Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 23.07.2005, 07:33
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Ни разу в жизни не видела капнографа. Вернее не работала. Видела кажется один раз в склифе.
Идея с одним человеком на наркоз мне совсем не нравится. А на экстренных вообще плохо. Хотя в нашем городе иногда одна анестезистка работает на 3 операционные (ну не везде конечно). Когда анестезисток не хватало врачи ходили на наркозы по двое.
Мне кажется, что возможность работать одному появляется при работе с современными летучими анестетиками - должно сильно уменьшаться количество вводимого дробно...
А отпуск у меня - 7 недель. Если грамотно расставить дежурства, гораздо больше
К сожалению практически невозможно экономически держать и врача и анестезистку только в одной операционной. Когда я работаю с анестезистками одновременно провожу 2-3 наркоза.
Одному работать можно и иногда нужно, чтобы не потерять быстроту и навыки. Всегда есть кто-то на подхвате и циркулирующая операционная сестра тебе поможет. Для эктренных случаев, если чувствуешь, что можешь утонуть,- вызываешь своего второго или третьего дежурного. По нашим правилам, когда ты дежуришь на бипере - в госпитале ты должен появиться в течении 20 мин после того как тебя позвали.
  #182  
Старый 23.07.2005, 07:47
Аватар для LANCET
LANCET LANCET вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 459
LANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Недавно при устройстве на работу подписывал что-то вроде должностной инструкции, так вот там был пункт о том,Ю что при наличии 2-х анестезисток могу проводить наркоз паралельно в 2-х операционных. На деле - старшая медсестра не дает анестезисток, если знает, что будет подобная ситуация. Правда есть зав.отд. и профессор, котрые могут так попросить, что мало не покажется...Но пока таких случаев на моей памяти не было.
У нас есть капнограф, правда им мало кто пользуется (стоит в "торокальной" операционной). Как только попаду (у нас ротация), буду осваивать.
  #183  
Старый 23.07.2005, 12:35
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
приказ ГВМУ МО РФ №161 "о мерах по обеспечению безопасности больных во время анестезии, реанимации и интенсивоной терапии" ... нахождение анестезиолога И м\с анестезиста рядом с больным во время анестезии- постоянно .... (Ад и ЧСС- каждые 5 мин, экг, оксигенация, капно, волюмоспирография, контроль гермитичности, fiO2- постоянно....)
  #184  
Старый 23.07.2005, 12:38
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый papadoctor!
Еще раз хочу подчеркнуть: не хотел бы, чтобы мой пост звучал как жалоба. (Нам кое в чем даже проще, чем коллегам из развитых стран )
1-й пункт стандарта мониторинга мне, разумеется, известен и выполняется. (Если не нужно срочно бежать в реанимацию.)
По моим наблюдениям, одна и та же степень гиповентиляции (определяется преимущественно клинически) по-разному действует на нервы разных моих коллег. Хотелось бы иметь некий стандарт, и тут капнограф не помешал бы. Но обходимся, и, надеюсь, без тяжелых последствий.
Вопрос, интересовавший меня - как работается без сестры-анестезиста. Признаюсь, мне тяжело было бы даже на самой рутинной индукции самому и все препараты вводить, и преоксигенировать, и интубировать... (Правда, АД вручную мерить и пульс считать Вам, пожалуй, пореже приходится.) А уж если экстренность какая...
  #185  
Старый 23.07.2005, 19:28
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от брукса
Когда анестезисток не хватало врачи ходили на наркозы по двое.
Вот тут иногда начинается борьба мнений. 2 ума хорошо, а один - лучше.
  #186  
Старый 23.07.2005, 23:59
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
есть еще один немаловажный момент: врач не имеет право назначать и вводить одновременно наркотические анальгетики и проч.
Анестезист имеет право проводить наркоз под контролем врача. Но с другой стороны я очень довольна, что с/с отказалась поддержать идею о работе анестезистов на два стола, которую пы талось навязать руководство. На мой взгляд это неоправданные риски для больных

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): точна, наркоконтроль.....
  #187  
Старый 24.07.2005, 12:39
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, где-то недавно спрашивали о приличных русскоязычных анестезиологических форумах (кажется, Вы, papadoctor?).
