Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 12.06.2009, 22:01
also also вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 3
also *
Как помочь мозгам

Здарвствуйте!

Я программист, сейчас работаю над достаточно сложным проектом. Иногда бывают ситуации, когда какой-то фрагмент просто не умещается в голове. Не получается запомнить все, что надо - все связи, взаимодействия между компонентами. Понятно, что это решается поддержкой программной среды, но скорость работы падает прилично. А вот-вот дедлайн... Хотелось бы получить совет: есть ли какие-то способы "подстегнуть" мозги?

Критерии:
- эффективность действия, в плане усиления памяти (можно кратковременного). Может, еще что-то, что думать поможет... То есть не пирацетам какой.
- не слишком серьезные побочные эффекты. Тревогу с раздражительностью, или там дискомфорт по мелочи - переживу, лишь бы в долговременной перспективе не сказалось.
- если есть нюансы вроде привыкания при долгом приеме - присоветуйте, как избежать.

Помогите - неохота с работы вылетать...

P.S. Если не сочтете возможным отвечать публично - хоть приватное сообщение сбросьте...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2009, 22:13
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не стесняемся дать ответ в открытом доступе. ПС - для других целей.
Фармакологических средств, помогающих "подстегнуть" мозг не существует.
Известна определенная польза тренировок памяти - из которых самый простой способ - заучивание стихов и текстов.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2009, 22:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы запоминаете информацию? Какой вид памяти задействуете в основном?
Можно информацию сформировать в виде образов, картинок?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2009, 22:21
also also вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 3
also *
Ну, в принципе, мне известно 4 случая, когда студенты за ночь практически идеально выучивали курс за семестр фактически с "нуля". Не помню точно, что употребляли - сиднокарб, кажется. Другое дело, что насчет влияния его на организм я не в курсе совершенно, потому и спрашиваю у компетентных людей...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2009, 22:24
also also вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 3
also *
Да какие картинки... Есть, скажем, 15 сущностей и десяток вариантов ресурсов. Нужно помнить, какая из них с какой взаимодействует, как именно, какие ресурсы при этом занимаются и т.д. То есть в голове должна быть очень детальная схема всего процесса.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2009, 23:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Мы не стесняемся дать ответ в открытом доступе. ПС - для других целей.
Фармакологических средств, помогающих "подстегнуть" мозг не существует.
Известна определенная польза тренировок памяти - из которых самый простой способ - заучивание стихов и текстов.
Валерий Валерьевич, позвольте Вас поправить: средства существуют, например, психостимуляторы. И один из них - сиднокарб - Алсо даже знает.
Проблема в том, что в медицинских целях они уже не используются. (Я могу ошибаться, поправьте меня, если что...)

Алсо - теперь уже Вам: да, психостимуляторы существуют, но они достаточно опасны в плане зависимости, а также других побочных эффектов. Поэтому от врачей, тем более, через и-нет Вы таких рекомендаций не сможете услышать...
Другая проблема в том, что Вы (или Ваше начальство) взвалили на себя неподъемный труд. Или Вам известны люди, которые могут сделать соответствующий объем работы за соответствующее время без психостимуляторов?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.