Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 14.09.2010, 14:59
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, я и сама горда не знаю до чего, что мой ребенок вырос!
правда, и жалко немножко, что вырос

Вчера доделала ангела - она с ним не расставалась, даже в садик унесла. Соску больше не просила, просто спрашивала, не отдала ли я ее собачкам.
Вот. Спасибо за поддержку
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 20.09.2010, 20:20
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У нас еще сдвиг
Выяснилось, что Юлия боится спать в своей кровати на том месте, где она стоит. В выходные мы поменяли наши кровати местами - и вот результат: она спала в своей кровати две ночи и к нам не ходила!
Комната приобрела вид караван-сарая, но зато начались спокойные ночи )
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 21.09.2010, 23:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля учится управлять этим миром.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 14.10.2010, 10:45
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Дочь сейчас ходит в сад, воспитатели в группе отличные, с детьми много занимаются. Юлия, по всему, там в любимицах - приходит из сада с невероятными прическами, в хорошем настроении; очень много рассказывает стихотворений и поет песенки (что в прошлом году не делала совершенно). Учится делать что-то новое. Не без трудностей, понятно, но справляемся. Справлялись..

Несколько дней назад она научилась завязывать узелок из веревочки - повязывала веревочку на ручку моего кресла. Несколько раз скандалила, топала ногами и кричала, потому что не получалось. Я спрашивала, помочь ли - она орала: "САМА!" Я сидела рядом и наблюдала, хвалила за старание и за результат. Если просила помочь - я помогала: продевала веревочку в петельку, Юлька сама затягивала узел. Обе радовались.
В общей сложности она возилась с этими узлами около часа, даже спать идти не хотела.

А вот что произошло вчера.
Мы стали учиться раскрашивать картинки.

-----
Небольшое отступление: у нее всегда с рисованием какие-то.. ну не проблемы, а закавыки, что ли - были. Рисовать вообще она не пыталась где-то до 1г 3м-1г 4м, не брала в руки ни ручку, ни карандаши, ни фломастеры, как я ей ни подсовывала. Потом как-то внезапно взяла фломастер и изрисовала много бумаги и половину линолеума в спальне ) Я не ругала - я радовалась прорыву.

Рисовали вместе, и она одна рисовала - причем проявляла недюжинную фантазию! - и вроде бы все хорошо, но иногда взбрыкивала: "не получается!" Ну, я как-то в процесс вмешивалась, пыталась понять, что не так - в общем, как-то это нормально проходило.

Потом в садике нам сказали, что не надо давать ребенку фломастеры - дескать, потом писать ручкой трудно будет учиться - нужно же как-то нажим формировать (или как это называется). Стали рисовать разноцветными ручками, красками мазюкать с удовольствием. А вот картинки раскрашивать - ни в какую. Сначала она не понимала, как это делается. Я показывала несколько раз, но не настаивала.

В последнее время она проявила интерес к раскрашиванию, но карандашами никак раскрашивать не могла (как мне казалось) - ну и действительно, след от карандаша бледный, нажимать надо сильно, возить долго - видно, трудновато было: начинала черкать, но почти сразу бросала и кричала: НЕ ПОЛУЧАЕТСЯЯЯ!!!!

И все наши раскрашивания сводились к тому, что я сидела и раскрашивала, а Юлия рядом возилась с другими игрушками.

Наконец решили с мужем купить фломастеры - шут с ним, с нажимом, ведь невозможно же: ребенок хочет раскрашивать, а не может.
Фломастерами она рисовала несколько раз, но раскрашивать не пыталась. А вот вчера сама сказала, что хочет картинку покрасить (мы купили недавно чб принтер, я нашла много раскрасок из героев мультиков - объяснила ей, что могу напечатать любую картинку, а она ее сможет раскрасить)
----

Вот, вчера наконец взяли картинку - Юлия сама выбирала, принцесса Аврора из Диснеевской сказки - крупная картинка с крупными деталями. Юлия сказала, что платье на Авроре розовое, взяла розовый фломастер. А я взяла красный фломастер и стала красить розу, которую Аврора держит в руке.

