то внутри меня не боялось и даже испытало восторг от возможности ввязаться в драку, дать отпор, постоять за себя.

А потом вспомнились другие драки из моего детства, состоявшиеся и несостоявшиеся. Их было немного, по крайней мере я помню четыре.
Еще одна была примерно в этом же возрасте. У себя дома я бесилась еще с двумя девчонками. И вот в какой-то момент они сговорились и стали ради смеха снимать с меня трусы. Меня такой поворот событий не обрадовал, я сопротивлялась. Но двое против одной... Когда я поняла, что не справляюсь (одна держала, вторая раздевала), то вцепилась зубами в руку той, которая держала. Прокусила до крови. Меня оставили в покое. Но девчонка эта потом долго рыдала и говорила, что у нее и так эта рука была сломана, а теперь еще и я. И во дворе потом всем рассказали ,что я без причины ее укусила. Их двое, я - одна. И рассказали они первые... В общем, я оказалась кругом виноватая. И вину я свою тогда именно что почувствовала - что за больную руку укусила.
Про еще одну, в средних классах, я уже писала. Что мы дружили вчетвером, при этом все-таки больше по парам. И вот в какой-то момент вторая пара затеяла разборки и несколько вечеров у нас после школы при чуть ли не всем классе были драки. Я не хотела, мне было противно. Я просто откидывала и отталкивала нападающую девочку и не пыталась нападать сама. Я просто не могла ее ни ударить, ни пнуть сама.
Примерно классе в 6-7 я вступила в словесную перепалку с незнакомой девчонкой в школе. Девица начала первой, я отвечала. Девица наговорила много чего, в том числе, что разберется со мной после уроков. А потом оказалось, что она та еще оторва, с обидчиками разбирается с помощью кулаков. Рассказывала мне об этом моя подружка, она знала эту девчонку. Нарассказывала таких страстей (она и полкласса своего избила, и подружек, если не угодили, бьет, и даже одной нос сломала), что я струсила. Конечно, хорохорилась и виду старалась не подавать, но реально боялась. Эта же подружка мне рассказывала, что та несколько дней караулила меня после уроков, но расписание у нас не совпадало, ей всегда приходилось ждать и в конце концов ей это надоело. Насколько что там было реально, я теперь не знаю. Ведь подружка могла и приукрасить. Вот про этот случай я где-то уже писала, что он засел у меня как "не выступай, а то получишь".
А потом вспомнился еще один случай из дошкольного детства. Во дворе тогда были только девочки старше меня, на три года и больше. Других подружек у меня не было, вот с этими и играла. А компания большая собиралась, человек по 5-7, из других дворов тоже приходили. Я одна была такая маленькая. И вот как-то во время игры мне показалось, что одна девочка со мной несправедливо обошлась, воспользовались моим возрастом. Я возмутилась и другие девочки из моего двора подержали меня, им тоже так показалось. А та девочка типа обиделась и демонстративно ушла. Игра разладилась. В другие игры что-то тоже не игралось, стало скучно. А та девочка умела придумывать занятия, с ней было весело. И вот девчонки сказали, что все из-за меня, никто меня не обижал и я все придумала. И пошли к ней просить прощения, что зря ее обидели. Я могла или остаться одна, или пойти с ними. И я пошла с ними, хотя была уверена, что та девочка была не права. Я тогда попыталась постоять за себя и чуть не оказалась одна.

Цитата:
Поясните мои ожидания. Откуда Вы о них в курсе?
Не люблю объяснять ,почему мне что-то показалось. Ну вот подумалось мне так. Что же мне дало основания так подумать? Наверное, Ваши ответы и неответы... Тема агрессии всплывала в обсуждении ,так что что-то, видимо, было. На вскидку вспомнилось, что Вы писали, что любите агрессию, понимаете ее и умеете ею управлять и гасить. А еще Вы писали, что это присущее всем инстинктивное качество, а вот на мой вопрос про природно низкий уровень (может ли такое быть) не ответили... А тут во сне я на агрессию не побоялась ответить ,не спряталась от нее.
Я ошиблась в ожиданиях?
Ответить с цитированием
  #2288  
Старый 11.08.2009, 20:50
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Перетусовала Ваши пожелания.

Это зависит только от Вас.

