Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #166
Старый 09.11.2013, 13:27  
Nygdik Nygdik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Московская область
Сообщений: 178 Nygdik *
Здравствуйте уважаемая Галина Афанасьевна! Здравствуйте уважаемые Врачи!
Свежие гормоны:
Т4 св - 14,2 (9-19,1) пмоль/л
Т3 св - 5,7 (2,63-5,7) пмоль/л
Все в норме, моя врач как то неожиданно ушла в отпуск, я конечно предполагаю, что нужно дозу пропицила снижать (сейчас я пью 50 мг), но вот на сколько? Сразу на 25 мг или пока поосторожничать и снизить на 12.5 мг?
Галина Афанасьевна Вы наверное будете ругаться на меня, что сдаю не нужное, сдала ради интереса АткрТТГ 0.9 (<1) МЕ/л.
Возникло несколько вопросов:
1. На сколько мне сейчас снизать дозу пропицила? (на 12.5 или 25 мг)?
2. Ориентируясь на показатель антител возможен ли такой вариант развития событий, что в скором времени нам можно будет отменить пропицил?
3. В понедельник иду в ЖК, вероятнее всего они будут назначать мне йод, я правильно понимаю, что он мне не нужен?
Заранее спасибо за ответы!

Р.S. Если интересно 06.11 прошла первый первй скрининг - по УЗИ все хорошо, развиваемся согласно сроку (13 недель), по крови риск низкий (<1:10000), единственное возрастной < 1:879, но врач сказала что все хорошо. Есть не большой тонус в дне матки, повысили дозу утрожестана до 400 мг и назначили магний В6.
Ответить с цитированием
  #167
Старый 09.11.2013, 14:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ На 25 мг
2/ не на атрттг ориентируются, на св Т4 и ТТГ, антитела только говорят о том, что все ок для дитятки в первую очередь
3/ только готовить на йодированной соли- Вы исключение из правил
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #168
Старый 09.11.2013, 14:38  
Nygdik Nygdik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Московская область
Сообщений: 178 Nygdik *
Галина Афанасьевна спасибо за скорый ответ! С сегодняшнего дня буду принимать 25 мг в один прием с утра.
и еще вопрос когда мне можно будет сдать ТТГ? в последний раз сдавала 10 октября он был низким.
Йодированную соль сегодня куплю.
Ответить с цитированием
  #169
Старый 09.11.2013, 14:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз в 4 недели
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #170
Старый 09.11.2013, 15:10  
Nygdik Nygdik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Московская область
Сообщений: 178 Nygdik *
Спасибо! На следующей недели как раз сдам.
Ответить с цитированием
  #171
Старый 22.11.2013, 09:10  
Nygdik Nygdik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Московская область
Сообщений: 178 Nygdik *
Здравствуйте Галина Афанасьевна! Здравствуйте уважаемые врачи!
Свежие гормоны:
Т4 св - 14,3 (9-19,1) пмоль/л
Т3 св - 6,3 (2,63-5,7) пмоль/л
ТТГ - 0,01 (0,40-4,00) мМЕ/л
Моя врач все еще в отпуске... Я так понимаю мне оставаться на 25 мг пропицила? (пью эту дозировку с 09.11.13г.) Что то этот пресловутый Т3 так и не хочет держаться в норме при уменьшении дозировки, хотя Т4 в принципе и не поднялся особо...

И если можно задам вопрос гинекологам?
08.11.13 после узи мне поставили небольшой тонус дна матки, размер шейки матки - 58 мм. Гинеколог назначила добавить утрожестан, сейчас я пью 400 мг (200 мг с утра пью и 200 мг ставлю на ночь вагинально). Сдала анализы - уровень прогестерона 114,78 (71,3-303) нмоль/л, сдавала его две недели назад уровень был 184 нмоль/л (нормы те же). Нормально ли что он так резко упал, даже при повышении дозировки? Я опять паникую без почвенно? Ответе пожалуйста - очень переживаю! Срок беременности 15 недель (акушерских).
Заранее спасибо Вам за ответ!
Ответить с цитированием
  #172
Старый 22.11.2013, 10:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, сохраняем эту дозу .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #173
Старый 22.11.2013, 10:33  
Nygdik Nygdik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Московская область
Сообщений: 178 Nygdik *
Галина Афанасьевна спасибо за ответ!
Буду ждать ответ от гинекологов, если заглянут!
Ответить с цитированием
  #174
Старый 04.12.2013, 09:21  
Nygdik Nygdik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Московская область
Сообщений: 178 Nygdik *
Галина Афанасьевна, здравствуйте! Здравствуйте уважаемые врачи!
Т4 св - 19,8 (9-19,1) пмоль/л
Т3 св - 6,2 (2,63-5,7) пмоль/л
Врач говорит нужно повышать до дозу пропицила до 50 мг (пью 25 мг с 09.11).

