Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 22.10.2008, 14:16
Tkemali Tkemali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tkemali *
Перфекционизм или хроническая неуверенность в себе

Добрый день!
«Перфекционизм» в теме я написала для красоты.
Не уверена (ну вот опять), что моя ситуация может представлять какой-то особый профессиональный интерес, однако я все же решилась обратиться к вам, специалистам. Это то, что меня волнует, то, что приносит мне некоторые страдания и то, что судя по всему, не решится само собой.

Мне 23. Ж пол. Рост 170, вес 60, если это чем-то поможет.
Моя неуверенность в себе (если, конечно, это все-таки она) переросла в нечто непонятное.
Начну с работы.
Я работаю с 17 лет, за это время поработала в разных компаниях, общалась со многими работодателями, прошла кучу собеседований и
Меня дико раздражает, что я всегда берусь за любую работу, даже если это не совсем мой профиль и находится вне моей компетенции. В этот момент я ощущаю, что отказ от выполнения работы будет значить фактически признание собственной несостоятельности. Причем это не относится к каким-то важным заданиям от начальства, это может быть даже небольшая просьба коллеги. На любую просьбу я отвечаю: «сейчас подумаю, что можно сделать» или «я попробую». Ответа «не знаю» для меня не существует. Если для этого нужно изучить новую для меня программу, пожалуйста, нате – уже кинулась в книжный магазин за руководством. Я могу из-за какой-то мелочи (которая, как потом может оказаться и не нужна была особо) прошерстить пол интернета, связаться со знакомыми по этому вопросу в поисках информации. Если же я все-таки не нашла решения вопроса, то я потею, краснею, мямлю что-то нечленораздельное – веду себя так, как будто я действительно совершила серьезный промах и мне кажется, сама создаю у человека ощущение собственной некомпетентности и детскости (хотя я себя чувствую взрослым серьезным человеком). Отпроситься с работы раньше на пол часа в институт – мучение, я чуть ли не подхожу к зеркалу, чтобы отрепетировать этот вопрос. Из-за всего этого я часто бываю эмоционально выжата после работы (чаще всего это первые месяцы на новой работе, когда очень стараешься показать себя с лучшей стороны).
У меня постоянное чувство, что начальство мной не довольно, просто не может сказать это в открытую. В сочетании с тем, что я выкладываюсь на все 100 и даже больше мне это кажется дикой несправедливостью. В первое время мне каждый день снилось, что меня увольняют с позором.
Потом все устаканилось. Точнее острые моменты бывали, но не так часто. Теперь, в связи с кризисом у нас сокращения ЗП, а в будущем и сокращение рабочих мест. По некоторым моментам я поняла, что, возможно, я буду первой. Новость эта для меня стала как гром средь ясного неба. Дело в том, что там, где я работаю основная часть людей получает очень большие компенсации за свой труд, моя ЗП на их фоне ничего не значит, она не поможет компании выжить – и тем более мне стало чудовищно обидно, что почему-то с меня начали. Только я начала ощущать себя реально ценным сотрудником (какая наивность), начала ходить на курсы повышения квалификации, строить планы, ощущать почву под ногами и вдруг все лопнуло в один миг. Весь тот день, когда я об этом узнала (факт еще не подтвержденный) я сидела совершенно никакая. Как будто все тело онемело, такое чувство было. И в голове только одна фраза «меня увольняют». Я до сих пор не знаю, уволят ли меня и каждый раз думая об этом, меня снова захлестывает волна обиды и горечи.
Я не знаю, возможно, неуверенность в себе – это обратная сторона чувства собственной значимости или избранности, но для меня очень унизительно осознавать, что кто-то может вот так со мной легко попрощаться.
Часто, оставаясь в одиночестве и вспоминая некоторые факты из своей жизни, я переживаю ту же неловкость, тот же позор, что и тогда. Иногда в голову приходят даже из детства некоторые моменты.

