Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2716  
Старый 12.12.2009, 10:26
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Пока осознайте и напишите, что нужно сделать , чтобы появился этот сигнал , какое поведение он диктует.
Такая моя реакция появляется на телесный контакт. Как только - так сразу. От каких мыслей или предварительных ощущений он появляется, я не могу ни понять, ни почувствовать.
Решила потренироваться на других "кошечках" .
Что вышло с мужем. Контакт в позе его спина-моя грудь - саднение-першение в груди сразу, с появлением-перемещением тяжести вниз груди, некоторая напряженность от этого и очень сильно замерзла, как-то изнутри, от костей. Такое впечатление, что я снаружи теплее, чем изнутри, какой-то вселенский холод.
Контакт моя спина-его грудь - саднение тоже сразу, почти сразу сильная напряженность до спазмов в мышцах по всему телу, передергивает чтобы сбросить это напряжение, но чувство холода несколько ослабло. Тяжесть от воздуха каким-то образом оказалась болью в желудке.
Контакт его грудь-моя грудь. Саднение в груди сразу, почти сразу стало больно желудок, настолько, что тут же ушла из этой позы.
Со старшей в полной мере не получилось (она 5 минут ждать не будет), почувствовать-прочувствовать не успела, такое впечатление, что ничего не успела почувствовать. Но после прекращения тут же откашлялась.
Что получается - любой близкий контакт вызывает появление этого сигнала. Вот какое поведение он диктует... я не понимаю. Я же вполне могу его игнорировать, не обращать на него внимание, что я в общем-то и делаю. Он не настолько дискомфортен, чтобы из-за него я меняла свое поведение. Хотя да, есть некоторое желание устраниться из контакта, отодвинуться от него.
Что еще заметила за эту неделю, но с контактами не связывала, но теперь думаю, что связь есть. Примерно где-то с неделю я все время мерзну, причем и на улице, и в помещение, и как-то замерзаю "изнутри", снаружи руки вроде бы и не такие уж холодные, но мне очень холодно и я не знаю, как согреться - чай-кофе помогает лишь на время. Даже ночью несколько раз просыпалась от того, что мне холодно. После эксперимента с мужем поняла, что связь с "посиделками" с дочерью, видимо, есть. Еще уже несколько дней у меня нет желания ни с кем разговаривать, вот даже просто физически открывать рот и произносить какие-то звуки, даже губы сомкнуты как-то плотнее обычного, видать, чтобы случайно не разжались. Связь с моими "опытами" не очевидная, но думаю, что она все-таки есть.
Цитата:
Напишите сюда про свое видение сигналов.
Никакого особого видения у меня не появилось, хоть и пыталась я все это обдумать. Вроде бы как по моим мыслям получается, что как только я начинаю что-то давать другому человеку, то у меня сразу же перестает хватать сил-тепла на себя, просто даже физического тепла, энергии для согрева. Выходит, что "отдавать" мне просто нечего, нет никакого "запаса", если я отдаю, то отдаю "свое" и тут же начинаю ощущать дефицит тепла.
Еще есть мысли по "количеству общения", которое я ощущаю как комфортное. Вот тут у меня только предположения, что есть связь с моими "опытами" и я все-таки до конца не уверена в том, что пишу. Мне такого общения надо совсем немного, а зачастую даже совсем не надо. Ну нет у меня такой потребности. Я умом понимаю, что отсутствие общения это не есть хорошо, что общаться не просто надо, а даже жизненно необходимо (ну вот как крайний вариант просто чтоб было кого позвать на помощь, если вдруг что), да и детей я чему научу в таком случае, но потребности я такой не чувствую, мне этого не надо. Иногда случаются моменты, когда мне скорее приятно от общения, чем неприятно, или даже просто приятно, но как/когда они случаются, мне непонятно.
Есть еще какие-то обрывки мыслей (но никак в нормальный вид не оформятся), что этот сигнал заставляет меня почувствовать себя, свое тело, может быть, свои желания/не желания. Затрудненный (ощутимый, болезненный) вдох можно попытаться истолковать как нежелание принимать действительность (что кому-то что-то от меня надо, например). Опять же, кашель можно трактовать как попытку тела заявить о себе - что оно (тело) существует в этом мире, что у него (и его хозяина) есть какие-то свои желания. Не могу "причесать" и нормально сформулировать.
