Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2009, 14:48
FridaKa FridaKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 3
FridaKa *
Вспышки гнева у «бывшего» алкоголика

Здравствуйте,

мой муж – бывший алкоголик с 10-летним стажем (сначала – гашиш, потом ради «легальности» перешел на алкоголь). В 2003-м прошел годичную терапию, затем остался еще на год «для закрепления успеха». По возвращении был один короткий рецедив (по случаю смерти матери), из которого ему быстро удалось выйти.

Мы поженились спустя 2 года после терапии – как алкоголика я его практически не знала. Конечно, я осознавала риск, так как читала, что «бывших» алкоголиков не бывает, что это болезнь, которая до конца не лечится. Но, слава Богу, за 2 прошедших года семейной жизни у мужа был лишь один (одноразовый) срыв, в котором он потом раскаивался, как в непростительной глупости.

Тем не менее уже в начале семейной жизни я стала замечать в его поведении те самые особенности, какие обычно описывают у алкоголиков: внезапные вспышки гнева, сопровождаемые самыми нелепыми обвинениями (например, что я «нарочно» заболела, что испортила ему вечер и т. п.), неадекватные реакции на вопросы и замечания («ты сказала это, чтобы сделать мне больно»), панические страхи, ночные кошмары. Иногда он говорит, что чувствует себя как при ломке (абстиненции). Если раньше вспышки гнева случались редко, то теперь они участились, бывают почти каждую неделю, а иногда и чаще; и если раньше гнев был направлен главным образом на других, то теперь основным объектом оказываюсь я.

На следующий день мой муж «приходит в себя», просит прощения, говорит, что любит меня. В его искренности я не сомневаюсь. Получается примерно так, как в большинстве слышанных мной историй об алкоголиках: когда он «трезвый», он умница, студент, любящий супруг, честный, добрый человек, которому невозможно не верить. Раскаиваясь в очередной вспышке гнева, он ругает себя последними словами и выражает надежду (раньше это были обещания), что «это больше не повторится». А через некоторое время все начинается с начала.

Самое неприятное, что я и в своем поведении начала замечать приметы «созависимости»: постоянный подспудный страх, обыкновение взваливать все заботы и всякую ответственность на себя, «имитация кипучей деятельности»... Мои нервы на пределе, но стараюсь держаться. Поэтому хочу задать следующие вопросы:

1.Правильно ли я понимаю, что это случай неизлечимого алкоголизма и нам нужно как можно скорее обратиться к наркологу?
2.Могла ли я действительно стать созависимой несмотря на то, что не застала «активного» алкоголизма?
3.Что ожидает меня и мою семью в лучшем, а что в худшем случае?
4.Заводить детей наверняка пока рано, да?

Заранее спасибо за ответ!
Фрида
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2009, 16:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если муж не пьет, то зачем нарколог?
Ему нужен психотерапевт, чтобы , наконец, решить те психологические проблемы, которые он пытался решить с помощью алкоголя.
Созависимой скорее всего Вы были до встречи с мужем. Были ли в Вашей родительской семье алкоголики или тяжело больные люди?
Если вы с мужем дружно пройдете через психотерапию и семейную в том числе, то Вас может ожидать счастливое супружество.
Ну, а худший вариант, Вы и без меня знаете скорее всего.
Заводить детей или нет это вопрос Вашей ответственности. В любом случае ребенок не должен выполнять роль цемента для супругов. Пусть лучше ребенок будет дитем любви.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2009, 17:51
FridaKa FridaKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 3
FridaKa *
Уважаемая Людмила Николаевна!

Огромное спасибо за ответ! Вы меня успокоили. Правильно ли я поняла, что не стоит со дня на день опасаться алкогольного рецидива?

До встречи с мужем я была, скорее всего, не созависимой, а трудоголиком. Алкоголиков в моей семье никогда не было, но была сестра-эпилептик, которой занималась не я, а мама. Неужели в этом случае тоже может возникнуть созависимость?

Буду очень благодарна за ответ!
Фрида
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2009, 17:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, созависимость - это зависимость личных ощущений от состояния другого человека. Думаю, что настроение Вашей мамы и Ваше настроение зависело от состояния сестры.
Если будете с мужем вести, как с алкоголиком, который вот-вот может сорваться, то срыв придет. Ожидание - самоисполняющееся пророчество.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2009, 18:35
FridaKa FridaKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 3
FridaKa *
Дорогая Людмила Николаевна,

огромное Вам спасибо!

С уважением,
Фрида
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2009, 06:14
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что за терапию он прошел в 2003?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.