Это зависит от Вас на 50 %

А это уже совсем мало зависит от Вас.
Не могу понять, что Вы мне хотите показать. Что реально получить, а что - нет? Или что-то другое?

Вчера, пока провожала дочь, наблюдала, как общается с мамой ее подружка. Что бы мама ни сказала, она ее обрывает. Вроде как она сплошные глупости говорит. Неприятно. Моя дочь несколько раз говорила ей, что ты чего, не надо так.
У нас похожая картина с дочерью тоже была, год-полтора назад с ней нельзя было разговаривать. Она хамила в ответ чуть не на любое слово, особенно старалась при подружках. И подружки точно также пытались ее остановить.
Мама той девочки словно и не обращала внимания. Что у нее внутри, мне неизвестно, но снаружи - ничего. А потом они вполне мирно попрощались, сказали, что они отдохнут друг от друга. Так что не одна я от своего ребенка отдыхаю.
Вы как-то спрашивали, почему я общаюсь с подругами дочери. Не потому ли что боюсь ее сепарации от меня. Насчет сепарации не скажу, не определюсь. А вот одну причину отловила. Я в этом общении хоть что-то узнаю. Дочь ведь сама практически ничего не рассказывает. А вот подружки ее более многословны обычно. Вчера я, например, узнала, что дочь собиралась в августе поработать на рынке, торговать. Уже почти договорилась, и тут поездка подвернулась. Мне она вообще ничего не говорила. А тут подружка начала рассказывать, и она подтвердила. Еще узнала, где их знакомые девочки работают - официантками, одна в кафе на рынке, а вторая в бильярдном клубе, ночью. Разумеется, неофициально. И девочки эти из обычных семей. То ли я чего-то не понимаю... но разрешить дочери работать в ночном клубе... да плюс еще и неофициально же это (девочке-то 16 лет). Чего-то я действительно не понимаю. И вот попробуй объясни потом дочери, почему я не согласна на что-то, когда "все так делают" (ее любимый аргумент).
Ответить с цитированием
  #2289  
Старый 12.08.2009, 11:03
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Что запомнилось из снов.

...я зашла в обувной магазин. Мне надо было побыть в этом магазине и при этом не показывать, что я там по какой-то иной причине, не из-за обуви. Решаю, что для вида можно посмотреть спортивную обувь. Начинаю смотреть - ничего и близко подходящего нет. Меряю какие-то странного вида босоножки - ноге неудобно, они с ноги слетают - ни играть, ни бегать в них невозможно будет. Пока выбираю, как будто даже увлекаюсь процессом, хотя о цели нахождения в магазине помню, покупать ничего не собираюсь.
Подошедшему продавцу объясняю, что я хочу посмотреть и что у них ничего подходящего нет. Продавец спрашивает размер, обещает помочь и возвращается с двумя парами шлепанцев черного цвета разного размера, детскими кроссовками (на них указана нужная цифра размера, но система другая и они совсем маленькие) и еще чем-то (тоже указанного размера ,но тоже в другой системе). Мне становится это интересно и даже смешно - что цифры-то одинаковые, а размеры - разные. Показываю это кому-то - что вот умора, принесли мне невесть что, ну и обслуживание в этом магазине.

...захожу куда-то с целью сфотографироваться. А там - куча народу, очередь. По пути то ли встретилась с кем-то, то ли познакомилась. И теперь не знаю, как быть - кто из нас двоих впереди в очереди будет. Зашла первая-то я, и очередь занимала я, но что-то мне вопросы вежливости и учтивости покоя не дают. После нас подошли еще несколько человек, и я вообще переживать начала. как в этой толчее и неразберихе с очередью разобраться, кто стоял, кто не стоял и кто за кем. Чтобы всех рассадить, устанавливают дополнительные кресла и перекрывают проход в комнату, где фотографируют. Потом мне приходит в голову, что я непричесанная и вообще не накрашенная. А зеркало - за теми дополнительными креслами, к нему не подойти. Ладно, причесываюсь просто так, без зеркала. Народ куда-то девается и я все-таки решаю накраситься. Но в зеркале я себя почему-то не вижу, оно какое-то мутное и меня не отражает. Достаю из сумки свое маленькое. Еще достаю косм.карандаши - их надо заточить, уже не накрасишься, но больше ничего нет. Ладно, решаю, как-нибудь накрашусь. Беру почему-то карандаш не того цвета, который хотела и начинаю рисовать подводку. Рисует плохо, цвет не тот... А, пойдет и так, все лучше, чем ничего. Тут замечаю, что уже фотографируют того мужчину, за которым я. И моя знакомая вдруг спрашивает, наша ли очередь и кто из нас пойдет первым. Я говорю, что очередь уже наша и пусть она идет первая (все-таки не смогла ее после себя поставить), я еще крашусь (отговорка, я уже почти закончила). Голос подает мужчина, что за ним не я, а еще одна женщина. Смотрю вокруг - никого нет. Ладно, если подойдет, то пропустим. И думаю еще про себя, что зря я эту знакомую вперед пропустила - вполне успела и накраситься, и даже женщину эту поискать.