Ответить с цитированием
  #2717  
Старый 12.12.2009, 10:51
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Хочу еще про свое чувство вины написать. Несколько дней пыталась как-то сформулировать, наконец-то случилось.
До меня дошло, почему мне выгодно ощущать себя виноватой. Кажется, не всегда (не во всех случаях) это так, но для части случаев верно. У меня как-то так получается, что если я вину ощутила, то словно бы это заменяет (отменяет) действия. Чувство вины - это уже как будто действие. Почувствовала себя виноватой=можно ничего не делать, не исправлять свою оплошность (ошибку), чувство вины=исправилась. Удобно, ничего не скажешь .
Попыталась смоделировать ситуацию, в которой могли появиться такие выводы. Вот что надумала. Маленьких детей часто учат просить прощения за то, что он сделал что-то плохое кому-то. Ударил - попроси прощения. Порвал, сломал - тоже попроси прощения. А тот, второй, при этом как бы должен (ну просто обязан) простить. Вот и выходит - натворил что-то, почувствуй себя виноватым, и этого уже вполне достаточно, ты как бы "исправился". А если даже и прощения просить не хочется - ну так еще раз почувствуй себя виноватым, уже за это - и тогда полный порядок, два чувства вины и можно ничего не делать.
Ответить с цитированием
  #2718  
Старый 12.12.2009, 11:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Хочу еще про свое чувство вины написать. Несколько дней пыталась как-то сформулировать, наконец-то случилось.
До меня дошло, почему мне выгодно ощущать себя виноватой. Кажется, не всегда (не во всех случаях) это так, но для части случаев верно. У меня как-то так получается, что если я вину ощутила, то словно бы это заменяет (отменяет) действия. Чувство вины - это уже как будто действие. Почувствовала себя виноватой=можно ничего не делать, не исправлять свою оплошность (ошибку), чувство вины=исправилась. Удобно, ничего не скажешь .
Попыталась смоделировать ситуацию, в которой могли появиться такие выводы. Вот что надумала. Маленьких детей часто учат просить прощения за то, что он сделал что-то плохое кому-то. Ударил - попроси прощения. Порвал, сломал - тоже попроси прощения. А тот, второй, при этом как бы должен (ну просто обязан) простить. Вот и выходит - натворил что-то, почувствуй себя виноватым, и этого уже вполне достаточно, ты как бы "исправился". А если даже и прощения просить не хочется - ну так еще раз почувствуй себя виноватым, уже за это - и тогда полный порядок, два чувства вины и можно ничего не делать.
Ура-ура! Это прорыв! Вы стали видеть со стороны , обзор явно расширился.
Вы осознали, что вина - это всего лишь результат научения . И поняли , что вина нас не меняет, не ведет к каким либо действиям. Вина сама по себе самодостаточна, дает иллюзию завершенности.
Как еще можно детей обучать в описанных Вами ситуациях, чтобы вместо вины были другие (какие?) чувства, которые приведут к действиям?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2719  
Старый 12.12.2009, 11:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Такая моя реакция появляется на телесный контакт. Как только - так сразу. От каких мыслей или предварительных ощущений он появляется, я не могу ни понять, ни почувствовать.
Решила потренироваться на других "кошечках" .
Что вышло с мужем. Контакт в позе его спина-моя грудь - саднение-першение в груди сразу, с появлением-перемещением тяжести вниз груди, некоторая напряженность от этого и очень сильно замерзла, как-то изнутри, от костей. Такое впечатление, что я снаружи теплее, чем изнутри, какой-то вселенский холод.
Контакт моя спина-его грудь - саднение тоже сразу, почти сразу сильная напряженность до спазмов в мышцах по всему телу, передергивает чтобы сбросить это напряжение, но чувство холода несколько ослабло. Тяжесть от воздуха каким-то образом оказалась болью в желудке.
Контакт его грудь-моя грудь. Саднение в груди сразу, почти сразу стало больно желудок, настолько, что тут же ушла из этой позы.
Что обычно саднит, если говорить о теле?

