Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 29.01.2010, 16:29
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Долго я рассматривала и обдумывала данные выражения. Учитывая, что я их давно уже читала где-то...
Кабы было все так просто - делай и получишь - проблем бы не было. Я вообще-то оптимист, но не все вещи у меня вызывают его так прямо однозначно...
Что могу отметить в этом выражении...
Цитата:
Если ребенок растет во враждебности, он учится агрессивности.
К сожалению, агрессивности ребенок может научиться и вне семьи, где его любят и уважают... И даже если все вокруг него совершенно не враждебны...
Цитата:
Если ребенок растет в похвале, он учится быть благодарным.
это, скажем, зависит от качества и количества похвалы. Переборщить и недобрать можно в любом случае. Главное, что для каждого ребенка своя норма в этом.... И в зависимости от того, видят ли его потребность в этом другие или нет, развиваются пограничные состояния, так сказать, когда ребенок становится просто хвастуном и жить без одобрения не может, или наоборот, вживается внутрь себя...

Ну, ладно, это лишь мое мнение. Все равно любовь - это хорошо.

Хотела рассказать о нашем очередном происшествии.
Мы тут в больницу попали, в инфекционное отделение. Не буду обсуждать здесь цель самого там присутствия (мнение врачей РМС я знаю, даже согласна с ним, и вобщем заканчивается все хорошо).
У нас была палата на 4 мамы с детками. Лежали 2 дня я с двумя своими детьми (8 лет и 2,3 года) и другая мама с 2,3 года мальчиком.
Хочу сказать, что здесь я увидела картину поведения сына с другой стороны (даже обоих сыновей).
Если говорить про маленького, то он, сравнительно с другим (точно такого же возраста) несмотря на то, что еще очень мало сравнительно разговаривает, очень приспособлен в жизни. В том смысле, что бегает, носится, включается в любую игру, общается без проблем, спокойно относительно переносит уколы, нормально ложится спать, нормально ходит в туалет, нет проблем при сборе анализов (другому мальчику мама даже ставила мочеприемник, и 2 дня ловила его мочу, мы же просто и спокойно пописали в баночку)... И ребенок мой мелкий очень спокоен при всем при этом, может убрать за собой игрушки, слушается относительно хорошо (это все про младшего!), несмотря на то, что ООООООчень активный!
А вот у старшего все как-то очень по-другому. Он активный, даже очень, носится, прыгает, раскачивается на кроватях (хотя ему запретили), не реагирует вообще на замечания мамы и персонала. Хотя с другой стороны я на него спокойно оставляла младшего, и Сережка следил за ним, играл с ним, занимал его.... С уколами вообще беда. У него вообще жуткая боязнь уколов (а также анализов крови - там ведь тоже колют). Это давно уже. Но последнее время просто кошмар. Как только начинает приближаться время укола (60-30 минут до него), ребенок превращается в такое подобие тени, которое ни на что не реагирует, отключается от мира сего, становится серым и тусклым, и начинает стонать: не надо укола....не надо укола.... И так в течение 30-60 минут до укола. Ни на что не отвлекается, ничем заниматься не хочет, если в это время засаживала за уроки (чувствовал себя вобщем хорошо, старались не отстать), то через каждое слово останавливался и смотря тусклым взглядом продолжал просить: ....не надо укола....
Приходило время укола - он начинает орать (даже если укол до него еще не дошел, другому делают еще). Удержать его крайне тяжело. И потом в течение 15-20 минут еще громко кричит, что ему больно: мама, больно! Мама, больно! Я все время пытаюсь прийти на помощь - ну, давай грелку поставим, ну давай обниму тебя... Но он меня отталкивает, и кричит опять: мама, больно! (это при том, что не я уколы делала). После успокоения он начинает выдавать мне ответы на вопросы, которые я задавала ему во время этой "комы", через некоторое время полностью успокаивается. Так всегда перед анализом крови также. Его даже приходится самой одевать, он как кукла - собой не владеет совсем....
Это то, что меня беспокоит.
Сейчас мы уже дома, продолжаем делать уколы (сама делаю), осталось уже 3 штуки. Дома реакция тоже есть, но не такая серьезная. Рано утром когда делаю, после него буквально через несколько минут засыпает. А днем или вечером гораздо быстрее успокаивается. Стараюсь его держать "подальше от часов" и приготовить укол, чтобы он не видел этого, чтобы "не накручивал себя".
Но сама по себе ситуация беспокоит меня (и его, конечно).
Интересно, что в прошлом году были у стоматолога, который поставила ему укол, но он даже не пискнул (стоматолога вообще не боится, никаких отрицательных эмоция не возникает у него - сегодня вот опять были, врачи даже удивились, какой спокойный ребенок!).
А вообще, вел себя в больнице гораздо активнее и непослушнее младшего. Вот, что меня беспокоит! Ему уже 8 лет, а я не в силах просто усадить его частенько. И учительница в школе как раз и говорит об этом постоянно: его усадишь, его только направишь - один чей-то взгляд, одно действие, пение птички за окном - все что угодно - и весь настрой исчезает.... А время идет, урок продвигается, и одному ему уделить слишком много внимания (которого он к себе требует) не выходит. И дома точно такая же ситуация. Но так как у меня их не 25, а всего двое, то я могу уделить ему внимание, но все равно, хотелось бы, чтобы он научился сам настраиваться и не отвлекаться.

Еще хотелось бы мне получить ответ на свой вопрос, заданный ранее. Считаете ли Вы, что у моего сына есть СДВГ или нет? (я говорила, что по всем признакам, описанным в источниках, СДВГ присутствует - есть почти все факторы, указывающие на это).

Могу только сказать, что почему-то этот недельный перерыв в работе успокоил немного Сережку. По приезду домой он вдруг побежал делать уроки... Вижу, что надо опять менять режим дня... Но что именно делать, пока представляю туго... Система с поощрением за быстрое выполнение домашнего задания все же перестает действовать.... Что-то надо думать новое. Я все думаю, что надо направить его действия, т.е. как-то установить систему поощрений за оценки по поведению в школе, за его отношение к другим (допустим, помог - хорошо, нахамил - плохо).... Но пока не представлю, как все это уложить в одну систему.... А может и не надо в одну.... Вобщем, пока я в затруднении.... Но что-то менять надо.