Юлия дотронулась фломастером до картинки и зашлась в крике "НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!" Я спросила, что не получается. Предположила, что Юлия просто не может понять, как закрашивать. Взяла ее руку в свою, подвигала фломастером - дочь вроде поняла, стала дальше красить. Красит, пыхтит, старается за границы не залезать. Я подбадриваю.

Залезла за границу - опять в крик: "Не получается!!!" - на глазах слезы, валится на пол и орет. Я успокаиваю, мол, ты же учишься, ну залезла раз за границу - это ничего страшного, очень хорошо получается, на платье Авроры нет белых пятен - ты сама все закрасила!

Юлия дальше кричит: "Нет, у меня ничего не получается, я не умею, помогииии! ПООМООГИИИ!!!!"

Я: "Ну давай, я помогу. Как тебе помочь? Вот я рядом сижу, смотрю, как ты красишь. Ты хорошо красишь. Вот давай я тебе границу очерчу, в которой надо красить - ты там будешь красить" - "Нееет, я не буууууду, у меня не получааается, только тыыы!" - "Ты хочешь, чтобы я за тебя красила?" - "ДААА!" - "Нет, зайка, я не буду этого делать. У тебя отлично получается, ты красишь Авроре платье, а я розу и волосы."

Все это время крик то утихает, то возникает с новой силой. Как я это воспринимала: Она начинает красить, увлекается, затихает - а потом как будто вспоминает о чем-то и опять воет на тему "не получается, помоги, сама крась, а я не умею!!!". Постоянно валилась на пол лицом вниз и рыдала. В глаза я ей посмотреть не могла, она старательно прятала от меня лицо - разве что с пола поднять и тряхануть надо было, не знаю.. В общем, я не чувствовала, что она меня слышит.

В итоге она сама закрасила почти все платье на Авроре (за исключением тех мест, где я очерчивала границы и показывала, как красить) - но рыдала постоянно, что ничего не умеет и ничего не получается.

В общем, я ее долго уговаривала, постепенно взвинчиваясь, наконец не выдержала, накричала и ударила. Стала раздевать (было уже поздно, давно пора было спать, но раз она увлеклась - я решила дать ей дорисовать), кое-как успокоились; я дала ей попить воды, позвала спать, но она абсолютно нормальным голосом сказала, что хочет сначала докрасить Аврору.

И представляете, спокойно взяла фломастер и спокойно и даже весело докрасила Аврору, а потом еще Винни-Пуха и Русалочку. Оживленно обсуждала со мной цвет Винни-Пуха и его меда, цвет Русалочкиных волос. Была абсолютно спокойна и весела. Никакие заезды за границы картинки уже не причиняли ей беспокойства.

Заснула быстро. Проснулась в хорошем настроении. Утопала в садик с радостью.

О вчерашнем инциденте не вспоминала. Я заговорила, напомнила. Она попросила ее больше не бить. Я сказала, что я плохо поступила, попросила прощения. Сказала, что не поняла, почему она так плакала и чего хотела.

Собственно, я до сих пор не понимаю. Ладно, крики "не получается, я не умею, помоги" и валяния по полу можно списать на усталость (все-таки время спать уже было). Но почему после того, как я ее ударила и она прооралась, грубо говоря, - она спокойно, ВЕСЕЛО и легко сделала то, чего от нее никакими словами нельзя было добиться? Почему насилие оказалось убедительней слов? Или это защита какая-то?
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 14.10.2010, 14:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
В общем, я ее долго уговаривала, постепенно взвинчиваясь, наконец не выдержала, накричала и ударила. Стала раздевать (было уже поздно, давно пора было спать, но раз она увлеклась - я решила дать ей дорисовать), кое-как успокоились; я дала ей попить воды, позвала спать, но она абсолютно нормальным голосом сказала, что хочет сначала докрасить Аврору.

