Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 25.06.2010, 17:43
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Юсиф Мусаевич!
А что с вакцинацией-то делать? Скажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 25.06.2010, 19:51
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,450
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 01.07.2010, 00:32
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beljulia Посмотреть сообщение
1. Это очередное обострение? Будет все хуже и больнее? Опять начать пить гормоны? Или уже пора мабтеру?
Не знаю, обострение ли это. Как обычно - просьба заполнить таблицу по суставам (болезненные / припухшие).
И по анализам требуется уточнение:
Цитата:
ТР-D1-69.4
Jre-D-6.37
Мне неизвестны эти параметры. Могли бы Вы выложить скан анализа.

Цитата:
2. Опять забыть о планировании потомства?
Планирование потомства возможно и во время лечения РА.

Цитата:
3. Я купила безлимитный абонемент в спортзал. Можно ли сейчас его посещать? Пропадет же, жалко так!!!
Можно посещать спортзал. Насколько я помню, допустимые и недопустимые упражнения мы обсуждали.

Цитата:
4. Судя по рентгену, с ногами стало хуже, чем в прошлом году было. А суставы кистей не изменились. Это потому что на ноги нагрузка больше чем на руки? Ходить мне вообще пешком или стоит как можно меньше передвигаться на ногах?
Судя по рентгенам, существенной динамики не отмечено ни в кистях, ни в стопах. По крайней мере, новых эрозий при первом просмотре мне обнаружить не удалось. Это, скорее, хорошо - значит базисная терапия существенно замедлила прогрессирование РА.
Пешком ходить можно, оснований ограничивать нагрузку нет.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 01.07.2010, 08:02
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый LupusDoc! Спасибо Вам большое за ответ!
Сегодня была у ревматолога (в стационаре). Заведующая (глядя на мои снимки и анализы) решила что надо ставить мабтеру. Сказали подумать пока что для меня важнее сейчас: ребенок или лечиться и звонить как приму решение. Если я пока готова отказаться от беременности (на 1 год как минимум), то будут ставить мабтеру. Я как вспомню то что со мной было осенью - готова на все лишь бы не болели суставы! Поэтому решилась на мабтеру. Особенно манят на применение мабтеры рассказы людей которые ее поставили (читала на форумах и видела таких людей лично). Они говорят, что даже не принимают никаких обезболивающих и вообще "не чувствуют" суставов. Я тоже так хочу!
Анализы я, к сожалению, уже отдала врачу в карточку, так что отсканировать, наверно, не получится. Но я не думаю что это какие-то важные для меня были показатели...
Дас-28
01.07.10

№ п/п сустав припухлость боль при движениях боль при давлении ограничение движений
1 проксимальные межфаланговые 2 пальца (указательного) правой руки + + + +
2 проксимальные межфаланговые 3 пальца (среднего) правой руки + + + +
3 проксимальные межфаланговые 4 пальца (безымянного) правой руки - + + -
4 проксимальные межфаланговые 5 пальца (мизинца) правой руки + + + +
5 проксимальные межфаланговые 2 пальца (указательного) левой руки + + + +
6 проксимальные межфаланговые 3 пальца (среднего) левой руки - + - +
7 проксимальные межфаланговые 4 пальца (безымянного) левой руки - + - +
8 проксимальные межфаланговые 5 пальца (мизинца) левой руки - - - -
9 пястно-фаланговые 2 пальца (указательного) правой руки + + + +
10 пястно-фаланговые 3 пальца (среднего) правой руки + + + +
11 пястно-фаланговые 4 пальца (безымянного) правой руки - - - -
12 пястно-фаланговые 5 пальца (мизинца) правой руки + + + +
13 пястно-фаланговые 2 пальца (указательного) левой руки + + + +
14 пястно-фаланговые 3 пальца (среднего) левой руки + + + +
15 пястно-фаланговые 4 пальца (безымянного) левой руки - - - -
16 пястно-фаланговые 5 пальца (мизинца) левой руки - - - -
17 межфаланговый большого пальца правой руки + + + +
18 межфаланговый большого пальца левой руки + + + +
19 пястно-фаланговый большого пальца правой руки + + + +
20 пястно-фаланговый большого пальца левой руки + + + +
21 Лучезапястный правый - + - +
22 Лучезапястный левый - + - +
23 Локтевой правый - - - -
24 Локтевой левый - - - -
25 Плечевой правый - + - +
26 Плечевой левый - + - +
27 Коленный правый - + - +
28 Коленный левый - + - +
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 01.07.2010, 21:48
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юлия,
по приведенным Вами данным активность РА на данный момент достаточно высокая, DAS-28 выше 6 пунктов. В такой ситуации применение биологической терапии может быть оправдано.

В отношении ритуксимаба (мабтеры), тем не менее, считаю нужным сказать следующее (возможно, в некоторых аспектах повторюсь):
- ритуксимаб исследован и одобрен для применения у пациентов, не имевших адекватного ответа на базисную терапию, включавшую как минимум один из анти-ФНО препаратов. Вы не получали таких препаратов. Вероятно, применение ритуксимаба без предыдущего лечения анти-ФНО даст эффект, но это будет клиническое испытание, потому что в РФ ритуксимаб лицензирован для:
Цитата:
Ревматоидный артрит (активная форма) у взрослых в комбинации с метотрексатом при непереносимости или неадекватном ответе на текущие режимы терапии, включающие один или более ингибиторов фактора некроза опухоли.
Вы готовы на еще одно клиническое испытание?