По поводу того, что ребенок не говорит о своих чувствах. Я пробовала с ним говорить на том уровне, как Вы писали (мышка спросила зайчонка, как у него дела, что у него случилось) - он посмеялся и потом сказал, что давно уже не маленький... Самостоятельно сформулировать мысли ему трудно. Вот сегодня пример. Задание в школе: напишите текст, на чем Вы любите кататься зимой и ПОЧЕМУ. Сережа ко мне пришел с этим и сказал, что любит кататься на лыжах, а почему - не знает.... Я говорю: представляй, что ты едешь на лыжах, смотришь по сторонам, что ты чувствуешь. Он не смог ответить. Я стала подсказывать: ну, ты думаешь, что вокруг красиво? - нет (скривился). - Ну, может, ты едешь быстро? - да! (обрадовался). - Ну, как напишешь? - Мне нравится, что еду быстро. Надо еще... - Ну, что еще чувствуешь? - Ну, не знаю.... - Можешь кого-то перегнать? - Да! - Как напишешь? - Я могу перегонять своих друзей. А еще, мама? - Ну, представляй, что ты едешь быстро, и деревья мелькают
один за другим, снег уходит из-под ног, свежий воздух летит в лицо.... - Мам, я не хочу писать стихи (смущается и смеется)... Вобщем, больше он не захотел ничего писать... Я не стараюсь ему подсказывать, хочу, чтобы сам думал и представлял свои чувства, но вижу, что ему трудно это уложить в какую-то форму пока... Наверное, это нормально в его возрасте. Но хочется его подтолкнуть к нормальному изложению.... Но как?
Правда, был в первой четверти у нас инцидент (положительный). Задали писать сочинение по картине Шишкина про медведей, так он там такое накатал! Прямо такие слова у него, что даже учитель удивилась! (писал без меня, сам, в школе). Домой принес, показал мне (я порадовалась) и.... потерял черновик с сочинением. Пришлось вспоминать все. Также не получилось, но тоже хорошо. Писал сам, получил 5/5. Очень порадовал. Значит, все-таки может.... когда хочет.... или когда что?
  #152  
Старый 31.01.2010, 01:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Долго я рассматривала и обдумывала данные выражения. Учитывая, что я их давно уже читала где-то...
Кабы было все так просто - делай и получишь - проблем бы не было. Я вообще-то оптимист, но не все вещи у меня вызывают его так прямо однозначно...
Что могу отметить в этом выражении...

К сожалению, агрессивности ребенок может научиться и вне семьи, где его любят и уважают... И даже если все вокруг него совершенно не враждебны...
это, скажем, зависит от качества и количества похвалы. Переборщить и недобрать можно в любом случае. Главное, что для каждого ребенка своя норма в этом.... И в зависимости от того, видят ли его потребность в этом другие или нет, развиваются пограничные состояния, так сказать, когда ребенок становится просто хвастуном и жить без одобрения не может, или наоборот, вживается внутрь себя...
Вы защищаете свои позиции, свои взгляды , высказывая прямо свое мнение. Так проявляется Ваша индивидуальность, неповторимость. Позволено ли Сереже делать тоже самое? Пытаетесь ли Вы его активно переубедить? Или принимаете его взгляды?

Цитата:
Ну, ладно, это лишь мое мнение.
Звучит не очень уважительно по отношению к своему мнению.


Цитата:
Если говорить про маленького, то он, сравнительно с другим (точно такого же возраста) несмотря на то, что еще очень мало сравнительно разговаривает, очень приспособлен в жизни. В том смысле, что бегает, носится, включается в любую игру, общается без проблем, спокойно относительно переносит уколы, нормально ложится спать, нормально ходит в туалет, нет проблем при сборе анализов (другому мальчику мама даже ставила мочеприемник, и 2 дня ловила его мочу, мы же просто и спокойно пописали в баночку)... И ребенок мой мелкий очень спокоен при всем при этом, может убрать за собой игрушки, слушается относительно хорошо (это все про младшего!), несмотря на то, что ООООООчень активный!
А вот у старшего все как-то очень по-другому. Он активный, даже очень, носится, прыгает, раскачивается на кроватях (хотя ему запретили), не реагирует вообще на замечания мамы и персонала. Хотя с другой стороны я на него спокойно оставляла младшего, и Сережка следил за ним, играл с ним, занимал его.... С уколами вообще беда. У него вообще жуткая боязнь уколов (а также анализов крови - там ведь тоже колют). Это давно уже. Но последнее время просто кошмар. Как только начинает приближаться время укола (60-30 минут до него), ребенок превращается в такое подобие тени, которое ни на что не реагирует, отключается от мира сего, становится серым и тусклым, и начинает стонать: не надо укола....не надо укола.... И так в течение 30-60 минут до укола. Ни на что не отвлекается, ничем заниматься не хочет, если в это время засаживала за уроки (чувствовал себя вобщем хорошо, старались не отстать), то через каждое слово останавливался и смотря тусклым взглядом продолжал просить: ....не надо укола....
Как Вы объясняете для себя разницу в поведении и адаптивности своих мальчиков?
Цитата:
Приходило время укола - он начинает орать (даже если укол до него еще не дошел, другому делают еще). Удержать его крайне тяжело. И потом в течение 15-20 минут еще громко кричит, что ему больно: мама, больно! Мама, больно! Я все время пытаюсь прийти на помощь - ну, давай грелку поставим, ну давай обниму тебя... Но он меня отталкивает, и кричит опять: мама, больно! (это при том, что не я уколы делала). После успокоения он начинает выдавать мне ответы на вопросы, которые я задавала ему во время этой "комы", через некоторое время полностью успокаивается. Так всегда перед анализом крови также. Его даже приходится самой одевать, он как кукла - собой не владеет совсем....
Это то, что меня беспокоит.
Катя, неужели так необходимы были уколы? Неужели это стОило таких переживаний ребенка?
Цитата:
Сейчас мы уже дома, продолжаем делать уколы (сама делаю), осталось уже 3 штуки. Дома реакция тоже есть, но не такая серьезная. Рано утром когда делаю, после него буквально через несколько минут засыпает. А днем или вечером гораздо быстрее успокаивается. Стараюсь его держать "подальше от часов" и приготовить укол, чтобы он не видел этого, чтобы "не накручивал себя".
Но сама по себе ситуация беспокоит меня (и его, конечно).
Какие выводы Вы сделали из этого?

Цитата:
А вообще, вел себя в больнице гораздо активнее и непослушнее младшего. Вот, что меня беспокоит! Ему уже 8 лет, а я не в силах просто усадить его частенько. И учительница в школе как раз и говорит об этом постоянно: его усадишь, его только направишь - один чей-то взгляд, одно действие, пение птички за окном - все что угодно - и весь настрой исчезает.... А время идет, урок продвигается, и одному ему уделить слишком много внимания (которого он к себе требует) не выходит. И дома точно такая же ситуация. Но так как у меня их не 25, а всего двое, то я могу уделить ему внимание, но все равно, хотелось бы, чтобы он научился сам настраиваться и не отвлекаться.
Какие Вы даете ему возможности для этого, для "сам", для самостоятельности?
Цитата:
Еще хотелось бы мне получить ответ на свой вопрос, заданный ранее. Считаете ли Вы, что у моего сына есть СДВГ или нет? (я говорила, что по всем признакам, описанным в источниках, СДВГ присутствует - есть почти все факторы, указывающие на это).
Вам же отвечали врачи на этот вопрос.

