Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.04.2009, 21:49
ElenaGu ElenaGu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaGu этот участник положительно характеризуется на форуме
невроз или нарушение венозного оттока

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой, которая с ноября 2008 года мешает полноценно жить.
Мне 38 лет, женщина, рост 165, вес 76, никаких хронических заболеваний, не склонна к истерике, всегда предпочитала в сложных ситуациях действовать, а не «страдать».
В ноябре 2008 после трудной осени (много работы, накопились нерешенные проблемы) в течение 2-х недель несколько раз испытала кратковременное (как импульс) состояние на грани потери сознания. После последнего (была за рулем) - очень испугалась, почувствовала, как стягивает затылок. Далее (как поняла, читая в интернете) – серя ПА, различные обследования, самочувствие – то лучше, то снова хуже.
На данный момент беспокоит:
1. постоянные головные боли разного характера: то болят надбровные дуги, то «тянет» правый глаз, то чувство распирания по всей голове, закладывает уши, недавно появились новые ощущения – периодическая (не часто) схватывающая (как импульс) боль в правую сторону затылка;
2. периодические (1-2 раза в неделю) ночные приступы тахикардии (max – до 130 уд/мин), которые, если не распускать себя до ПА, купируются приемом Эгилока.
Обследования:
1. МРТ: размеры и архитектоника венозного русла не изменена. Выявляются анастомозы сигмовидных синусов с поверхностными венами затылочной области. На МР ангиограммах, выполненных от поясной извилины до уровня затылочного отверстия визуализируются внутренние сонные, позвоночные, основная артерии и их разветвления. Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный. Участков с патологическим кровотоком не обнаружено. МР признаки нарушения венозного оттока в затылочной области.
2. ЭКГ – электрическая позиция сердца нормальная, вариант нормы, при частоте – 85.
3. Кровь:
ТТГ, Т4 – норма
Кортизол, калий, натрий, хлор – норма.
Тромбоциты – 341 (при норме 320)
4. Окулист: вены ….умеренно расширены, движение глаз в полном объеме, очагов. патол. нет, сосуды извиты.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Может ли нарушение венозного оттока провоцировать головные боли и ночную тахикардию или это проявление невроза?
2. Как бороться с этим (если не помогают ни традиционные анальгетики, ни прописанные врачом –неврологом Детралекс, Эскузан, ни прописанный терапевтом Грандаксин)?
3. Мог ли подобное состояние спровоцировать прием (увы! без контроля врача) Линдаксы - препарата для похудения?
Извините, что так поддробно. И большое спасибо тем, кто откликнется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2009, 01:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще нужен ОАК - особенно уровень гемоглобина.

Почитайте статью про ПА: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991


1. Нарушения венозного оттока - скорее всего, фантазия радиолога. Подождем наших радиологов и неврологов, они меня поправят, если что.

2. Сходить к врачу психотерапевту на очный прием. ПА лечатся по другому, нежели эскузаном, детралексом и грандаксином.