...иду по улице и меня обгоняет знакомый парень с работы. Нам по пути ,но он идет очень быстро, почти бежит. Спрашиваю, куда это он так торопится. А парень объясняет, что был в каком-то офисе по делам, захотел в туалет. Быстро дела закончил и вот теперь домой бежит. Я удивилась - не проще ли было в этом офисе сходить. Отвечает, что постеснялся спросить, где он там. Предлагаю ему сходить в здании, мимо которого проходим, я знаю, где там что, но парень отказывается, лучше до дома добежит.

... было еще что-то про съемные квартиры. Кто-то из знакомых там жил. И проект какой-то необычный. Квартира считается однокомнатной, но при этом есть дополнительная комната, с окном, вполне нормального размера. Что-то там с проектом не так вышло и вторую комнату полноценную не смогли сделать, только половинного размера. И в результате по документации квартира однокомнатная, но комнат по сути две. Я еще помню, что позавидовала - мне бы такую "однокомнатную" квартиру. И очень хотелось посмотреть, как живут люди в таких квартирах, как используют эту вторую комнату.
Ответить с цитированием
  #2290  
Старый 13.08.2009, 00:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Что запомнилось из снов.

...я зашла в обувной магазин. Мне надо было побыть в этом магазине и при этом не показывать, что я там по какой-то иной причине, не из-за обуви. Решаю, что для вида можно посмотреть спортивную обувь. Начинаю смотреть - ничего и близко подходящего нет. Меряю какие-то странного вида босоножки - ноге неудобно, они с ноги слетают - ни играть, ни бегать в них невозможно будет. Пока выбираю, как будто даже увлекаюсь процессом, хотя о цели нахождения в магазине помню, покупать ничего не собираюсь.
Подошедшему продавцу объясняю, что я хочу посмотреть и что у них ничего подходящего нет. Продавец спрашивает размер, обещает помочь и возвращается с двумя парами шлепанцев черного цвета разного размера, детскими кроссовками (на них указана нужная цифра размера, но система другая и они совсем маленькие) и еще чем-то (тоже указанного размера ,но тоже в другой системе). Мне становится это интересно и даже смешно - что цифры-то одинаковые, а размеры - разные. Показываю это кому-то - что вот умора, принесли мне невесть что, ну и обслуживание в этом магазине.
Обнадеживает, что процесс выбора увлекает и даже может быть смешным, т.е. можно отнестись с юмором к этому.

Цитата:
...захожу куда-то с целью сфотографироваться. А там - куча народу, очередь. По пути то ли встретилась с кем-то, то ли познакомилась. И теперь не знаю, как быть - кто из нас двоих впереди в очереди будет. Зашла первая-то я, и очередь занимала я, но что-то мне вопросы вежливости и учтивости покоя не дают.
Знакомство обязывает к другому поведению, вроде бы надо в старом варианте "все отдать", но теперь видны сомнения.
Цитата:
Тут замечаю, что уже фотографируют того мужчину, за которым я. И моя знакомая вдруг спрашивает, наша ли очередь и кто из нас пойдет первым. Я говорю, что очередь уже наша и пусть она идет первая (все-таки не смогла ее после себя поставить), я еще крашусь (отговорка, я уже почти закончила). Голос подает мужчина, что за ним не я, а еще одна женщина. Смотрю вокруг - никого нет. Ладно, если подойдет, то пропустим. И думаю еще про себя, что зря я эту знакомую вперед пропустила - вполне успела и накраситься, и даже женщину эту поискать.
Во сне замечаете, как отдаете свои права , а в реальности?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2291  
Старый 13.08.2009, 00:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Не могу понять, что Вы мне хотите показать. Что реально получить, а что - нет? Или что-то другое?
Вы ищите двойное дно в чемодане , которого там нет....
Вроде бы я написала все прямо и однозначно.