Цитата:
Могу только сказать, что почему-то этот недельный перерыв в работе успокоил немного Сережку. По приезду домой он вдруг побежал делать уроки... Вижу, что надо опять менять режим дня... Но что именно делать, пока представляю туго... Система с поощрением за быстрое выполнение домашнего задания все же перестает действовать.... Что-то надо думать новое. Я все думаю, что надо направить его действия, т.е. как-то установить систему поощрений за оценки по поведению в школе, за его отношение к другим (допустим, помог - хорошо, нахамил - плохо).... Но пока не представлю, как все это уложить в одну систему.... А может и не надо в одну.... Вобщем, пока я в затруднении.... Но что-то менять надо.
Может предоставить это Сереже?
Цитата:
Я не стараюсь ему подсказывать, хочу, чтобы сам думал и представлял свои чувства, но вижу, что ему трудно это уложить в какую-то форму пока... Наверное, это нормально в его возрасте.
Проявлениям чувств, пониманию их, обозначению - учат родители с самого рождения.
Цитата:
Правда, был в первой четверти у нас инцидент (положительный). Задали писать сочинение по картине Шишкина про медведей, так он там такое накатал! Прямо такие слова у него, что даже учитель удивилась! (писал без меня, сам, в школе). Домой принес, показал мне (я порадовалась) и.... потерял черновик с сочинением. Пришлось вспоминать все. Также не получилось, но тоже хорошо. Писал сам, получил 5/5. Очень порадовал. Значит, все-таки может.... когда хочет.... или когда что?
А как Вы думаете "когда что", в чем отличие ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #153  
Старый 01.02.2010, 10:16
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы защищаете свои позиции, свои взгляды , высказывая прямо свое мнение. Так проявляется Ваша индивидуальность, неповторимость. Позволено ли Сереже делать тоже самое? Пытаетесь ли Вы его активно переубедить? Или принимаете его взгляды?
Сережа спокойно может высказываться. Позавчера мы как раз поговорили об этом. Он очередной раз пытался "хамить" - отвечал со злостью в интонации на простые мамины вопросы. Я просто пыталась поддержать его интерес в мультике, спросить о его мнении, а он отвечал грубо. И мы договорились, что если ему не очень хочется об этом говорить, то он так и будет говорить: мне не хочется об этом говорить, мне это не нравится,... Вроде вчера даже несколько раз получалось. Конечно, он может высказываться. Бывает, когда он не может влезть во взрослый разговор, и его могут попросить замолчать, бывает даже не очень спокойно попросить (когда влезает в разговор 10 раз подряд, совершенно не слушая то, о чем его просят - постоянно влезает в разговоры старших, пытаясь что-то свое рассказать). И еще одергиваю его, когда он начинает говорить глупости: переделывать детские песенки на похабные словечки (матом не говорит, но все равно неприятно, а малой все это слушает, не хочется, чтобы запоминал всякие глупости, кстати, папа тоже за это получает от мамы, но он делает такие вещи гораздо реже и старается не при малом)... Или начинает (при маленьком, или вообще) придумывать что-то похабное... Я папу ругаю за такие вещи, потому что он иногда так делает, а Сережа все слушает и думает, что ему тоже можно. Конечно, если в школе такое происходит, Сереже и там попадает.А вообще конечно я стараюсь всегда выслушать его мнение. Допустим, если он влезает в разговор старших и высказывает свое мнение по обсуждаемому вопросу, то прошу ПОКА замолчать, а потом прошу высказать свое мнение. Вобщем, в этом вопросе я стараюсь не притеснять его (здесь опять же из-за моего детства - мое мнение в детстве никого не интересовало, я ощущала себя пустым местом, знаю, как это чувствовать, потому стараюсь Сереже давать выговориться). Однако он очень большой болтун, прямо с годика, когда начал разговаривать, его бывает ооочень и оооочень много....
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Звучит не очень уважительно по отношению к своему мнению.
ну.... я прекрасно понимаю, что мнений может быть много и уважать нужно всякие мнения. Мое мнение останется моим мнением, а я стараюсь прислушиваться не только к своему мнению, но и к другим мнениям.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как Вы объясняете для себя разницу в поведении и адаптивности своих мальчиков?
Ну... Вовик был здоровым с самого начала. И всегда был спокойнее, хоть и очень активным по сравнению с другими детьми его возраста. А Сережка всегда был суперактивным, супергромким... Только мне все-таки кажется, что к 8 годам надо быть ему немного более спокойным... Он плохо приспосабливается к новым условиям... Может оттого, что привык везде быть с мамой... Не знаю...
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Катя, неужели так необходимы были уколы? Неужели это стОило таких переживаний ребенка?
Вы думаете, я радуюсь от того, что эти переживания он получает? Ни в коем случае. Произошедшее - частный случай. Такое отношение к иголке у него несколько лет уже. Не помню, когда именно началось и из-за чего... Два раза в год, получая справку на кружок, мы должны сдавать кровь на анализ, в прошлом году в школе делали АКДС, в этом году - манту. И в школе тоже он кричит и плачет и переживает. И его никак не останавливает, что одноклассники на него смотрят... Хорошо, что ребята не смеются над ним (видимо, возраст еще не тот, боюсь, старше будут, будут насмешки)...
И домой мы выписались под расписку, чтобы я смогла все сама дома закончить, потому что дома такой сильной негативной реакции нет. Конечно, плачет, просит, но как-то мы быстренько отвлекаемся дома, уговариваемся и все быстро заканчивается - тут и комп, и телевизор, и вообще дома лучше...
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Какие выводы Вы сделали из этого?
Думаю, его может беспокоить не только сам укол, но и то, что это делает чужой человек в чужом месте... не знаю. Я спрашивала его. В "таком" состоянии он не может ничего сказать. А уже в нормальном состоянии ничего такого не говорит - говорит, что боится укола.
Но вообще он всегда очень чувствительно реагировал на любую боль. Нетерпимо. Как что болит - так он вот начинает страдать. Любую мелкую боль воспринимает как огромную....
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Какие Вы даете ему возможности для этого, для "сам", для самостоятельности?
Он много делает самостоятельно. Он сам решает, как проводить ему свое время, чем заниматься (ограничивается лишь время за телевизором и компом, хотя не всегда). В выходные (кроме занятий на рукопашке в 13,00 в субботу) у него вообще нет определенного режима. Со всеми кушает, встает позже обычного, ложится в девять вечера, а так - проводит как ему угодно. Чаще всего смотрит телевизор. Стараюсь его отвлекать и отправить погулять... По выходным частенько куда-то ездим - к родственникам, просто погулять куда-то, в Ашан, на рынок.... А еще он иногда сидит с малышом. Здесь он ответственен. Молодец. И я его хвалю. Он обычно с ним играет в комп, смотрит телевизор, иногда переключаются на другие игры. Но вобщем, тут нет у него никаких запретов. Да и вообще - запретов-то у него нет. Есть ограничения - заниматься играми после уроков и порядка в своей комнате, не более часа в день (или двух часов в выходные) сидеть за компом, хотя все же сидит подольше. Комп.игры выбирает самостоятельно, я только заглядываю, на каких сайтах он сидит (не все сайты нормальные, реклама может всякая проскакивать нехорошая, у него есть свое избранное, где он занимается), и еще смотрю, чтобы это были игры не кровавые, чтобы не было просто тупого убийства в играх. Когда запрещаю эту игру, всегда объясняю почему. И он нормально к этому относится и слушается в этом вопросе. И даже далеко не всегда сам начинает играть в такие игры, зная мое отношение к таким играм.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вам же отвечали врачи на этот вопрос.
Нет, мне НЕ ответили на вопрос. Мне говорили, что Я тревожная, что Я ненормальная, что
Цитата:
Повезло. Сказки про фенибут-глицин, курсы ноотропов 2 раза в год, несерьезный СДВГ - однозначный признак неправильного специалиста.
__________________
и как мне это расценивать? Мне интересно узнать Ваше мнение на сей счет, потому что Вы говорили посетить очного специалиста, которого я посетила, но опять же к которому здесь почему-то нет доверия... Вот и пытаюсь разобраться...
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Может предоставить это Сереже?
Ну... не знаю. Пока если его отпускаю с режима, с таблицы (как раз мы неделю сидели дома, так и получилось, то возвращались к старому - уроки делались по 4-5 часов, туго, переписывались, невнимательность при выполнении и все свободное время - у телевизора... Ну, как его можно спустить с режима? Но через полгода я на работу пойду, надо же немного хоть приучать делать самостоятельно. А то скатится за неделю на двойки, либо закончится тем, что мама, приходя с работы в 7-8 часов будет до ночи с ним переделывать уроки. Не хочется так. Хочется, чтобы самостоятельность все-таки сказывалась не только на свободном смотрении телевизора, а на нормальном выполнении домашнего задания.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Проявлениям чувств, пониманию их, обозначению - учат родители с самого рождения.
...что Вы хотели сказать? что мы дома не выражаем своих чувств и он этому тоже учится? По-моему у нас дома слишком много даже чувства выражаются...
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А как Вы думаете "когда что", в чем отличие ?
Думаю, это просто было хорошее настроение. Очень хорошее.
Меня беспокоит, что стоит его похвалить, и он перестает стараться и заниматься, сразу расслабляется и начинает делать ошибки....