Предлагаю (не для растерзания !) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , там со стартовой странички ссылки на E-mail-форумы по разным специальностям. Вопросы анестезиологии обсуждаются в форуме по интенсивной терапии. Сейчас, правда, летнее затишье.
О степени приличности судить каждому для себя. Сообщения по содержательности там тянут на от 0 до 10 баллов по 10-балльной шкале. Лично мне всегда интересны сообщения дальнезарубежных участников (как, впрочем, и соотечественников). Рад был бы видеть среди них и коллег с РМС.

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): Thanks
  #188  
Старый 25.07.2005, 03:56
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Детская анестезиология- разная и СРНА тоже разные. Мы делаем " бреад анд баттер". За пять лет пребывания в госпитале я видел одну трахеопищеводную фистулу и 3-4 пилорических стенозов. Понятно, что если исполняется Норвуд или чинится гастрошизис то будут два аттендинга в операционной. А с СРНА. Я пришел в свою нынешнюю практику после эрзац-академической программы с резидентами и тоже поначалу шугался и перестраховывался. По мере изучения персонала в деле глубоко осознал, что опытная, правильно обученная СРНА намного лучше и безопаснее подавляюшего большинства резидентов- американцев 2-го года
П.С Где Вы катаетесь - Лэйк-Тахо?
Почти без исключений,мы работаем без помощников.И Norwood's делаем сами.На 4 pediatric cardiac anesтhesiologists (я один из них) у нас приходится 300-350 операций в год(в том числе 50-60 Norwood procedures).Не говоря уже о разных других,некардиохирургических операциях,среди которых много NICU пациентов весом от 450 грамм.Наши хирурги и ,особенно родители пациентов,will freak out от перспективы провенеия анестезии CRNA.
А катаюсь везде,в том числе и в Lake Tahoe,Mammoth,Salt Lake City,Colorado.Ближайший ski resort-55 миль от моего дома.У приятеля-хирурга (русского)есть самолет,так что когда оба свободны ,летаем кататься вместе в Tahoe или Mammoth.Занимает 30-40 мин вместо 5 часов на машине.
  #189  
Старый 25.07.2005, 04:38
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Valeriy

По моим наблюдениям, одна и та же степень гиповентиляции (определяется преимущественно клинически) по-разному действует на нервы разных моих коллег. Хотелось бы иметь некий стандарт, и тут капнограф не помешал бы. Но обходимся, и, надеюсь, без тяжелых последствий.
В действительности ,использование капнографа при даже при тотальной в/в анестезии и спонтанно дышащем (неинтубированном и без ЛМА)пациенте не обязательно.Хотя и есть промышленно выпускаемые носовые кислородные катетеры со специальным port (который моzhно легко сфелать самому) для подклюжения капнографа, регистрация ETCO2 в таких ситуациях слуzhит лишь дополнительным мониторным инструментом проходимости дыхательных путей.Постоянное использование капнографии при наличии ЛМА или эндотрахеальной трубки и сохраненном спонтанном дыхании позволяет примерно предугадать в каких пределах будет находиться ETCO2 при TIVA или в/в седировании.Я стараюсь,чтобы ЕТСО2 не превышало 80 мм Hg кратковременно,и поддерживать его в пределах 60 мм Hg.
  #190  
Старый 25.07.2005, 05:27
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
Почти без исключений,мы работаем без помощников.И Norwood's делаем сами.На 4 pediatric cardiac anesтhesiologists (я один из них) у нас приходится 300-350 операций в год(в том числе 50-60 Norwood procedures).Не говоря уже о разных других,некардиохирургических операциях,среди которых много NICU пациентов весом от 450 грамм.Наши хирурги и ,особенно родители пациентов,will freak out от перспективы провенеия анестезии CRNA.
А катаюсь везде,в том числе и в Lake Tahoe,Mammoth,Salt Lake City,Colorado.Ближайший ski resort-55 миль от моего дома.У приятеля-хирурга (русского)есть самолет,так что когда оба свободны ,летаем кататься вместе в Tahoe или Mammoth.Занимает 30-40 мин вместо 5 часов на машине.
Красиво!! Хотя при нынешных ценах на бензин , наверное дешевле будет слетать на Сесне, чем драйвать.
  #191  
Старый 25.07.2005, 05:37
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valeriy
Уважаемый papadoctor!