Цитата:
Вчера, пока провожала дочь, наблюдала, как общается с мамой ее подружка. Что бы мама ни сказала, она ее обрывает. Вроде как она сплошные глупости говорит. Неприятно. Моя дочь несколько раз говорила ей, что ты чего, не надо так.

У нас похожая картина с дочерью тоже была, год-полтора назад с ней нельзя было разговаривать. Она хамила в ответ чуть не на любое слово, особенно старалась при подружках. И подружки точно также пытались ее остановить.
Какие выводы Вы сделали про свою дочь и Ваши отношения, наблюдая за другой семьей?
Цитата:
Мама той девочки словно и не обращала внимания. Что у нее внутри, мне неизвестно, но снаружи - ничего. А потом они вполне мирно попрощались, сказали, что они отдохнут друг от друга. Так что не одна я от своего ребенка отдыхаю.
Этот факт как-то поддержал Вас?
Цитата:
Вы как-то спрашивали, почему я общаюсь с подругами дочери. Не потому ли что боюсь ее сепарации от меня. Насчет сепарации не скажу, не определюсь. А вот одну причину отловила. Я в этом общении хоть что-то узнаю. Дочь ведь сама практически ничего не рассказывает.
Вы готовы принять любую информацию из уст дочери? Вы уверены, что хотите знать все про дочь?
Цитата:
А вот подружки ее более многословны обычно. Вчера я, например, узнала, что дочь собиралась в августе поработать на рынке, торговать. Уже почти договорилась, и тут поездка подвернулась. Мне она вообще ничего не говорила. А тут подружка начала рассказывать, и она подтвердила. Еще узнала, где их знакомые девочки работают - официантками, одна в кафе на рынке, а вторая в бильярдном клубе, ночью. Разумеется, неофициально. И девочки эти из обычных семей. То ли я чего-то не понимаю... но разрешить дочери работать в ночном клубе... да плюс еще и неофициально же это (девочке-то 16 лет). Чего-то я действительно не понимаю. И вот попробуй объясни потом дочери, почему я не согласна на что-то, когда "все так делают" (ее любимый аргумент).
Значит дочь знает, что Вы не примите то, что она хочет заработать денег таким трудом. А то, что у нее есть стремление зарабатывать, как отзывается в Вас?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2292  
Старый 13.08.2009, 00:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Вспомнилось вот что. Где-то классе в 3-4м во время прогулки кто-то предложил в качестве игры подраться. Я восприняла это как шутку. Ну побарахтаемся немного, помахаем руками-ногами, смешно и несерьезно. А вот девочка, с которой мне надо было драться, показала такую агрессивность, что я просто опешила. Она была готова драться всерьез, до крови и разорванной одежды. Я испугалась такого накала и растерялась... ничего себе игра, так не играют... Если бы это было что-то серьезное, надо было себя защищать или что-то подобное, то другое дело. Но ради игры... Драка тогда не состоялась, я просто отступила, типа она выиграла. И вот тут во сне, когда я начала драться с тем мужиком, было какое-то похожее чувство - растерянности перед такой агрессией, желания отступить, страха и жутковатости. Но при этом было и что-то новенькое, что-то внутри меня не боялось и даже испытало восторг от возможности ввязаться в драку, дать отпор, постоять за себя.