Цитата:
Что получается - любой близкий контакт вызывает появление этого сигнала.
Во время любого близкого контакта возникает сигнал-напоминание о чем-то.
Цитата:
Вот какое поведение он диктует... я не понимаю.
Разве? Вы же все время описываете это поведение .
Цитата:
Я же вполне могу его игнорировать, не обращать на него внимание, что я в общем-то и делаю. Он не настолько дискомфортен, чтобы из-за него я меняла свое поведение. Хотя да, есть некоторое желание устраниться из контакта, отодвинуться от него.
Выйти из близкого контакта , перестать чувствовать, избегать контактов....

Ваше самоисследование впечатляет ! Молодчина! Продолжим это в аське.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2720  
Старый 13.12.2009, 01:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сессия в аське
Вложения
Тип файла: zip работа в аське 12.12.09.zip (40.1 Кб, 23 просмотров)
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2721  
Старый 13.12.2009, 13:32
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Снилось опять много, но вспомнить связно не удается, ощущение сумбура. Какие-то детали вспоминаются, но не все сны целиком.
Ночью опять просыпалась от того, что замерзла. Причем даже не замерзла, а как будто остыла. Т.е. ощущение остывшего тела, дома вполне тепло, я под одеялом и... нет тепла ни внутри, ни снаружи. В момент просыпания я помнила сон, который снился, помнила связно, а сейчас не могу вспомнить даже о чем.
В течении дня спонтанно возникает напряжение в теле - резко, меня аж передергивает, вроде бы на ровном месте и не могу понять (уловить), что его вызывает.
Еще утром с ужасом поняла, что я вчера, починив куклу сделала что-то вроде как недопустимое, вообще не понимаю, как мне это так легко, без сопротивления удалось сделать. Сейчас бы я этого сделать просто не смогла, внутри меня все сопротивляется - не надо ничего давать ребенку, нельзя, недостойна, не заслужила, просто не за что, сама сломала - сама виновата, вот пусть и сидит со своей безногой куклой. Не знаю, как я вечером буду с этой картинкой работать, у меня от одной только мысли об этом кружится голова, все внутри... не знаю как объяснять... не то чтобы сжимается, но как-то подбирается и хочется попятиться назад, отодвинуться подальше.
Еще очень хочется спросить - почему у Вас возникло предположение (или даже уверенность), что у меня идентификация с этой куклой? И что это тогда означает для меня, эта идентификация?

------------------------------------------------------------
Словила сегодня жуткую волну раздражения и возмущения на мамино предложение "исправить" старшую - вычитала она где-то объявление про "исправление почерка на каллиграфический" и решила моих девчонок осчастливить, особенно старшую - на всякий случай, вдруг в жизни пригодится.
Реакция у меня весьма бурная была, просто накрыла. Не помню применительно к себе такого, но реакция задуматься заставляет. Как будто "надо исправить, починить, а так - недоделанная какая-то". Вот слово "недоделанная" хорошо помню, мамой часто применительно ко мне употреблялось, а контекст ушел, забылся.
Ответить с цитированием
  #2722  
Старый 13.12.2009, 14:16
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
И все-таки про сны. Это которые уже после первого просыпания.

----Я у каких-то знакомых с семьей, и придется там переночевать. Нам выделяются спальные места, при этом хозяева (их тоже как-то много) перераспределяются сами. Вроде бы спальных мест на всех хватает, но при условии, что никто из хозяев внезапно не вернется (они сейчас не все в наличии). Меня (нас) готовы принять и уложить, это "если вдруг кто вернется" очень маловероятно и все равно готовы, но мне неловко до такой степени, что я готова поднять и увести всю семью только бы от нас не было беспокойства. Свое удобство/неудобство вообще не в счет, такой вопрос не стоит, я готова и удобством членов семьи пожертвовать, только чтобы хозяевам ("если вдруг") не причинить беспокойство.
-----------------
Беспокойство о других, безусловный приоритет их интересов, своих интересов просто не существует.

----Я с кем-то гуляю и должна найти место, которое раньше видела, но никак не могу, нет даже приблизительно похожего. А тот, с кем гуляю, ждет от меня именно этого, он за этим пошел. Мне интересно просто погулять, я отвлекаюсь на другие красивые места, но меня постоянно "возвращают", одергивают - ну где "то" место. И я "одергиваюсь", пытаюсь искать, мне неудобно, что подвела, что не могу найти, мне уже не до своего удовольствия.
-----------------
О том же. Желания других всегда важнее, мои желания тут же исчезают, как только выясняется, что они кому-то мешают.
То, что не смогла найти "то" место - мое видение чего-то изменилось и я уже не могу видеть по-старому, я то же самое вижу по-другому.