И представляете, спокойно взяла фломастер и спокойно и даже весело докрасила Аврору, а потом еще Винни-Пуха и Русалочку. Оживленно обсуждала со мной цвет Винни-Пуха и его меда, цвет Русалочкиных волос. Была абсолютно спокойна и весела. Никакие заезды за границы картинки уже не причиняли ей беспокойства.

Заснула быстро. Проснулась в хорошем настроении. Утопала в садик с радостью.
Похоже Юля получила то, что хотела.
Лена, как Вы думаете, что получила дочь, выведя Вас из себя?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 14.10.2010, 18:12
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Похоже Юля получила то, что хотела.
Лена, как Вы думаете, что получила дочь, выведя Вас из себя?
Хороший вопрос, Людмила Николаевна.
Я не знаю на него ответа.

Эмоции? Я и так сидела рядом с ней и - вот честно! - эмоционально была включена в процесс. Я недаром так много написала - я действительно радовалась интересу дочери к раскрашиванию и всячески старалась ее поддержать.

Внимание? Опять же - оно было. Именно когда мы сели раскрашивать, я вылезла из-за компьютера - мне и самой хотелось покрасить вместе с дочерью - и опустилась на ее уровень. Мы как две маленькие девочки лежали на полу на животе, болтали ногами и красили.

Что еще она от меня могла хотеть получить? Я правда не знаю.

Хочу еще добавить что такие случаи - что я что-то говорю, говорю, а дочь меня не слышит - довольно часты. Даже муж это говорит. Его она как-то лучше слышит. А я могу 15 раз спокойно ей что-то сказать - и она пропустит мимо ушей. Но стоит закричать - сразу реагирует.

Мне не нравится такой способ общения, я пробую разными способами привлечь внимание дочери - но либо она сама должна быть заинтересована в общении, либо я должна найти контакт глаза-в-глаза, либо я кричу - иначе ничего не получается.

У меня даже иногда возникает ощущение, что Юлька в этом плане повторяет папу - тот тоже любитель "отключиться" и не слушать, что ему говорят. прямо посередине разговора.

И - да, мне обидно, что меня не слушают. Я же говорю не просто так, чтобы языком почесать.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 14.10.2010, 18:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенку ведь еще важно и управлять родителем, воздействовать на него и видеть предполагаемую реакцию.
Может она проверяла кнопки пульта от мамы? Все ли работают? Кнопка "ударила по попе" долго не срабатывала. Ведь такая кнопка была раньше.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 14.10.2010, 20:04
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прямо я даже и не знаю.
А управлять мной в игре - в раскрашивании? Я управляюсь, правда. Хочешь красным - давай красным. Хочешь синим - давай синим. Помочь - помогу.
Чем это-то не устроило?

Проверила она пульт, а я себя теперь свиньей чувствую

Сейчас опять раскрашивать сели - опять та же песня "Я не умею, помоги; я не умею, ты сама; ничего не получааааетсяяяяя!!!" Правда, уже не с такой интенсивностью - хоть это радует.

Получается, она время от времени проверяет, буду ли я ее опять бить? Проверка на вшивость, грубо говоря. Арсенал у нее тот еще... В общем, я срываюсь очень быстро Но все-таки ей приходится теперь приложить больше усилий, чем раньше.. Сколько она вчера валялась по полу... Раньше я бы ей на второй минуте уже наподдавала бы...

Мда. Пошла думать..
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 14.10.2010, 23:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Получается, она время от времени проверяет, буду ли я ее опять бить? Проверка на вшивость, грубо говоря. Арсенал у нее тот еще... В общем, я срываюсь очень быстро Но все-таки ей приходится теперь приложить больше усилий, чем раньше.. Сколько она вчера валялась по полу... Раньше я бы ей на второй минуте уже наподдавала бы...