Еще раз хочу подчеркнуть: не хотел бы, чтобы мой пост звучал как жалоба. (Нам кое в чем даже проще, чем коллегам из развитых стран )
1-й пункт стандарта мониторинга мне, разумеется, известен и выполняется. (Если не нужно срочно бежать в реанимацию.)
По моим наблюдениям, одна и та же степень гиповентиляции (определяется преимущественно клинически) по-разному действует на нервы разных моих коллег. Хотелось бы иметь некий стандарт, и тут капнограф не помешал бы. Но обходимся, и, надеюсь, без тяжелых последствий.
Вопрос, интересовавший меня - как работается без сестры-анестезиста. Признаюсь, мне тяжело было бы даже на самой рутинной индукции самому и все препараты вводить, и преоксигенировать, и интубировать... (Правда, АД вручную мерить и пульс считать Вам, пожалуй, пореже приходится.) А уж если экстренность какая...
Всегда есть кто-то на подхвате. В США на операции находятся две сестры:одна помытая, вторая циркулирующая. Вторая и подержит маску, когда пихается Пропофол и релаксанты и подаст трубу, если видишь связки. Она же поставит вторую подпись под наркотками. Так это происходит у нас в конторе. Что делается в Голден Стэйте - расскажет Пандок сам.
  #192  
Старый 25.07.2005, 06:30
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Всегда есть кто-то на подхвате. В США на операции находятся две сестры:одна помытая, вторая циркулирующая. Вторая и подержит маску, когда пихается Пропофол и релаксанты и подаст трубу, если видишь связки. Она же поставит вторую подпись под наркотками. Так это происходит у нас в конторе. Что делается в Голден Стэйте - расскажет Пандок сам.
Бумажная волокита со списанием controlled substances у нас сведена до минимума.Во всех операционных установлены Pyxis Anesthesia System (http://www.pyxis.com/prodDetails.aspx?pid=51)специальные компьюреризированные anesthesia cart,которые открываются по отпечатку пальца,прикладываемого к инфракрасному сенсору.Наркотики и все другие медицаменты вынимаются под конкретного пациента,находящегося в данный момент в операционной.Если необходимо уничтожить неиспользованную дозу наркотиков,то медсестра-циркулятор должна приложить палец к сенсору тоже.Анестезиологическая карта-полностью автоматизирована,параметры регистрируются автоматически с монитора.Единственное обязательное условие-соответствие дозы контролируемых субстанций,введенных/уничтоженных в PYXIS and anesthesia record.Аптека автоматически генерирует счет пациенту за взятые для него медицинские препараты.
Бензин в Golden State-самый дорогой в US (дороже только на Hawaii).Это,правда меня мало беспокоит.Я езжу на работу на велосипеде.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): за велосипед!
Dr. одобрил(а): за самолет
Valeriy одобрил(а): Ну и вообще, за информацию.
  #193  
Старый 25.07.2005, 19:25
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я, если ввожу 10 мкг фентанила дополнительно к м/а интратекально, остальные 90 списываю как введенные в/в "для коррекции позиционного дискомфорта" (хотя этого не делаю), и, видимо, не один я... Если ввожу 2,5 или 5 мг диазепама, пишу 10. Даже ребенку. Иначе ломай голову, куда деть остаток. (Надеюсь, наркоконтроль не раскрыл мое инкогнито и не позвонит после этого поста в дверь.) Кстати, ампулы для регионарной анестезии не стерильные, еще повод обратиться за помощью к анестезистке - открыть и дать ампулу.
Цитата:
В действительности ,использование капнографа при даже при тотальной в/в анестезии и спонтанно дышащем (неинтубированном и без ЛМА)пациенте не обязательно.
О, а у нас еще много чего не обязательно!

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а): так-так... Фамилия, Имя, Отчество... Адрес проживания... (мы просто Вас проверяем...)
  #194  
Старый 25.07.2005, 20:14
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen
так-так... Фамилия, Имя, Отчество... Адрес проживания... (мы просто Вас проверяем...)
Выслал мылом.
  #195  
Старый 25.07.2005, 20:40
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
В действительности ,использование капнографа при даже при тотальной в/в анестезии и спонтанно дышащем (неинтубированном и без ЛМА)пациенте не обязательно.
однако Вы в выше стоящих постах утверждали о высокой возможности гиперкапнии в таких ситуациях и необходимости мониторинга, используя который мы убедились бы в гиперкапнии- так????
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.