----Возле машины своих знакомых перебираю какие-то свои пакеты. Там масса ненужных, но "очень важных" (а вдруг пригодятся) мелочей. Я бы могла полдня провести над раздумыванием - выкинуть или все-таки пригодятся, но меня торопят, я не могу долго сидеть, уже посмеиваются над моим хламом и я волевым решением иду и все выкидываю, но при этом допиваю остатки какого-то напитка сомнительной свежести - так и не смогла выкинуть "полезную" вещь (а вдруг все-таки не испортилось). Еще эти знакомые собрались выкинуть мелкую свежую рыбу, а я раздумываю - не взять ли себе (мне жалко эту рыбу, что ее просто так выкинут, она "умрет" без пользы), мне неудобств от готовки этой рыбы куда больше, чем пользы, но выкидывать просто так "полезную вещь" просто недопустимо.
-------------------
Ооо, вопросы выкидывания ненужного и определение этой самой ненужности - это все, я на этом просто в ступор впадаю. Ну и опять же - на меня надавили, я быстро отказалась от "своего", попытавшись "спасти" хоть что-нибудь.

----Я куда-то иду и за мной следом идет мама. И наш путь какой-то не совсем "гладкий", то нас вертушка не пропускает, то еще что-то (или я пройду, а мама не сразу, у нее препятствие какое-то получается). И на мне жуткое чувство вины и ответственности - как будто бы я ее веду по этому миру, и я отвечаю за все, что с ней в этом мире произойдет. Если что-то случается - это мой недосмотр, моя вина - я ведь шла первой и должна была все предусмотреть. А мама еще и все время недовольна - ну почему ей все время такое невезение, почему к ней так все плохо "относится" - не пускает, не открывается, ломается.
-------------------
Ага, были у меня уже подобные ощущения в реале, что я как будто бы должна быть мамой своей маме. Я для нее весь мир и отвечаю перед ней за весь этот мир.

----Я вижу какую-то малюсенькую комнатку, там только двуспальная кровать и окно, больше ничего не помещается. И комнатка где-то на верхнем (недорогом) этаже. Это наша с мужем комнатка, наше жилье, и то не в собственности, а съемное, на другое нет денег. Но у меня в ней ощущение чего-то "своего".
-----------
Не могу этого понять. Это я так свое "жизненное" пространство что ли вижу - по минимуму, по размерам тела так сказать. И то не свое, а взятое во временное пользование (съемное).

----Рассматриваю комнату после приготовлений к свадьбе моих родственников. Беру в руки пару искусственных цветов - неживые, как мертвые. Один еще ничего, хоть какая-то иллюзия "живости", а второй хоть и выглядит красивее, но совсем "мертвый". И у меня прям во сне мысли - люди это все на свадьбу готовили, а у меня мысли о похоронах, такие цветы только на кладбище нести. Но нет возмущения, только недоумение.
------------
Вот тут совсем не понятно. То, что другие видят как "для живых", я вижу как "для мертвых" и не понимаю, почему это так. Мне не понятен этот отрывок.

