Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2009, 11:10
Elsol Elsol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 2
Elsol *
Не могу жить дружно с мамой

Здравствуйте!
Я пришла на этот форум два часа назад по запросу "плохие отношения с мамой" в поисковике. Увидела, что об этом здесь уже есть несколько тем, думала, что прочитаю и возможно прочитанное мне поможет решить свою проблему. Но ситуации всё-таки разные, да и люди, которые создавали такие темы, старше меня. Мне сейчас 18 лет.
Так много хочется сказать, что мысли путаются и, наверное, получится сумбурно. Но я попробую.
Проблема заключается в том, что я не могу жить дружно с мамой. Мы можем прекрасно общаться весь день, но затем разругаться в пух и прах и не разговаривать неделю до тех пор, пока я не подойду мириться и обязательно просить прощения. Мы живём втроём - мама, папа и я, мои родители вместе уже 20 лет и любят друг друга, хотя конечно и ругаются временами. Например, папа сделает что-нибудь не так... Можно просто сделать замечание и указать человеку на ошибку, но мама сразу начинает кричать и обзывать его. Потом они не разговаривают какое-то время, но папа всегда подходит первый. Получается, что в нашей семье "мама всегда права, а если мама неправа, то см. п.1" Но ведь так не должно быть.
Если говорить о себе, то я тоже довольно сложный человек, могу вспылить, но быстро остываю и вообще очень не люблю ругаться - после ссор становится не только морально, но и физически плохо. Поэтому я работаю над собой, всегда стараюсь разговаривать, когда случаются конфликты, но с мамой этот вариант не проходит - чаще всего она резко заявляет "Я не хочу с тобой говорить", делает вид, что очень занята и ей не до меня или просто молчит в ответ на мои вопросы.
Такое ощущение, что в наших отношениях всё ещё продолжается мой переходный возраст - хочется, чтобы мама меня уважала, слушала и относилась как ко взрослому человеку. У меня на неё очень много обид, никак не забывается множество сказанных гадостей, таких, которые даже врагу не пожелаю услышать от родной матери. Но в то же время я понимаю, что она - мама и самое дорогое что у меня есть и очень стараюсь простить её за всё плохое. Но обида в сердце от этого никуда не девается.
Я очень боюсь, что будет дальше. Хочу чтобы когда у меня появится своя семья, мама была мне подругой и советчиком. Но глядя на то что происходит в наших отношениях сейчас, мне становится страшно. Я хочу жить с мамой дружно, но не знаю, как вести себя, как реагировать на то, что она делает и говорит порой.
Наверное, как-то очень однобоко получилось, но я очень надеюсь что кто-нибудь обратит внимание на мою проблему.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2009, 12:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы просите "обратить внимание" на Вашу проблему. Вы хотите нашей помощи? Какой именно?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2009, 19:15
Elsol Elsol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 2
Elsol *
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Если говорить глобально, я хочу понять, почему у нас в отношениях такие проблемы и как их возможно решить.
Я предлагала маме сходить вместе к психологу, но она ответила так "Мне не нужна помощь психолога, у меня всё в порядке. К психологам ходят люди-неудачники у которых куча комплексов. Если тебе надо, иди одна."
После этого я поняла, что она ничего менять не хочет. А я хочу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2009, 14:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы хотите изменений, то Вам достаточно пойти одной к психологу за помощью.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.