Личные отношения
Отношений с мужчинами у меня не было больше двух лет, да и те, которые были 2 года назад отношениями назвать трудно. В течение этого времени были какие-то люди, но это обычно не длилось более двух недель – в 4 случаях из 5 все кончалось по моей инициативе. Я спокойно относилась к этому факту, когда мне было 17-19 лет, когда в голове меняется все каждые 3 дня, но мне все-таки уже побольше. Я не могу сказать, что отчаянно бью тревогу по этому поводу, просто у меня такое ощущение, что если я вообще ничего не буду в себе менять, то дальше ничего не изменится. Плюс я боюсь, что каких-то 6-8 лет, и мне вообще не будет нужен мужчина.
А отношений у меня нет, потому что я очень требовательна к себе и как следствие (что и рушит отношения) требовательна к другим. Я снимаю сливки (это те самые две недели), а потом исчезаю, ощутив, что это «не мое». Я даже не пытаюсь сформулировать претензии моим временным мужчинам, у меня нет желания никого переделывать или учить. У меня переросло это в какую-то хроническую форму, как бы я не хотела что-то изменить, ничего не выходит. А мне очень хочется любить и быть любимой. Наверное, пока не примешь саму себя, никого другого тоже не получится принять. Но я не знаю, как принять себя. Мне кажется, все во мне (я имею в виду внутренне содержание) следует улучшить. Чем больше я об этом думаю, тем меньше я делаю и тем больше погружаюсь во что-то липкое и вязкое…в какую-то ленивую дремоту или в равнодушие. Когда понимаю, что мне не по зубам то, что я хочу.

Я даже не знаю как сформулировать вопрос к вам, потому что чем больше пишу, тем больше вопросов и путанности в мыслях.

Попробую так: как достигнуть хотя бы какой-то гармонии в жизни? Жить в гармонии с миром и с собой. И как не воспринимать все близко к сердцу, на свой счет? С чего начать?

Да, и спасибо большое, что дочитали мой сумбур, я даже не стала пытаться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2008, 15:05
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Мне кажется, что вы говорите о некотором ощущении "гиперответственности". А так как она "гипер-"="сверх-" и соответственно не может постоянно выдерживаться (ну по крайней мере среднестатистическим, так называемым "нормальным человеком"), то вы в своих собственных глазах её раз за разом не оправдываете - что и приводит к снижению самооценки и как следствие усиления чувства неуверенности.

Размышлять о том, "зачем же вам надо быть совершенной" и что случится, если вы будете "чуть менее совершенной" имеет смысл в контексте вашего ближайшего окружения, в котором вы росли - вашей семьи - и вашего прошлого, которое "сделало вас такой, какая вы есть".

Очень многое может зависит от того, как к достижениям относятся к семье, "какой жизненный сценарий вы представляли себе с детства". Возможно может потребоваться некоторая работа, чтобы с этим сценарием попробовать разобраться.

В чём-то ваша ситуация вполне нормальная - и для достаточно большого количества молодых людей вашего возраста "поиск себя, поиск собственного "Я"" является приоритетной задачей в этом возрасте - возрасте "обретения самостоятельности".

В принципе если оглядеться вокруг, то всегда можно найти референтную группу - одноклассниц, соседок, подруг - "у которых всё в жизни лучше получилось" - отчасти потому, что человек склонен больше замечать те детали, которые он хочет увидеть.

Даже если случится так, что вас уволят с нынешней работы - вероятно это не должно стать "концом вашей карьеры" - это может оказаться также и определённым "толчком", стимулом для "освоения новых горизонтов". И какими они будут - зависит не только от обстоятельств - но и от вас самой.

В принципе это те вопросы, с которыми с моей точки зрения вам предстоит разбираться самостоятельно. Хорошую помощь в решении этой сложной, "комплексной" задачи могут оказать различные виды "психологической активности" - и индивидуальная или групповая психотерапия, и различные психологические тренинги или группы личностного роста. Возможно, что там, где вы живёте, есть возможность для поиска вариантов подобной помощи?

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2008, 16:03
Tkemali Tkemali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tkemali *
Спасибо за ответ, Пётр Юрьевич!

Да, думаю, в Москве полно различных тренингов, которые могли бы мне помочь. Москва – это вообще город сплошных тренингов и мастер-классов.

Я бы сходила, конечно, только я знаю, что психотерапия – это дорого, а меня скоро уволят плюс кредит, так что не судьба. По крайней мере пока. За совет спасибо, при возможности воспользуюсь.

С родителями я не живу около 3-х лет, чувствую себя достаточно самостоятельной.
Живу сейчас с бабушкой, у которой 4-ая стадия рака со всеми вытекающими.
Сколько еще будет формироваться «самостоятельность» и мое «Я»? Я устала.
Может, есть какая-то планка: типа до 25 лет формируется «Я»?
Я бы успокоилась. На время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2008, 16:28
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жить с умирающим человеком очень тяжело. Сочувствую вам. Есть ли у вас возможность какой-то "психологической разгрузки" - хотя бы иногда обсуждать ваши связанные с этим переживания? возможно с кем-то из родственников или знакомых?