А потом вспомнились другие драки из моего детства, состоявшиеся и несостоявшиеся. Их было немного, по крайней мере я помню четыре.
Еще одна была примерно в этом же возрасте. У себя дома я бесилась еще с двумя девчонками. И вот в какой-то момент они сговорились и стали ради смеха снимать с меня трусы. Меня такой поворот событий не обрадовал, я сопротивлялась. Но двое против одной... Когда я поняла, что не справляюсь (одна держала, вторая раздевала), то вцепилась зубами в руку той, которая держала. Прокусила до крови. Меня оставили в покое. Но девчонка эта потом долго рыдала и говорила, что у нее и так эта рука была сломана, а теперь еще и я. И во дворе потом всем рассказали ,что я без причины ее укусила. Их двое, я - одна. И рассказали они первые... В общем, я оказалась кругом виноватая. И вину я свою тогда именно что почувствовала - что за больную руку укусила.
Про еще одну, в средних классах, я уже писала. Что мы дружили вчетвером, при этом все-таки больше по парам. И вот в какой-то момент вторая пара затеяла разборки и несколько вечеров у нас после школы при чуть ли не всем классе были драки. Я не хотела, мне было противно. Я просто откидывала и отталкивала нападающую девочку и не пыталась нападать сама. Я просто не могла ее ни ударить, ни пнуть сама.
Примерно классе в 6-7 я вступила в словесную перепалку с незнакомой девчонкой в школе. Девица начала первой, я отвечала. Девица наговорила много чего, в том числе, что разберется со мной после уроков. А потом оказалось, что она та еще оторва, с обидчиками разбирается с помощью кулаков. Рассказывала мне об этом моя подружка, она знала эту девчонку. Нарассказывала таких страстей (она и полкласса своего избила, и подружек, если не угодили, бьет, и даже одной нос сломала), что я струсила. Конечно, хорохорилась и виду старалась не подавать, но реально боялась. Эта же подружка мне рассказывала, что та несколько дней караулила меня после уроков, но расписание у нас не совпадало, ей всегда приходилось ждать и в конце концов ей это надоело. Насколько что там было реально, я теперь не знаю. Ведь подружка могла и приукрасить. Вот про этот случай я где-то уже писала, что он засел у меня как "не выступай, а то получишь".
А потом вспомнился еще один случай из дошкольного детства. Во дворе тогда были только девочки старше меня, на три года и больше. Других подружек у меня не было, вот с этими и играла. А компания большая собиралась, человек по 5-7, из других дворов тоже приходили. Я одна была такая маленькая. И вот как-то во время игры мне показалось, что одна девочка со мной несправедливо обошлась, воспользовались моим возрастом. Я возмутилась и другие девочки из моего двора подержали меня, им тоже так показалось. А та девочка типа обиделась и демонстративно ушла. Игра разладилась. В другие игры что-то тоже не игралось, стало скучно. А та девочка умела придумывать занятия, с ней было весело. И вот девчонки сказали, что все из-за меня, никто меня не обижал и я все придумала. И пошли к ней просить прощения, что зря ее обидели. Я могла или остаться одна, или пойти с ними. И я пошла с ними, хотя была уверена, что та девочка была не права. Я тогда попыталась постоять за себя и чуть не оказалась одна.
Это был Ваш детский опыт в конфликтных ситуациях . Чему Вы в них научились, какие выводы сделали?

Цитата:
Не люблю объяснять ,почему мне что-то показалось. Ну вот подумалось мне так. Что же мне дало основания так подумать? Наверное, Ваши ответы и неответы... Тема агрессии всплывала в обсуждении ,так что что-то, видимо, было. На вскидку вспомнилось, что Вы писали, что любите агрессию, понимаете ее и умеете ею управлять и гасить. А еще Вы писали, что это присущее всем инстинктивное качество, а вот на мой вопрос про природно низкий уровень (может ли такое быть) не ответили... А тут во сне я на агрессию не побоялась ответить ,не спряталась от нее.
Я ошиблась в ожиданиях?
Ошиблись. Но в этом случае имеет смысл говорить о Ваших ожиданиях. Как будто бы Вы хотели порадовать меня своим сном. Ваше отношение ко сну зависит от моего отношения к нему?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2293  
Старый 13.08.2009, 16:13
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Сны.