У него не только проблемы в школе (поведенческие, немного в успеваемости), но и дома. И потом. Пока он в начальной школе, их классная руководительница относится к ним, как к своим детям, думает о каждом ребенке. А еще через год, в 5 классе у них будет много учителей, и там уже никто из них не будет думать об особенностях каждого ребенка. Там будут ставить двойку за поведение за урок и эта двойка будет активно влиять на общую оценку, несмотря на то, что она по поведению.... Вот чего я боюсь. Придет время, и у меня не будет столько возможности заниматься с ним, помогать ему в уроках, и учитель в школе врятли будет так прислушиваться к ребенку и мнению родителей по поводу его поведения... Жизнь усложняется, и я не знаю, как подготовить его к трудностям, как помочь ему не потеряться потом в этих трудностях....
  #154  
Старый 08.02.2010, 10:32
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Продолжаю свои наблюдения.
Вот прошло еще немного времени. Неделя после нашего больничного. Прошла она под флагом "мама, я ненавижу школу". Но результаты все-таки немного есть.
Всю неделю он учился буквально из-под палки. Приносил двойки каждый день - в основном по поведению. Но были и из-за успеваемости. 2 раза. Первый раз ему прописали писать цифры по математике (и в 3 классе это бывает, когда непонятно, какие цифры пишутся) и он их прописал отвратительно, даже не задумавшись над тем, что задали их прописать с какой-то целью - научить правильно их писать. И вторую - за невыполненное домашнее задание по окружающему миру. А не выполнил - потому что не успел. Потому что все утро делал математику с русским языком, ленился, крутился, вертелся, рисовал в черновиках, писал отвратительно, с кучами ошибок, 2 раза переписывал. Пришлось даже пропустить английский (в этом году еще пока платный факультатив, уже в следующем году будет обычным уроком). В результате, конечно, двойка. И указ учительницы все равно выполнить данную работу, чтобы исправить оценку.
В четверг им домашнюю работу не задали на дом на пятницу, устроив в пятницу день здоровья с лыжными соревнованиями. На понедельник было задано немного уроков - обычно математика-русский письменно плюс чтение устно. Но на вторник нужно было приготовить доклад (реферат на 1 лист) по окружающему миру плюс до понедельника переписать русский и математику классные работы (в тетрадях поставили двойки за работу в классе - поведение и невнимательность при написании, то бишь плохой почерк и кучи ошибок...).
Чтобы облегчить и растянуть работу я предложила начать выполнение еще в четверг вечером. Но он отказался, сказал, что устал, ему надо отдохнуть. После соревнований в пятницу он переписал совсем немного математики в черновик и на этом совсем остановился. На мои предупреждения, что потом придется все равно все делать, он сказал, что сделает... Завтра....
Я решила дать ему еще один шанс. И мы договорились, что завтра (в субботу), после того, как мы приедем с выставки (на собачью выставку ездили всей семьей - и собаку выставляли, и дети развлекались). Но после выставки он отправился гулять, отложив опять дело. После прогулки и ужина он на черновике написал два примера и.... все, на больше его не хватило.
Тогда я больше не вынесла. И в воскресенье посадила его за уроки.
Классную работу по математике он переписал 1 раз в черновик и 1 раз в чистовик (длина - две тетрадные странички). Это заняло у него оооочень много времени (с 10 часов утра до 15 часов с перерывом на обед, конечно). Далее он засел за окружающий мир, потому что я себе представляю прекрасно, что занимать это может очень много времени и его у него не будет ни в понедельник вечером, ни во вторник утром, к тому же во вторник ему на час раньше на английский идти, потому работу необходимо было выполнить в воскресенье. Мы закончили в 10 вечера. Конечно, после математики и на время ужина я дала ему отдохнуть. Сначала он составлял текст из книг, потом расчерчивал лист, писал весь текст карандашом (10 предложений, длина текста ровно на лист А4), пару раз пришлось стирать некоторые слова, чтобы можно было переписать красиво и без ошибок, и далее обводил все ручкой. Перед обводкой ручкой он устроил скандал, что мол уже почти 9 и он устал. Но я-то знаю, что если я дам ему отдохнуть до утра, то назавтра он это не сделает, а оставит на последний момент и потом опять опоздает в школу... Уже проходили. Потому я настояла, чтобы он закончил дело. Сначала он капризничал. И первое предложение обводил ручкой 25 минут. Далее опять остановился и капризничал. После уговоров он стал писать и еще 5 предложений обвел за 15 минут. И увидел, что можно делать это быстро. И оставшиеся предложения осилил меньше чем за 10 минут. Довольный, отправился спать и уснул. Мгновенно.
Хуже всего пришлось папе. Я привыкла к таким Сережиным отношениям к урокам, мне пришлось повышать голос (старалась не сильно громко, просто чтобы показать тон голоса, не кричать, а просто говорить громче и четче, настаивая на своем. Не всегда получалось, честно говоря, я тоже не камень, и несколько раз срывалась на крик... Но обошлось без ремня, которым папа угрожал ему несколько раз). Папа хотел конечно отдохнуть в свой единственный выходной, но у него не вышло. Папа слушал эти крики и сердился. Сначала сердился на меня, что я так давлю на него. Но в конце дня, посмотрев в его тетради, увидел, что Сережа действительно филонит, ленится и мог бы выполнить все гораздо быстрее и отдыхать давным-давно, и тоже стал не него сердиться. И когда к вечеру он перестал входить в спор со мной, а стал мены поддерживать, у Сережи все пошло быстрее. Я потом с папой отдельно об этом говорила, что надо быть на одной стороне сразу, тогда ребенок поймет, что он действительно не прав. Надеюсь, что в следующий раз папа сразу об этом вспомнит, а не станет заново устанавливать это опытным путем.
Чем все это закончилось. Пришло сегодняшнее утро. Пришло время выполнять домашнюю работу по математике, переписывать классную работу по русскому и выполнять д/р по русскому и читать. Сережа сел и быстро начал работать. Сейчас заканчивает математику уже, остается только чтение. Говорит, что теперь видит, что был не прав. Выполняет быстро. И нормально (в смысле качества). Интересно, насколько его хватит.
Папа вчера ему сказал, что если он за неделю получит хоть одну двойку, то ремня в субботу ему не миновать.
Вобщем, сейчас после уроков напомню ему об этом. Наконец, он сможет отдохнуть после уроков.
И еще рассказать хотела. Мы решили поменять нашу табличную систему премирования. На ту он перестал реагировать.
Я купила в Ашане большое расписание - такую кипу таблиц под названием "еженедельный план". Там таблицами стоит почасовое расписание с понедельника по субботу плюс дополнительные две таблички для дополнительных дел. Мы решили в кажой строчке писать то, что задано на этот час - урок домашнего задания, урок в школе, какое-то дело, и отдых. И указывать результаты часа в конце строчки. Если это выполнено - зеленая галочка, не выполнено - красная. Если за урок поставлена 5 - две зеленых, 4 - одна зеленая, 3 - красная, 2 - две красных палочки (галочки). Если он сделал что-то хорошее - помог родителям, сходил в магазин, выполнил другое дополнительное поручение - зеленую галочку, если нагрубил, нахамил, сделал другой нехороший поступок - красную. Вобщем, тут мы учли и его поведение и успеваемость. Результаты дня будут премироваться, пока опять желаниями. Или скорее тем, что сам Сережа захочет. Общий режим остается, зато благодаря такому плану мы сможем и двигать режим в некоторых местах, изменять его при надобности и получать опят не только при выполнении домашнего задания, но и при общем поведении. Итоги пятницы и субботы оказались не очень хорошими. Но сказал, что он будет стараться.
Посмотрим, что получится.
  #155  
Старый 08.02.2010, 13:56
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще, чуть не забыла написать.