Еще вспомнила не сам первый сон, а как я его поняла - там опять было что-то про то, что разные органы чувств дают мне разную (противоречащую) информацию. И я в замешательстве - чему верить-то.
Ответить с цитированием
  #2723  
Старый 13.12.2009, 14:27
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как еще можно детей обучать в описанных Вами ситуациях, чтобы вместо вины были другие (какие?) чувства, которые приведут к действиям?
Вчера весь день над этим раздумывала. Я в растерянности. Ну, "от головы" идет вариант, что надо посочувствовать, пожалеть (может, погладить) пострадавшую сторону, но ведь извиниться-то вроде бы как все равно не лишне, и вот как это совместить - и вину почувствовать=извиниться (без чувства вины что ли?) и посочувствовать - не понимаю. Если что-то испортил, то надо бы починить, а если это невозможно, то по идее неплохо было бы дать какую-то компенсацию - отдать что-то свое, более-менее равноценное.
Ну вот такие вот мысли. Только что-то не вижу я, чтобы так в реале действовали хоть воспитатели в садике, хоть реальные мамы. Хотя из своего детства есть смутные воспоминания, что за потерянную чужую игрушку родители (чужие) требовали купить такую же.
Ответить с цитированием
  #2724  
Старый 13.12.2009, 14:45
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще вот о чем хочу написать все-таки.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ваше самоисследование впечатляет !
И вот из аськи:
Цитата:
вы сегодня очень много сделали!
Ну и ранее где-то чего-то иногда бывало.
Я "не вижу" ничего особенного в том, что делала/сделала. Не понимаю, ни что там впечатляет, ни где это самое "очень много". Не могу вспомнить ощущение своего "я сделала много". Раз сделала, значит, могла, значит, это само собой разумеется, что сделала. Вот как-то так. Мало того, если много времени на что-то потратила (на поиск "решения"), а потом все-таки сделала да еще и "легко" ("решение" оказалось в результате нетрудным), так значит и дура бестолковая еще к тому же - столько времени возилась, а сделать ведь можно было легко и просто. Вот как-то так.
Насчет того, что и как делают другие - вот тут у меня одновременно два взгляда. С одной стороны усилия-труд-время других всегда важнее аналогичного с моей стороны, с другой стороны, если я это могу сделать, то ожидаю этого же от других и как будто не понимаю, почему не делают-не хотят-не могут.
Ответить с цитированием
  #2725  
Старый 13.12.2009, 21:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Ночью опять просыпалась от того, что замерзла. Причем даже не замерзла, а как будто остыла. Т.е. ощущение остывшего тела, дома вполне тепло, я под одеялом и... нет тепла ни внутри, ни снаружи. В момент просыпания я помнила сон, который снился, помнила связно, а сейчас не могу вспомнить даже о чем.
Холод , остывшее тело - сигнал , который мы продолжаем отслеживать, будет критерием.
Цитата:
В течении дня спонтанно возникает напряжение в теле - резко, меня аж передергивает, вроде бы на ровном месте и не могу понять (уловить), что его вызывает.
Передергивание - попытка снять это напряжение.
Цитата:
Еще утром с ужасом поняла, что я вчера, починив куклу сделала что-то вроде как недопустимое, вообще не понимаю, как мне это так легко, без сопротивления удалось сделать.
Какую-то контрлирующую часть вчера усыпили, вот и получилось легко.
Цитата:
Сейчас бы я этого сделать просто не смогла, внутри меня все сопротивляется - не надо ничего давать ребенку, нельзя, недостойна, не заслужила, просто не за что, сама сломала - сама виновата, вот пусть и сидит со своей безногой куклой.
Это Вы сознательно так думаете, или автоматически такие мысли появляются?
Цитата:
Не знаю, как я вечером буду с этой картинкой работать, у меня от одной только мысли об этом кружится голова, все внутри... не знаю как объяснять... не то чтобы сжимается, но как-то подбирается и хочется попятиться назад, отодвинуться подальше.
Пробуйте, выражайте чувства девочке, любые. Что захочется сказать, то и говорите. Будьте в процессе.
Цитата:
Еще очень хочется спросить - почему у Вас возникло предположение (или даже уверенность), что у меня идентификация с этой куклой? И что это тогда означает для меня, эта идентификация?
Забудьте об этом. Это была моя фантазия, она не нашла отклика у Вас, значит не имеет к Вам никакого отношения.

Цитата:
Словила сегодня жуткую волну раздражения и возмущения на мамино предложение "исправить" старшую - вычитала она где-то объявление про "исправление почерка на каллиграфический" и решила моих девчонок осчастливить, особенно старшую - на всякий случай, вдруг в жизни пригодится.
Реакция у меня весьма бурная была, просто накрыла. Не помню применительно к себе такого, но реакция задуматься заставляет.
Стеклянная стена рухнула? Реакцию проглотили или выразили?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2726  
Старый 13.12.2009, 21:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
И все-таки про сны. Это которые уже после первого просыпания.