…на кухне, проходя мимо плиты, случайно замечаю, что кипит чайник. Тут же раздражение на мужа – опять поставил и мало того, что сам не следит, так еще и мне ничего не сказал, чтобы хоть я поглядывала. Выключаю, смотрю, сколько воды, а ее совсем мало. То ли вся выкипела (это сколько же он тогда кипел на плите!), то ли муж почти пустой уже ставил. Раздумываю… я на кухне уже некоторое время, так почему же я не заметила, что чайник-то кипит, почему от него было так мало пара, что я только случайно, скользнув по нему взглядом, заметила, что он выкипает?…

…я с мужем гуляю вроде бы как по высокой набережной в каком-то городе. Замечаю ярмарку-распродажу и хочу туда. Но неловко сказать мужу, он-то точно туда не захочет, и опять какие-то покупки могу сделать, а он всегда не очень доволен, что опять придется много вещей везти. Все-таки говорю о своем желании и договариваемся, что я повыбираю, а муж меня на этой набережной подождет.
На эту ярмарку вход снизу, как будто из-под моста, но можно просто перешагнуть через перила и оказаться на ней. Но мне неудобно у всех на виду так делать, и я собираюсь попасть на нее «по правилам». Внизу я вижу лестницу и иду за каким-то мужчиной, который поднимается по этой лестнице. Но наверху обнаруживаю, что выход с лестницы перекрыт, и ведет она не на ярмарку, а на эту набережную. Как вышел мужчина – мне непонятно, там к перилам приварены железки и осталась только узкая щель, даже голова не проходит. Разве что через верх, через перила, но это какие сильные руки надо иметь, да и высота большая, если не удержишься и сорвешься, то…
Оглядываюсь, где же нужная лестница, нахожу ее, спускаюсь и поднимаюсь уже по нужной. Наверху встречаю свою двоюродную сестру из деревни. Очень удивляюсь – ведь недавно только попрощались, и вот опять увиделись. И откуда она здесь, ведь не собиралась никуда ехать, да и денег у нее на дорогу нет. И на что она покупки делать собирается, если денег нет…
Договариваемся, что вместе походим по этой ярмарке. Но она тут же уходит в ряд, где одежда, а меня интересует белье. Смотрю-перебираю бюстики… их всего два и такого странного фасона, что вообще непонятно, как это носят. Переключаюсь на трусики – та же картина, штук двое, фасон непонятный, не то трусики, не то юбка, размер по талии – только на куклу, да в них даже и не влезть… В результате я все-таки что-то покупаю, какие-то наклейки-стразики-значочки для младшей.

…я с семьей ночую в гостях у второй жены отца. Сначала это двухкомнатная квартира, в одной комнате она, в другой – мы. Но в процессе сна помещение увеличивается, появляются другие комнаты и люди, и вообще число деталей растет… Мы собираемся ложиться спать, хозяйка уже легла, и тут младшей понадобилось в ванную-туалет. При этом надо пройти через комнату хозяйки. Свет уже выключен, темно и толком ничего не видно. Когда уходили в свою комнату, свет я везде выключала, где выключатели – помню. Но помещение уже поменялось, комнаты добавились, выключателей стало много больше, какой за что отвечает – не догадаешься… Пока разбираюсь, включаю-выключаю свет где угодно, только не там, где надо. На эту игру света повыходили люди из других комнат, тоже заинтересовались выключателями… Получилась какая-то неразбериха, мне надо ребенка быстренько в туалет отвести, а я вместо этого с выключателями разбираюсь да еще и с этими людьми по ходу дела тоже разговаривать надо.

…как будто гуляю по деревне, нас несколько человек. Вижу родственника, мужа двоюродной сестры (он уже умер), который колет дрова на большом таком пне. То ли я, то ли кто-то из компании говорит, что вот и замечательно, есть кому петуха зарубить, пока мы гуляем.
Ответить с цитированием
  #2294  
Старый 13.08.2009, 16:25
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Обнадеживает, что процесс выбора увлекает и даже может быть смешным, т.е. можно отнестись с юмором к этому.

Знакомство обязывает к другому поведению, вроде бы надо в старом варианте "все отдать", но теперь видны сомнения.