Несколько попыток почитать книги в обычном порядке окончились неудачей. Нет у меня времени сидеть за книжкой, я все время чем-нить занята. И я остановилась на аудио-книжках. Я нашла Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Так?" (купила), и еще "Как помочь ребенку в общении. Советы психолога" Галины Мониной и Елены Лютовой. В инете ничего не нашла, почему-то...
Пока начала слушать Гиппенрейтер. Прослушала 3 урока. По первому уроку. Ребенка своего я принимаю точно таким, какой он есть. Я его люблю очень-очень, даже если он мне врет и капризничает. Он мой сынок, и я всегда ему об этом говорила. И он это знает. Вчера после всех перепитий я его обняла и сказала, что его очень люблю, и он сказал, что любит меня очень сильно. Я спросила, не сердится ли он на меня из-за сегодняшнего дня, на что он ответил, что я была во всем права и он совсем не сердится.
По второму уроку усиленно выполняю задание. Встречая со школы стараюсь просто встретить, как самого родного и любимого человека, которого давно не видела. Это ему очень нравится. Вопросы про работу в школе стараюсь задавать уже дома после отдыха. Если он сам не начинает рассказывать. И вопросы стараюсь ставить не так: что сегодня получил? (в школе нам часто об этом лекции читают, я вообще-то всегда стремилась к этому), а так:как дела в школе, что интересного сегодня было?
Пока так.
Что можете мне сказать про вторую книгу, что я приобрела? Спасибо.
  #156  
Старый 08.02.2010, 17:44
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
...Посмотрим, что получится.
Катя, Вы уже получили... Получили ребёнка-невротика самого отменного качества.
__________________________________________________ ________
У меня даже возникло желание обратиться к модератором и руководству форума с предложением переименовать тему и прикрепить её для обязательного прочтения всеми приходящими на форум родителями. Название темы обсуждаемо, оно может быть, например, таким: Гарантированный способ сделать невротика из здорового ребёнка. Идеологические, методические и практические рекомендации.

Правда предполагаю одну серьёзную трудность. Не возникнет ли у нашего форумского сообщества проблем в связи с тем, что на форуме пропогандируются методы эмоционально и физического насилия?
__________________________________________________ _________


Катя, я сомневаюсь в том, что какие-бы то ни было увещевания специалистов здесь смогут пробить Вашу непоколебимую уверенность в собственноё правоте. Но, не смотря на сомнения...


Цитата:
...Прошла она под флагом "мама, я ненавижу школу"...
...Приносил двойки каждый день - в основном по поведению...
...он их прописал отвратительно, даже не задумавшись над тем, что задали их прописать с какой-то целью - научить правильно их писать...
...ленился, крутился, вертелся, рисовал в черновиках...
...он отказался, сказал, что устал, ему надо отдохнуть...
...на больше его не хватило...
...он устроил скандал, что мол уже почти 9 и он устал...
...Сначала он капризничал...
...Довольный, отправился спать и уснул. Мгновенно...
Здесь я процитировал Ваши слова, за которыми прячутся эмоции, переживания, страдания, муки Вашего сына. Похоже Вам неважно, что именно он чувствует, что он чувствует на самом деле. У Вас есть объяснения, в которые Вы свято верите, что он ленив, несобран или болен. Кажется, что Вы чувствуете неудовлетворённость от того, что сын как-то не вписывается в Ваши представления о том, какой он должен быть.

У меня есть профессиональные основания утверждать, что Ваш сын не ленив, не неорганизован, он находится в горькой обиде, гневе, в растерянности и страхе. У него нет проблем с учёбой. У него есть одна проблема со стилем воспитания, который к нему применяют.


Цитата:
...Интересно, насколько его хватит...
Кажется, что его уже не хватает. Серёжа едва-едва справляется с насилием.


Цитата:
...Папа вчера ему сказал, что если он за неделю получит хоть одну двойку, то ремня в субботу ему не миновать...
То есть папа ему пригрозил. Угроза, естественно, породит страх, а страх разрушит Серёжину способность к учебной деятельности и в результате Ваш сын получит "двойку".
И, тогда, кому логичнее дать ремня?


Цитата:
...Мы решили поменять нашу табличную систему премирования...
Подобные методы работают только в случае если они обслуживают проблему ребёнка и это осознано ребёнком. Как таблица обслуживает проблему в общении Серёжи с Вами - непонятно. Ваша таблица к этой самой важной проблеме Вашего сына не имеет никакого отношения.
Хотя, может быть, таблица определяет количество встреч ребёнка с ремнём?


Цитата:
Ребенка своего я принимаю точно таким, какой он есть. Я его люблю очень-очень, даже если он мне врет и капризничает.
Цитата:
Тогда я больше не вынесла.
Здесь вещи, противоречащие друг другу.


Цитата:
Вчера после всех перепитий я его обняла и сказала, что его очень люблю, и он сказал, что любит меня очень сильно.
Могу только фантазировать о том, какой бардак твориться в душе Вашего ребёнка от противоречивых посланий, которые он получает.
__________________________________________________ _____


...У меня очень противоречивые чувства. С одной стороны очень жалко Вашего мальчика, с другой - пока есть стили воспитания, подобные Вашему, я не останусь без работы, и, быть может, встречусь с Вашим сыном лет через 20, когда он принесёт ко мне на приём свой невроз.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #157  
Старый 09.02.2010, 11:37
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Катя, Вы уже получили... Получили ребёнка-невротика самого отменного качества.
Да вот в том-то и дело, что не я этим занималась - получением ребенка-невротика. Он сам по себе такой, просто раньше, до школы, я занималась с ним ТОЛЬКО СТРОГО по ЕГО желанию. Т.е. хочет - занимаемся, не хочет - НЕ занимаемся. А школа предусматривает некоторые обязательства, например, каждый день делать уроки, чего он совершенно не хочет делать прямо с первого дня 1 класса. Ему с самого начала интересно было туда ходить и слушать, но делать письменные уроки ему НЕ ХОЧЕТСЯ!