Мда. Пошла думать..
Границы она опять проверяет. И это не последний раз. Ребенок растет, сил становится больше, нужно больше пространства.
А границы Вы пока умеете одним способом выставлять. Способов не хватает.
Вот от бессилия и шлепнули.
Границы дают ощущение безопасности. Вот ребенок и успокоился.
Придумывайте новые способы показать границу.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 15.10.2010, 00:44
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Границы она опять проверяет. И это не последний раз. Ребенок растет, сил становится больше, нужно больше пространства.
А границы Вы пока умеете одним способом выставлять. Способов не хватает.
точно.
Цитата:
Вот от бессилия и шлепнули.
точно!
Цитата:
Границы дают ощущение безопасности. Вот ребенок и успокоился.
Придумывайте новые способы показать границу.
Точно!!!
Как показать границы.. тут надо поразмышлять. Я действительно больше никак не умею.
С мужем посоветуюсь..
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 18.10.2010, 10:54
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Понаблюдала за собой. Действительно, в конфликтных ситуациях после долгих объяснений и уговоров либо кричу, либо возникает порыв ударить.
Больше для указания границ ребенку предложить мне нечего

В ситуациях, где нужно немедленное повиновение (переходим дорогу и т.п.), говорю сразу строго - без лишних уговоров.

В ситуациях, касающихся здоровья, гигиены, внешнего вида (принять лекарство; высморкаться; переодеться из уличной одежды в домашнюю) - либо договариваемся; либо говорю, что протестовать ребенок может сколько угодно, я должна делать свое дело. Особенно это при купании замечательно звучит. До похода в ванну ребенок орет, что купаться не хочет и не будет, я сквозь протесты отсылаю их с папой купаться - а потом уже ребенка из воды вынуть очень сложно бывает )

В общем, что-то неутешительно все это звучит.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 18.10.2010, 13:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена, Вы даете противоречивые показания.
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Понаблюдала за собой. Действительно, в конфликтных ситуациях после долгих объяснений и уговоров либо кричу, либо возникает порыв ударить.
Больше для указания границ ребенку предложить мне нечего
Здесь Вы заявляете, что репертуар реакций у Вас ограничен двумя.

Цитата:
В ситуациях, где нужно немедленное повиновение (переходим дорогу и т.п.), говорю сразу строго - без лишних уговоров.
Это ведь тоже ситуация, где Вы выставляете границу, не так ли? И способ здесь иной.

Цитата:
В ситуациях, касающихся здоровья, гигиены, внешнего вида (принять лекарство; высморкаться; переодеться из уличной одежды в домашнюю) - либо договариваемся; либо говорю, что протестовать ребенок может сколько угодно, я должна делать свое дело. Особенно это при купании замечательно звучит. До похода в ванну ребенок орет, что купаться не хочет и не будет, я сквозь протесты отсылаю их с папой купаться - а потом уже ребенка из воды вынуть очень сложно бывает )
И здесь тоже.

Вы запутались в показаниях .

Что Вы "теряете", какого в Вас ресурса не хватает в ситуациях, где Вы можете только кричать или бить?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 18.10.2010, 15:26
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну да, выглядит, что запуталась

На самом деле я хотела сказать вот что: где дочь моя как бы в пассивной роли находится, где сама она не решает ничего - я тут нормально вроде бы себя веду.

А вот где подразумевается взаимодействие, как бы диалог и договоренность - тут как раз от меня либо крик, либо удар. То есть все равно получается, что я ей показываю, что она ничего не решает, так или иначе. Что все равно найдется кто-то сильнее, и будет все так, как он сказал.

Смотрите, получается в итоге такое: возникает конфликт. Я стараюсь решить его мирно: объяснениями и уговорами. Если дочь все равно не слушает, не слушается и орет-валяется - я не говорю строго и не действую беспрекословно: я кричу и бью.

Да вот, вчера буквально. Сели вместе играть в игру, которая нам обеим интересна - наклейка, т.н. "одевашка": альбом, в котором несколько кукол и их одежда. Кукол можно одевать как угодно, наклейки многоразовые. Куклы разные, даже негритянка есть. Юлька мастерски подбирает им одежду, я даже горжусь: все в тон и даже практически одного стиля.