3. Линдакса - это сибутрамин, в число побочных эффектов которого входит тревожность. Так что он тоже мог явится причиной ПА, но, ИМХО, главная причина тревоги - внутренние конфликты.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2009, 07:02
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Венозный отток не при чем. Головные боли могут быть головными болями напряжения в сочетании с цервикогенными головными болями. Психоэмоциональные нарушения могут вызывать или усиливать такие боли. Но, как положено, при длительных головных болях нужен осмотр невролога и окулиста (глазное дно, поля зрения).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2009, 09:04
ElenaGu ElenaGu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaGu этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Сергей Иванович!
Я прошла рекомендованные тесты:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%)
Алекситимия: 62
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Что касается анализа крови, то цифры могу сообщить позже, а то, что помню:
Гемоглобин - норма,
Совсем немного превышен уровень - белок общий, холестерин общий.
Несколько выше - тромбоциты. Врач сказал, что это кровь густая.
Вчера была на приеме у невролога. Направлена на МРТ грудного и поясничного отдела на предмет поиска межпозвонковых грыж. Был выписан Мексидол - в ампулах, в/м.
Буду очень признательна за советы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2009, 09:47
ElenaGu ElenaGu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaGu этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый EVP,
на приеме у окулиста была, кроме совсем небольшой степени астигматизма (обхожусь без очков с детства) - ничего особенного не было обнаружено, вот заключение окулиста: вены ….умеренно расширены, движение глаз в полном объеме, очагов. патол. нет, сосуды извиты.
Хотя когда я фокусирую взгляд (особенно на близко расположенных предметах) неприятные ощущения в голове (у надбровных дуг) увеличиваются.
У невролога была вчера. В предыдущем посте - подробности.
Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2009, 12:40
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мексидол средство с недоказанной эффективностью, отечественная бодяга. МРТ - зачем? Не вижу показаний. Лишняя трата денег. Смените невролога. По результатам тестов рекомендуется лечение у психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2009, 14:37
ElenaGu ElenaGu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaGu этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Мексидол средство с недоказанной эффективностью, отечественная бодяга. МРТ - зачем? Не вижу показаний. Лишняя трата денег. Смените невролога. По результатам тестов рекомендуется лечение у психотерапевта.
Невролог - из РНИИТО им. Р.Р.Вредена. Куда уж выше! Назначила МРТ после распросов про характер ГБ и осмотра спины, после того, как изучила снимки МРТ головного мозга. Сказала, что нарушение венозного оттока - это симптом, что надо искать первопричину, а моя ГБ в совокупности с тахикардией - очень похожа на проявление грыжи грудного отдела... А мы готовы идти на любую нужную доктору диагностику, лишь бы он помог нам справиться с недугом!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2009, 16:22
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Елена. В начале вы упомянули про серию ПА. Не могли бы описать поподробнее их?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2009, 18:21
ElenaGu ElenaGu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaGu этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Елена. В начале вы упомянули про серию ПА. Не могли бы описать поподробнее их?
Здравствуйте, Борис!
Конечно, могу. Хотя после того, как в интернете я прочитала, что такое ПА и диагностировала их у себя, мне кажется, я научилась их преодолевать...
А поначалу было так:
после того, как мне стало плохо за рулем (сильно "стянуло затылок" и на несколько секунд возникло состояние как будто потеряю сознание), возникла паника, я с трудом доехала до дома, паника усиливалась, т.к. стягивающие боли не отступали, сердце колотилось, давление поднялось до 130-100 (мое рабочее 90,100-60,70), озноб, головокружение, страх смерти... А дальше все, как "в учебниках" про ПА - вызов скорой, приезд бригады, сделали ЭКГ - норма, проверили рефлексы-норма,сделали что-то от давления и успокоительное, посоветовали сделать снимок шейного отдела позвоночника. После этого каждый раз, когда я ощущала эти стягивающие затылок боли, возникал подобный приступ.
На данный момент стараюсь не распускать себя до ПА, но головные боли по-прежнему беспокоят . И периодические ночные приступы тахикардии. Не могу понять их причины. Вроде все проверила (и щетовитку, и кортизол- все норма). Хотелось бы понять причину - и жить спокойно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2009, 19:31
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что вы думаете про лечение у психотерапевта, параллельно к обследованиям у других специалистов?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2009, 19:43
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaGu Посмотреть сообщение
Невролог - из РНИИТО им. Р.Р.Вредена. Куда уж выше!
Если невролог назначает мексидол по поводу "нарушений венозного оттока", объясняя это мифической грыжей диска, для исключения которой надо МРТ, то от такого невролога надо бежать в другую сторону. И то, что он (она) работает в институте травматологии - не имеет никакого значения.
Признаков нарушения венозного оттока у Вас нет, как нет необходимости в МРТ позвоночника.
Грамотный невролог и психотерапевт - это то, что Вам нужно. А место работы и регалии не имеют значение.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): Перефразируя избитую фразу: не место делает профессионалом человека
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2009, 20:27
ElenaGu ElenaGu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaGu этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Если невролог назначает мексидол по поводу "нарушений венозного оттока", объясняя это мифической грыжей диска, для исключения которой надо МРТ, то от такого невролога надо бежать в другую сторону. И то, что он (она) работает в институте травматологии - не имеет никакого значения.
Признаков нарушения венозного оттока у Вас нет, как нет необходимости в МРТ позвоночника.
Грамотный невролог и психотерапевт - это то, что Вам нужно. А место работы и регалии не имеют значение.
Уважаемый Владислав Юрьевич, я абсолютно согласна с Вами в том, что статус врача и место его работы не самое главное. Только ведь у меня нет медицинского образования и оценить квалификацию врача и его назначения мне, впервые столкнувшейся с медицинскими проблемами, не под силу. Как определить, какой невролог грамотный, когда решить проблему выбора врача в наше время очень сложно?! В районной поликлинике такие очереди к специалистам, что работающему человеку попасть туда просто нереально. Частная медицина всегда опасна тем, что могут назначить ненужные исследования и найти несуществующие болезни. И, поверьте, не денег жалко, а просто нет доверия. Вот и нашла, как мне показалось, правильное решение - платная консультация, но не в частной клинике, а в государственном институте, где с пободными проблемами врачи, наверное, встречаются достаточно часто... Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, Мексидол - это лекарство, которое может навредить? Или это просто плацебо?
С уважением,
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2009, 20:45
ElenaGu ElenaGu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaGu этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
А что вы думаете про лечение у психотерапевта, параллельно к обследованиям у других специалистов?
Уважаемый Борис, я как раз и обратилась за помощью на этот сайт, чтобы определить для себя - моя проблема имеет под собой психологические или соматические корни? Очень уж физиологичны проявления моих проблем со здоровьем. К тому же, я довольно спокойный человек, привыкла мыслить логически, не склонна к эмоциональным проявлениям...
К тому же, если честно, есть определенные опасения. 10 лет назад (после гибели мужа, когда я осталась с двумя маленькими детьми, у меня были проблемы со сном и я многое забывала) у меня был опыт общения с психотерапевтом. Тогда, выслушав меня, врач сказал, что это нормальная реакция на стресс, выписал фенозепам ( от которого я потом долго мучительно отвыкала) и отпустил с миром. В итоге я постепенно справилась со всем самостоятельно, но страх лечения подобными способами остался.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.04.2009, 20:49
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не навредит, но он не нужен.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а): Не нужен! Но на безопасность в отдаленном периоде мексидол никто не исследовал, особенно в сочетании с другими препаратами. Эффективность - ? Но ведь и безопасность - ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.04.2009, 22:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaGu Посмотреть сообщение
К тому же, если честно, есть определенные опасения. 10 лет назад (после гибели мужа, когда я осталась с двумя маленькими детьми, у меня были проблемы со сном и я многое забывала) у меня был опыт общения с психотерапевтом. Тогда, выслушав меня, врач сказал, что это нормальная реакция на стресс, выписал фенозепам ( от которого я потом долго мучительно отвыкала) и отпустил с миром. В итоге я постепенно справилась со всем самостоятельно, но страх лечения подобными способами остался.
Врач, который назначает только фенозепам - однозначно не психотерапевт, скорее всего просто психиатр, но тактика его была не явно неправильной.
М.б. он предлагал к-либо другие препараты и/или наблюдение?

Сейчас мы предлагаем Вам именно психотерапию, лекарства важны, но психотерапия - очень нужна.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.