Результаты ОАК:
Общ.кол-во лейкоцитов 6,73 (4,5-11)
Гемоглобин 122 (117-155)
Общ.кол-во эритроцитов 4,3 (3,8-5,1)
Ср.объем эритроцитов 86,19 (81-100)
Ср.конц гемоглоб. в эр-те 329 (320-360)
Ср.сод.гемоглоб в эр-те 28,41 (27-34)
Тромбоциты 254,6 (150-350)
Лимфоциты 36 (19-37)
Сегментоядерные нейтрофилы 52 (47-72)
СОЭ 25 (0-20)
Моноциты 5 (3-11)

Еще сдала коагулограмму, т.к. в консультации ее сказали сдать только 24 декабря, очередь, а врач акушер на приеме назначила принимать курантил по 1тх3 р.д., т.к. я пожаловалась на ноющие боли после работы в животе. (курантил пить пока не начинала, т.к. не знаю нужен ли он вообще).
МНО 0,95 (0,81-1,25)
Протромбин по Квику 118,4 (70-140) %
Фибриноген 4,2 (2,00-4,40) г/л
АЧТВ 26,4 (27-39) сек
Антитромбин3 82 (80-129) %
Тромбиновое время 14,8 (12-18) сек
Волчаночный антикоагулянт не выявлен 0,92 (< 1,2)

Вопросы:
1. Прав ли доктор про повышение дозы пропицила до 50 мг?
2. Критично ли повышение СОЭ в моем случае (если все другие показатели в норме)? Идет какой то воспалительный процесс?
3. По результатам коагулограммы нужен ли мне курантил? и критично ли понижение АЧТВ?

Галина Афанасьевна не знаю корректны ли эти вопросы здесь, может лучше создать тему в акушерстве или гематологии? Гинекологи сюда так и не заглянули, к сожалению...

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #175
Старый 04.12.2013, 09:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соэ не критично, повышение возможно, попрошу еще раз коллег
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #176
Старый 04.12.2013, 09:50  
Nygdik Nygdik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Московская область
Сообщений: 178 Nygdik *
А про мои гормоны, что скажете? Повышать ли нам с доктором дозировку пропицила до 50 мг?
И еще вопрос - нужны ли в моем случае какие до дополнительные методы исследования плода/плаценты, дополнительное УЗИ или доплер? Эндокринолог говорит что при отсутствии жалоб все делается в сроки как и у беременных без ДТЗ? так ли это?
Ответить с цитированием
  #177
Старый 04.12.2013, 10:44  
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,534 OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При беременности «свои» нормы для гемостаза, и по некоторым параметрам значительно отличаются от «небеременных».
АЧТВ не снижено – норма.
Коагулограмма приема курантила не требует.
СОЭ тоже в норме, вообще повышение СОЭ при беременности – это нормальный физиологический процесс. В свое время даже применяли этот показатель для установления беременности.
Ответить с цитированием
  #178
Старый 04.12.2013, 11:09  
Nygdik Nygdik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Московская область
Сообщений: 178 Nygdik *
OlgaVK спасибо большое за внимание к моему вопросу! Вы меня успокоили! Хорошо, что есть такой форум с врачами не безразличными к нашим проблемам, в отличие от наших очных врачей на месте, назначающим таблетки просто так без анализов...
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #179
Старый 04.12.2013, 12:15  
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750 DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет необходимости в инъекциях прогестроена - достаточно утрожестана
Ответить с цитированием
  #180
Старый 04.12.2013, 18:44  
Nygdik Nygdik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Московская область
Сообщений: 178 Nygdik *
Галина Афанасьевна еще вопрос:
Нужны ли в моем случае какие нибудь дополнительные методы исследования состояния плацента/плод (может нужно чаще проводить УЗИ или еще что то), какие то дополнительные анализы? Эндокринолог говорит что анализы по ЩЖ мы сдаем (т3,т4,ттг, ОАК), а в остальном если нет никаких жалоб все исследования проводятся как и у беременных без ДТЗ. Так ли это?
И Ваше выражение "повышение возможно" относится к моей дозировке пропицила или к СОЭ? А то я что то не поняла...
Извините за назойливость, очень боюсь что либо упустить...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.