Во сне замечаете, как отдаете свои права , а в реальности?
А в реальности ответ неоднозначный. Как у меня часто бывает, после Вашего вопроса начисто выветриваются из головы нужные ситуации. Сразу "ничего не помню". Точно знаю, что меня такие ситуации напрягают. Вообще не люблю очереди и те места, где по записи, по очереди. Всегда присутствует некое напряжение, что запросто возникнет ситуация, когда кто-то или без очереди полезет, или еще как-то надо будет разбираться с этой самой очередностью. Веду я себя по-разному, по ситуации. Когда уступлю, когда на своем настою. Но напряжение испытываю практически всегда. А вот уступаю ли я свои права добровольно... вот тут сразу и "не помню". Думаю, что бывает, когда уступаю. Но ничего не вспоминается. А вот внутри себя чувствую, что должна уступать. И, скорее всего, когда все-таки беру свое, чувствую себя потом неловко и вообще виноватой.
Ответить с цитированием
  #2295  
Старый 13.08.2009, 17:18
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы ищите двойное дно в чемодане , которого там нет....
Вроде бы я написала все прямо и однозначно.
Ага, прямо и однозначно. Ответить хотелось так: "Прочитала. И?..." Не поняла я. Это от меня зависит, другое наполовину, а то почти не зависит. А что дальше-то? Вот и спросила, что Вы мне хотите показать?

Цитата:
Какие выводы Вы сделали про свою дочь и Ваши отношения, наблюдая за другой семьей?
А... я не сделала, кажется, выводов... Ну да, период безудержного хамства вроде бы прошел. Но вообще-то, ей и сейчас еще подружка (другая) замечания делает - ты чего так с мамой/родителями разговариваешь. Так что... Какой тут может быть вывод? У всех все по-разному. У них вот в чем-то хуже, а в чем-то - лучше.
Да, меня вот что в тех отношениях удивило - что мама так спокойно реагирует, а потом так же спокойно попрощалась. Я думаю, что меня бы это настолько задело, что я попрощалась бы очень сухо, и вообше, скорее всего, что-нибудь бы дочери высказала. Это даже со стороны некрасиво, а уж "изнутри" каково, я же знаю.
Но есть и разница. Ту девушку еще молодой человек провожал, вот с ним она пообнималась, а с мамой - только на словах. Я же дочь обняла.

Цитата:
Этот факт как-то поддержал Вас?
Абсолютно мне параллелен был этот факт. Вот ко мне он вообще никак не относится. Типа приняла к сведению, что у других тоже желание отдохнуть присутствует. Только проблема-то у меня не с тем, что я это желание испытываю, а с тем, что я за этим желанием в себе разглядела.

Цитата:
Вы готовы принять любую информацию из уст дочери? Вы уверены, что хотите знать все про дочь?
"Вообще" я считаю, что мама должна знать далеко не все. Типа меньше знает - крепче спит. Это и ко мне относилось, пока я ребенком и девушкой была. А сейчас мама и подавно не все должна знать. Но как только в роли мамы оказываюсь я сама... все, это правило перестает работать.
Вообще-то меня, наверное, устроило бы следующее. Если я буду уверена в том, что поступки дочери будут "безопасны" для нее, нас и окружающих, то я согласна знать не все. Потому как у меня к ней будет доверие, что ничего плохого-дурного она не совершит. Но коль скоро у меня противоположная ситуация, то я и дергаюсь каждый раз - что опять натворила, что опять сделала, где опять мне подпрыгивать и переживать надо будет.

Цитата:
Значит дочь знает, что Вы не примите то, что она хочет заработать денег таким трудом. А то, что у нее есть стремление зарабатывать, как отзывается в Вас?
Ну да, в общих фразах "торговать на рынке" мне не нравится. Потому как не определены очень важные детали - на ком материальная ответственность, например. Если дочь будет с кем-то и ответственность на нем - то это одно, а если одна и на ней - то это совсем другое.
То, что она собирается работать - пусть работает. Разрешение на работу я или муж ей подпишем. Вообще-то она уже просилась в 8 классе, но мы не разрешили - две школы+танцы, когда уроки-то делать? Потом поняли, что были неправы. Так что сейчас дочь уже знает, что работать (официально, через молодежную биржу труда) мы ей разрешим. Но у дочери нашелся другой, неофициальный вариант...
У нее есть еще один вариант зарабатывания - через AVON. Но и тут не наблюдается рвения. Частично вина на нас (многое за нее делали, так чего ей напрягаться), но и ее доля тоже имеется. Когда она захотела она этим заниматься, ей было 13, даже паспорта не было. Муж пошел навстречу (я была не особенно "за" и как раз уезжала из города на некоторое время) и оформил все на себя. Сейчас сказали о том, чтобы когда исполнится 16, если хочет заниматься, на себя оформляла и полностью сама все делала. Но до ее 16-летия еще несколько месяцев.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.