Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2009, 22:06
Anastacia Anastacia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Kiev
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Anastacia *
Как купировать острые приступы судороги?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Эту тему я публиковала в "кардиологии", но потом поняла, что нужно спрашивать здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119598


Мне 26 лет, пол жен., рост 161, вес 49,5
Жалобы: очень беспокоят судороги в ногах (ступни, плюсны). Самопроизвольно напрягаются пальцы на ногах, создается впечатление, что они "ломаются", гнутся помимо моей воли. Эти судороги могут возникнуть в абсолютном покое, когда лежу, когда стою или сижу, или от холода (но конечности у меня всегда холодные). Заметила, что такие приступы быстро появляются, если напрячь ногу, потянуть носок (как балерина). Иногда получается побороть приступ, если поставить ногу на носок (как на каблук), или если рукой поднимаю пальцы на себя. В самые тяжелые моменты беру булавку или иголку и колю ступню, - таким образом боль от прокалывания кожи вытесняет боль от судороги. Первый раз судороги появились в школе, в классе 10-м, как мне тогда казалось, от холода. Потом таких приступов не припоминаю. А сейчас уже около 2-х лет время от времени такое наблюдаю (причем, в холодное время года). Сейчас (начиная с осени, когда похолодало) судороги участились. Не знаю, имеет ли это отношение к делу, но примерно в это же время (осенью) началось выпадение волос:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119898

Также есть жалобы на головные боли, которые могут возникать непредсказуемо: от усталости, от голода, в состоянии покоя, в начале дня, в середине дня - вобщем, определенной закономерности не заметила. Боли часто сопровождаются тошнотой, и создается ощущение, что голова накаливается, лицо и лоб горит. Но эти боли я могу успокоить, например, анальгином. Каждый раз, когда чувствую недомогание, меряю давление - всегда низкое, 95/60, 90/55, 85/55. Голова болит не каждый день.
Была у двух специалистов - трихолога и доктора (не знаю, как называется), который проводил ЛДФ (он же делает доплерографию сосудов шеи и головы) - оба сказали, что у меня ВСД.
Завтра иду сдавать анализы крови - возможно, они что-то покажут.
Есть ли какие-то способы прекратить судороги?

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2009, 23:04
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала разобраться с чем судороги связаны. Сдать анализы крови (общий анализ, биохимия, включая минералы: калий, кальций, магний, сыв.железо, натрий, хлор; гормоны крови: ТТГ, Т4 св.). Нет ли варикозной болезни? Проводилось ли исследование сосудов нижних конечностей?
Как часто принимаете аналгин при головной боли?
Были ли у терапевта (ЭКГ, Эхо-КГ)? Какое давление когда нормально себя чувствуете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2009, 23:45
Anastacia Anastacia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Kiev
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Anastacia *
Здравствуйте, Мария Викторовна!
Спасибо за ответ.
1. Уже составляю список анализов, которые необходимо сделать. Завтра буду решать этот вопрос.
2. Варикозной болезни нет, насколько я про нее осведомлена.
3. Исследование сосудов нижних конечностей не делала, буду делать, спасибо.
4. Анальгин принимаю приблизительно 2 раза в месяц, ну или 3 иногда.
5. ЭКГ и Эхо-КГ не делала, но со стороны сердца ничего не беспокоит.
Сейчас занимаюсь поиском квалифицированного терапевта (я поменяла место жительства).
6. Давление всю жизнь, насколько себя помню, было низким: 90/60, но честно говоря, при измерении довольно сложно услышать четко: 90 или 85, тоны очень слабые.

Комментарии к сообщению:
rizhova одобрил(а): ждём результатов
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2009, 19:47
Anastacia Anastacia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Kiev
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Anastacia *
Здравствуйте!
Получила результаты анализов:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И еще: я являюсь пассивным курильщиком и заметила особенность - когда болит голова, то боль увеличивается, если я чувствую запах сигаретного дыма, а легче становится, если открываю все окна-двери и нахожусь в холоде.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2009, 01:25
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По анализам крови проблем не вижу. Незначительное снижение содержания хлора, - не думаю что он виновник судорог. По возможности сделайте УЗИ сосудов ног, чтобы исключить венозную недостаточность. Параллельно можете воспользоваться поиском в нашем разделе по слову "крампи". "Крампи - внезапные болезненные мышечные сокращения, продолжающиеся от нескольких секунд до нескольких минут, иногда дольше. Доброкачественные крампи, возникающие при отсутствии к-л органического заболевания, наблюдаются в любом возрасте. Как правило, они захватывают мышцы нижних конечностей (особенно часто икроножные). Они могут развиваться во время отдыха, часто после чрезмерной физической нагрузки. Нередко возникают ночью и в предутренние часы, нарушая сон..."
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2009, 02:11
Anastacia Anastacia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Kiev
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Anastacia *
Спасибо!
Ни разу за всю жизнь у меня не было судорог икроножных мышц. Только в области стоп, не выше. Узи сделаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.