----Я у каких-то знакомых с семьей, и придется там переночевать. Нам выделяются спальные места, при этом хозяева (их тоже как-то много) перераспределяются сами. Вроде бы спальных мест на всех хватает, но при условии, что никто из хозяев внезапно не вернется (они сейчас не все в наличии). Меня (нас) готовы принять и уложить, это "если вдруг кто вернется" очень маловероятно и все равно готовы, но мне неловко до такой степени, что я готова поднять и увести всю семью только бы от нас не было беспокойства. Свое удобство/неудобство вообще не в счет, такой вопрос не стоит, я готова и удобством членов семьи пожертвовать, только чтобы хозяевам ("если вдруг") не причинить беспокойство.
-----------------
Беспокойство о других, безусловный приоритет их интересов, своих интересов просто не существует.
А не про границы ли это сон к тому же? И про контакты с людьми, когда часть территории становится общей ?

Цитата:

----Возле машины своих знакомых перебираю какие-то свои пакеты. Там масса ненужных, но "очень важных" (а вдруг пригодятся) мелочей. Я бы могла полдня провести над раздумыванием - выкинуть или все-таки пригодятся, но меня торопят, я не могу долго сидеть, уже посмеиваются над моим хламом и я волевым решением иду и все выкидываю, но при этом допиваю остатки какого-то напитка сомнительной свежести - так и не смогла выкинуть "полезную" вещь (а вдруг все-таки не испортилось). Еще эти знакомые собрались выкинуть мелкую свежую рыбу, а я раздумываю - не взять ли себе (мне жалко эту рыбу, что ее просто так выкинут, она "умрет" без пользы), мне неудобств от готовки этой рыбы куда больше, чем пользы, но выкидывать просто так "полезную вещь" просто недопустимо.
-------------------
Ооо, вопросы выкидывания ненужного и определение этой самой ненужности - это все, я на этом просто в ступор впадаю. Ну и опять же - на меня надавили, я быстро отказалась от "своего", попытавшись "спасти" хоть что-нибудь.
А почему это содержимым Ваших пакетов занимаются другие люди? У них своих пакетов нет что ли? Опять границы и ответсвенность: где Ваше, где чужое.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2727  
Старый 13.12.2009, 21:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Вчера весь день над этим раздумывала. Я в растерянности. Ну, "от головы" идет вариант, что надо посочувствовать, пожалеть (может, погладить) пострадавшую сторону, но ведь извиниться-то вроде бы как все равно не лишне, и вот как это совместить - и вину почувствовать=извиниться (без чувства вины что ли?) и посочувствовать - не понимаю. Если что-то испортил, то надо бы починить, а если это невозможно, то по идее неплохо было бы дать какую-то компенсацию - отдать что-то свое, более-менее равноценное.
Ну вот такие вот мысли. Только что-то не вижу я, чтобы так в реале действовали хоть воспитатели в садике, хоть реальные мамы. Хотя из своего детства есть смутные воспоминания, что за потерянную чужую игрушку родители (чужие) требовали купить такую же.
Дети приходит в этот мир , как белый лист. Взрослые их учат. Можно эффективно учить на ошибках, помогать "переваривать" опыт.
Наказанием не научишь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2728  
Старый 13.12.2009, 21:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Ну и ранее где-то чего-то иногда бывало.
Я "не вижу" ничего особенного в том, что делала/сделала. Не понимаю, ни что там впечатляет, ни где это самое "очень много". Не могу вспомнить ощущение своего "я сделала много". Раз сделала, значит, могла, значит, это само собой разумеется, что сделала. Вот как-то так. Мало того, если много времени на что-то потратила (на поиск "решения"), а потом все-таки сделала да еще и "легко" ("решение" оказалось в результате нетрудным), так значит и дура бестолковая еще к тому же - столько времени возилась, а сделать ведь можно было легко и просто. Вот как-то так.
Насчет того, что и как делают другие - вот тут у меня одновременно два взгляда. С одной стороны усилия-труд-время других всегда важнее аналогичного с моей стороны, с другой стороны, если я это могу сделать, то ожидаю этого же от других и как будто не понимаю, почему не делают-не хотят-не могут.
Обесцениваете свои действия, свой труд?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2729  
Старый 13.12.2009, 22:47
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Холод , остывшее тело - сигнал , который мы продолжаем отслеживать, будет критерием.
Честно сказать, уже достал этот сигнал. Ну постоянно холодно просто, согреваюсь от еды на короткое время и еще в горячей ванной. Все, остальное время даже куча одежды не спасает - холод идет изнутри, не снаружи.

