Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2009, 21:25
Kauda Kauda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kauda *
Я не нужна своему ребенку?

Здравствуйте.
Моему сыну 1 год и 10 месяцев. Живем мы втроем - я, муж и сын. Я всегда старалась воспитать его не "маминым хвостиком" и наверное перестаралась...
Я сейчас сижу с ним дома, кроме того, он ходит в частный дет. сад на 3 часа каждый день. Привык он там очень быстро, даже уходить не желает. Мы частенько оставляем его с бабушкой - дедушкой, уезжая с мужем по делам, они очень рады посидеть с внуком.
Последнее время я заметила, что сын стал от меня отдалятся... Он не проявляет ни малейшего бесспокойства, когда я ухожу из дома, если дома папа - игнорирует меня полностью, не подходит, если я зову, не играет со мной, вообще меня практически не замечает. Папу очень любит, когда тот дома, ребенок от него не отходит, ведет себя капризно (накормить его при папе - целая проблема, постоянно что-то настойчиво требует, при отказе- рев). Папа ребенка любит, но все его общение с ребенком сводится к тому, что он либо ложится на диван, а ребенок рядом играет, либо носит его на руках, либо смотрит телевиор в компании ребенка. Книжки читает редко. Вообще, у него единственное желание - лишь бы ребенок не ревел. То есть, все вещи, которые я не даю ребенку ни при каких обстоятельствах - всякие там аэрозоли в баллончиках, отвертки, ножницы и пр. опасные предметы - выдаются по первому ребенкиному требованию.
Раньше ребенка укладывала спать только я - кормила из бутылочки и он засыпал или у меня на руках, или в кроватке. Сейчас он вечером залазит ко мне на руки ,начинает сосать бутылочку, видит, что папы нет и начинает кричать "Папа" пока тот не придет. После этого все - засыпает исключительно у папы на руках. Меня это окончательно добило...
Посоветуйте, пожалуйста, что мне сделать? Неужели это я какая-то неправильная мать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2009, 11:27
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока у специалистов нет времени ответить Вам, позволю себе дать Вам эту ссылку http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=89947. И совет - воспользуйтесь поиском и почитайте похожие темы в этом разделе.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2009, 12:28
Kauda Kauda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kauda *
Спасибо, я это читала. Получается, это - тревожно отвергающая привязанность. Но я никогда не отказывала ему во внимании, когда я с ним одна дома, я практически все время уделяю ему. Мы занимаемся тем, чем он хочет - рисуем, лепим, читаем книжки (очень любит слушать чтение и смотреть картинки).
Насчет того, чтоб уйти оставив его в слезах - такого никогда не было, да и сейчас мы отвозим его при необходимости к бабушке с дедушкой, где ему очень нравится. Отлучки наши с мужем длятся максимум часа по 3. За всю его жинь мне только один раз пришлось уехать из дома на неделю, еще когда ему было 8 месяцев.
Я просто не понимаю, что я сделала не так, что до такого дошло.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2009, 13:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kauda Посмотреть сообщение
Раньше ребенка укладывала спать только я - кормила из бутылочки и он засыпал или у меня на руках, или в кроватке.
Как Вы кормили ребенка с момента рождения?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2009, 20:37
Kauda Kauda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kauda *
Полностью на грудном он был только до месяца. В месяц попали в больницу с пневмонией, молоко стало пропадать, добавили смесь. Полностью на искусственное перешли месяца в 4.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2009, 22:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы были вместе с ребенком в больнице? Какой была процедура кормления: ребенок лежал в кроватке или был у Вашего тела во время кормления?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2009, 06:23
Kauda Kauda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kauda *
Да, я лежала с ним вместе в больнице (7 дней). Кормила всегда только держа его на руках.
Спит он только в кроватке с рождения. В принципе, я не против была его маленького с нами ложить, но он всегда спал очень хорошо, раньше просыпался только чтоб поесть, сейчас очень редко просыпается.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2009, 09:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня есть предположение, что ребенок меньше Вам доверяет из-за перенесенной болезни, точнее из-за стресса , который испытали и он, и Вы в тот период. В больнице, наверное, ему делали уколы и ставили капельницы. Вы скорее всего очень волновались ( стало пропадать молоко). Поправьте , если что-то не так.
Вам нужно сейчас набраться терпения, не терзать себя мыслями "что с Вами не так". Постарайтесь стать теплой , уютной , спокойной мамой , как ласковое солнышко. Ребенок отзовется и будет рядом с Вами.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2009, 11:50
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне, как педиатру, приходится довольно часто отвечать на такой вопрос. Малыши в этом возрасте часто предпочитают того из родителей ( при наличии в одном и том же месте в одно и то же время обоих ) которого видят реже. Мама с малышом целый день, а папа приходит только вечером. Мама за день просто "надоела". Это нормальная ситуация и проходит с возрастом. Это просто этап в развитии малыша. Не волнуйтесь, а лучше используйте время, которое малыш предпочитает проводить с папой, с пользой для себя.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): Абсолютно согласен.
POLINA_S одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2009, 12:55
Kauda Kauda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kauda *
Спасибо за ответы! Да, действительно, лежать с ним таким крошкой в больнице было ужасно. Я очень корила себя за то, что не смогла после больницы наладить грудное вскармливание. Состояние у ребенка было тяжелое, условия в больнице плохие (больница старая).
Все время вспоминаю где-то прочитанное: "Мама как воздух, пока она рядом, ее можно не замечать" (что-то вроде этого).
Вот мы сегодня с ним дома вдвоем, он постоянно бегает вокруг меня, постоянно тянет куда-то, обнимается.
Спасибо за поддержку! Вы меня успокоили!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.08.2009, 14:01
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kauda Посмотреть сообщение
Я очень корила себя за то, что не смогла после больницы наладить грудное вскармливание.
Ну, а это, уж, совсем лишнее. Вашей вины тут нет. Да и ничьей вины тут нет.
Грудное вскармливание - это, конечно, очень удобно, но это совершенно не самоцель.

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.