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
_________________________________ ________
У меня даже возникло желание обратиться к модератором и руководству форума с предложением переименовать тему и прикрепить её для обязательного прочтения всеми приходящими на форум родителями. Название темы обсуждаемо, оно может быть, например, таким: Гарантированный способ сделать невротика из здорового ребёнка. Идеологические, методические и практические рекомендации.

Правда предполагаю одну серьёзную трудность. Не возникнет ли у нашего форумского сообщества проблем в связи с тем, что на форуме пропогандируются методы эмоционально и физического насилия?
__________________________________________________ _________
не передергивайте, для меня это важная проблема. И если бы я хотела издеваться над ребенком и мучить его, я бы не обращалась сюда и вообще еще куда-нибудь.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Катя, я сомневаюсь в том, что какие-бы то ни было увещевания специалистов здесь смогут пробить Вашу непоколебимую уверенность в собственноё правоте. Но, не смотря на сомнения...
Я НЕ уверена в собственной правоте. Просто не вижу, что меня правильно понимают. Я пишу одну фразу, а ее переворачивают...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здесь я процитировал Ваши слова, за которыми прячутся эмоции, переживания, страдания, муки Вашего сына. Похоже Вам неважно, что именно он чувствует, что он чувствует на самом деле. У Вас есть объяснения, в которые Вы свято верите, что он ленив, несобран или болен. Кажется, что Вы чувствуете неудовлетворённость от того, что сын как-то не вписывается в Ваши представления о том, какой он должен быть.
Ну вот опять - я Вам за одно, а Вы мне за другое. Да, здесь его эмоции. Но Вы же не сидите рядом с ребенком. не живете его эмоциями, не видите, что прячется ЗА его эмоциями?! Я перечисляла подряд, что происходило, а Вы вытаскиваете из контекста и выставляете меня страшилищем. Зачем это делать, мне непонятно, честно говоря. Я прислушиваюсь к эмоциям своего ребенка (зачем же я вообще тогда вопросами здесь задаюсь?!). Но Вы же не видите, что во время того, что ему срочно надо заканчивать домашнюю работу (как сейчас опять, чтобы в школу не опоздать), он отвлекается, сидит просто и смотрит в окошко, отвлекается на младшего брата, делает замечания по мультику, который смотрит младший брат (он не включен громко, просто ему не хочется выполнять д/з, а хочется посмотреть мультик!), он кувыркается и рисует чертиков в тетрадях и учебниках... И я все время его возвращаю к работе, постоянно...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
У меня есть профессиональные основания утверждать, что Ваш сын не ленив, не неорганизован, он находится в горькой обиде, гневе, в растерянности и страхе. У него нет проблем с учёбой. У него есть одна проблема со стилем воспитания, который к нему применяют.
Обида - на что? Когда я с ним разговариваю (а мы с ним вообще-то нормально общаемся, он мне может рассказать все, что угодно, свободно сказать о том, что ему НЕ нравится и ЧТО ему хочется, и на что он в обиде... И знает, что я его поддерживаю и стараюсь всегда помочь. Гнев - на что? Я всегда обосновываю свои слова, он злится, когда его ругают. Сердится. Но потом успокаивается и мы вместе обсуждаем, что случилось, где ошибка и что надо сделать, чтобы дальше было лучше. Злится на себя, когда приходит домой и его ругают за двоку по поведению.
Страх? Да, понимаю, страх есть. Но почему-то страх есть не тогда, когда он нужен. Вот папа погрозил ему, а вчера он опять двойку по поведению принес. Спрашиваю: что делал? - баловался. - А зачем? - просто так... чтобы повеселиться. - но ты же знал, что папа тебе сказал... - знал... - ты хочешь, чтобы папа исполнил то, что говорил? - нет... - а почему ж ты тогда баловался?! - просто так...
Ну и как, скажите мне, на это реагировать? Папа дал ему ремня. Не сильно. И хочу сказать - ВТОРОЙ РАЗ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД. Дал, потому что пообещал. Первый раз был относительно недавно, когда он наврал кучу всего, забрав без спроса мой телефон и выкинув его по дороге, чтобы его не поймали...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Кажется, что его уже не хватает. Серёжа едва-едва справляется с насилием.
Ну, что Вы передергиваете? Мы не бьем его, не издеваемся над ним, не наказываем его, ставя на коленки в угол на соль (как делают в других семьях), мы даже перестали отправлять его в гардеробную подумать над поведением - теперь он делает это просто в своей комнате при свете и с возможностью заниматься любым делом (кроме просмотра телевизора и игр на компьютере). Ну, что мы делаем плохого? Ругаем его за непослушание - это плохо? Заставляем жить по режиму - это плохо? Режим нам хоть что-то помогает сделать вовремя. Повышаем голос? Да, повышаем, стараюсь себя сдерживать, но получается не всегда. Он не слышит. Вот сейчас доделал наконец уроки, говорю - заполни дневник - вчера уже получил за это замечание, потому что видите-ли некогда это было сделать. Он собрал портфель и прыгает. Сереж, ты заполнил дневник? Ты одеваешься? - нет. - А почему - тебе выходить уже пора? - Ой, забыл! - Как же забыл, когда я только тебе сказала об этом?!
Ну? И как мне реагировать? Я возвращаю его в комнату, достаем дневник, заполняем, одеваемся.... Одеваемся - забыли одеть носки, майку, теплые штаны....
Все в спешке, забывая по дороге половину....
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
То есть папа ему пригрозил. Угроза, естественно, породит страх, а страх разрушит Серёжину способность к учебной деятельности и в результате Ваш сын получит "двойку".
И, тогда, кому логичнее дать ремня?
Правильно. Папе. И я против ремня. Но папа не считает ремень лишним. Потому что видит, что тот его боится, а значит, как он думает, будет что-то делать, чтобы его избежать. Но выходит, что все же он не прав. Однако папа все же дал ему ремня (не сильно ударил 3 раза), сделал потому, что обещал...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Подобные методы работают только в случае если они обслуживают проблему ребёнка и это осознано ребёнком. Как таблица обслуживает проблему в общении Серёжи с Вами - непонятно. Ваша таблица к этой самой важной проблеме Вашего сына не имеет никакого отношения.
Хотя, может быть, таблица определяет количество встреч ребёнка с ремнём?
И опять передергиваете. Таблицу мы сделали первую, работая здесь на этом форуме. И таблица работала почти 2 четверти. И определяла, сколько ребенок получит того желаемого, что он хочет - поездок в театр, музей, конфет, журналов и прочего, чему ему захочется. И это действительно было. Таблицу меняем на немного другую, потому что та, во-первых, перестала привлекать его внимание, во-вторых, не учитывала все стороны его деятельности. Он стал делать уроки вовремя, но стал хамить родителям и взрослым и хуже стал себя вести в школе (поведение). Поэтому мы постарались в новой таблице учесть все. Никто не сказал, что за большинство красных галочек его будут бить ремнем (ни здесь я такого не писала, ни ему такого не говорила), зато было сказано, что если зеленые галочки победят, то будет вознаграждение. Понимаете? Если это работать не будет, будем что-то другое придумывать. Покуда я его отпустила ( с середины декабря, примерно), у него самого пока НЕ получается самостоятельно регулировать себя: он перестал делать уроки вовремя, стал еще хуже себя вести. И стал в классе заниматься еще хуже. Вчера вот принес свой табель предварительный. Так вот если в прошлом году он был отличником, в первой и второй четверти имел 2 четверки- по русскому и математике, то сейчас имеет уже две четверки - по русскому и чтению и две тройки - по математике и окружающему миру. И это все учитывая, что окружающий мир и чтение - его любимые предметы. И это только успеваемость. А по поведению только НЕУД, потому что двойку ему ставят каждый день. он мешает на уроках, крутится, вертится, разговаривает, не успевает из-за этого писать сам и мешает другим, носится на переменах и прочее... Я вот не беру в зачет вчерашний случай в туалете, когда ему поставили замечание. В туалете кто-то написал такую фразу: если ты не голубой, нарисуй вагон другой". Он два дня НЕ рисовал вагон и над ним мальчишки издевались, типа, ты что - голубой?! А вчера он взял и нарисовал. Его поймали на этом и наказали. На что он сказал - ну, я же не голубой! Это, я считаю, нормальная реакция. Я поговорила с ним и сказала, что не стоит вообще читать всякие надписи на стенах и заборах, тем более рисовать самому на них. А то, что там написано - это полная ерунда и не стоит на это обращать внимания. Я ни в коем слуаче не ругала его за поступок - он же защищался.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здесь вещи, противоречащие друг другу.
Опять две фразы из контекста. Я не вынесла не СЫНА, я просто не смогла больше ждать - три дня уговоров, чтобы заняться уроками?! Уроки сделать было необходимо и я просто поставила его перед этим фактом. Мне вот тоже не хочется посуду мыть и убираться, однако делаю я это каждый день. И это надо понимать. Его обязанности сводятся к двум вещам - сделанные уроки и порядок в своей комнате. И то, порядком я часто занимаюсь сама, либо совместно с сыновьями.
  #158  
Старый 09.02.2010, 11:37
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Могу только фантазировать о том, какой бардак твориться в душе Вашего ребёнка от противоречивых посланий, которые он получает.
А не надо фантазировать. Мы с ним часто разговариваем и он вполне нормально мне рассказывает о своих переживаниях. И он видит, что он не прав, что сделал что-то не так. И мне говорит, если по его мнению я поступаю не так. Он просит меня не кричать, и я стараюсь сдержаться. Стараюсь. Честно. Это сложно. Но мне помогает то, что я его действительно очень люблю. И мне обидно за него, что его наказывают, что им недовольны, очень хочется, чтобы он был более успешным в своих делах, научился помнить то, что обещал и не делать того, чего делать нельзя. К примеру, на уроке музыки нужно сидеть и слушать учителя и петь, когда он говорить, а не пересмеиваться с другом и вертеться, переговариваясь с одноклассниками. Дисциплина в школе нужна, или Вы скажете, что это тоже бред? что нормально, когда ребенок мешает всем вокруг слушать и учителю вести урок?
Главное, что сам Сережа понимает, что это делать плохо (когда я потом спрашиваю его об этом). А когда спрашиваю - зачем же тогда он это делал? - он отвечает: просто так, для смеха.... Для чьего смеха - мне непонятно. И он ответить не может.