Кстати, сейчас вот попробую ну... не то чтобы похвалиться, но что-то вроде того. Своего рода достижение. Я почти (еще не всегда, но все-таки) перестала рассматривать свои сообщения о каком-то своем дискомфорте как нытье и постоянные жалобы. Теперь это именно сообщения об особенностях самочувствия и не более того. Раньше мне казалось, что это воспринимается не так, что это видится как непрекращающиеся жалобы, а потому обо всем таком надо "промолчать", что и пыталась сделать. Вот.

Цитата:
Передергивание - попытка снять это напряжение.
Да, мне это тоже понятно. Но природу напряжения пока не пойму, что провоцирует.

Цитата:
Какую-то контрлирующую часть вчера усыпили, вот и получилось легко.
Да уж... как-то удалось усыпить. Утром так правда в ужасе была, как только представила, что сейчас это бы мне предложили сделать.

Цитата:
Это Вы сознательно так думаете, или автоматически такие мысли появляются?
Не понимаю вопроса. Это не столько "голые" мысли были, сколько попытка облечь в слова то, что почувствовала попытавшись представить вчерашнюю картинку (что куклу починила и отдаю).
А, кажется теперь и смысл вопроса дошел... Получается, что автоматически такие мысли появляются, не сознательно.

Цитата:
Пробуйте, выражайте чувства девочке, любые. Что захочется сказать, то и говорите. Будьте в процессе.
Попробую, посмотрю, что получится. Сейчас ответы допишу и пробовать пойду ))

Цитата:
Забудьте об этом. Это была моя фантазия, она не нашла отклика у Вас, значит не имеет к Вам никакого отношения.
Точно не нашла? Потому что я не поняла свою реакцию на это предположение. На уровне мыслей недоумение и настороженность, реакции тела вчера в аське описывала.

Цитата:
Стеклянная стена рухнула? Реакцию проглотили или выразили?
Может и рухнула, пока не определилась. Реакцию наполовину проглотила, наполовину попыталась высказать. Знаете, я не понимаю, как мне разговаривать с мамой, с тем же успехом можно разговаривать с иностранцем, который языка не знает. Такое впечатление, что она вообще не понимает, о чем я говорю. Я ей про то, что каллиграфический почерк не самое главное в жизни (у меня даже мыслей нет почерк у старшей исправлять, нормальный почерк, обычный) и не до него сейчас, нет необходимости еще и этим заморачиваться, а мама - ну так ведь почерк у старшей не ахти, а вдруг в жизни пригодится. Я ей - вот когда пригодится и почувствует необходимость, тогда и займется этим, сама. А мама - а вот так уже у нее это будет, не надо будет этим заниматься. Говорю, мама, твои попытки переделать и исправить то, что и так неплохо просто обижают даже, ну нормально она пишет, зачем придираться. В ответ - с тобой невозможно разговаривать.
Все должно быть идеально... и не по необходимости, а так... на всякий случай. Можно конечно было просто отмолчаться и вообще ничего не говорить. А вот как сказать так, чтобы поняла о чем я - не знаю. Помнится, еще в детстве были какие-то попытки - безрезультатно...
Ответить с цитированием
  #2730  
Старый 13.12.2009, 22:58
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А не про границы ли это сон к тому же? И про контакты с людьми, когда часть территории становится общей ?
С границами у меня "туго" идет, я даже часто не понимаю, о чем Вы пытаетесь сказать. Вот и тут я не понимаю, где и какие границы. Не поняла я Ваше замечание - о чем оно. Не могу выстроить свои границы - так что ли?

Цитата:
А почему это содержимым Ваших пакетов занимаются другие люди? У них своих пакетов нет что ли? Опять границы и ответсвенность: где Ваше, где чужое.
И опять плохо доходит. По сценарию сна содержимое пакетов известно знакомым (уж не помню, почему - возможно, излишне любопытные, возможно, я сама показала). Но не это главное, а то, что я знаю отношение этих людей к тому, что лежит в моих пакетах. И я знаю сама, что ничего там важного-ценного нет, и может пригодиться только ну в каких-то исключительных случаях, которые вряд ли наступят, так что вообще-то можно смело выкидывать. Но мне жалко - а вдруг пригодятся.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.