Собирается наклеить очередной кукле обувь - туфли на каблуках, но промахивается и опять начинает подвывать "аа, у меня не получается, мама, помоги (черт, а я ведь только что поняла, что это одно и то же, что и со фломастерами.. и ведь опять повелась!)". Я спокойно и увлеченно помогла, показала, как обувь и на пятку и на носок одновременно наклеить, чтобы ровно получилось - но ребенок-то уже подвывать начал! И остановиться не может! Отнимает у меня альбом, не дает посмотреть, закрывает руками, садится на него. И у меня тут же опять мозги отключились, я схватила альбом, отняла и по рукам ребенку бамц! Мозги включились сразу же, как только она взвыла и к папе пошла жаловаться. Зачем я ее ударила? Я сама не знаю. Какой-то бред.

С другой стороны, я не понимаю, как и какие границы выставить в таких ситуациях, как та с раскрашиванием. Сказать: "Мне не нравится, когда орут и валяются по полу, поэтому либо ты красишь спокойно, либо я все убираю"?
А с наклейками, наверное, надо было сказать - "ну ладно, не хочешь играть - не надо"?

фу, глупо как вышло

И еще отсюда, скорее всего, вытекает вопрос о проступках и наказаниях..
Что считается проступком, который должен наказываться?
Обязательно ли должны быть в воспитании детей проступки и наказания? Это то же самое установление границ или несколько другое?
Понимает ли ребенок, что его наказывают, даже если ему об этом не говорят?
Может ли быть такое, что ребенок ощущает себя наказанным, если родители и не собирались его наказывать?

Понимаете, в моем опыте слово "наказание" равносильно фразе "ты плохо себя вела, поэтому неси сюда ремень, я буду тебя лупить" и последующему действию - методичному избиению ремнем до слов "прости-меня-пожалуйста-я-больше-так-не-буду" - спокойное и в чем-то равнодушное насилие. Просто потому, что надо "воспитывать".

Я не учила Юлию просить прощения специально. Меня передергивает, когда дети знакомых испуганно плачут: "Мама, прости, я разлила воду, я не специально, я больше так не буду, прости, пожалуйста" - ведь все равно еще 500 раз разольют, так зачем же?
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 18.10.2010, 15:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение

Смотрите, получается в итоге такое: возникает конфликт.
А в чем суть конфликта, видите ли Вы его истинную почву?
Вот смотрите :
Цитата:
Да вот, вчера буквально. Сели вместе играть в игру, которая нам обеим интересна - наклейка, т.н. "одевашка": альбом, в котором несколько кукол и их одежда. Кукол можно одевать как угодно, наклейки многоразовые. Куклы разные, даже негритянка есть. Юлька мастерски подбирает им одежду, я даже горжусь: все в тон и даже практически одного стиля.
Вы видите, что дочь научилась чему-то новому, это вызывает у Вас чувство гордости. Вы чувствуете себя комфортно. Так?

Цитата:
Собирается наклеить очередной кукле обувь - туфли на каблуках, но промахивается и опять начинает подвывать "аа, у меня не получается, мама, помоги (черт, а я ведь только что поняла, что это одно и то же, что и со фломастерами.. и ведь опять повелась!)".
Здесь дочь с чем-то не справляется и начинает переживать свою неудачу. Что делаете Вы?

Цитата:
Я спокойно и увлеченно помогла, показала, как обувь и на пятку и на носок одновременно наклеить, чтобы ровно получилось
Вы как будто бы игнорируете ее переживания, прерываете их?

Цитата:
- но ребенок-то уже подвывать начал! И остановиться не может! Отнимает у меня альбом, не дает посмотреть, закрывает руками, садится на него.
Но Юля продолжает настойчиво демонстрировать свои чувства.