По чьей линии бабушка? насколько вы с ней близки? какие у вас отношения?
Возможно ваша "ответственность за невыполнимое" на работе являет собой некую аналогию с "ответственностью за невыполнимое" в отношении бабушки?

Психотерапия - в каком-то смысле как лечение зубов - поставить качественную светоотверждаемую пломбу - "денег стоит", но если срочно чего-то нужно делать, а денег нету - можно и в поликлинику сбегать, поставить обычную пломбу, возможно с целью заменить её в будущем на что-то более качественное.

В Москве есть бесплатная служба психологической помощи населения, также при желании можно находить какие-то не очень дорогие возможности.

Ну а насчёт "продолжительности формирования вашего "Я"" - по разному бывает, у кого-то это занимает всю жизнь. Но как правило многим удаётся сформировать это в юности-молодости и жить с этим "Я" как минимум до следующего кризиса - "среднего возраста".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2008, 10:53
Tkemali Tkemali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tkemali *
Спасибо за ответ.

Бабушка по маминой линии, мы близки с детства, часто общаемся на разные темы (сейчас покривила душой, потому что темы у нас две: болезнь и моя работа, вот так и жалуемся друг другу). Отношения хорошие.
Да, мы с мамой обсуждаем естественно дела бабушки, но т.к. маме гораздо хуже, чем мне, стараюсь держать эмоции при себе. Я своеобразный буфер между ними. Мама долго с бабушкой находиться не может, в основном только по телефону говорит.
Проблема в том, что она не хочет колоть себе наркотики (она медик и не хочет быть «растением»), поэтому время от времени у нее страшные боли со страшными криками, а я ничего сделать не могу. В прошлое воскресение был приступ, и она в очередной раз начала прощаться, в 181-й раз говорить, где вещи для похорон, что она больше не может и сегодня же умрет. Вы знаете, она знает свой диагноз, все выписки хранятся у нее, ее не приняли ни в одну из больниц, а где принимали, выписывали через пару дней. И при этом всем она каждый раз ужасно удивляется и расстраивается, когда вдруг какой-нибудь очередной врач разводит руками. С одной стороны это прекрасно, когда у человека есть надежда, но с другой стороны очень тяжело, когда человек как будто переживает факт осознания своего будущего чуть ли не каждый день. Она очень хочет жить.

Относительно связи работы с ситуацией дома….не уверена, что здесь прямая связь. Ведь еще до диагноза бабушки я испытывала дискомфорт на работе. Более того, мне кажется, что справиться с мыслью о собственном увольнении я смогла только сосредоточившись на мыслях о бабушке и ее болезни, когда все мне показалось таким пустым и неважным.

Вчера опять на работе прошел слушок: начальник спрашивал у моих коллег (которые выполняют похожую работу, только у меня объем гораздо больше), какие обязанности они могли бы на себя еще взять. Ну что я могу думать?
Меня снова выбило это из колеи. Я тщательно проанализировала свое ощущение, попыталась понять, что именно меня так расстраивает. Совсем не сам факт увольнения. А вот эта подленькая манера делать что-то у тебя за спиной. Это напомнило мне школу, в которой мне тоже было плохо. Сколько раз я представляла себе картину, как я подхожу к начальнику (который, кстати, совершенно не злой и деспотичный), при этом речь у меня не заплетается и я улыбаюсь. И спрашиваю: «ЧТО ПРОИСХОДИТ?!?!!?». «Если вы не довольны мной, почему бы об этом не сказать?». «Если вы собираетесь меня уволить, почему бы не сказать об этом?». Подумать об этом – это максимум для меня. И то меня начинает подтрясывать и холодок появляется между грудью и желудком.

Знаете, как я зубы лечу в последние 2-3 года) Просто жду, пока боль пройдет. В последний раз у меня то ли зуб мудрости резался, то ли просто что-то воспалилась, болело около месяца. А потом перестало. Это, видимо, характер такой дурацкий: считать, что все пройдет само. Или лень, или страх или все вместе.
Но я узнаю насчет службы психологической помощи, хоть и не представляю, что позвоню по какому-то телефону и начну говорить о своих проблемах. Я ведь не уверена, что это настоящие проблемы, может это так, просто показалось мне. Тем более, вы сказали, что это обычная ситуация для моего возраста. Боже, я даже не уверена в собственных проблемах, интересно в чем я вообще уверена.

