Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 14.03.2009, 19:33
Sofi Sofi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: Ukraine
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Sofi *
СДВГ у ребенка и проблемы в школе

Моей дочери 11лет.С детства стоит диагноз- синдром двигательной расторможенности.Проблемы были и в дет саду, из которого нас "попросили", т.к. ребенок не спал днем , лез к детям с постоянными разговорами, абсолютно не поддавался какому- то ни было корректирующему воздействию и правилам поведения.В школе начались с первого дня. Жалобы от учителя, детей и их родителей сыпались как из рога изобилия. Девочку никто не любит, ни в школе , ни во дворе, у нее нет друзей. Ее вспыльчивость,подвижность,постоянное "дала сдачи" абсолютно не контролируемые, хотя воспитательный и образовательный процесс продолжается ежедневно и многолетне ( я сама педагог).

Девочка очень умная ,отличница,добрая , не склонная ко лжи,не жадная, чувствующая несправедливость,готовая заступиться за слабого,сирого и убогого. Абсолютно не испытывает страха перед взрослыми, нет дистанции , а учителя воспринимают поведение как нахальство, так как она способна высказать свое мнение даже по неправильной работе учителя . Не высказаться она не может.Белая ворона среди шушукаещего класса :Не спорь с учителем.Постоянные драки , негатив в классе, заставил нас перейти в другую школу.

В новой школе , несмотря на то , что дети там потише, проблемы начались сразу же.Через неделю мы уже вдвоем стояли на ковре у директора.Жалобы: громко крикнула на весь класс, "Не списывай у меня" , соседке по парте.Подралась с мальчиком-случайно задела его ногой, только собралась извинится , тот набросился с кулаками, она- в ответ.Пришел психолог - назвал ее поведение "как мальчик себя ведешь", что тут же было подхвачено детьми и посыпались обзывания - ты мальчик , начали рисовать карикатуры и т.д.Она обиделась и ушла самовольно домой. Классная звонит :ЧП! Так нельзя.Обозвала мальчика,правда после того как он ее портфель забрал. И наросло как снежный ком. Дочь идет в школу с зазубренными правилами-не бегай, не разговаривай на уроках, не дерись, при этом клятвенно и плача обещая все это сделать, а приходит с противоположным результатом. Я знаю,что она делает, все что возможно в ее силах. Периодически умеет себя контролировать- не бегала, не разговаривала, все силы направила на поддержание порядка в классе,но когда начали на нее парту двигать , ответила тем же.
Директор, с авторитарным стилем общения, оправдания дочери слушать не желает,уже на второй неделе обучения грозит выгнать со школы, ну мягко говоря- поищите частную школу с малым количеством детей ( о такой даже речи быть не может, не потянем материально) или на домашнем обучении по заключению комиссии.

Собственно теперь хочу задать вопрос, потому что ,конечно, вылечить СДВГ мне никто не поможет (пирацетамы, фенибуты- пройденный этап и на ветер выброшенные деньги), а наша родимая украинская медицина не обеспечивает таких детей препаратами, применяемые за рубежом.Имеет ли право комиссия разрешить обучение на дому , имея такой диагноз?

Что меня смущает- чего то я не могу понять в этой ситуации.Все дети бегают, все разговаривают на уроках, все дерутся- почему только к моему ребенку такой негатив? Где- то я чего- то не допонимаю.Педагогические принципы индивидуального подхода к ребенку , хотя мы учились в одних институтах, на практике не работают.Если в первой школе , сделав на уроке задание по математике быстрее всех , она поднимала руку и просила еще заданий и ей его обеспечивали ,то в этой- "Сиди, тихо,не мешай", или "Ты так привлекаешь к себе внимание?", и уже является поводом для исключения из школы.Что-то мне подсказывает ,что проблема не только в СДВГ,а в ее личности,которая не вписывается в рамки школьного образования для детей , у которых пресекают инициативу, присутствие личного мнения,раболепского выполнения указаний,беспрекословного подчинения и послушания.
Понимая ,что с ее расторможенностью я не справлюсь, а я рискую получить неуверенного в себе ,агрессивного,затюканного,забитого всеми ребенка , имея единственного друга - паучка в сортире , я направила свое внимание на развитие в ней уверенности, знаниями по психологии и умением разбираться причинах поступков и эмоциональных реакций ,( пусть если она болтлива, то пусть хоть говорит по существу), что теперь воспринимается как :У тебя завышенная самооценка (слова директора).

Теперь уточнение к вопросу:Я не могу считать ,что причина только в СДВГ,а и в отрицательном отношении нашей педагогики к таким слишком грамотным нарушителям дисциплины.Или наша страна не готова к появлению таких нестандартных детей и куда нам деваться?А требования во всех школах одинаковые. А нам еще надо учиться и учиться.
Еще вопрос .Недавно появился новый препарат на рынках России-Страттера, что вы можете сказать по нему, возможно ли его купить , назначить , мы живем на Украине и доступа к нему здесь нет.
Спасибо. Несчастная мама.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2009, 16:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это СДВГ то стратерра может помочь.
Стратерру придется как-то доставать. Но назначить его должен врач на очном приеме.

Очевидно, что педагогическая ситуация в школах оставляет желать лучшего. Но разве у Вас есть выбор?
Обучение на дому можно организовать даже без к-либо Дз. (ИМХО)
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.