Что же все-таки происходит, в чем нуждается дочь, даете ли Вы ей это?
Лена, я опираюсь только на Ваш текст, описывая взгляд со стороны. Мой взгляд может быть неверным в силу недостаточности информации.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 18.10.2010, 16:00
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще вот это позабыла:

Цитата:
Сообщение от Spiegel
Что Вы "теряете", какого в Вас ресурса не хватает в ситуациях, где Вы можете только кричать или бить?
Мне думается, что мне здесь недостает банальной терпеливой материнской любви, как это ни грустно звучит.
У меня нет ощущения, что меня слышат во время моих спокойных монологов - и это выводит меня из себя.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А в чем суть конфликта, видите ли Вы его истинную почву?
Бог его знает, где там уже истинная почва.. Копаю-копаю, уже столько почв накопала

Цитата:
Вы видите, что дочь научилась чему-то новому, это вызывает у Вас чувство гордости. Вы чувствуете себя комфортно. Так?
да.

Цитата:
Здесь дочь с чем-то не справляется и начинает переживать свою неудачу. Что делаете Вы?
Обычно в таких ситуациях я жду, смотрю, что она делает и как; спрашиваю, помочь ли?
Если не успеваю спросить - она сама просит помочь.
Дальше ориентируюсь по ситуации: если я знаю, что она сама может сделать - отказываюсь помогать, прошу еще попробовать; если вижу, что не получается, показываю/подсказываю, как лучше сделать и даю попробовать.

Что касается конкретно этой ситуации с наклейками:
Цитата:
Вы как будто бы игнорируете ее переживания, прерываете их?
- я бы все-таки так не сказала. Юлька завыла, я доброжелательно переспросила, помочь ли. Она попросила помочь, сунула мне туфлю в руку. Я наклеила туфлю, сопровождая замечаниями: "Смотри, здесь так, а здесь так - вот и получилось"
Ну то есть я действовала так: "Не получается, - я помогу, научу. Это просто, расстраиваться незачем." Тем более, что она до этого уже 4 куклы одела и обувь на них отлично наклеила! Не, ну криво немножко, ну и ладно.

Если бы я стала подвывать: "аааа, боже мой, какой ужас, ничего не получается, действительно, это так сложно - туфлю наклеить" - ну совсем бред был бы..


Цитата:
Но Юля продолжает настойчиво демонстрировать свои чувства.

Что же все-таки происходит, в чем нуждается дочь, даете ли Вы ей это?
Если то, в чем она нуждается - это внимание (мы уже говорили об этом) - так вот оно, все тут, с ней.
Если это не оно, то у меня появилась такая гипотеза: ревность. Или зависть? Нет, все-таки ревность. Будто бы Юлия приревновала меня к наклейкам. Возможно, наклейками я занялась гораздо охотнее, чем Юлией.

Черт меня побери, Людмила Николаевна! Простите за выражение )

Ведь точь-в-точь то же самое я требую от своего собственного мужа: внимание, внимание и еще стописят раз внимание. И я совершенно точно всегда ощущаю, чем он больше занят: мной или каким-то делом вместе со мной - то есть дело на первом месте, а я таки где-то там, на втором. Хоть и рядом. И даже больше - точно такие же "скандалы" ему закатываю, как и Юлия мне.

Вот беда-то. И мужу я никак объяснить не могу, что мне от него надо, и дочери я это дать не могу. Нету у меня его, внимания этого. Нет таких дел, где я делала бы что-то вместе с дочерью, увлекаясь в первую очередь дочерью, а не этим делом. Не умею я так. А если я не увлекаюсь делом, то мне сразу становится скучно до такой степени, что я просто засыпаю.

Я даже книжки ей покупаю те, которые нравятся мне самой - чтобы читать ей и попутно разглядывать картинки - чтобы мне тоже было интересно. И с игрушками то же самое.

Это как-нибудь лечится?

Цитата:
Лена, я опираюсь только на Ваш текст, описывая взгляд со стороны. Мой взгляд может быть неверным в силу недостаточности информации.
Людмила Николаевна, у вас отличный, острый, профессиональный взгляд Вы мне уже не в первый и даже не в сто первый раз помогаете взглянуть на проблему под правильным углом. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.