И вот когда мы были у очного психолога, он как раз нам и сказал, что т.к. у ребенка СДВГ он не может ВО ВРЕМЯ действия оценить его последствия. Это каждый раз подтверждается. Вопрос в том, как с этим бороться.


Поймите меня, наконец, если бы я не любила бы своего сына и нарочно над ним издевалась, то мне не надо было для этого обращаться к психологам.
Вообще он очень интересный мальчик. Когда у него свободное время, он занимается множеством дел, ему многое интересно, у него огромный словарный запас. И вообще он хороший и добрый мальчик, очень веселый и дружелюбный.
Но тогда, когда дело касается обязанностей, все сразу меняется. Третий год подряд он учится держать ровно спину и правильно держать ручку (как только ровно сядет и возьмет ручку правильно, сразу почерк хороший и ровный!).
С зарядкой у нас вопрос решился сам собой. Ему на НГ подарили книжку, в которой написано о "богатырской зарядке", фактически из тех же упражнений, что мы и делали. Теперь он делает их сам. Иногда забывает, но все равно относится к этому спокойно.
А вот с уроками пока вопрос не решается. То, что я дала ему спокойно заниматься самостоятельно привело к ухудшению успеваемости и ухудшению поведения. Что же дальше будет? Мне скоро на работу выходить...

Все, побегу, мне еще ехать по делам надо, потом еще почитаю, напишу...
Мне важно, чтобы меня поняли. Я не думаю, что мой ребенок обязательно болен, я НЕ ХОЧУ, чтобы он болел. Но я вижу, что все то, что говорил психотерапевт - правда. Что все условия постановки диагноза СДВГ - у нас положительны. И я хочу ему помочь. Очень хочу, чтобы ему было проще жить в будущем, потому что сейчас ему трудно, куда бы он ни пошел, у него везде неприятности - в школе, на рукопашном бое, на плавании, дома, в школьных поездках... Я отношусь к нему еще очень терпимо. А вот люди бывает высказываются про него очень не лестно...
  #159  
Старый 09.02.2010, 12:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, если посмотреть на взаимодействие между Вами и консультантами форума , то оно напоминает взаимодействие между Вами и Сережей. Только в нашем взаимодействии Вы стоите в позиции Сережи. Вы вроде бы "слушаете" нас, говорите о своих переживаниях, но продолжаете делать все то же самое, значит не "слышите", не понимаете нас? Так же как "слушает" , но не "слышит", не понимает Вас Сережа и не делает то, чего Вы от него добиваетесь?
И Вы говорите о своем намерении в этой теме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Мне важно, чтобы меня поняли.
Может это самое важное сейчас для Вас и для Вашего сына?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #160  
Старый 09.02.2010, 15:52
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, я признаю за Вами право относится к мнениям, которые Вам высказывают, так, как Вы считаете для себя верным. Если Вы считаете верным то, что проблема находится в особенностях (или болезненности) Вашего ребёнка, а не в том, что в семье сложились нездоровые отношения, то Вы вольны и дальше считать это верным.


Чувствуется, что для Вас важно писать здесь...
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
...для меня это важная проблема...
Не сочтите за труд, ответьте, в чём Ваша проблема? Над разрешением какой личной проблемы Вы здесь трудитесь?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #161  
Старый 09.02.2010, 21:46
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Катя, если посмотреть на взаимодействие между Вами и консультантами форума , то оно напоминает взаимодействие между Вами и Сережей. Только в нашем взаимодействии Вы стоите в позиции Сережи. Вы вроде бы "слушаете" нас, говорите о своих переживаниях, но продолжаете делать все то же самое, значит не "слышите", не понимаете нас? Так же как "слушает" , но не "слышит", не понимает Вас Сережа и не делает то, чего Вы от него добиваетесь?
И Вы говорите о своем намерении в этой теме


Может это самое важное сейчас для Вас и для Вашего сына?
Я хочу услышать действенные меры, способы, которые помогут сыну совладать с его проблемой. Устроение таблицы (в самом начале темы, помните) - это было действительной мерой. Я попробовала, у меня получилось. Но пришло время и мера перестала действовать. Теперь я ищу другое. Понимаете?
  #162  
Старый 09.02.2010, 22:06
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я был бы ребенком, то сошел бы с ума, переписывая по пять раз одно и то же или делая в начальной школе уроки по 4-5 часов. бедный мальчик.
  #163  
Старый 09.02.2010, 22:20
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Санитарные нормы для школ и дошкольных учреждений.