- ритуксмаб не является средством излечения РА. Введение ритуксимаба дает длительный эффект у многих пациентов, но обострения возможны и весьма вероятны, что потребует повторного лечения или смены схемы терапии.

- отдаленные эффекты ритуксимаба исследованы недостаточно, в том числе влияние на фертильность, возможность выносить и родить ребенка. Серьезных тревожных сигналов пока нет, но и твердых данных о безопасности тоже нет.

- в ситуации с сопутствующим гепатитом С опыт использования ритуксимаба, в отличие от анти-ФНО терапии, весьма ограничен. Проводятся клинические испытания, но их результаты пока не опубликованы.

Соглашаться или нет на лечение ритуксимабом - решать Вам, но помните о том, что в Вашей ситуации это, так сказать, "двойное клиническое испытание"...

Каким образом осуществлять планирование беременности при лечении ритуксимабом (естественно, в комбинации с метотрексатом) в Вашей ситуации я представить не могу, равно как и не могу предсказать каковы будут исходы терапии через год - каковой временнОй горизонт был обозначен Вашим врачом.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 02.07.2010, 07:44
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Я решила согласится на мабтеру! Может это ошибка... Один из Ваших доводов "Введение ритуксимаба дает длительный эффект у многих пациентов" перевешивает все остальные более печальные. Конечно, "отдаленные эффекты ритуксимаба исследованы недостаточно", но ждать когда их исследуют у меня времени нет - ведь суставы болят сегодня, причем с каждым днем все сильнее.
Пусть я буду "подопытным кроликом", а то ведь его последствия так и не изучат. Хоть другим будет польза))).
Вам, Уважаемый LupusDoc, - большое спасибо за поддержку и консультации!
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 02.07.2010, 10:41
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перед мабтерой Вам должны сделать снимок и поставить пробу Манту, и поскольку вы в группе риска по туберкулезу (принимали препараты с иммунодепрессивным действием) - обязательно пройдите обследование! Если проба Манту будет больше 21 мм, параллельно с мабтерой Вам назначат профилактическое лечение от туберкулеза.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 02.07.2010, 15:52
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beljulia Посмотреть сообщение
Я решила согласится на мабтеру! Может это ошибка...
Ваш выбор заслуживает уважения, в том числе и согласие на участие в клинических испытаниях не ради себя, но и ради других.
Надеюсь, Вы будете информировать о ходе лечения.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 19.07.2010, 11:58
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
14.07.10 сдала анализы перед началом лечения Мабтерой:
СОЭ - 11
СРБ - отрицательно
С такими хорошими анализами мне опять отказались ставить мабтеру и сказали приходить через 2 недели.
А все суставы болят еще больше прежнего.
Так что жду следующих анализов.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 19.07.2010, 12:02
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия, выполнили ли Вы пробу Манту?
Подписали ли Вы информированное согласие на лечение Мабтерой?
СРБ - "отрицательно" настораживает... Было ли количественное исследование?
Каково определенное врачом значение DAS-28 на настоящий момент?
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 20.07.2010, 07:13
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Проба манту и снимок легких - ок.
Информационное согласие не подписывала и не предлагали (???), может потом предложат. А нужно?
Вообще-то всегда делали количественное исследование СРБ. Видимо результат "0".
DAS-28 не определяли, т.к. разговаривала с врачом по результатам анализов по телефону.
Пойду в конце июля снова на анализы...
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 20.07.2010, 22:00
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beljulia Посмотреть сообщение
Информационное согласие не подписывала и не предлагали (???), может потом предложат. А нужно?
ИМХО, обязательно нужно.
Цитата:
DAS-28 не определяли, т.к. разговаривала с врачом по результатам анализов по телефону.
Пойду в конце июля снова на анализы...
Насторожило... это получается "лечение по анализам"?
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 11.08.2010, 14:00
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
В больницу еще не ходила, т.к. стала чувствовать себя гораздо лучше. Жара, наверно, способствует хорошему самочувствию...
Я хочу поинтересоваться Вашим мнением по поводу "Аркоксиа" (НПВС). Я сейчас принимаю найз по 1 таб в день. Стоит ли попробовать "Аркоксиа"? И на сколько длительно можно его применять? Стоит ли он на самом деле тех денег, что за него просят?
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 12.08.2010, 00:06
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beljulia Посмотреть сообщение
Я хочу поинтересоваться Вашим мнением по поводу "Аркоксиа" (НПВС). Я сейчас принимаю найз по 1 таб в день. Стоит ли попробовать "Аркоксиа"? И на сколько длительно можно его применять? Стоит ли он на самом деле тех денег, что за него просят?
Аркоксия - эторикоксиб - современный селективный ингибитор циклооксигеназы-2, по сути это обычный НПВС с улучшенным профилем желудочно-кишечной безопасности. Эффективность эторикоксиба не отличается от других НПВС, безопасность несколько лучше. Прямых сравнений эторикоксиба и нимесулида (найз) не выполнялось.
При низком риске осложнений со стороны ЖКТ экономически переход на эторикоксиб не оправдан.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 28.09.2010, 18:44
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте Уважаемые Доктора!
У меня возник вопрос в связи с планируемой беременностью.
Как забеременеть, если у мужа геп С, так чтобы мне не заразиться? Может сделать искусственное оплодотворение лучше? (так и вероятность больше быстрее забеременеть пока снова не началось обострение РА без метотрексата).
Извините, если я бред несу...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.