При всем этом, парадокс, мои близкие друзья считают меня очень уверенным, энергичным человеком. Даже, я бы сказала, резковатым.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2008, 11:44
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tkemali Посмотреть сообщение
…Да, мы с мамой обсуждаем естественно дела бабушки, но т.к. маме гораздо хуже, чем мне, стараюсь держать эмоции при себе. Я своеобразный буфер между ними. Мама долго с бабушкой находиться не может, в основном только по телефону говорит.
[…]
время от времени у нее страшные боли со страшными криками, а я ничего сделать не могу. В прошлое воскресение был приступ, и она в очередной раз начала прощаться, в 181-й раз говорить, где вещи для похорон, что она больше не может и сегодня же умрет. […]
С одной стороны это прекрасно, когда у человека есть надежда, но с другой стороны очень тяжело, когда человек как будто переживает факт осознания своего будущего чуть ли не каждый день. Она очень хочет жить.
И вероятно то , что вы переживаете – те чувства и мысли – «разрывают вас на куски», и вы как будто бы вынуждены в какой-то степени "стать мамой вашей собственной бабушке".

Цитата:
Сообщение от Tkemali Посмотреть сообщение
…мне кажется, что справиться с мыслью о собственном увольнении я смогла только сосредоточившись на мыслях о бабушке и ее болезни, когда все мне показалось таким пустым и неважным.
«Из огня да в полымя»… Это конечно тоже способ – «убежать от одной проблемы в другую» - но способ безусловно достаточно тяжёлый и не всегда приводящий к решению проблемы.

Цитата:
Сообщение от Tkemali Посмотреть сообщение
Знаете, как я зубы лечу в последние 2-3 года) Просто жду, пока боль пройдет.
[…]
Это, видимо, характер такой дурацкий: считать, что все пройдет само. Или лень, или страх или все вместе.
Цитата:
Сообщение от Tkemali Посмотреть сообщение
…Это напомнило мне школу, в которой мне тоже было плохо. Сколько раз я представляла себе картину, как я подхожу к начальнику (который, кстати, совершенно не злой и деспотичный), при этом речь у меня не заплетается и я улыбаюсь. И спрашиваю: «ЧТО ПРОИСХОДИТ?!?!!?». «Если вы не довольны мной, почему бы об этом не сказать?». «Если вы собираетесь меня уволить, почему бы не сказать об этом?». Подумать об этом – это максимум для меня. И то меня начинает подтрясывать и холодок появляется между грудью и желудком.
Вы верно подметили, что Москва – город тренингов и мастер-классов. Позвоните, может быть получится подобрать что-то бесплатное – может быть в том психологическом центре, где работаю я, может быть где-то в других местах.

Цитата:
Сообщение от Tkemali Посмотреть сообщение
Но я узнаю насчет службы психологической помощи, хоть и не представляю, что позвоню по какому-то телефону и начну говорить о своих проблемах.
Надо не «звонить», надо – приходить.

Цитата:
Сообщение от Tkemali Посмотреть сообщение
вы сказали, что это обычная ситуация для моего возраста.
«Обычная» - не значит (совсем) «нормальная». К сожалению.

Цитата:
Сообщение от Tkemali Посмотреть сообщение
Боже, я даже не уверена в собственных проблемах, интересно в чем я вообще уверена.
Пока что похоже только в одном – «в том, что вы ни в чём не можете сейчас быть уверенной».

Цитата:
Сообщение от Tkemali Посмотреть сообщение
При всем этом, парадокс, мои близкие друзья считают меня очень уверенным, энергичным человеком. Даже, я бы сказала, резковатым.
Похоже что на самом деле никто, в том числе и вы сама – не знаете, «кто же вы», «какая вы на самом деле». И вероятно что ответ на этот вопрос как-то и где-то надо искать.

Если для вас вопрос на настоящий момент упирается исключительно в деньги – можно было бы договориться о бесплатной консультации – вместе подумать, что же можно делать и где искать как «внешнюю помощь», так и «внутренний ресурс».
Но единственное – что социальные приёмы возможны только не в основное приёмное (в основном вечернее) время.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2008, 14:37
Tkemali Tkemali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tkemali *
Я и сама понимаю, что очные консультации приносят гораздо больше пользы, но я не уверена (341 раз за сегодня), что смогу расслабиться и говорить все, как здесь. Буду стесняться своих проблем, делать вид, что у меня их нет, придумывать на ходу несуществующие и вообще тупить по-страшному.
Но это не повод не попробовать хоть раз в жизни.
Я думаю, на одну консультацию у меня хватит денег Пока не все так плохо.
Мне вечер как раз больше подходит.

Как и когда лучше связаться с вами? По телефону в профиле?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2008, 15:51
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, по телефону или по e-mail. Подробности в ЛС.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.