Часть 1. Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений.


Домашние задания даются учащимся с учетом возможности их выполнения в следующих пределах:
в 1 классе (со второго полугодия) – до 1 ч, во 2-м – до 1,5 ч, в 3 – 4 м – до 2 ч, в 5 – 6 м – до 2,5 ч, в 7-8м – до 3 ч, в 9-11-м – до 4 ч.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
anikaa одобрил(а): !!!
Darina38 одобрил(а):
  #164  
Старый 09.02.2010, 22:21
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Катя, я признаю за Вами право относится к мнениям, которые Вам высказывают, так, как Вы считаете для себя верным. Если Вы считаете верным то, что проблема находится в особенностях (или болезненности) Вашего ребёнка, а не в том, что в семье сложились нездоровые отношения, то Вы вольны и дальше считать это верным.

Чувствуется, что для Вас важно писать здесь...Не сочтите за труд, ответьте, в чём Ваша проблема? Над разрешением какой личной проблемы Вы здесь трудитесь?
фуууух... Да нет у меня проблемы. У меня лично все в порядке. Правда.
Ну, есть некоторые моменты, которые во мне неправильные. Я не пью, не курю, не люблю кофе и сладкий чай... Я не ругаюсь матом и вообще его никак не приемлю. На работе я трудоголик, а дома - не люблю убираться... Наверное, я тревожная, в силу того, что в детстве много болела и сидела на диете, и теперь, возможно, где-то слишком много забочусь о физическом здоровье сыновей.
Но у меня НЕТ проблем. Слава Богу, я нашла себе мужа, которого люблю и уважаю, слава Богу у меня здоровые дети (в общем смысле), что растут и развиваются. Слава Богу, что у меня есть, где жить, что есть и на чем спать. И хватает на конфетки. У меня все хорошо и проблем у меня нет. Лично у меня есть некоторые непонятки в отношении с бытием - я смерти боюсь. Но Сережка тут явно ни при чем. Вот совсем никак ни при чем!
Ну, нет у меня ничего такого, на что я могла бы сказать, что решаю свои проблемы за счет сына. Нет.

А что есть? Есть сын, который болел изначально, при рождении получил травму, за счет чего страдал жутко. Слава Богу, нашлись врачи, которые смогли помочь облегчить его состояние и пережить проблемы.
И до школы у нас вообще проблем не было. Ребенок был всегда громким, подвижным, очень подвижным, задорным и веселым. Он учился играючи, очень рано выучил буквы (я писала - в год и 8 мес.) и в год. и 10 мес. начал читать. И к двум с половиной примерно читал уже достаточно хорошо (по буквам), в три читал уже по слогам, совершенно спокойно. В полтора года считал до 10. И я совершенно не сидела с ним специально со спец.занятиями, с группами Монте**ссори и прочими вещами. Я с ним просто общалась и игралась. Буквы вообще выучил с сестрой двоюродной.
ВСЕГДА ребенок был болтливым. Т.е. с года, когда начал говорить фразами и по сей день он болтает без умолку. Он болтает постоянно - во время еды, во время уроков, во время домашних заданий, во время просмотра телевизора, во время игры в компьютер... Всегда. Сейчас уже спокойно может посидеть в кино и иногда помолчать. Но все равно срывается все время обсудить увиденное и повторить 10 раз услышанные фразы.
И до школы все это НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМОЙ! Ребенок был любим (как и сейчас), всегда чувствовал это и показывал такую же любовь (как и сейчас). У нас нет такого, чтобы он говорил, что не любит кого-то из родителей, что мы плохие, что дома его не любят.
Проблема началась, когда он пошел в школу. В школе надо было:
- сидеть на уроке 45 минут подряд
- МОЛЧАТЬ 45 минут подряд
- не крутиться и смотреть на учителя 45 минут подряд
- писать 45 минут подряд
- писать дома домашнее задание
- читать то, что ему неинтересно
- учить цифры и буквы, которые он давно уже знал....
Если с последними двумя пунктами можно было бы разобраться, отдав его в какую-нить продвинутую школу, то с первыми проблемами там не разобраться. И потом, ему и сюда ходить сложновато, а ездить куда-то за три девять земель каждый день - того сложнее...
Поэтому я и обратилась к психологам, чтобы помогли мне придумать ДЕЙСТВЕННЫЕ МЕРЫ, которые помогли бы ему справиться с собой и научили бы его СЛУШАТЬ УЧИТЕЛЯ И НЕ ПЕРЕБИВАТЬ ЕГО, НЕ КРУТИТЬСЯ НА УРОКАХ, А СМОТРЕТЬ НА ДОСКУ, МОЛЧАТЬ ВО ВРЕМЯ УРОКА (ЕСЛИ ЕГО НЕ СПРОСЯТ) И ДЕЛАТЬ СПОКОЙНО И БЫСТРО ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ, ПОСЛЕ КОТОРОГО МОЖНО БЫЛО БЫ СПОКОЙНО ОТДОХНУТЬ.
Никто его не мучает дома, не избивает, Если вопрос не касается вышеизложенных моментов - он НОРМАЛЬНЫЙ ребенок. Почти. Потому что вышеизложенные моменты мешаются ему на кружках, к примеру, также, как и на школьных занятиях.
Я же не считаю проблемой, что он снес в кабинете деревянный уголок - ну, мальчишки - все носятся, дерутся, врубаются куда-то... Ерунда.
А вот вышеуказанные моменты в его поведении мешают ЕМУ ЖЕ продвигаться нормально в обучении. Потому что он не в состоянии нормально прослушать урок, дослушать домашнее задание, в результате чего выполняет его неверно или не полностью, в классных работах пишет спешив, чтобы успеть наговориться с соседом по парте и другими одноклассниками, и работы получаются неаккуратные, с нелепыми ошибками, хотя он прекрасно знает все правила математики и русского языка. И когда над ним стоишь, смотришь, чтобы он не отвлекался, он может написать и чисто, и красиво, и, конечно же, совершенно без ошибок. Может.
Пока я слышу только укоры в свой адрес (что я ненормальная, безумная, издеваюсь над ребенком и прочие вещи, которые не существуют на самом деле). Если разобраться, то нет ни одного нормального человека вообще - все мы имеем какие-то свои изъяны. Если любая мама начнет писать почасово то, что происходит в ее доме, то ее действия могут расценить, как действия ненормальной... А уж если брать только некоторые фразы из контекста, то окажется, что вообще маму к детям допускать нельзя.
У Сережи сложный период. Он сам по себе сложный человек. Он сейчас много требует к себе внимания. Быть может, таким образом, он и получает к себе внимание. Как раз со школьного периода у нас появился второй ребенок. И хотя он никогда напрямую не говорил, что ревнует, и даже по нему этого не особо видно, но видимо внимания ему тоже не хватает. Теперь намного больше внимания достается младшему братику...
Ой, позже допишу...
  #165  
Старый 09.02.2010, 22:22
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
дети уснули, теперь папа приехал, дела....
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.